Можно ли описать чувства ?

Автор fidel, 7 октября 2012, 10:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: fidel от  7 октября 2012, 23:35любопытно все же одинаковые ли у нас ощущения соленого скажем или сладкого ?
я думаю, да, вот дальтоник по-другому видит цвета и при проверке на получение прав палится. Там есть тест на различение цветов, и если чел видит зелёный как жёлтый или красный, он не может увидеть, что изображено на картинке, т.к. для него картинка одноцветная, тогда как для большинства там фон зелёный, скажем, а объект жёлтый, как-то так приблизительно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

ЦитироватьВоин не может больше плакать, и единственным выражением боли является дрожь, приходящая откуда-то из самых глубин вселенной. Как если бы одна из эманаций Орла была сделана из чистой боли, и когда она достигает воина, дрожь воина бесконечна.   

A warrior can no longer weep, and his only expression of anguish is a shiver that comes from the very depths of the universe. It is as if one of the Eagle's emanations were made out of pure anguish, and when it hits a warrior, the warrior's shiver is infinite.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/wheel-of-time/quotes-from-the-eagle-gift/
©сайт Дар Орла

как вы понимаете этот кусок про дрожь воина?

у меня ощущение, что речь идет про чувство без интерпретации, оно выглядит внутри как дрожащая струна, после того, как за нее дернули

человек склонен реагировать на такие ощущения и начинает выражать вовне то что он чувствует, если этого не делать, то все чувства внутри переживаются как вибрация вытянутых нитей вдоль тела

у кого-нить были еще такое наблюдения?

Линза

Nen, тоже наблюдаю такое. это можно сравнить с натянутой дрожжащей струной внутри и с болью всего.
оно есть всегда как часть фона самопереживания. сосредотачивался на этом чувстве, в такие моменты оно заполняло все восприятие и создавало нарастающую перегрузку от напряжения в психике. для восприятия этого дрожжания толи боли, толи остроты какойто нужно снимать щиты и опоры, мне кажется что глядя на это можно умереть от перегрузки психики ощущениями.