О пограничном состоянии

Автор fidel, 7 октября 2012, 10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: плюмбум от 20 октября 2012, 13:55тоесть ты используешь ее по другому?
я считаю что это небольшой естественный сдвиг тс который можно потом воспроизводить в реале Что касается света то там обычно скорее неосвещенное пространство хотя и не темное

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

fidel спасибо
я тут пока писал тебе вопрос ты уже нанего ответил)))

Muza

Хочу поделиться сегодняшней своей наработкой. Чтобы войти в пограничку, не отключиться, то есть не слиться с тем, что воспринимаешь, надо удерживать внимание на ощущениях тела. То есть наблюдатель наблюдает не только что-то извне - например, просонную картинку, но еще - одновременно и свое тело. Я сегодня таким образом можно сказать, впервые, долго продержалась, сколько хотела. Но дальше пошли уже настоящие "наезды". Картинки стали не только по объему и движению очень затягивающие, но еще и по сюжету. Удержаться от эмоциональной реакции и залипнуть очень сложно. Но не забывая ощущать тело - возможно, оказывается. Надо опробовать метод:)))
Если подробнее.
Сначала перед глазами  идет фон. Просто фон. Потом он становится цветной. Потом  дробиться на  пятна, разные по форме и цвету. Можно влететь в одно из таких пятен - в каждом есть свой  сюжет. Но задача - продержаться подольше, поэтому проходим мимо:))). Позже пятна превращаются в некие образы. Все это время надо их наблюдать и ощущать тело. Потом образы начинают приобретать реальность, фактуру - сегодня с близкого расстояния наблюдала команту с объемными обоями, как наяву просто. Потом эта катринка  уже не картинка, а скорее, фильм, после рывка всем телом втянулась в другой сюжет - где были холмы. И тоже - приближение и невероятная резкость. Потом был уже дом, я в него вошла и начала изучать планировку, ходить по этажам. Все оч детально. Сохранять наблюдателя было на грани возможного. Потом я вышла з дома и, сделав круг, вернулась. Когда вернулась, все, кто был в доме, стали шарахаться от меня.  Стало интересно (это момент как я ощутила, практически 100% провала в сон), но я таки удержалась и захотела узнать - почему они шарахаются. То есть очень заинтересовалась  сюжетом - но осознавала это. Увидела  со стороны , что стала ... вараном. И что это как сказать - то была одна жизнь, а это уже как бы следующая.  Заходя и выходя в дом я как бы рождаюсь заново. Тут мне даже стало весело не только от накала страстей - но и от того, что удерживаюсь!:)))  - я точно осознавала, что в другой раз  я бы обязательно впечатлилась грандиозностью возможностей и так далее, то есть заиндульгировалась бы полностью, но тут  удержалась и пошла на еще один круг:))).
Потом зазвонил телефон и все:))).

fidel

Muza приятно слышать :)
Хотел бы спросить (если конечно ты перечитывала свой текст) - ты что либо в нем ощущала ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Muza

В тексте или в пограничке:))))?
Ощущать надо тело - вибрации в нем.

swarm

Цитата: Muza от 30 октября 2012, 17:59Чтобы войти в пограничку, не отключиться, то есть не слиться с тем, что воспринимаешь, надо удерживать внимание на ощущениях тела.
Совсем ИМХО - такие "рецепты" потом не работают. Внимание на теле, или на расслабленном отсутствии тела, внимание на мыслях, или внимание на овд, удержание чувства "я" или его расслабление... Это все не сами методы, а рационализация одной успешной попытки.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: Muza от 30 октября 2012, 23:01В тексте или в пограничке:))))?
в тексте
Цитата: riga от 30 октября 2012, 23:01Это все не сами методы, а рационализация одной успешной попытки.
я думаю это один из вариантов
а на мыслях как раз не стоит если речь идет о прямом входе в ОС
И без ОВД тоже не обойтись
Есть таки набор условий скорее а не методов
Удержание внимания на физ теле немного странно но если работает то почему нет


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 30 октября 2012, 23:05а на мыслях как раз не стоит если речь идет о прямом входе в ОС
Ну есть же "техники" типа http://rasty.kiev.ua/viewtopic.php?t=1558 (кстати, достаточно интересный способ - хорошо заметны периодические "погружения" в сюжеты сна, подвисания ВД, когда реально не помнишь какая цифра идет следующей и т.п.)
И вообще, есть много техник, основанных на визуализации. (Это же вроде форма ВД.)
остерегайтесь розеток

fidel

riga визуализация это идиотизм с точки зрения целей
Нужно работать со спонтанными проявлениями сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 30 октября 2012, 23:05Удержание внимания на физ теле немного странно но если работает то почему нет

я например удерживаю внимание на физ теле, но для того что бы расслабитца и уменьшить ВДшную активность вобщем. может об этом идет речь. правда когда идет уровень картинок, тело уже почти или совсем спит, от него нету ощущений.
а может еще речь идет о чувственных ВДшных контекстах, но правда это не физ тело.



fidel

Indent возможно это своеобразный метод овд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 30 октября 2012, 23:19riga визуализация это идиотизм с точки зрения целей
Нужно работать со спонтанными проявлениями сознания
Опять же ИМХО - можно использовать специальную визуализацию в качестве подготовительного упражнения к работе со спонтанными проявлениями, как бы в лабораторных условиях. Например есть такой способ нащупать овд - забить вербальный вд длительным мысленным повторением любой мантры, а потом убрать и мантру, затем можно запомнить эту "тишину" и реализовать уже без подготовки. Для остановки образной части вд - остановить вербальный вд, занять "внутреннее поле зрения" специальной визуализацией, а потом "зафиксировать" одну картинку, понять, как она формируется и рассмотреть её как "кусок вд идущий из области живота", и вообще начать выделять этот уровень уже и при "спонтанных проявлениях".
Кстати, есть такой способ расслабления тела - напрячь определенную группу мышц, а потом резко сбросить напряжение. На таком контрасте получается легче. На мой взгляд, можно действовать по аналогии.
остерегайтесь розеток

fidel

riga придумать можно туеву хучу всего но зачем ?
Расслабление физ тела,ОВД перевод внимания вниз налево и этого достаточно ,
Основная проблема это не смотреть направо при погружении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 31 октября 2012, 00:10Расслабление физ тела,ОВД перевод внимания вниз налево и этого достаточно ,
Основная проблема это не смотреть направо при погружении
Я думаю, той же Музе, например, с обсуждения сообщения которой и началась эта дискуссия, эта рекомендация абсолютно ничего не скажет. В конце концов, это ведь тема на "правой стороне", не так ли? То есть, понятно, что что угодно в УчДХ в его тутошней трактовке достигается через "погружение влево, и этого достаточно", вот только зачем вообще тогда есть "правая сторона форума", если на все вопросы, мнения и т.п. возможен только один правильный ответ, и так понятный только нескольким завсегдатаям?
остерегайтесь розеток

Anya

много же примеров  когда уровень видения картинок при засыпании и способность осозанватся васне - не имеют никакого отношения к левизне, если при этом практика пагранички не переносится в бодрствование
и механичность активности внимания не осознается в режиме павседневного состояния