развернуться и уйти

Автор Nancy, 20 октября 2012, 12:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

когда тратишь много времени и сил на какое-то дело, выстраиваешь его по кирпичикам
и в один момент что-то начинает идти не так, как планировалось
очень хочется все бросить, списать на некачественность материала и невозможность выполнения действия и уйти
все равно все одинаково неважно
и зачем тратить время и силы на то, где результат сомнителен, да и процесс идет не так как хотелось бы
как вы думаете, стоит ли в такой момент бросить занятие или все же продолжать его делать?


1234567890

помоему и то и то абсурдно  :D

Indent

Цитата: Nancy от 20 октября 2012, 12:26как вы думаете, стоит ли в такой момент бросить занятие или все же продолжать его делать?

я думаю стоит выслеживать свою личностную активность и растворять эго импульсы.
Бросание занятия или его продолжение могут быть обусловленны именно ими, поэтому неважно чем закончится само действие важно наблюдение процесса реализации в первом внимании и сохранение энергии.

Цитата: Nancy от 20 октября 2012, 12:26когда тратишь много времени и сил на какое-то дело, выстраиваешь его по кирпичикам
и в один момент что-то начинает идти не так, как планировалось
очень хочется все бросить

если хочется все бросить когда идет не так, это небыло действие ради действия, а действие со смыслом и надеждой
когда нет надежды, нету возможности испытать разачарование.

- Можно проявлять настойчивость только для того, чтобы проявить ее должным образом. И действовать с полной отдачей, заведомо зная, что твои действия бесполезны. Это - контролируемая глупость мага

тоесть если воин хочет что-то бросить, то это было не КГ
а настойчивость должна проявлятся ради укрепления самой настойчивости, а не ради результата

fidel

надо следоавть естественности имха без жеских решений
но иногда когда видишь что ситуация тупиковая вполне можно все бросить
че сопли рамазывать Я не люблю жестокасти и жескасти но иногда так лучше
для всех


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: Nancy от 20 октября 2012, 12:26
когда тратишь много времени и сил на какое-то дело, выстраиваешь его по кирпичикам
и в один момент что-то начинает идти не так, как планировалось
очень хочется все бросить, списать на некачественность материала и невозможность выполнения действия и уйти
все равно все одинаково неважно
и зачем тратить время и силы на то, где результат сомнителен, да и процесс идет не так как хотелось бы
как вы думаете, стоит ли в такой момент бросить занятие или все же продолжать его делать?
Выделенные слова - это включение мыслей. Это мысли, думание. А значит действие небезупречно.
Обязательно надо бросить делать то, что делаешь. И на тот момент заняться чем-то другим временно. Правило сталкинга номер ...  :)


Nancy

Цитата: selen от 29 октября 2012, 06:05Выделенные слова - это включение мыслей.

а как ты определяешь моменты включения мыслей?

selen

Цитата: Nancy от 29 октября 2012, 09:00а как ты определяешь моменты включения мыслей?
В тексте?
Вот смотри - когда что-то "списываешь", то есть рассказываешь себе словами что-то о чем-то, объясняешь словами, что "все одинаково", просчитываешь, стоит ли тратить силы (в будущем), будет ли предполагаемый результат, и вообще как оно должно быть по расписанному словами плану... сплошные мысли-просчеты.





Nancy

selen, спасибо за ответ, но ничего не поняла  *bl*

selen

Цитата: Nancy от 31 октября 2012, 09:32
selen, спасибо за ответ, но ничего не поняла  *bl*
:) Тогда не опишешь, как ты определяла включение мыслей в описанной тобой ситуации?

Было как? Вот что-то делаешь, делаешь.. в голове тишина... и вдруг начались мысли о том, бросить или не бросить? Потому что если бы без мыслей, то просто нашла бы себя в ситуации, когда больше не делаешь это. Уже потом. И никаких вопросов не возникло бы о том, бросать или продолжать.

Добрый кот

Цитата: Nancy от 20 октября 2012, 12:26
как вы думаете, стоит ли в такой момент бросить занятие или все же продолжать его делать?

Nancy, Ты сама должна принять осознанное решение. «Перематай пленку» назад, вернись в «то время», когда ты еще не начинала свое занятие и последовательно найди ответы на следующие вопросы:

- мое ли это намерение, вовлечься в занятие? Если моё, то...
- с какой целью я совершаю его и для чего? Если осознаю это, то...
- как соотносится цель (результат) действия и мои ресурсы (которые будут на него затрачены)?

Превентивное мышление (думание наперёд), является одним из трех ключей, к ресурсу несгибаемого намерения и по сути, сводится к ординарной экономии витальной силы, иными словами - не растрачивание её по пустякам или на цели чужого намерения.



Nancy

Цитата: Добрый кот от  1 ноября 2012, 11:26- мое ли это намерение, вовлечься в занятие? Если моё, то...
- с какой целью я совершаю его и для чего? Если осознаю это, то...
- как соотносится цель (результат) действия и мои ресурсы (которые будут на него затрачены)?

Превентивное мышление (думание наперёд), является одним из трех ключей, к ресурсу несгибаемого намерения и по сути, сводится к ординарной экономии витальной силы, иными словами - не растрачивание её по пустякам или на цели чужого намерения.

Добрый кот большое спасибо!
тут вспоминается 7 принципов сталкинга и вопрос о вступлении в битву
иногда сами ответы на такие вопросы могут занять больше времени и энергии чем само действие
можно ли перевести последовательное отвечание самому себе на более глубокий уровень без вербальной части?

Nancy

Цитата: selen от  1 ноября 2012, 00:01Тогда не опишешь, как ты определяла включение мыслей в описанной тобой ситуации?

Было как? Вот что-то делаешь, делаешь.. в голове тишина... и вдруг начались мысли о том, бросить или не бросить? Потому что если бы без мыслей, то просто нашла бы себя в ситуации, когда больше не делаешь это. Уже потом. И никаких вопросов не возникло бы о том, бросать или продолжать.

у тебя посредине действия возникает вопрос бросить или нет?
я попробую.интересно..
обычно я нахожу себя в процессе делания чего-то, рассматривая смену чувственного контекста, наблюдая за тем как одно сочетается с другим

Anya

помоему нужно уделить внимание тому что при наличии вербального вд нет никакго способа сориентироваца и увидеть механичность движения внимания
именно когда внимание двигаетс механически - все становится определенным и относящимся к чемуто

Добрый кот

Цитата: Nancy от  1 ноября 2012, 12:01
1. иногда сами ответы на такие вопросы могут занять больше времени и энергии чем само действие
2. можно ли перевести последовательное отвечание самому себе на более глубокий уровень без вербальной части?

1. Это не соответствует моему опыту. Осознание и действие, соотносятся между собой как молния и черепаха. В любом случае, осознание причины действия, ведет к осознанию его последствий и наоборот «слепое», или механистическое вовлечение в него - причина всех человеческих проблем и неудач.
2. Все происходит последовательно, сначала, сознание учится ставить актуальные вопросы, потом находить логичные (соответствующие сущности вопроса) ответы - все это вербальный (левое полушарие мозга) уровень процесса, с опытом, он начинает постепенно обладать качествами рефлекса, т.е сознание, экономя энергию, подключает ресурс правого полушария мозга, это когда постановка вопроса и ответ на него, происходит практически одновременно. Это как в БИ, сперва ученик треннируя волю, совершает все движения плавно и медленно, тем самым осознавая сущность движения, а потом доводит его выполнение до автоматизма, чтобы в реальной схватке действовать без вербального начала. 



Anya

Добрый кот, описанный тобою процесс - пример снятия фиксирующеи неопределнности формированием фиксирующеи определенности.
а тема ненси о том как уйити и от того и от другого