Соционика

Автор Indent, 18 октября 2011, 17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

Цитата: Ray от 26 октября 2011, 20:47Т.е. что-то в этой соционике есть, но как его применить - непонятно.

вот я и грю. отойти от упора на описания психологических портетов и занятца наблюдением за работой каналов каналов у себя и окружающих.
тоесть не стоит юзать уже проинтерпритированые  описания....там очень многла фуфла, а вот что-то есть именна в описании энергообмена.

Indent

Цитата: Rocky от 26 октября 2011, 19:24Чего вдруг интравертный чел, который стал воином, возьмет экстравертный подход к жизни, если быть интравертом точно также равнозначно?

может я не совсем верно понял вопрос, но обычный человек в соционике ищет идеальную личность, а не способ ее нивелировать
это как говорят в Одессе две большие разницы
воин же может юзать оба подхода как раз за счет равнозначности)))

Rocky

Цитата: Indent от 27 октября 2011, 18:25может я не совсем верно понял вопрос, но обычный человек в соционике ищет идеальную личность, а не способ ее нивелировать
идея заключалась в том, что если твой психотип это скорее от рождения, чем от воспитания, то и воином ты большей частью останешься в рамках своего типа. Ну с той оговоркой, что любое типирование это во многом "автомат для бритья" из анекдота, где "у каждого уникальное лицо только до первого использования" )))
Т.е. воин конечно может гибко менять стратегию поведения, но в большинстве случаев зачем выдумывать что-то новое, если и так нормально.

Indent

Цитата: Rocky от 27 октября 2011, 18:44если и так нормально.

а все нормально?

Rocky

Цитата: Indent от 27 октября 2011, 21:08а все нормально?
другими словами не придумывать что-то только, чтобы быть разнообразным, потому что это типа по-воински, а действовать по обстоятельствам.

Indent

Цитата: Rocky от 28 октября 2011, 09:06другими словами не придумывать что-то только, чтобы быть разнообразным, потому что это типа по-воински, а действовать по обстоятельствам.

ну вот я как рас о том же
иногда обстоятельства складываются так, что эффективнее действовать как экстраверт, а иногда как интроверт.
образ себя имеет какую-то одну направленность и если поддерживать ее то образ будет стойким и неизменным, что фиксирует ТС.

Цитата: Rocky от 28 октября 2011, 09:06потому что это типа по-воински

поступать по воински это не означает поддерживать какую-то модель поведения.
когда идет речь о воиских поступках, на самом деле речь идет о настроении в которых эти поступки совешаются, а не о каком-то кодексе.
это левосторонее необусловленное образом себя настроение.

Хель

польза в соционике есть:
перестаешь считать свое мировосприятие единственным и неповторимым
ясно же что твой каркас мышления такой же у 1/16 пиплянда
какая уж тут уникальность

очень просто не отождествлять себя с телом
и почти невозможно перестать отождествлять себя со своим сознанием
соционические построения, при некоторой их наивности, все же позволяют это сделать

и еще наблюдение: полезнее общаться не с дуалами, а с конфликтерами
дуальность расслабляет и развращает, это как лежать в теплой луже и благодушно дремать
а конфликтеры, которых не стоит путать с тиранами, напротив, показывают мир с другой стороны
и общение с ними опыт много более ценный, чем дуализация

форумы кажется тоже можно делить на квадры
дар орла - бета
пень - дельта, причем основная масса гексли и габены
Я лысеть начал как раз в ту зиму, когда понял и поверил, что "я" - глючная операционная система, установленная на органику безымянного ребенка.

fidel

Цитата: Хель от  3 февраля 2013, 09:28соционические построения, при некоторой их наивности, все же позволяют это сделать
Что будет не отождествлено с чем  в сознании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Хель

Цитата: fidel от  3 февраля 2013, 11:32
Что будет не отождествлено с чем  в сознании ?

сразу вспомнилось: "Так как же ты, Петька, дошел до такой жизни, что спрашиваешь меня, своего боевого командира, всегда ли то, что происходит у тебя в голове, это то, что происходит у тебя в голове, или не всегда?"

положим, будучи иррациональным логиком,
я привычно решаю объекты выстраивая логические цепочки
и считаю это свойство своей натурой
а тут возможность увидеть это как встроенную в себя часть
и с мышлением себя не отождествлять
поставили бы другую программу - думала бы как другой тим

Я лысеть начал как раз в ту зиму, когда понял и поверил, что "я" - глючная операционная система, установленная на органику безымянного ребенка.

fidel

Цитата: Хель от  3 февраля 2013, 12:44а тут возможность увидеть это как встроенную в себя часть
я думаю, что они выделяют в себе часть которая им "мешает" и затем пытаются себя отождествить с остальной частью, которая "не мешает".

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от  3 февраля 2013, 13:00я думаю, что они выделяют в себе часть которая им "мешает" и затем пытаются себя отождествить с остальной частью, которая "не мешает".
Кто "они"?

fidel

Цитата: tagir от  3 февраля 2013, 14:46Кто "они"?
тек кто юзают соционическию схему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, странные они.
Пусть блин попробуют во время секса из себя убрать чо-нить ненужное)))
Сразу поймут, что такое спонтанная градация личность-образующих параметров ЭТ))

natha

Цитата: tagir от  3 февраля 2013, 14:46Кто "они"?
У индуистов есть такой термин dehin=хозяин тела=пуруша, вот он и отождествляет себя с тем, что индуисты называют пракрити.
К пракрити относится и тело, и решающий аппарат=сознание, и восприятия объектов, и мысли об объектах...
Как огонь дрова зажжёны пеплом делает, Арджуна,
огонь знанья все деянья, так же, а пепел превращает.

fidel

Цитата: natha от  3 февраля 2013, 15:20К пракрити относится и тело, и решающий аппарат=сознание, и восприятия объектов, и мысли об объектах...
могу добавить что здесь многие умеют видеть мысли на уровне энергетического тела
это практически очень близко к двум таттвам пуруше и пракрити
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)