намеревание мира первого внимание

Автор Nancy, 17 октября 2012, 16:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

ЦитироватьДон Хуан отметил, что в мире повседневной жизни, человеческие существа используют намерение и намереваются, таким же образом, каким они интерпретируют мир.
Дон Хуан, например, предупредил меня о том, что повседневный мир не создается на основе моего восприятия, но на основе интерпретации моего восприятия. Он привел мне как пример понятие университета, что на тот момент времени было супер важным понятием для меня. Он сказал, что университет это не то, что я могу воспринимать своими органами чувств, потому что ни мое зрение, ни мой слух, ни мои вкусовые, ни тактильные ощущения или обоняние, не дают мне каких-либо следов «университета». «Университет» появляется только за счет моего намеревания, и для того, чтобы воссоздать его, я должен сознательным или бессознательным образом использовать все, что я знаю, как цивилизованный человек
[Авторские комментарии по случаю тридцатой годовщины публикации книги "Учение Дона Хуана. Путь знания Яки"]

англ вариант
ЦитироватьDon Juan pointed out that in the world of everyday life, human beings make use of intent and intending in the manner in which they interpret the world. Don Juan, for instance, alerted me to the fact that my daily world was not ruled by my perception, but by the interpretation of my perception. He gave as an example the concept of university, which at that time was a concept of supreme importance to me. He said that university was not something I could perceive with my senses, because neither my sight nor my hearing, nor my sense of taste, nor my tactile or olfactory senses, gave me any clue about 'university'. 'University' happened only in my intending, and in order to construct it there, I had to make use of everything I knew as a civilized person, in a conscious or subliminal way.[Book 1.The Teachings Of Don Juan]
[свернуть]

мне кажется, что у нас есть выбор каким образом интерпретировать чувственное восприятие, но из-за ЛИ и воспитания этот выбор часто совершается неосознанно
между получением внешнего импульса и его интерпретацией есть как бы промежуток, пространство, когда импульс еще не распознан
можно попробовать отследить этот момент и не дать импульсу, который хочет как-то что-то интерпретировать, подниматься выше

каким образом, как вы видите, происходит интерпретация чувственного?
и задействовано ли в этом намерение по-вашему?

fidel

достаточно сложная тема
С одной стороны анешние эманации давят на внутренние эманации создавая настройку и это происходит само собой, порождая то что интерпретируется как внещние обекты С другой стороны без избирательной выборки и интерпретации тоналем этих эманаций мира тоже не будет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: Nancy от 17 октября 2012, 16:18мне кажется, что у нас есть выбор каким образом интерпретировать чувственное восприятие, но из-за ЛИ и воспитания этот выбор часто совершается неосознанно
пмоему при фиксирвоанои тс выбора нет
Цитата: Nancy от 17 октября 2012, 16:18Дон Хуан отметил, что в мире повседневной жизни, человеческие существа используют намерение и намереваются, таким же образом, каким они интерпретируют мир.
как рас описание механизма фиксации
про университет - это описание рацио мхо

Anya

про намерение вообще тема сложная и помоему не стоит выбирать этот термин для описания логически построеных цепочек

Nancy

Цитироватьмежду получением внешнего импульса и его интерпретацией есть как бы промежуток, пространство, когда импульс еще не распознан

в этом пространстве, есть как будто намерение проинтерпритировать предмет привычным образом
оно похоже на действие магнита чем-то
когда видишь это намерение, можно попробовать с ним что-то сделать
развернуть его в другую сторону, например..или попробовать не давать интерпретацию потоку чувственного привычным образом

Fox

Цитата: Nancy от 17 октября 2012, 16:18каким образом, как вы видите, происходит интерпретация чувственного?
и задействовано ли в этом намерение по-вашему?
Тс собирает волокна в блоки. Блок содержит и чувственное. И видимое. И мыслимое.
Сначала видимое, чуть "дальше" эфир, чуть еще чувственное, чуть еще мыслимое.
В другой трактовке - физ-ое тело и его про-во, эфирное тело, эмоциональное тело, ментальное тело.
Картины блоков создаются согласно инв. перечню формируемого в течении жизни. У КК университет, у других другое. У нас сейчас сайт этот.
Собирает намерение.

fidel

Цитата: Fox от 17 октября 2012, 19:43Тс собирает волокна в блоки. Блок содержит и чувственное. И видимое. И мыслимое.
Ты имееш ввиду что существуют чувственные волокна ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Добрый кот

Цитата: Nancy от 17 октября 2012, 16:18
1. каким образом, как вы видите, происходит интерпретация чувственного?
2. задействованно ли в этом намерение?

1. Человек интерпретирует воспринимаемое, посредством ВД, иными словами, человек (до осознания) кодирует импульсы реальности, знаками ввиде слов и цифр, т.е объектом осознания является уже не источник восприятия (энергия), а его следствие (кодировка). Иначе, способ восприятия, определяет способ интепретации. Грегори Бейтсон шутил над высказыванием Коржибского что «Карта - не территория»,  называя его консервативным, потому что с его т.з - «Территория - это не территория». Энергетическая реальность одна (относительно человека), способов её восприятия множество (пример: эхолокация, сновидение) и у каждого такого способа существует множество способов  интерпретации (пример для сновидения: языки программирования, живопись, музыка). Способ интерпретации называется синтаксисом, а его выбор - есть результат намерения.


2. Да, но это не совсем наше намерение, скорее наших предков: родителей и их родителей... (это за-го-вор!)


fidel

Цитата: Добрый кот от 17 октября 2012, 22:31Способ интерпретации называется синтаксисом, а его выбор - есть результат намерения.
не мог бы ты объяснить почему ты считаешь, что различные синтаксисы выбираются именно намерением ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Добрый кот от 17 октября 2012, 22:59А чем если не им  *gl*, есть другие мнения?
синтаксис описания может быть выбран разумом

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Добрый кот

Цитата: fidel от 17 октября 2012, 23:01
синтаксис описания может быть выбран разумом
разумом, можно (и-то намеренно) определить целесообразность выбора,  сам же выбор - осуществляется именно намерением.
Проблема на мой взгляд в самом выборе, точнее в его отсутствии: большинство людей просто не информированы о своих возможностях выбирать способы восприятия и интерпретации его результатов.

fidel

Цитата: Добрый кот от 17 октября 2012, 23:04разумом, можно (и-то намеренно) определить целесообразность выбора,  сам же выбор - осуществляется именно намерением.
вот имено что разум выбирает синтаксис, который использовать целесообразно
с точки зрения например соответсвия описания и непосредственного чувственного восприятия Можно выбрать синтаксис противоречащий опыту но за это можно и в психушку загреметь на неиролептики


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Fox

Цитата: fidel от 17 октября 2012, 21:36Ты имееш ввиду что существуют чувственные волокна ?
Эмоции, настроения, чувства - они, еще его астральным называют (эмоции, чувства, желания;  у йогов)
У всех людей одни и те же волокна, которые выглядят как: физ мир, эфирный, эмоции/настрой, ментал, время, выбор, намерение. Вот точка сборки группирует эти 7 слоев в то что человеки называют мир. Это 7 разных категорий, это энергетические факты.



fidel

Цитата: Fox от 18 октября 2012, 01:27Эмоции, настроения, чувства - они, еще его астральным называют (эмоции, чувства, желания;
астральное тело связано с пространством и формами в нем
и ты забываешь об энергетическом теле уже второй раз

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Fox

Цитата: fidel от 18 октября 2012, 01:31астральное тело связано с пространством и формами в нем
и ты забываешь об энергетическом теле уже второй раз
А не использую термин астральное вообще. Это у йогов взял.
Я не забыл ни разу. Я и не говорил о нем. Хотя там написано "эфирный", это оно отчасти.
Все эти 7 слоев есть проекция энергетического тела человека.