Схема образа себя

Автор fidel, 1 октября 2012, 20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

поскольку дело дошло до некоторого конфликта
я надеюсь что эта тема будет его разрешением
Предлагаю обсудить вопрос:
Можно ли считать в основе образа себя лежит ЧСВ ?
Естественно придется одновременно создать и контекст ответа
Я надеюсь что начнет идент поскоку он как бы является инициатором конфликтной ситуации
Прошу высказываца гаспада
если никого тема не воодушвит то буду писать я
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я не считаю что это именна конфликт, потому что у меня как минимум нету стреления что бы кто-то признавал победу или поражение и я не противопоставляю себя кому-то, но если так хочется пусть будет конфликт.

я скопирую то, что уже написал что бы оттолкнутся

fidel, мне не хочется с тобой спорить и что-то отстаивать, лучше посмотреть на сабж вместе и узнать что выйдет
я не могу согласитца с тем, что ЧСВ занимает большое место в образе себя, потому что я не вижу места в образе себя которое не занимает ЧСВ.
что касается моих более сильных утверждений, то мне кажется, но это имха, что когда ДХ говорил о важности и жалости как двух сторонах одной медали, то он имел ввиду позитив и негатив которые так же составляют две стороны одной медали.
поэтому я свожу важность к позитиву, а жалость к негативу и считаю что образ себя формируется в следствии напряжения в сознании этих полярностей, что составляет основу дуального восприятия.
я вобщем если чесно буду только рад увидеть свою ошибку если она есть. но я не могу сказать, что я с чем-то согласен когда сам этого не вижу.

поэтому мой вопрос остается прежним, я пока так и не понял как выглядит образ себя или его часть, которая не базируется на полярности ЧСВ и ЖКС, я так понимаю что основой образа должно быть нечто другое, и вопрос в том, чем бы это могло быть


fidel

Indent спасибо
завтра я напишу то что думаю по поводу образа
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от  1 октября 2012, 20:32
Можно ли считать в основе образа себя лежит ЧСВ ?

кажется в трансперсональной психологии есть такая техника: представьте что вы умерли; что бы вам хотелось чтобы было написано на вашей надгробной плите?  люди отвечают по-разному: "замечательной маме, любимой жене", "прекрасному человеку, который никогда не унывал", "она была удивительной тайной", "настоящему мужику, верному другу"и тд.

это какбы основная идея, миссия этого воплощения. и внутреннее движение происходит по оси от просто образа к идеалу образа. образ легко конструируется и вполне достигаем, и индикацией удачной конструкции служит реакция людей, которая  должна соответствовать реакции воображаемых оппонетов во внутреннем диалоге.

здесь наверно в образе себя лежит чувство "признания своего бытия и своего места в мире"(для меня это похоже на проявление индивидуальности в тонале) а чсв


Indent

Цитата: Madlen от  1 октября 2012, 22:03признания своего бытия и своего места в мире

что испытает человек если этого признания не будет?
мне кажется что жалость к себе)))

Madlen

Цитата: Indent от  1 октября 2012, 22:08
что испытает человек если этого признания не будет?
мне кажется что жалость к себе)))

или растерянность и потерю ориентации в направлении долгосрочного внутреннего движения.
это не всегда сопровождается жалостью, но жалость чаще

Indent

Цитата: Madlen от  1 октября 2012, 22:47или растерянность и потерю ориентации в направлении долгосрочного внутреннего движения.
это не всегда сопровождается жалостью, но жалость чаще

мне кажется что та потеря ориентации о которой ты говоришь связанна со смещением ТС, а это скорее всего говорит о том, что образ себя как фиксирующий аспект не работает, тоесть к его наличию это не относитца, а эффект нечто вроде осознания смерти. но канешно нужно смотреть на какой-то конкретный случай что бы что-то более менее точно утверждать

fidel

я бы предложил ваести для начала шкалы ценностей для затравки
допустим предположить что на нижнем уровне существуют некоторые априорные шкалы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Indent от  1 октября 2012, 22:08
Цитата: Madlen от  1 октября 2012, 22:03признания своего бытия и своего места в мире

что испытает человек если этого признания не будет?
мне кажется что жалость к себе)))

жалость к себе безусловно возникнет
мне кажется что на будет скорее результатом состояния потерянности
а может быть и способом выйбраца из него путем вовлечения в сильную эманацию

Indent

Цитата: Куку от  1 октября 2012, 23:45а может быть и способом выйбраца из него путем вовлечения в сильную эманацию

тогда человек делает намеренно сдвигается, а не саморефлексирует и выходит что снова речь не  про образ себя, как в случае с осознанием смерти

fidel

в общем я вижу что вам нужно порефлектировать а схема всем пох
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 октября 2012, 23:07допустим предположить что на нижнем уровне существуют некоторые априорные шкалы

а что такое априорные шкалы впринципе?

fidel

Цитата: Indent от  2 октября 2012, 00:24а что такое априорные шкалы впринципе?
ценностные шкалы это диапазоны параметров выстроеных по принципу плохо хорошо
ну там скажем самый простейший пример - температура - неитрально тепло жарко душно
затем есть нечто что удерживается - хорошее ественно удерживается плохое отталкивается
то что удалось удержать составляет личную ценность и вто уже поверх этого могут вешаца
личностные оценочные шкалы

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

а априорные это типа некоторых статусов кво, от которых растут оценочные шкалы?

я просто считаю что незачем все так усложнять
есть дуальная пара за счет которой выстраивается возможность оценки
это хорошо и плохо, сама оценка строитца на ощущении переживания позитивных и негативных чувств
вне контеаста образа это рефлексия, а в контексте образа - саморефлексия
переживать себя можно как нечто хорошее или нечто плохое, в дуалном режиме
когда человек переживает себя как нечто хорошее, он ощущает свою важность ,а когда плохое жалость как жалость
и как то ненаходится относительно себя ниодного переживания которое не расценовалось бы как никакое, оно обязательно какое-то или плохое или хорошее.
чел переживает себя или как плохое или как хорошее, переживать себя как то иначе он просто неспособен имхо
это может иметь разные формы, но если внимательно посмотреть на любую из них, то она будет сводится к этой схеме
или я что-то хорошее или что-то плохое

Куку

Цитата: Indent от  2 октября 2012, 00:21
Цитата: Куку от  1 октября 2012, 23:45а может быть и способом выйбраца из него путем вовлечения в сильную эманацию

тогда человек делает намеренно сдвигается, а не саморефлексирует и выходит что снова речь не  про образ себя, как в случае с осознанием смерти
индент  мои носки уже умерли от смеха
человек туда сдвигаеца механически чтобы избежать разрушения при этом саморефлексируя так папа арела научила