Сочетание открытости и закрытости

Автор fidel, 13 октября 2012, 18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Майор Хурменко

есть такое понятие- нераздельное внимание.
оно наверное озночает, скажем так, какую-то крайнюю форму открытости, но обычным людям оно не доступно
я имею ввиду что обычно люди не могут быть ни доступными ни нидоступныеми как воины, потому что это подразумевает способность к управлению своим вниманием и вообще наличие какого-то количества свободного внимания.
наверное ими юзается скорее какой-то третий вариант, где понятиям открытость и закрытость придается какой-то защитный смысл и скорее означает что-то вроде разрешение или запрет на встройку в их систему внешних факторов
воин должен наверное тоже его в какой-то степени использовать при взаимодействии с ними, впринципе без этого и не может быть взаимодейсттвия я думаю

Indent

Цитата: Снусмумрик от 19 октября 2012, 20:00Как в истории с девушкой КК, он сделал ее слишком важной для себя, изза чего стал доступным.

потеря энергии происходит таким образом, что человек находясь в потоке какого-то события пытается использовать этот поток согласно своим личностным стремлениям.
например встретив хорошую девушку парень может начать хотеть использовать общение с ней, как нечто что делает его самого лучше во внешнем поле(например вызывает у окружающих парней зависть). это в свою очередь провоцирует его пытаться подстроить общение под некоторые определенные обстоятельства(скажем оказаться в людном месте). При этом, в следствии наделенной важности, сам контекст потока уходит на второй план, ну например девушка не хочет в людное место или это в данный момент делать не прагматично. Изза этого в свою очередь приходится производить кучу лишних усилий(преодолевать сопротивление желания девушки или идти в людное невтему). от этого истощается и девушка и парень. а то с чего все началось вобще пропадает в этих сопротивлениях.
быть доступным это значит распустить щупальца для того что бы подгребать под себя.

Anya

Цитата: Indent от 21 октября 2012, 20:41быть доступным это значит распустить щупальца для того что бы подгребать под себя
когда есть то за что держаца то есть чего терять
выходит что достуность объясняется наличием чегото что в любом случае может быть потеряно?

Indent

Цитата: Anya от 21 октября 2012, 22:06выходит что достуность объясняется наличием чегото что в любом случае может быть потеряно?

да, теряется не то, что какой-то объект, а само стремление держатся за этот объект во что бы это ни стало.
в моем примере парень выставляет себя(свое стремление наделить себя как объект новым ценным качеством) и цепляется за это стремление, вопреки всему остальному и это приводит его к истощению себя и окружающих.
если бы он не держался за стремление реализовать ЧСВ такого бы не произошло.
есть потоки которые текут естественным образом, в них нужно течь так же естественно, а не ставать против течения ради того, что бы пережить себя как нечто определённое.
бывают наверное момоенты котда и это делать нужно, но точно не ради того что бы пережить ЧСВ, это ничего воину не дает

вот  тут об этом речь

Для воина быть недоступным - значит прикасаться к окружающему его миру бережно. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. И, превыше всего, - ни в коем случае не истощать себя и других. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.

и

Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, он уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.