Свободный выбор точки зрения

Автор fidel, 27 сентября 2012, 17:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

мне кажется Nancy нашла любопытный пример
я могу привести свой например в сталовке
много свбодных столов и обычно народ садится за свободные
но есть такие рабочекрестьянские ребята каторым пох или наабарот нерабочекрестьянсккие они ?
адним словм подсаживается мужик - острый приступ отвращения
(не мог пройти пять метров до свободного стола пидар)
Для оптимизации быстро меняю отношение на рабочекрестьяскае - все пох
но в мужике явно что то не так - меняю активность на наблюдение за образом мужика внутри и сохранения энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

когда пишешь кому-то
останавливаешься, смотришь на свое отношение к объекту, на образ себя, от которого пишешь
...смотришь на ситуацию со стороны, как будто какой-то человек кому-то пишет какой-то текст
и продолжаешь писать не сливаясь с тем кто пишет

swarm

Интерпретация чувств во многом определяется вербальным уровнем вд. Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли, при одновременном контроле (/подавлении) спонтанного вд. Получается что-то вроде команд самому себе или утверждений на фоне отключенного рационального контроля.

Это на случай, если не выходит сразу убрать интерпретацию, либо если эмоции нужны для каких-то действий в ситуации.

Nancy

Цитата: swarm от 22 января 2015, 11:06Интерпретация чувств во многом определяется вербальным уровнем вд. Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли, при одновременном контроле (/подавлении) спонтанного вд.

можно ли изменить состояние не поднимаясь на уровень вербального диалога на уровне ощущений, пока ему еще не была выставлена вербальная оценка?
в чем будет разница между этими двумя подходами?

Iden

Цитата: swarm от 22 января 2015, 11:06Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли, при одновременном контроле (/подавлении) спонтанного вд.

как по мне то не выйдет, потому что чувсвенная часть появляется до вербальной. и соотв если ты из сотояния неудовлетворенности долбишь идею что ты удовлетворен, то это долбание обслуживает неудовлетворенность полюбому и на нем только фиксирует. ну тоесть тут суть в том, что переживаемая неудовлетворенность как импульс, не может запустить ничего другого кроме неудовлетворенности.
а если еще проще то без расфиксации с чего-то одного, не получится ничего другого по причине наличия фиксации.

fidel

Цитата: swarm от 22 января 2015, 11:06Интерпретация чувств во многом определяется вербальным уровнем вд. Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли
я обычно меняю состояние на неитральное
умом движет озабоченность а озабоченность создает переживание умом своей неполноты :) (имха)
что бы убрать озабоченность и завязанную на неё неполноту переносим опору на волю и переходим в ограниченное недвойственное состоние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Nen от 22 января 2015, 11:37можно ли изменить состояние не поднимаясь на уровень вербального диалога на уровне ощущений, пока ему еще не была выставлена вербальная оценка?
в чем будет разница между этими двумя подходами?
не поднимаясь к вербальному уровню - более прямой и непосредственный способ. но для этого необходимо как минимум удерживаться на этом уровне.

Цитата: I_den от 22 января 2015, 11:45как по мне то не выйдет, потому что чувсвенная часть появляется до вербальной.
я тоже так думал. для меня своеобразным открытием стало, что они именно взаимосвязаны, т.е. зависимость двусторонняя. изменяя оценку, можно повлиять на само переживание.

Iden

Цитата: swarm от 22 января 2015, 16:30изменяя оценку, можно повлиять на само переживание.

помоему оценка задается переживанием, оценка это даже результат переживания, если ты находишься в переживании неудовлетворенности, то без выхода из этого переживания как можно изменить оценку?
а если ты смог изменить оценку, то значит уже вышел из переживания удовлетворенности в как минимум переживание "сейчас посмотрим какое у меня переживание"

я тут вижу два режима как бы
1) перживание неудовлетворенности и все
2) отдавание трезвого отчета в том что есть такое переживание. так вот отдавание трезвого отчета это уже начало расфиксации

ну тоесть я это к чему. когда ты делаешь аутотренинг который описал, то ты его делаешь УЖЕ расфиксировавшись, но кажется что ты еще фиксирован прежним чувством.

у меня ситуация наоборот. я раньше считал как ты :) а теперь вижу вот так

Nancy

Цитата: swarm от 22 января 2015, 16:30не поднимаясь к вербальному уровню - более прямой и непосредственный способ. но для этого необходимо как минимум удерживаться на этом уровне.

да, если разница в том, чем ты меняешь состояние когда ты меняешь за счет смены установки или когда меняешь на уровне ощущений? если есть, можешь описать, пожалуйста?

swarm

Цитата: Nen от 22 января 2015, 20:03да, если разница в том, чем ты меняешь состояние когда ты меняешь за счет смены установки или когда меняешь на уровне ощущений? если есть, можешь описать, пожалуйста?
Могу попробовать, спасибо.

Я вижу разницу в уровне овд/погружения, с которого доступны эти манипуляции.

Для первого случая достаточно контроля вербального уровня вд. Слова используются как указатели. Фиксация на формулировке служит для фокусировки внимания, через какое-то время механизм вд настраивает соответствующие чувства.  Это случается более-менее автоматически, можно сказать, непроизвольно. Просто вд так работает, и это можно использовать.

Дальше зависит от того, что понимать под ощущениями.

Чтобы переходить по состояниям менее опосредованно, нужно перевести внимание несколько глубже и, во-первых, отделится от текущего самопереживания, во-вторых, "переплыть" в любое другое. Например,  перепросмотр этот навык хорошо развивает, если его делать.

Еще можно обратить внимание на псевдокинестетику, и влиять на состояние через перераспределение/расслабление всяческих сгущений/напряжений/ощущений, отчего состояние тоже резко меняется. (Такое удовольствие у меня почему-то обычно доступно только при сильных эмоциях, что в общем-то сейчас большая редкость. К тому же, это ведь еще как-то вспомнить надо.)

В случае, если внимание еще глубже, и получается остановиться на уровне до интерпретации, и удерживать концентрацию внимания на том, что всплывает, можно вообще ничего не менять - импульсы, отдавая энергию, мягко передают сознанию некий толчек, отчего оно как бы колеблется, и немного искривляется фон восприятия. Это может коренным образом изменить восприятие ситуации "сверху".

"Проблема" в том, что часто доступен только самый верхний уровень, и надо с чего-то начинать. Хотя бы чтобы привести себя хотя бы в более менее активное состояние, и оттуда уже что-то делать или не делать дальше.

Nancy

Цитата: swarm от 23 января 2015, 01:17"Проблема" в том, что часто доступен только самый верхний уровень, и надо с чего-то начинать.

а есть возможность повседневное состояние делать более медитативным, слегка погруженным?

ps_kimono

Цитата: fidel от 27 сентября 2012, 17:44Один из признаков пластичности психики сталкера в том что он не задан точкой зрения на что либо Ественно свободаня область зависит от ЛС

Корректнее было бы сказать, что он уже задан точкой зрения на что либо)
И менять ее просто так, не извлекая пользы, не вижу ни возможности, ни смысла.

По этому, интересна стратегия по смене точки зрения, приводящая к накоплению ЛС.

К слову сказать, в самом начале пути, возможности для маневра сильно ограничены и стратегия актуальна с самого начала.




кира

Это напрямую зависит от возможности манипуляций с образом себя .  От гибкости и пластичности , от способности отступить от себя , неделания образа себя.  У Я  точка зрения зависит от настроения, эмоций, обстоятельств, опыта, от других.  Изменятся эти составные изменится и точка зрения, но ведь это не сталкинг ? Это подверженность внешним влияниям, индульгирование ,потакание  и безволие.  У Алексея Петровича много написано по этому вопросу .

То есть стремимся к бесформенности и потом меняем точку зрения, имхо.

Как в мультике про винни пуха
-Какое я? Я бывает разное
райдо эваз йера

fidel

Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 10:06У Алексея Петровича много написано по этому вопросу
ксен великий сталкер да

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 09:46По этому, интересна стратегия по смене точки зрения, приводящая к накоплению ЛС.
позиция фиксируется умом
ум формирует настройку опираясь на механизм
в основе механизма создания настройки лежит воля
именно она формирует настройку
вначале можно попытаться увидеть настройку
что бы ее разорвать.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ps_kimono

Цитата: fidel от 19 сентября 2015, 10:09позиция фиксируется умом

Я правильно понимаю, речь о текущей позиции? Ну или о текущей точки зрения?

Если так, то фиксируется она через эмоцию.
По сути, текущая точка зрения останется вообще не замеченной, если не будет эмоциональной составляющей, которая и привлекает внимание.
Эмоция дает толчок сталкингу.

Так как сталкер нацелен на накопление ЛС, то в первую очередь его внимание привлекают, самые сильные отрицательные эмоции.
Что вполне естественно, ведь такие эмоции автоматически привлекают внимание абсолютно любого человека. Разница в том, что человек пытается нейтрализовать их воздействуя во вне, а сталкер ищет новую точку зрения.