План на будущее как индульгирование

Автор fidel, 15 сентября 2012, 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете являются ли планы на будущее индульгированием ?
Если являются, то существуют ли условия при которых они не являются индульгежем ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

думаю да, ведь план - это то, что хочешь чтоб осуществилось, тоесть элемент небезразличия.
везде где отношение к объекту, какая-то доля индульгирования.
но я различаю планы в материи и в духовной сфере. в материи легче убрать индульгёж,
и легче отказаться от конкретных намеченых планов

fidel

план создает как минимум щит
даже в такой правой практике как христианство учитывают это -
ЦитироватьИтак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
(Матф.6:24-34)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 15 сентября 2012, 16:55Как вы считаете являются ли планы на будущее индульгированием ?
Если являются, то существуют ли условия при которых они не являются индульгежем ?

я думаю, что контролированная глупость такое условие
а вобще я считаю, что первое на что нужно обратить внимание несет ли в себе план надежду. тоесть фиксируется ли сознание на результате планирования.

swarm

#4
Цитата: fidel от 15 сентября 2012, 16:55Как вы считаете являются ли планы на будущее индульгированием ?
Если являются, то существуют ли условия при которых они не являются индульгежем ?
Возможно, если планы чисто утилитарны, прагматичны и не затрагивают эмоциональной сферы (ожидание, фантазирование "как это будет", а если ничего не вышло - разочарование и т.п.), то не являются.
Типа "воин просто выбирает какое-то действие и совершает его" "как будто это имеет значение", однако "удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела".

Майор Хурменко

Воин вряд ли может как-то всерьез что-то планировать на полгода вперед, на завттра или даже на следующую минуту, потому что его в следующий момент может не быть. Со стороны же заметно что воин действует довольно обдуманно и следуя какому-то плану, но в действительности он просто доверяется своей личной силе. Если все же решить что воины что-то планируют то только в виду того что они живут и действуют стратегически, мне встречалось такое определение,что стратегия - это план действий в условиях неопределенности. Я думаю, что в основе любого "плана воина" лежат принципы сталкинга, а все остальное это импровизация.

swarm

Планирование - это просто разумный выбор оптимального (наиболее экономичного) "маршрута" перехода из текущего состояния в выбранное.

Допустим, некто собирается попить чаю. Для этого уже необходимо составить определенный план действий - надо будет вскипятить чайник, положить чай и сахар в кружку и т.п.
Или, скажем, чтобы добраться из дома до работы - необходимо определить маршрут, выбрать приемлемое время выхода из дома, дойти до остановки транспорта или своей машины, проехать определенное количество остановок - по запланированному маршруту, или, если там пробки - по более оптимальному и т.д.

Можно расширить тот же принцип до более долгосрочных планов. Например, чтобы обеспечивать себя всем необходимым (пускай даже минимально, "биологически" - жилье, еда и т.п.), нужны деньги. Чтобы были деньги, необходимо их зарабатывать. В общем случае (если это не ребенок, не инвалид, не пенсионер и т.п.), для этого нужно работать. Чтобы работать, нужно выдавать определенные экономические результаты на производстве. (А чтобы устроится на работу, заранее нужно получить  образование, иметь определенные навыки и т.п.)

Т.е. вообще для любой жизни планирование необходимо, как воздух - и в мелочах, типа "добраться до туалета", и в долгосрочных перспективах - типа "заниматься спортом, чтобы впоследствии не мешали болезни".

Разве что, можно быть обусловленным этими планами, упорствуя в конкретном варианте развития событий, а можно и гибко менять их в зависимости от ситуации.

fidel

Цитата: riga от 16 сентября 2012, 16:20Разве что, можно быть обусловленным этими планами, упорствуя в конкретном варианте развития событий, а можно и гибко менять их в зависимости от ситуации
поскольку у жизни в целом нет цели  то при любом планировании стоит ощущать
что оно с более общих позиций иррационально.
Но по настоящему ощутить настроение сталкера можно тока если владееш специфической техникой "подобной видению"
Естественно что сталкинг дает большую намного гибкасть но это скорее следствие чем
нечто основное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)