Видение своего сознания без разрыва настройки

Автор fidel, 26 октября 2012, 12:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Попытки видеть свое сознание без разрыва настройки приводят кк парадоксальному состоянию - с одной стороны человек абсолютно уверен в том что он видит свое сознание
и даже неплохо описывает то что он  видит, с другой у него явно видна форма и связанная с ней настройка. Как вы считаете можно ли как то объяснить человеку что он не может видеть сознание без разрыва настройки  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy


Indent

Цитата: fidel от 26 октября 2012, 12:32и даже неплохо описывает то что он  видит

вопрос откуда он это берет?
у меня такое подозрение что тут инфа в книгах, например, работает против самого человека.
происходит это так. человек читает что он должен увидить в сознании, садитца, и уже зная что он должен увидить активно это визуализирует. для визуализации много сил ненужно. скажем сэмулировать чакру ненамного труднее чем сэмулировать образ домика.
или эманации вот. у человека есть модель что это такое. он садится успокивается и начинает их таки видеть. модель то есть дает основу. но это и не виденье имха.

незнаю как у остальных, но я когда погружаюсь, я незнаю что я там увижу.и вобще когдла я там, я ничего не знаю. я вижу что-то, а потом пытаюсь как-то определитца что это было. если это возможно канешно. вот тут тексты как раз идут в помощъ, так как дают возможность сверитца и установить какое-то направление.

Цитата: fidel от 26 октября 2012, 12:32ожно ли как то объяснить человеку что он не может видеть сознание без разрыва настройки  ?

в описанных КК событиях такого вобще не делали *nfs*
ДХ убегал от страшного человека, Флоринда лечила ногу, КК годами думал что он исследует шаманизм. Хулиан старался не умереть от туберкулеза.

я лично незнаю что делать с добровольцами на пути.

fidel

Цитата: Nancy от 26 октября 2012, 12:46
а что он видит без разрыва настройки?
думаю что таких немало :)
Любопытно, как бы ты описала разрыв настройки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Indent от 26 октября 2012, 12:46инфа в книгах, например, работает против самого человека.
происходит это так. человек читает что он должен увидить в сознании, садитца, и уже зная что он должен увидить активно это визуализирует
Разве есть книги, где написано, что можно увидеть сознание? И кстати, разве оно вообще визуально, чтобы его можно было визуализировать?

Цитата: Indent от 26 октября 2012, 12:46для визуализации много сил ненужно. скажем сэмулировать чакру ненамного труднее чем сэмулировать образ домика.
В таких псевдо-"магических" книжках обычно так и пишут - "представьте (или визуализируйте - так, видимо, солиднее звучит), как в сердце расцветает роза", или еще какой-нибудь там "огонь поднимается по позвоночнику" и т.п. Далее рекомендуется делать это регулярно и подолгу. Только это не просто. Ни у кого не получается с первого раза. Подобно аутотренингу или "активной визуализации", этому приходится учится очень долго - месяцы и даже годы ежедневных занятий.
Кстати, интересно, ты сам не пробовал когда - нибудь занимался аутотренингом? Просто мне кажется, что у каждого, кто пробовал, возникнут серьезные сомнения в возможности так вот просто что-то там увидеть или почувствовать, даже зная четко, что именно.

fidel

Цитата: riga от 26 октября 2012, 17:31Разве есть книги, где написано, что можно увидеть сознание? И кстати, разве оно вообще визуально, чтобы его визуализировать?
как раз его не надо визуализировать
Книги есть Напримр недавно обсуждали буддиста некоего который пытается учить видеть мысли
По моему неудачно Целая тема есть
С сознанием имеют дело очень немногие люди
Но ты маладец что задал этот вапрос это хороший знак
На форуме есть куча тем о видении своего сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: riga от 26 октября 2012, 17:31Разве есть книги, где написано, что можно увидеть сознание? И кстати, разве оно вообще визуально, чтобы его визуализировать?

там дальше идет пример с чакрой(и эманациями), из которого вроде должно быть понятно что я имею ввиду
но если тебя интересует именно сознание, то можно визуализировать процессы которые в нем происходят(например поднимается волна от спины в голову) без проблем. а если дело в слове визуализировать, то замени его на фантазировать, будет как раз то, о чем я.


Цитата: riga от 26 октября 2012, 17:31Просто мне кажется, что у каждого, кто пробовал, возникнут серьезные сомнения в возможности так вот просто что-то там увидеть или почувствовать, даже зная четко, что именно.

Ну канешно это не так же просто как прочитать  посмотреть кино например, отсюда и ощущение мнимого успеха в этом деле.
на омвее например видят АЯ в штуках, и УО в сантиметрах, причем очень много людей
и у них сомнений нет, они уверенны, что вИдят.

Цитата: riga от 26 октября 2012, 17:31Кстати, интересно, ты сам не пробовал когда - нибудь занимался аутотренингом?

пробовал :)

суть в том, что если человек на концептуальном уровне знает что он должен увидеть шар желтого цвета, вокруг которого вертиться шар меньшего размера, то закрыв глаза и захотев увидеть эти шары, ты их увидишь, но не увИдишь.

swarm

Цитата: fidel от 26 октября 2012, 17:36На форуме есть куча тем о видении своего сознания
Да, но отсутствие сколь-нибудь четких определений очень мешает, ИМХО, понять, является ли вот это конкретное восприятие "видением своего сознания", или нет.
Цитата: fidel от 26 октября 2012, 17:36как раз его не надо визуализировать
А нельзя ли использовать это как критерий для самодиагностики? Типа, пока работают воображение и ожидания, значит, это не то, что нужно. А если нет - то это уже то направление, которое нужно.

Цитата: fidel от 26 октября 2012, 17:36Недавно обсуждали буддиста некоего который пытается учить видеть мысли
Насколько я помню, там не описывалось, что именно, якобы, нужно увидеть в сознании. В смысле, не утверждалось, что "нужно" увидеть такой-то образ и еще вот такой-то. Так что не думаю, что по этой инструкции кто-то уйдет в образные фантазии и "визуализацию" - скорее, либо вообще не поймет, либо начнет-таки рефлексировать "я только что думал о том-то и том-то".

Indent

Цитата: riga от 26 октября 2012, 17:54Да, но отсутствие сколь-нибудь четких определений очень мешает, ИМХО, понять, является ли вот это конкретное восприятие "видением своего сознания", или нет.

но это же не повод заниматца самообманом и выдумывать


Wind

Цитата: fidel от 26 октября 2012, 12:32Как вы считаете можно ли как то объяснить человеку что он не может видеть сознание без разрыва настройки  ?
обьснять почти бесполезно, можно попробовать передать сосотяние.. но словами можно провести человека к легкому сдвигу и показть разницу между состояниями...
по мне так настройка рвется погружаясь во внтур. пространство и отметая любые приходящие контексты вд просто как бы виснешь в пространсве которое за счет невовлчения становится все глубже и глбуже..

Anya

Цитата: fidel от 26 октября 2012, 17:36На форуме есть куча тем о видении своего сознания
в книгах кк тоже кстати :D


swarm

Цитата: Anya от 26 октября 2012, 18:06в книгах кк тоже кстати :D
Разве? Там вообще ни разу не употребляется такое выражение. Про видение тоналей, "светящихся яиц", и "грибоподобных" других людей - было. Про видение светящегося человеческого шаблона - было. Про видение "разрушающейся жизни" сына ДХ - тоже было. Про "светящиеся нити" и "пузыри" - и это было. Про видение союзника, который пугал ДХ в пору его ученичества. Всегда это описывается приблизительно так:
Спойлер
Как только  я  посмотрел  на  удивительный ландшафт, нити света начали исходить из всего, что было в прерии.  Сначала это походило на взрыв несметного числа  коротких  волокон,  затем  волокна
стали длинными нитеобразными прядями светимости, связанными вместе в  лучи дрожащего света, которые простирались в бесконечность. На самом  деле  нет способа передать смысл того, что  я  увидел,  это  невозможно  описать  за исключением нитей света. Нити не были смешаны, не  были  они  и  сплетены. Возникая и продолжая распространяться в любом направлении, каждая  из  них была отделена от других, и все же все они были немыслимо  связаны  друг  с
другом.
     - Ты "видишь" эманации  орла  и  силу,  которая  держит  их  врозь  и
связывает их вместе

[свернуть]
(Могу собрать большую подборку из подобных описаний.)
Про видение своего сознания Дон Хуан не говорил ни разу.

Буддисты - говорили. Йоги - говорили. Дон Хуан - ни разу.

Вот вы (и абсолютно заслуженно) смеётесь над Сиккимом и прочими непонятно что откуда взявшими, но при этом зачем-то использующими ту же терминологию людьми. А сами чем отличаетесь?

Anya

Цитата: riga от 26 октября 2012, 18:27(Могу собрать большую подборку из подобных описаний.)
валяй :D
я тоже сеичас чтото подберу :)
то что ты перечислил:
Цитата: riga от 26 октября 2012, 18:27Про видение тоналей, "светящихся яиц", и "грибоподобных" других людей - было. Про видение светящегося человеческого шаблона - было. Про видение "разрушающейся жизни" сына ДХ - тоже было. Про "светящиеся нити" и "пузыри" - и это было. Про видение союзника, который пугал ДХ в пору его ученичества.
только говорит о том на что упало твае внимание, и нач то ано вообще не упало :)


Anya

Цитата: riga от 26 октября 2012, 18:27Там вообще ни разу не употребляется такое выражение
например можно описать вообще своими словами. или даже буквально  типа "на пальцах"
ты к пальцам придерешься тоже?


fidel

Цитата: riga от 26 октября 2012, 18:27Буддисты - говорили. Йоги - говорили. Дон Хуан - ни разу.
сорри я думал ты о книгах ваабще
ты помниш кусок где дх видел смерть своего сына ?
Недавно обсуждали Так что есть все таки и у КК
Можно непосредственно видеть из чего состоит вприятие - его материю, природу
а обозвать это можно по разному Важно что это то из чего состоит именно твое восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)