Свободный выбор точки зрения

Автор fidel, 27 сентября 2012, 17:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Один из признаков пластичности психики сталкера в том что он не задан точкой зрения на что либо Ественно свбоданя облсть завсит от ЛС. Было бы любопытно услышать об опыте свободного измененения отношения к чему либо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 27 сентября 2012, 17:44Было бы любопытно услышать об опыте свободного измененения отношения к чему либо

у меня немного не так. есть вещи к которым есть фиксированное отношение, как у личности. это объекы для сталкинга
и есть вещи к которым нету никакого отношения, а само отношение приходится выталкивать наверх волей в зависимости от контекста ситуации.
тоесть отношение не меняется(хотя и так можно сказать), скорее отношения нету и оно генерируется.
то как оно сгенерируется звисит от чего-то неописуемого изнутри.

fidel

Цитата: Indent от 27 сентября 2012, 18:02то как оно сгенерируется звисит от чего-то неописуемого изнутри.
может попытаться поменять разок ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 27 сентября 2012, 18:14может попытаться поменять разок ?

не совсем понял что поменять?
нечто внутри которое?

fidel

да То что внутри :)
Ну вот сичас падумай обо мне как о маньяке каторый питается людьми :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: fidel от 27 сентября 2012, 17:44
Один из признаков пластичности психики сталкера в том что он не задан точкой зрения на что либо Ественно свбоданя облсть завсит от ЛС. Было бы любопытно услышать об опыте свободного измененения отношения к чему либо
имхо сталкер меняет мир.
Скажим "отношение к чему либо" может быть совершенно никчемной функцией в пласте другой реальности :)

1234567890

немного не в тему.
бывают такие, сдвиги которые я бы описал как такие, которые не являются реальностью вообще  :)

Anya

Цитата: fidel от 27 сентября 2012, 17:44Было бы любопытно услышать об опыте свободного измененения отношения к чему либо

чисто пом елочам бытовым - часто бывает,..  и прикольно, что потом это выливается в наглость которую меняешь на мягкость :) ))))
прежде чем чтото поменьб это надо отслдить
можно взять любуа актвиность совершено :) и посмотреть на нее как на тчоку зрения там сегда будет ана и поменять :)
самое ис люцких соображений - жесткое что я сделала - вашла в прикрасное расположение духа когда увидела труп любимого кота под балконом))) чесна да сих пор незнаю аак это вышло :) видимо больше всего инергии дают не то что сами негативные переживания а даже их зачатки
кажеца это не совсем точки зрения. фидель, что такое точки зрения?

fidel

neofit пока мы возимся с тоналем

Цитата: Anya от 27 сентября 2012, 18:34что такое точки зрения?
наверно это в контексте чего ты видиш объект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 27 сентября 2012, 17:44Один из признаков пластичности психики сталкера в том что он не задан точкой зрения на что либо Ественно свбоданя облсть завсит от ЛС. Было бы любопытно услышать об опыте свободного измененения отношения к чему либо
Я так понимаю, под свободным изменением отношения подразумевается выбор другого отношения, причем без поступления новой информации относительно объекта отношения, и наперекор личной истории, в том числе сделанным ранее выборам. Чтобы такое изменение стало возможным, необходимо увидеть и допустить принципиальную равноценность и данного выбора/отношения и любого из альтернативных. Причем со временем можно как бы "набрать инерцию" такого движения наперекор своим привычкам, и при этом становится возможным провести подобную манипуляцию со все более значимыми для изначальной личности пластами образа себя, и вообще подобная практика делать все "наоборот" становится все более легкой и даже как бы "автоматической", когда уже, скажем, высказывая какую-то мысль, сходу видишь её недостатки и равноценность (равноабсурдность, скорее) ко всем прочим в этом "смысловом поле", а все действия становятся своеобразной "маской", когда ты сам не знаешь, как было бы "правильно" поступать в этой ситуации. И еще, кажется, это дорога в один конец - т.е. "разрушенную" таким образом "данность" уже не "склеить" обратно, просто не получится "на самом деле" выделить одну точку зрения как особенную и "настоящую". Еще есть интересный момент когда эта "раскрепощающая" активность достигает механизмов мотивации, которые её же запустили и "питали" и дальше продолжается совсем уже бесцельно и автоматически.
остерегайтесь розеток

Wind


fidel

Wind  :D

riga любопытно пасип
скажи а ты фиксируеш как в обычном режиме восприятия сознание настраивает точку зрения перебирая варианты ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 28 сентября 2012, 08:42скажи а ты фиксируеш как в обычном режиме восприятия сознание настраивает точку зрения перебирая варианты ?
(не уверен что правильно понял вопрос)
Это как раз описание способа. Обычно, хотя никаких препятствий к переходу на другую точку зрения нет, "по умолчанию" выбирается привычный, "правильный" и характерный для меня. Если обратить внимание на то "как" этот выбор происходит, появляется возможность наблюдать все возможные точки зрения в данном контексте как равноценные (в идеале).
Хотя у меня обычно подобные изменения происходят все же не в "режиме реального времени", а ретроспективно, скажем так. И в большей мере для отвлеченных вопросов, чем для текущего реагирования. Хотя когда все же удается "поймать" себя во время самого выбора (например в начале эмоциональной реакции), получившееся изменение бывает очень быстрым и "контрастным".
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 28 сентября 2012, 10:59Хотя когда все же удается "поймать" себя во время самого выбора (например в начале эмоциональной реакции),
сталкирование себя в подобных ситуациях очень полезно
а волевой выбор отношения очень полезное  неделание

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Очень полезной техникой является намеренное изменение собственного образа -
например, полностью войти в образ пожилого человека, имитируя его восприятие себя и мира. Основное изменение затрагивает фоновое состояние, эгоимпульсы, отношение к внешнему и внутреннему, прошлому и будущему. Образ пожилого человека удобен для практики тем, что его энергетика полностью противоположна привычному состоянию, кроме того можно ощутить насколько у всех мало времени, также при этом теряется ощущение неизвестного в первом внимании

fidel

мне кажется Nancy нашла любопытный пример
я могу привести свой например в сталовке
много свбодных столов и обычно народ садится за свободные
но есть такие рабочекрестьянские ребята каторым пох или наабарот нерабочекрестьянсккие они ?
адним словм подсаживается мужик - острый приступ отвращения
(не мог пройти пять метров до свободного стола пидар)
Для оптимизации быстро меняю отношение на рабочекрестьяскае - все пох
но в мужике явно что то не так - меняю активность на наблюдение за образом мужика внутри и сохранения энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

когда пишешь кому-то
останавливаешься, смотришь на свое отношение к объекту, на образ себя, от которого пишешь
...смотришь на ситуацию со стороны, как будто какой-то человек кому-то пишет какой-то текст
и продолжаешь писать не сливаясь с тем кто пишет

swarm

Интерпретация чувств во многом определяется вербальным уровнем вд. Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли, при одновременном контроле (/подавлении) спонтанного вд. Получается что-то вроде команд самому себе или утверждений на фоне отключенного рационального контроля.

Это на случай, если не выходит сразу убрать интерпретацию, либо если эмоции нужны для каких-то действий в ситуации.
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: swarm от 22 января 2015, 11:06Интерпретация чувств во многом определяется вербальным уровнем вд. Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли, при одновременном контроле (/подавлении) спонтанного вд.

можно ли изменить состояние не поднимаясь на уровень вербального диалога на уровне ощущений, пока ему еще не была выставлена вербальная оценка?
в чем будет разница между этими двумя подходами?

Iden

Цитата: swarm от 22 января 2015, 11:06Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли, при одновременном контроле (/подавлении) спонтанного вд.

как по мне то не выйдет, потому что чувсвенная часть появляется до вербальной. и соотв если ты из сотояния неудовлетворенности долбишь идею что ты удовлетворен, то это долбание обслуживает неудовлетворенность полюбому и на нем только фиксирует. ну тоесть тут суть в том, что переживаемая неудовлетворенность как импульс, не может запустить ничего другого кроме неудовлетворенности.
а если еще проще то без расфиксации с чего-то одного, не получится ничего другого по причине наличия фиксации.

fidel

Цитата: swarm от 22 января 2015, 11:06Интерпретация чувств во многом определяется вербальным уровнем вд. Можно менять эмоциональный фон или отношение к чему-нибудь "сверху вниз", например, из состояния "я испытываю сожаление" перейти в состояние "я испытываю удовлетворение", с помощью фиксации внимания на соответствующей мысли
я обычно меняю состояние на неитральное
умом движет озабоченность а озабоченность создает переживание умом своей неполноты :) (имха)
что бы убрать озабоченность и завязанную на неё неполноту переносим опору на волю и переходим в ограниченное недвойственное состоние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Nen от 22 января 2015, 11:37можно ли изменить состояние не поднимаясь на уровень вербального диалога на уровне ощущений, пока ему еще не была выставлена вербальная оценка?
в чем будет разница между этими двумя подходами?
не поднимаясь к вербальному уровню - более прямой и непосредственный способ. но для этого необходимо как минимум удерживаться на этом уровне.

Цитата: I_den от 22 января 2015, 11:45как по мне то не выйдет, потому что чувсвенная часть появляется до вербальной.
я тоже так думал. для меня своеобразным открытием стало, что они именно взаимосвязаны, т.е. зависимость двусторонняя. изменяя оценку, можно повлиять на само переживание.
остерегайтесь розеток

Iden

Цитата: swarm от 22 января 2015, 16:30изменяя оценку, можно повлиять на само переживание.

помоему оценка задается переживанием, оценка это даже результат переживания, если ты находишься в переживании неудовлетворенности, то без выхода из этого переживания как можно изменить оценку?
а если ты смог изменить оценку, то значит уже вышел из переживания удовлетворенности в как минимум переживание "сейчас посмотрим какое у меня переживание"

я тут вижу два режима как бы
1) перживание неудовлетворенности и все
2) отдавание трезвого отчета в том что есть такое переживание. так вот отдавание трезвого отчета это уже начало расфиксации

ну тоесть я это к чему. когда ты делаешь аутотренинг который описал, то ты его делаешь УЖЕ расфиксировавшись, но кажется что ты еще фиксирован прежним чувством.

у меня ситуация наоборот. я раньше считал как ты :) а теперь вижу вот так

Nancy

Цитата: swarm от 22 января 2015, 16:30не поднимаясь к вербальному уровню - более прямой и непосредственный способ. но для этого необходимо как минимум удерживаться на этом уровне.

да, если разница в том, чем ты меняешь состояние когда ты меняешь за счет смены установки или когда меняешь на уровне ощущений? если есть, можешь описать, пожалуйста?

swarm

Цитата: Nen от 22 января 2015, 20:03да, если разница в том, чем ты меняешь состояние когда ты меняешь за счет смены установки или когда меняешь на уровне ощущений? если есть, можешь описать, пожалуйста?
Могу попробовать, спасибо.

Я вижу разницу в уровне овд/погружения, с которого доступны эти манипуляции.

Для первого случая достаточно контроля вербального уровня вд. Слова используются как указатели. Фиксация на формулировке служит для фокусировки внимания, через какое-то время механизм вд настраивает соответствующие чувства.  Это случается более-менее автоматически, можно сказать, непроизвольно. Просто вд так работает, и это можно использовать.

Дальше зависит от того, что понимать под ощущениями.

Чтобы переходить по состояниям менее опосредованно, нужно перевести внимание несколько глубже и, во-первых, отделится от текущего самопереживания, во-вторых, "переплыть" в любое другое. Например,  перепросмотр этот навык хорошо развивает, если его делать.

Еще можно обратить внимание на псевдокинестетику, и влиять на состояние через перераспределение/расслабление всяческих сгущений/напряжений/ощущений, отчего состояние тоже резко меняется. (Такое удовольствие у меня почему-то обычно доступно только при сильных эмоциях, что в общем-то сейчас большая редкость. К тому же, это ведь еще как-то вспомнить надо.)

В случае, если внимание еще глубже, и получается остановиться на уровне до интерпретации, и удерживать концентрацию внимания на том, что всплывает, можно вообще ничего не менять - импульсы, отдавая энергию, мягко передают сознанию некий толчек, отчего оно как бы колеблется, и немного искривляется фон восприятия. Это может коренным образом изменить восприятие ситуации "сверху".

"Проблема" в том, что часто доступен только самый верхний уровень, и надо с чего-то начинать. Хотя бы чтобы привести себя хотя бы в более менее активное состояние, и оттуда уже что-то делать или не делать дальше.
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: swarm от 23 января 2015, 01:17"Проблема" в том, что часто доступен только самый верхний уровень, и надо с чего-то начинать.

а есть возможность повседневное состояние делать более медитативным, слегка погруженным?

ps_kimono

Цитата: fidel от 27 сентября 2012, 17:44Один из признаков пластичности психики сталкера в том что он не задан точкой зрения на что либо Ественно свободаня область зависит от ЛС

Корректнее было бы сказать, что он уже задан точкой зрения на что либо)
И менять ее просто так, не извлекая пользы, не вижу ни возможности, ни смысла.

По этому, интересна стратегия по смене точки зрения, приводящая к накоплению ЛС.

К слову сказать, в самом начале пути, возможности для маневра сильно ограничены и стратегия актуальна с самого начала.




кира

Это напрямую зависит от возможности манипуляций с образом себя .  От гибкости и пластичности , от способности отступить от себя , неделания образа себя.  У Я  точка зрения зависит от настроения, эмоций, обстоятельств, опыта, от других.  Изменятся эти составные изменится и точка зрения, но ведь это не сталкинг ? Это подверженность внешним влияниям, индульгирование ,потакание  и безволие.  У Алексея Петровича много написано по этому вопросу .

То есть стремимся к бесформенности и потом меняем точку зрения, имхо.

Как в мультике про винни пуха
-Какое я? Я бывает разное
райдо эваз йера

fidel

Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 10:06У Алексея Петровича много написано по этому вопросу
ксен великий сталкер да

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 09:46По этому, интересна стратегия по смене точки зрения, приводящая к накоплению ЛС.
позиция фиксируется умом
ум формирует настройку опираясь на механизм
в основе механизма создания настройки лежит воля
именно она формирует настройку
вначале можно попытаться увидеть настройку
что бы ее разорвать.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ps_kimono

Цитата: fidel от 19 сентября 2015, 10:09позиция фиксируется умом

Я правильно понимаю, речь о текущей позиции? Ну или о текущей точки зрения?

Если так, то фиксируется она через эмоцию.
По сути, текущая точка зрения останется вообще не замеченной, если не будет эмоциональной составляющей, которая и привлекает внимание.
Эмоция дает толчок сталкингу.

Так как сталкер нацелен на накопление ЛС, то в первую очередь его внимание привлекают, самые сильные отрицательные эмоции.
Что вполне естественно, ведь такие эмоции автоматически привлекают внимание абсолютно любого человека. Разница в том, что человек пытается нейтрализовать их воздействуя во вне, а сталкер ищет новую точку зрения.


ps_kimono

Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 10:06Это напрямую зависит от возможности манипуляций с образом себя

ну манипуляция образом себя - это широко махнуть, тут помельче масштаб задачи))

Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 10:06У Алексея Петровича много написано по этому вопросу .

Согласен с fidel по поводу Ксендзюка)
Алексей Петрович, как он сам заявил - сновидящий, что и видно)

триводном

Цитата: fidel от  1 октября 2012, 13:28я могу привести свой например в сталовке
много свбодных столов и обычно народ садится за свободные
но есть такие рабочекрестьянские ребята каторым пох или наабарот нерабочекрестьянсккие они ?
адним словм подсаживается мужик - острый приступ отвращения
(не мог пройти пять метров до свободного стола пидар)
Для оптимизации быстро меняю отношение на рабочекрестьяскае - все пох
Ну чиста механическая замена точки зрения , это  встать и перейти за другой столик.
    Это очень сложная задача , ну как бы придав значение своей неприязни ,  пайти у неё на поводу , как бы типерь ты будешь рассматривать объект с другой физической точки зрения .
      Но такой манёвр очень опасен ,   
        Ну ещё можно пайти навстречу объекту, завести  с ним разговор , о еде например.
     Кагда идёшь навтречу какому либо объекту , ну чиста физически , то то же меняется ракурс смотрения , ну привлекая внимание.

ps_kimono

Цитата: триводном от 19 сентября 2015, 11:48Ну чиста механическая замена точки зрения , это  встать и перейти за другой столик.

Да нет) Встать и перейти - это остаться на прежней точке зрения!
Ведь именно она вызвала "острый приступ отвращения", который конечно можно устранить действием направленным во вне - пересесть.

Но это не посталкеровски - упускать такую замечательную возможность))
 

триводном

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 12:06Но это не посталкеровски - упускать такую замечательную возможность))
А ты папробуй встать и перейти, на тибя обрушится троста шквал патоков.    И надо их выдержать не
   прагнувщись , не уйти в самодовольство , не в область осуждения окружающих.   И так далее.

Nancy

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 10:46Что вполне естественно, ведь такие эмоции автоматически привлекают внимание абсолютно любого человека. Разница в том, что человек пытается нейтрализовать их воздействуя во вне, а сталкер ищет новую точку зрения.

приятный стиль описания, спасибо

а разве люди не ищут новую точку зрения для компенсации негатива, когда внешнее они изменить не могут?

они меняют представление о внешнем и иногда о себе

более эффективно - выследить и убрать представление о себе, которое стало причиной эмоции

кира

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 10:56
Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 10:06Это напрямую зависит от возможности манипуляций с образом себя

ну манипуляция образом себя - это широко махнуть, тут помельче масштаб задачи))

Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 10:06У Алексея Петровича много написано по этому вопросу .

Согласен с fidel по поводу Ксендзюка)
Алексей Петрович, как он сам заявил - сновидящий, что и видно)


Так чтобы менять точки зрения необходимо уметь зумить и уметь оперировать абстракциями. Зумить поток вещей от пылинки до скопления галактик . Отыскать в пылинке галактику или увидеть их скопление на кончике мизинца правой ноги.  Менять зумы . А это уже свобода.
райдо эваз йера

Куку

Цитата: триводном от 19 сентября 2015, 11:48
    Это очень сложная задача , ну как бы придав значение своей неприязни ,  пайти у неё на поводу , как бы типерь ты будешь рассматривать объект с другой физической точки зрения .
      Но такой манёвр очень опасен ,   
тонко тонко :D

Куку

состояние когда своя позиция встречает давление это очень хорошее упражнение для тела

ps_kimono

Цитата: триводном от 19 сентября 2015, 12:54А ты папробуй встать и перейти, на тибя обрушится троста шквал патоков.    И надо их выдержать не
   прагнувщись , не уйти в самодовольство , не в область осуждения окружающих.   И так далее.

мы говорили о ситуации fidel)

описанная тобой проблема тоже имеется))

Куку

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 21:41

мы говорили о ситуации fidel)

описанная тобой проблема тоже имеется))
это ты сейчас вытянул одну ногу на другую точку зрения  :D ;)

Iden

я как бы не совсем понял о чем разговор, но чета хочется сказать что свобдный выбор точки зрения возможен только тогда, когда выбор реализует нечто что не является продуктом этой точки зрения и не обусловлено ею. поэтому точка зрения эквивалентна глупости. соотв свободный выбор точки зрения это ситуация когда глупость контролируется волей. ну тоесть как бы состояние такое что пофик на все точки зрения, и в ситуации активной воли нужная выбирается как бы сама. такой выбор обусловлен намерением сохранять энергию, а не реально поддерживать или не поддерживать какую то правильную/неправильную идею.
а в остальном разговор об этом это разговор о КГ имхо

ps_kimono

Цитата: Nen от 19 сентября 2015, 12:59а разве люди не ищут новую точку зрения для компенсации негатива, когда внешнее они изменить не могут?

они меняют представление о внешнем и иногда о себе

более эффективно - выследить и убрать представление о себе, которое стало причиной эмоции

да ищут, после долгих мучений).. но сталкер бы вряд ли согласился на такую точку зрения, которую они в конечном счете принимают)
особенно это касается представлений о себе) 

я думаю задача сталкера выйти на принципиально другой уровень виденья проблемы, по сравнению с имеющимся

и я полностью согласен, что
Цитата: Nen от 19 сентября 2015, 12:59более эффективно - выследить и убрать представление о себе, которое стало причиной эмоции

только вот как?)))

триводном

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 21:41мы говорили о ситуации fidel)
Ну тада есть праблема с определением объекта ,  на что мы зрим? . Ано внутреннее или наружнее ,
   это эмоция , или это действие наружнее ,    что есть объект па отношению к каторому надо поменять точку абазревания его. *hz* *hz*

ps_kimono

Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 14:22Так чтобы менять точки зрения необходимо уметь зумить

я извиняюсь, что такое зумить?

ps_kimono

Цитата: триводном от 19 сентября 2015, 22:02Ну тада есть праблема с определением объекта ,  на что мы зрим? . Ано внутреннее или наружнее ,
   это эмоция , или это действие наружнее ,    что есть объект па отношению к каторому надо поменять точку абазревания его. 

Думаю, что сталкер в первую очередь выслеживает себя, а объект или ситуация - это как поле для обкатки своей точки зрения.. естественно и за полем надо следить, а
то будет как в анекдоте: "чем лучше джип, тем дальше идти за трактором")

триводном

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 22:23Думаю, что сталкер в первую очередь выслеживает себя
Ну как бы сталкер ищит себя рассматривая сваи реакции на различные объекты. ?  Ну нашёл он сваи реакции , и что дальше с ними делать ?

fidel

Цитата: триводном от 19 сентября 2015, 22:40Ну как бы сталкер ищит себя рассматривая сваи реакции на различные объекты. ?  Ну нашёл он сваи реакции , и что дальше с ними делать ?
попробуй для начала увидеть зачем ты задаешь вопросы
после этого как правило ответ приходит сам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 22:04
Цитата: лиса баскервилей от 19 сентября 2015, 14:22Так чтобы менять точки зрения необходимо уметь зумить

я извиняюсь, что такое зумить?

Менять фокус восприятия в результате чего достигается эффект , когда восприятие выделывает фокусы, что само по себе уже приятно .
Я думаю если сталкер через сталкинг мелких тиранов пришел к тому , что достигают через  сновидения, то с людьми к этому моменту он наверняка разобрался.
райдо эваз йера

ps_kimono

Цитата: триводном от 19 сентября 2015, 22:40Ну как бы сталкер ищит себя рассматривая сваи реакции на различные объекты. ?  Ну нашёл он сваи реакции , и что дальше с ними делать ?

ну если расставить все по своим местам, то такой вопрос отпадет.
что такое точка зрения в принципе? мы же не воспринимаем мир непосредственно. все что у нас есть - это картина мира. а точка зрения - это ее фрагмент.

образно говоря - смотрим на карту, а идем по реальному миру.. понятно, что такой способ травмоопасен, но другого варианта нет))

с другой стороны, конкретная точка зрения - это цепочка неких умозаключений по какому-то вопросу, т.е. логическая схема. и в какой-то момент эта схема дает сбой, она перестает адекватно описывать происходящее и становится не понятно как быть в этой ситуации.
на эмоциональном уровне - это ощущается немедленно.
негативная эмоция - это верный признак нестыковки в логической схеме.
но знать о наличии нестыковки - это одно, а вот найти корректный способ решения - это совсем другое. различные варианты самовнушения, типа "у меня все хорошо", "вдохни-выдохни три раза и улыбайся" - все это к корректным способам не относится, максимум сгодится для некой передышки.





 




ps_kimono

Цитата: лиса баскервилей от 20 сентября 2015, 01:55Менять фокус восприятия в результате чего достигается эффект , когда восприятие выделывает фокусы, что само по себе уже приятно .
Я думаю если сталкер через сталкинг мелких тиранов пришел к тому , что достигают через  сновидения, то с людьми к этому моменту он наверняка разобрался.

я думаю у сталкера должна быть некая железобетонная рациональная основа, без фокусов. фокусы начнутся дальше.. и вот когда они начнутся, эта основа очень пригодится, чтобы цирк не уехал без клоунов)

сомневаюсь, что через сновидения можно придти к тому, к чему приходит сталкер.
но так как сам я сталкер, то за сновидящих говорить не могу, но есть первоисточник)):

"– Обычный человек, – продолжал дон Хуан, – изменил бы
последовательность, имеющуюся в этом утверждении. Тогда
получится, что видящий, способный удержаться в столкновении с
неизвестным, гарантированно может справляться с мелкими
тиранами. Но в действительности это не так. Именно из-за такой
ошибки погибли многие великолепные видящие древности."

fidel

Цитата: ps_kimono от 20 сентября 2015, 10:00я думаю у сталкера должна быть некая железобетонная рациональная основа, без фокусов. фокусы начнутся дальше.. и вот когда они начнутся, эта основа очень пригодится, чтобы цирк не уехал без клоунов)
под железобетонное основой видимо понимается некое не учавствующее во внешних играх состояние находящееся глубже внешнего самопереживания ?
Сталкенг  по моим ощущениям штука очень простая, но все же у сталкера сильно иной чем обычно внутренний механизм - он должен находится практически в недвойственном состоянии - если ты помнишь - "сталкенг подобен видению"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: ps_kimono от 20 сентября 2015, 10:00железобетонная рациональная основа
а это что такое у сталкера? упроченная картина мира?

ps_kimono

Цитата: fidel от 20 сентября 2015, 12:10под железобетонное основой видимо понимается некое не учавствующее во внешних играх состояние находящееся глубже внешнего самопереживания ?
Сталкенг  по моим ощущениям штука очень простая, но все же у сталкера сильно иной чем обычно внутренний механизм - он должен находится практически в недвойственном состоянии - если ты помнишь - "сталкенг подобен видению"

да, та основа о которой идет речь гораздо глубже внешнего слоя .
не хочется называть его игровым, потому как все происходящее там очень серьезно))

что ты имеешь ввиду, говоря что "внутренний механизм должен находится в недвойственном состоянии"? 

ps_kimono

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 12:20а это что такое у сталкера? упроченная картина мира?

ну можно и так выразиться.
если говорить в терминах движения точки сборки, то сталкинг для начала обеспечивает ее фиксацию, а затем приводит к неуклонному и постепенному сдвигу.

Куку

Цитата: ps_kimono от 20 сентября 2015, 13:48
ну можно и так выразиться.
если говорить в терминах движения точки сборки, то сталкинг для начала обеспечивает ее фиксацию, а затем приводит к неуклонному и постепенному сдвигу.

а каким способом сталкер обечпечивает фиксацию? ведь этим занимаются не только сталкеры а и все население планеты. основа видимо не фиксация а качественное отличие которым она обладает у сталкера, мне пока из твоего текста непонятно что это за отличие

fidel

Цитата: ps_kimono от 20 сентября 2015, 13:40что ты имеешь ввиду, говоря что "внутренний механизм должен находится в недвойственном состоянии"? 
я тут много пишу о настройке У КК она описана как линеаризация или выравнивание внешних и внутренних эманаций Я считаю что это выравнивание имеет результатом попадание в состояние подобное неосознанному сну где субъект отождествляет себя с персонажем сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: ps_kimono от 20 сентября 2015, 10:00
Цитата: лиса баскервилей от 20 сентября 2015, 01:55Менять фокус восприятия в результате чего достигается эффект , когда восприятие выделывает фокусы, что само по себе уже приятно .
Я думаю если сталкер через сталкинг мелких тиранов пришел к тому , что достигают через  сновидения, то с людьми к этому моменту он наверняка разобрался.

я думаю у сталкера должна быть некая железобетонная рациональная основа,



Несгибаемое намерение
райдо эваз йера

fidel

Цитата: ps_kimono от 20 сентября 2015, 13:48если говорить в терминах движения точки сборки, то сталкинг для начала обеспечивает ее фиксацию, а затем приводит к неуклонному и постепенному сдвигу.
у нас есть некий вариант внутреннего видения
если описывать очень приблизительно это волевой сдвиг на уровень естественного сдвига  во сне без засыпания
в результате человек погружается в свое сознание и видит его изнутри
это на мой взгляд и означает что "сталкенг подобен видению"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: I_den от 19 сентября 2015, 21:46я как бы не совсем понял о чем разговор, но чета хочется сказать что свобдный выбор точки зрения возможен только тогда, когда выбор реализует нечто что не является продуктом этой точки зрения и не обусловлено ею.

Сталкер делает не это

Если говорить со скоростью осознания, то я бы сказал, что сталкер ищет такую точку зрения, которая расширает его возможности.

А если говорить подробно, то сталкер, исходя из своего состояния, инвентарного перечня, чувства собственной важности ищет такую точку зрения, которая позволит ему обращаться с какой-то его определенной ситуацией (которая его определяет, и таких ситуаций у сталкера кстати ни одна, всем думаю это понятно)(как пример можно взять такую ситуацию: на него кто-то по какой-то причине стал орать и ему от этого становится плохо) без потери энергии. Без вовлечения в ситуацию, что дает ему возможность видеть что происходит и возможность выбора действий.

Николай Александрович

Еще по поводу сталкинга хочу поделиться своим видением.

На мой взгляд у сталкинга есть всего два основных момента, все остальное сводится именно к ним: это практика контролируемой глупости и проблема сердца.

Практика контролируемой глупости помоему это умение в любой ситуации выбирать какое угодно поведение для создания нужного сталкеру эффекта.

А проблема сердца эта та проблема без решения которой не может быть никакой практики контролируемой глупости.

fidel

Цитата: Novitec от 20 сентября 2015, 20:57Практика контролируемой глупости помоему это умение в любой ситуации выбирать какое угодно поведение для создания нужного сталкеру эффекта.
а какой иффект нужен  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Novitec от 20 сентября 2015, 20:57А проблема сердца эта та проблема без решения которой не может быть никакой практики контролируемой глупости.
а интересно что ты имеешь в виду под проблемой сердца

Николай Александрович

Цитата: fidel от 20 сентября 2015, 21:14а какой иффект нужен  ?
Вопрос не корректный.
Могу привести два примера из книг. Это когда Нагваль Хулиан заманил в свою ловушку дона хуана разыграв для него ситуацию с чудовищным человеком. Тем самым он по средством страха потерять свою жизнь заставлял делать дона хуана что угодно.
Второй пример это рассказ про Тулио. там рассказывается как сталкеры создают о себе нужно впечатление. И кстати, как создается впечатление у людей о людях вообще.

fidel

Цитата: Novitec от 20 сентября 2015, 21:21Вопрос не корректный.
книги мы читали, ты что нибудь свое предложи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Novitec от 20 сентября 2015, 20:42Сталкер делает не это

ну ты сам как рас пишешь что таки сталкер делает имено это

Цитата: Novitec от 20 сентября 2015, 20:42Без вовлечения в ситуацию, что дает ему возможность видеть что происходит и возможность выбора действий.

вИденье и предполагает сознание которое не обусловлено точками зрения в принципе.
потому что точки зрения возникают в ОПТС а видение вне ОПТС

так что я не совсем понял с чем ты имено не согласен *rr*

Nancy

Цитата: ps_kimono от 19 сентября 2015, 22:02и я полностью согласен, что
Цитата: Nen от Сентябрь 19, 2015, 12:59:22
более эффективно - выследить и убрать представление о себе, которое стало причиной эмоции

только вот как?)))

хороший вопрос
представления о себе создаются, чтобы закрывать просвет
если из-под человека начать выбивать опоры, и при этом он не будет развивать волю,
то вскоре он потеряет мотивацию, зачахнет и умрет (причем неважно от чего)

скорее развитие воли, ощущение собственного центра, не завязанного ни на что внешнее
(ни на вербальную, образную или чувственную часть)
убирает необходимость придерживаться каких-то представлений о себе

щас такое восприятие, что ты думаешь на эту тему?

Nancy

Цитата: Novitec от 20 сентября 2015, 20:57А проблема сердца эта та проблема без решения которой не может быть никакой практики контролируемой глупости.

без полного перепросмотра не может быть практики кг (из книг) :)
как думаешь по какой причине?

ps_kimono

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 13:51
Цитата: ps_kimono от 20 сентября 2015, 13:48
Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 12:20а это что такое у сталкера? упроченная картина мира?
ну можно и так выразиться.
если говорить в терминах движения точки сборки, то сталкинг для начала обеспечивает ее фиксацию, а затем приводит к неуклонному и постепенному сдвигу.
а каким способом сталкер обечпечивает фиксацию? ведь этим занимаются не только сталкеры а и все население планеты. основа видимо не фиксация а качественное отличие которым она обладает у сталкера, мне пока из твоего текста непонятно что это за отличие

да, отличие есть..
говоря о прочности позиции, главное не запутаться в терминах,
поскольку имеющиеся термины, такие как "прочность" не совсем точно отражают суть явления.
позиция населения планеты подобна болоту, полусонное состояние в котором это население живет и действует тому причина. а действия в основном совершаемые на автомате напоминают бултыхания в этом болоте. можно сказать - сидит оно там прочно)
думаю известно, насколько тяжело вытряхнуть человека из такого состояния, прочность позиции, что называется налицо.

сталкер же целенаправленно работает над тем, чтобы перевести свои решения и действия в разряд осознанных. и принятие на себя ответственности за свои решения - это весьма действенный прием в этом плане.
в свою очередь решения выведенные в разряд осознанных придают его позиции       
прочность.. но не только прочность, у его позиции появляется еще и гибкость)

приведу пример, далеко ходить не будем, возьмем ситуацию описанную fidel.
Цитата: fidel от  1 октября 2012, 13:28мне кажется Nancy нашла любопытный пример
я могу привести свой например в сталовке
много свбодных столов и обычно народ садится за свободные
но есть такие рабочекрестьянские ребята каторым пох или наабарот нерабочекрестьянсккие они ?
адним словм подсаживается мужик - острый приступ отвращения
(не мог пройти пять метров до свободного стола пидар)
Для оптимизации быстро меняю отношение на рабочекрестьяскае - все пох
но в мужике явно что то не так - меняю активность на наблюдение за образом мужика внутри и сохранения энергии

начиная с того момента когда сталкер испытал "острый приступ отвращения" он начинает искать корневую причину его породившую.. сталкеру понятно, что это точно не мужик) ведь таких ситуаций тысячи, а корневых причин не так уж и много. в данном случае, сталкер наткнется на полуавтоматическое решение, только что принятое им самим: "посидеть в одиночестве, покушать, подумать о своем, тем более что ситуация этому способствует, т.к. свободных столов много"
и невозможность реализации этого решения. что и вызвало эмоциональный всплеск.

с момента ясного осознания этого решения, т.е. с момента его перевода из разряда полуавтоматического в осознанное, у сталкера все карты на руках.
по сути сталкер предпримет меры по его реализации, пересядет сам или сгонит мужика) как он будет это проделывать - его личное творчество)

а теперь о гибкости), имеется еще один вариант - отменить свое решение.
цитата из Отдельной реальности: "То, что делает нас несчастными — это желание. Однако, если мы научимся сводить свои желания к нулю, малейшая вещь, которую мы получим, будет истинным даром".

хочется отметить, что не смотря на свою полуавтоматичность или неосознанность, принятое решение явно действовало, подтверждением чему был эмоциональный всплеск. а его полуавтоматичность делала его как бы несуществующим, оно было принято периферией сознания и как бы сразу выпало от туда. осознание дает сталкеру необходимые инструменты. то что сталкер сделает его осознанным задним числом, значения не имеет. но понимание этого принципа и приобретенный навык имеет, по сути сталкер может внести серьезные изменения в свою жизнь.. просто пообедав в столовой))




 

Куку

Все же больше похоже на банальный анализ чем на осознание

Куку

А скажем если ситуация зашла дальше. Ты понял что хочешь побыть один,  но пересесть или согнать мужика для тебя сложно,  хотя именно это ты и хочешь сделать,  потому что идет вразрез с твоими установками о вежливости и поведении в коллективе

Шум

Можно не подключать свое пузо к мужику и продолжать сидеть в одиночестве.

fidel

Цитата: ps_kimono от 21 сентября 2015, 13:29а теперь о гибкости), имеется еще один вариант - отменить свое решение.цитата из Отдельной реальности: "То, что делает нас несчастными — это желание. Однако, если мы научимся сводить свои желания к нулю, малейшая вещь, которую мы получим, будет истинным даром".
у нас несколько иная методика,
ничего к нулю сводить не нужно
мы используем второе внимание и видим эгоимпульс как поток энергии
и затем ее сохраняем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ps_kimono

Цитата: fidel от 20 сентября 2015, 19:03у нас есть некий вариант внутреннего видения
если описывать очень приблизительно это волевой сдвиг на уровень естественного сдвига  во сне без засыпания
в результате человек погружается в свое сознание и видит его изнутри
это на мой взгляд и означает что "сталкенг подобен видению"

да, можно сказать, что сталкер пытается увидеть свое осознание как бы изнутри..
я бы сказал, что он пытается увидеть внутренний механизм стоящий за своим осознанием, причем его интересует не сколько механизм, сколько стоящий за ним принцип действия..




ps_kimono

Цитата: fidel от 21 сентября 2015, 15:08у нас несколько иная методика,
ничего к нулю сводить не нужно
мы используем второе внимание и видим эгоимпульс как поток энергии
и затем ее сохраняем

два вопроса:
у нас это у кого?
что в данном случае имеется ввиду под эгоимпульсом?

fidel

Цитата: ps_kimono от 21 сентября 2015, 15:24два вопроса:у нас это у кого?что в данном случае имеется ввиду под эгоимпульсом?
ну скажем у нескольких человек на данном форуме
мы целенаправленно развиваем эту способность
причем есть некая уже устоявшаяся методика её передачи
хотя это всегда очень сложно

эгоимпульс движение энергии
например возникшее желание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ps_kimono

Цитата: fidel от 21 сентября 2015, 15:38эгоимпульс движение энергии
например возникшее желание

а куда вы сохраняете эту энергию и каким образом?

fidel

Цитата: ps_kimono от 21 сентября 2015, 15:46а куда вы сохраняете эту энергию и каким образом?
свободная энергия  эквивалентна расфиксации тс
это довольно тонкий момент
связанная в настройке энергия фиксирует тс
если настройка разрывается то энергия настройки отдается сознанию и оно
спонтанно генерирует небольшое количество "неизвестного"
это переживается как нечто похожее на облачко сна в сознании
сознание спонтанно сгенерировало восприятие
так раскачиваеттся тс
это по сути самые азы
со временем можно научиться получать неизвестное волей
важно понять что  есть настройка - она создается связью между чувственным в нижних эн центрах
и вирутальной визуалкой в верхних Только разорвав эту связь можно начать ощущать энергию


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ps_kimono

Цитата: fidel от 21 сентября 2015, 17:07свободная энергия  эквивалентна расфиксации тс
это довольно тонкий момент
связанная в настройке энергия фиксирует тс
если настройка разрывается то энергия настройки отдается сознанию и оно
спонтанно генерирует небольшое количество "неизвестного"
это переживается как нечто похожее на облачко сна в сознании

мне все же не понятно..
вот есть направленное желание, т.е. сформулировано что когда каким образом и т.д ты желаешь,
вот есть проблема с его реализацией, получаем эгоимпульс, ну выплеск энергии мы точно получаем.
я правильно понимаю, что с самим желанием ни чего делать не требуется?


ps_kimono

Цитата: Nen от 21 сентября 2015, 13:26представления о себе создаются, чтобы закрывать просвет
если из-под человека начать выбивать опоры, и при этом он не будет развивать волю,
то вскоре он потеряет мотивацию, зачахнет и умрет (причем неважно от чего)

скорее развитие воли, ощущение собственного центра, не завязанного ни на что внешнее
(ни на вербальную, образную или чувственную часть)
убирает необходимость придерживаться каких-то представлений о себе

щас такое восприятие, что ты думаешь на эту тему?

представления о себе - очень интересная тема)

согласен, что представления о себе являются щитами, но не только.
так же они являются элементами картины мира, т.е. обуславливают знание человека о самом себе. короче говоря, что касается знаний о себе, человек ограничен собственными представлениями.
естественно, что при таком положении вещей, они попадают под пристальное внимание сталкера))  но есть проблемка.. они и в самом деле являются щитами.

по сути, если сталкер начинает действовать по серьезному, а не поверхностно, его деятельность достаточно быстро приводит к крушению идеалов и обнулению ценностей. например, сталкеру становится понятно, что все предлагаемые цивилизацией готовые решения для счастливой жизни, это туфта..
и много чего еще станет понятно.. жуткая ситуация.. леденящее душу одиночество)
вот где выяснится, почему сталкинг - проблема сердца)

можно много написать о сложностях этого периода, но все сводится к тому, что необходимы новые ценности, не имеющие так сказать аналогов..

"выбивать опоры" - очень удачное выражение, неоднократно был этому свидетелем, если не сказать прямым участником.. видел и последствия..

если посмотреть на личность обычного человека, то можно заметить, что устойчивость ей придает особый принцип на котором она построена. устойчивость обеспечивается за счет жесткости и неизменности. не составляет труда начать выбивать из под нее опоры, но при таком принципе построения ей придет конец.
по моему мнению, необходимо как можно скорее перейти на другой принцип придания личности устойчивости, гибкость и изменчивость. конечно деятельность такого человека не будет вызывать одобрения у общества, и это мягко сказано) но обратной дороги нет.
если провести аналогию, то личность обычного человека можно сравнить с деревом - да крепко, надежно, но стоит на одном месте и в одной позе и будет так стоять, пока не упадет,
а сталкера с подвижным организмом.


 

Nancy

Цитата: ps_kimono от 22 сентября 2015, 10:39конечно деятельность такого человека не будет вызывать одобрения у общества, и это мягко сказано) но обратной дороги нет.

этот момент мне непонятен
какую деятельность ты имеешь в виду?

вполне достаточно выделить в себе абстрактное ядро, которое находится вне мира первого внимания, и постепенно переносить туда опору

Цитата: Активная сторона бесконечности. Глава 7. Переломный моментСледуя логике магов древней Мексики, дон Хуан категорически заявлял, что внутреннее безмолвие возрастает и накапливается. В моем случае он пытался направить меня на создание ядра внутреннего безмолвия в самом себе, а затем понемногу наращивать его при каждом удобном случае. Он объяснил, что маги древней Мексики обнаружили, что каждый человек имеет свой собственный порог внутреннего безмолвия с точки зрения времени. Иными словами, внутреннее безмолвие должно сохраняться в каждом из нас определенное время, прежде чем сработает.


ps_kimono

Цитата: Nen от 22 сентября 2015, 10:50этот момент мне непонятен
какую деятельность ты имеешь в виду?

вполне достаточно выделить в себе абстрактное ядро, которое находится вне мира первого внимания, и постепенно переносить туда опору

да самую обычную, например, что ты думаешь о замужестве?))

я так понимаю, что говоря про абстрактное ядро, ты имеешь ввиду не то, о чем речь в книге "Сила безмолвия"?

fidel

Цитата: ps_kimono от 22 сентября 2015, 10:39по моему мнению, необходимо как можно скорее перейти на другой принцип придания личности устойчивости, гибкость и изменчивость
единственный способ воену выжить при открытом просвете это активировать волю и заткнуть ей просвет
а что касается людей то их проблемы не более чем их собственные проблемы

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: ps_kimono от 22 сентября 2015, 10:58да самую обычную, например, что ты думаешь о замужестве?))

не могу ответить ничего определенного
но даже если бы какой-то определенный ответ был, то он всегда впишется в человеческую деятельность, потому что он лежит в этой сфере
есть дамы, которые с детства мечтают о принцах, есть которые не мечтают, это те же яйца только в профиль 


Цитата: ps_kimono от 22 сентября 2015, 10:58я так понимаю, что говоря про абстрактное ядро, ты имеешь ввиду не то, о чем речь в книге "Сила безмолвия"?

да, я привела цитату из другой книги, слово ядро можно заменить словом центр
обычно человек его аккумулирует в мире 1 вн, концентрируя свое внимание на проявлении себя в мире и взаимоотношениях с миром
можно перенести центр в область безобъектного восприятия

fidel

Цитата: ps_kimono от 22 сентября 2015, 09:44я правильно понимаю, что с самим желанием ни чего делать не требуется?
не требуется
Проблема в том что человек отождествляет желание с собой
на уровне механизма это реализуется как слияние внутреннего зрящего и зримого (энергии)
если их разделить, то состояние "я желаю" перейдет в состояние  "я вижу энергию в эн теле"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)