Описание дх видения смерти сына

Автор fidel, 17 октября 2012, 10:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Одно из описаний опыта видения дх это описание видения смерти сына дх
Мне это описание кажется достатоно важным потому что оно связывает психологическую реальность дх и ее преобразование после "смещения глаз в область видения"
Видение используется для того что бы снять психологичееске проблемы и убрать индульгирование. Не считая что то что я называю видением имет ту же природу что и видение дх я все же постонно использую свое видение для снятия любых внутрнних проблем.
Используете ли вы что то подобное в жизни и в какой мере это работает ?
Что вы думаете об описании дх видения смерти своего сына ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 17 октября 2012, 10:53Используете ли вы что то подобное в жизни и в какой мере это работает ?

обратил внимание что отсутствие переживания горя при смерти кого-либо, а родственников тем более, строго табуируется. на этом этапе уже может возникнуть проблема, так как при отделении внимания от результата эмоционирования не дает горя, и срабатывает нечто вроде тригера,например, более сильная эмоция стыда. правда этот глюк со временем проходит.

у меня как-то так
когда возникает сильная эмоция способная повлечь тонну индульгирования, внизу возниккает рефлекторное стремление диссоциировать, для того что бы защитить психику. ощущается как отдельный поток который отводит внимание и старается его переключить на что-то другое. я использую этот поток что бы отделить внимание и дистанцироватся, но не даю переключится на что-то еще, а продолжаю удерживать внимание на происходящим. таким образом эмоциональное бурление уже его не отвлекает и оно становится более ясным и управляемым. а потом стараюсь внимательнее расмотреть происходящее и увидеть из каких процессов оно складывается.

fidel

цитата описывающая применение видения
Отдельная реальность
Гл. 5
Цитировать- Как человек знания применяет контролируемую глупость, если умирает тот, кого он любит?

Вопрос застал дона Хуана врасплох. Он удивленно взглянул на меня.

- Возьмем Лусио, – развил я свою мысль. – Если он будет умирать, останутся ли твои действия контролируемой глупостью? – Давай лучше возьмем моего сына Эулалио. Это – более подходящий пример, – спокойно ответил дон Хуан. – На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мертв. Но он был очень силен, поэтому тело еще продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это – единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.

Но я выбрал видение. Я видел его смерть, и в этом не было печали, не было вообще никакого чувства. Его смерть была равнозначна всему остальному.

Дон Хуан замолчал: он казался печальным. Вдруг он улыбнулся и потрепал меня по затылку.

- Другими словами, когда умирает тот, кого я люблю, моя контролируемая глупость заключается в смещении восприятия, – сказал он.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 17 октября 2012, 10:53Используете ли вы что то подобное в жизни и в какой мере это работает ?

когда ощущается сильная физическая усталость, можно разбирать ее на ощущения
она не мешает движению, если не потакать действию вд
она становится равнозначной всем другим ощущениям
и тогда имха центром движения становится область живота
как будто там что-то перемещается и в след за этим идут движения тела
если в это время перевести внимание в голову, то возникает сильный порыв остановится из-за вд

при общении с другими людьми можно пытаться воспринимать их оттуда и смотреть что при этом происходит, на что настроен собеседник, в каком он состоянии и на что настраивает другого человека

fidel

Цитата: Nancy от 17 октября 2012, 18:44при общении с другими людьми можно пытаться воспринимать их оттуда и смотреть что при этом происходит, на что настроен собеседник, в каком он состоянии и на что настраивает другого человека
наиболее эффективно смотреть вглубь  (но не на личность конечно)  потому, что окружающее вторично, что и описал КК
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#5
логически рассуждая
1. ДХ огорчался смерти сына и хотел что бы он шел па жизни сильный и не помню
   еще какой та (по моему он слегка добавил театрального эффекта :) )
2. Что убрать переживание дх смещает глаза (надо полагать влево)
3. Жизнь сына начинает растворяться

Тезис - если дх не имел дело со своим сознанием и не растворял сам форму связанную с сыном то наблюдение за растворением жизни сына вовне принесло
бы ему большие страдания (что противоречит условиям задачи) :D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 30 ноября 2012, 20:24если дх не имел дело со своим сознанием и не растворял сам форму связанную с сыном то наблюдение за растворением жизни сына вовне принесло
бы  бы ему большие страдания (что противоречит условиям задачи)
в другом месте описывается видение поглощение осознания орлом во время смерти
ЦитироватьОни увидели, что именно Орел наделяет осознанием. Он создает живые существа таким образом, чтобы они в процессе жизни могли обогащать осознание, полученное от него вместе с жизнью. И еще они увидели, что именно Орел пожирает обогащенное осознание, отбирая его у существ в момент их смерти.
- И потому, когда древние видящие утверждали, что смысл жизни состоит в накоплении и развитии осознания, - продолжал дон Хуан, - речь шла не о вере и не о логическом умозаключении. Они это увидели.
Они увидели, как осознание живых существ отлетает в момент смерти и, подобно светящимся клубкам ваты, поднимается прямо к клюву Орла и им поглощается. И потому для древних видящих был очевиден факт: смысл жизни всех существ - в обогащении осознания, которым питается Орел.
Цитировать- Маги, которые появились после апокалипсических потрясений, о которых я тебе рассказал, - продолжал он, - увидели, что в момент смерти темное море осознания, так сказать, всасывает через точку сборки осознание живых существ. Они также увидели, что темное море осознания на мгновение, так сказать, колеблется, когда встречается с магами, которые выполнили пересказ своей жизни. Не зная об этом, некоторые сделали это настолько тщательно, что море осознания взяло их осознание в форме их жизненных переживаний, но не коснулось их жизненной силы. Маги обнаружили колоссальную истину о силах Вселенной: темному морю осознания нужны только наши жизненные переживания, а не наша жизненная сила.
т.о. если видение - это всегда видение именно собственного сознания, то непонятно, каким образом древние увидели орла, поглощающего сознание  и "колебания" моря осознания в случае магов, которые выполнили пересказ своей жизни (точнее, как увидели - понятно, а вот как рассказали - не очень *sc*).

варианты объяснения:
1.орел и поглощение сознания орлом это явления, внутренние по отношению к собственному сознанию видящего, наблюдаемые, когда видящий видит реакцию собственного сознания на чужую смерть
2.видение ДХ смерти своего сына не было таким же видением, в результате которого древние видящие видели орла и темное море осознания (т.е. он смотрел на собственное сознание, а они нет)
3.видение смерти сына КК не было видением своего собственного  сознания
4-....либо и то, и другое, и третье, либо ни то, ни другое, ни третье *rr* но противоречие таки есть.
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: riga от 28 января 2014, 01:39т.о. если видение - это всегда видение именно собственного сознания, то непонятно, каким образом древние увидели орла
ну кста, там была тоже цитата (по памяти) - что ни Орла ни его эманаций нет на самом деле, а просто осознание запутывается, когда смотрит само на себя. (и тогда возникает видение Орла и его эманаций).

Я считаю, с этим же связана инструкция побыстрее проскочить "дом с призраками" (т.е. второе внимание). Чтобы выйти "за пределы дома" - в третье.
Т.к. силы и существа, живущие там вполне реальны для нас, но тем не менее иллюзорны (как и мы)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Ray, ок.
но тогда получается странная фигня - видение/растворение каких-то других частей собственного сознания не включает картинку с орлом, поглощением, и колебаниями, а видение реакции на смерть другого человека - включает. с чего бы это.
остерегайтесь розеток

Rei

но без тебя ведь видение невозможно. Некем видеть ить будет :) Т.е. ты всегда наблюдаешь только движения своего сознания, которые отражают внешнее (а не видишь само внешнее).
И смерть другого ты видишь только в своём зеркале, сквозь систему фильтров, которые и делают тебя челом, задают все параметры восприятия наприм. а не то, что есть там... в реале. Ну короче, парадокс. Я ХЗ.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: Ray от 28 января 2014, 02:00Ну короче, парадокс. Я ХЗ.
для разрешения парадокса предлагаю провести эксперимент O_0
добровольцы есть?
остерегайтесь розеток

swarm

Цитата: Ray от 28 января 2014, 02:00но без тебя ведь видение невозможно. Некем видеть ить будет  Т.е. ты всегда наблюдаешь только движения своего сознания, которые отражают внешнее (а не видишь само внешнее).
И смерть другого ты видишь только в своём зеркале, сквозь систему фильтров, которые и делают тебя челом, задают все параметры восприятия наприм. а не то, что есть там... в реале. Ну короче, парадокс. Я ХЗ.
все правильно. но это касается любого восприятия. вопрос в том, почему именно когда видящие видели смерть другого человека (свое сознание в момент этой смерти), они видели орла, поглощающего осознание, а когда видели что-либо другое (свое сознание в это время) - не видели орла, если они в обоих случаях видели только собственное сознание.
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: riga от 28 января 2014, 02:13все правильно. но это касается любого восприятия. вопрос в том, почему именно когда видящие видели смерть другого человека (свое сознание в момент этой смерти), они видели орла, поглощающего осознание, а когда видели что-либо другое (свое сознание в это время) - не видели орла.
ну тащемта второе внимание может смотреть как на твоё первое - со стороны. Там, твои структуры и т.д.
Так и на некоторые штуки за его пределами ("дом с призраками" и всякое такое). Тут дело наверно в том, куда именно смотрит второе. На структуры твоего обычного сознания, или за их пределы.
Есть же такая штука как неизвестное, и даже непознаваемое. Это всё там как бы.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

riga по моим ощущениям парадоксы относительно легко разрешаются если не юзать термин
свое сознание а ограничится просто сознанием. C тех пор как я писал пост многое изменилось. Возможно ты знаешь что есть способ объединить сознания например.
Получается некое общее пространство в котором каждый является его проявлением
Есть надежда что из этого можно вытянуть и что то объективное а не тоько очередную иллюзию
По крайней мере разделенность в сознании на я/нея это фича механизма а не объективное деление и ее не так сложно отключить. Дальше получается некая виртуалка и можно ее видеть и менять волей.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

сейчас я бы выделил в сознании области:
Область работы психики - некая импульсно вращающася по кругу энергия интепртируемая как чувства, мысли, образы,
являющаяся потоком меняющихся настроек

Область абстрагированной от интерпретации психики - нечто типа ОСа либо при более глубоком погружении переживание абстрактного

Область связанная с потоком восприятия от органов чувств

Область интерпретации умом потоков от органов чувств и абстрактного в сознании

Область интерпретации умом только абстрактного в сознании при отключенном потоке от органов чувств (сюда входит сон например)

Область восприятия сознанием абстрактного

Все области перемешаны - уменьшаем опору на одни -  получаем более выраженные остальные
Например сняв фокус с психики получаем общую виртуалку с нефиксированнм центром восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)