Вранье

Автор 1234567890, 30 августа 2012, 13:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mk15

Цитата: Indent от  2 сентября 2012, 12:02
Цитата: mk15 от  2 сентября 2012, 01:08Но вот опираясь на слова ДХ о том, что они дали нам свой тип разума (  это слово ДХ понимал широко, как наше сознание вообще)  можно  предположить, что многое из механизмов нашего сознания вовсе не служит нам , не приносит нам пользы , а совсем наоборот.

я думаю, что когда речь идет о "своем типе разума", то она идет о дуальном восприятии и механизме саморефлексии(в контексте формирования образа себя и идей относительно этого образа), но мы не заключаем никаких договоров с ними.

я вот этот момент не понял. ПТС в в которйо сибирается восприятие человека, он наследует от родителей, а не от летунов, ани как бэ не приделах тут уже, их дело кушать. ну тоесть летун это не та сила за счет которой ТС фиксируется в обычном положении.

и непонятно когда и в какой момент жизни ты заключил с ними договор?

Цитата: selen от  2 сентября 2012, 03:44Indent, ты упускаешь из вопроса главные слова: "от всего сердца"

ты хочешь возвести поступки "от сердца", в ранг однозначной модели поведения, предлагая выбрать какой-то определенный тип реагирования опираясь на этот признак?





Ладно пусть мы не заключаем с летунами никаких договоров, я только повторял слова идею другого человека, мне она тоже не нравится.
Но вот тип разума хищника у нас от них, а значит само его устройство нам дружественным никак быть не может.

Что же мы получили в этом типе разума , дуальность восприятия, саморефлексию, и как часть её неконтролируемый нами внутренний диалог,  инвентарный список как то, через что мы только и способны как-то взаимодействовать с миром в таком состоянии и образ себя.  Да разумеется чсвж и страхи.





КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

selen

Цитата: Indent от  2 сентября 2012, 12:02ты хочешь возвести поступки "от сердца", в ранг однозначной модели поведения, предлагая выбрать какой-то определенный тип реагирования опираясь на этот признак?

про признак :)  конечно... "и сердце с сердцем говорит"

"просто спроси, есть ли у ... этого... сердце!"  Как иначе расматривать Путь Серца, как не путь, в котором ведущим признаком является Сердце?

Цитироватья считаю, что пока ситуация не произошла, подобные размышления являются не более чем бесплодным индульгированием.
С тобой ни разу такое не происходит?  Не обязательно пирожки, а что-то иное.. но от всего сердца... подарки, например, дарят...?

У меня бывали ситуации, когда криворукие дары я оценивала примерно как :"лучше бы не делали такое г...".

Цитата: Indent от  2 сентября 2012, 12:02если мы об одном и том же сердце, то мне сомнительно что чел делающий от сердца пирожки может испытать приступ жалости к себе от того, что они невкусные.
это уже не сердце, а махровое ЧСВ имха

Ум так и делает с образами "сердечных людей" и "чсв-шных людей" - присваивает им некие характеристики.
И потом предлагает действовать, ожидая, что раз одно действие сделано в неком режиме (сердечно пирожки предложены), то и от других действий надо ожидать сходные параметры (воспринять оценку и суждение  как просветленный мудрец).
А как в жизни бывает? Бабушка может расплакаться...

 

Indent

Цитата: selen от  3 сентября 2012, 00:56"просто спроси, есть ли у ... этого... сердце!"  Как иначе расматривать Путь Серца, как не путь, в котором ведущим признаком является Сердце?

да но это не повод строить какие-то модели для того, что бы определять есть сердце в пути или его там нет
у пути с сердцем нету признаков понятных уму, он может их только свидетельствовать а не сводить в какие-то обобщения

Цитата: selen от  3 сентября 2012, 00:56С тобой ни разу такое не происходит?

за всю мою жизнь еще ниразу не произошло ничего одного и того же.
при этом  не считаю ЛИ хорошей опорой для разговора

Цитата: selen от  3 сентября 2012, 00:56Ум так и делает с образами "сердечных людей" и "чсв-шных людей" - присваивает им некие характеристики.

вот это как рас то, с чего я начал разговор
не стоит строить разговоры опираясь на ум
это не более чем индульгирование.
я к примеру незнаю как я поступлю в ситуации которая еще не произошло например
и вести ВД по этому поводу.
я думаю ты не станешь отрицать что моделирование ситуаций которые не происходят это деятельность ВД?
а размышление на тему как бы мне стоило поступить, или как бы я поступил если бы возникло нечто подобное в такойто ситуации с подарками - индульгирование на своей ЛИ?

Рычаг

 "Мысль изречённая есть ложь". Все фразы из слов в каком-то отношении истинны, в каком-то - ложны. Поскольку слова - это лишь отражение отражения. Ярлыки, запускающие файлы чувственных впечатлений индивида. Поскольку любой другой индивид обладает иным чувственным опытом, то он активирует у себя файлы несколько иного чувственного опыта. Скажем, для бабушки слово "телевизор" означает ламповый электроприбор, показывающий чёрно-белые кина про любовь. А для её внука "телевизором" давно стал монитор компа с тюнинговым устройством для улавливания телепередач. Так это разночтения в понимании конкретных объектов. С абстрактными понятиями всё ещё запущенее.
Взаимопонимание (процент истинности) разговаривающих челов прямо пропорционален их личной силе (имхо). Ну, и общности интересов, конечно. Но в любом случае, мысль субъекта А, облеченная в слова, превращается в заимствованную мысль субъекта Б с неизбежными потерями на лживость. На неизбежную лживость. То есть (имхо), в этой теме имеет смысл говорить только о преднамеренной лжи, той, которой могло бы и не быть.

Indent

Цитата: Рычаг от  3 сентября 2012, 02:56Все фразы из слов в каком-то отношении истинны, в каком-то - ложны.

интересно как ты думаешь, истинны относительно чего они(слова тоесть)?
что является как бы "константой" относительно которой могут быть расхождения
я если что не настаиваю, что небывает вранья
интересно как ты считаешь на что опирается человек, когда отличает правду от лжи внутри самого себя?

Рычаг

Цитата: Indent от  3 сентября 2012, 03:04интересно как ты думаешь, истинны относительно чего они(слова тоесть)?
Относительно более энергофактных слоёв реальности. Это то, о чём говорят "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". То есть, мир, собранный тоналем, на порядок энергофактнее его описания.
Цитата: Indent от  3 сентября 2012, 03:04интересно как ты считаешь на что опирается человек, когда отличает правду от лжи внутри самого себя?
На понимание всё того же более энергофактного слоя реальности. Говоря нормальным языком, неопытному юнцу гораздо тяжелее отличить правду от вымысла (про женщин, например), чем взрослому дядьке. По причине недостатка реального опыта.
Если же ты имел ввиду, как отличить свою намеренную ложь самому себе, то тут трезвость и безжалостность должны рулить. А также навыки выслеживания и осознания себя. Например, перепросмотр одной из задач имеет выявление лжи ума в отношении значимых событий жизни. Если чела вышвырнули из очереди, чсв подбивает его верить в крейзанутость обидчика, тогда как трезвое рассмотрение ситуации показывает, что всё произошло потому, что ты влез без очереди, да ещё и на ногу наступил чуваку.

selen

Цитата: Indent от  3 сентября 2012, 02:48
да но это не повод строить какие-то модели для того, что бы определять есть сердце в пути или его там нет
у пути с сердцем нету признаков понятных уму, он может их только свидетельствовать а не сводить в какие-то обобщения


Помнится, дон Хуан не грузил Кастанеду объяснениями про путь сердца, он сказал очень просто - либо есть у пути сердце, либо его нет. Да и Кастанеда не задавал вопросы, что с ним редко случается.
Потому что наличие сердца или "от сердца" люди определяют легко и просто, всем своим существом.


Цитировать
за всю мою жизнь еще ниразу не произошло ничего одного и того же.
при этом  не считаю ЛИ хорошей опорой для разговора

Личная История, насколько понимаю, подразумевает "страдающее Я", "крутое Я", "особое среди других Я" и т.п.  Без этих заворотов на Я остается только личный опыт.
Против практического опыта, надеюсь, нет возражений?

И опять же - речь о том, чтобы отделить "действие от сердца" от  "действий не от сердца". Для этого не надо классифицировать ситуации по бабушкам, пирожкам и печкам. :)

Цитировать
я думаю ты не станешь отрицать что моделирование ситуаций которые не происходят это деятельность ВД?

Это техника визуализации. Не так ли намеревала древний маг миры в своих сновидениях?

Вспоминается, когда дон Хуан с Кастанедой встретили группу индейцев в городе, они почувствовали что "их тронуло" и поступили так же от сердца - сделали дар. В качестве дара они можно сказать соврали рассказом о знакомом, который приехал в город и разбогател на бизнесе.

Цитироватьа размышление на тему как бы мне стоило поступить, или как бы я поступил если бы возникло нечто подобное в такойто ситуации с подарками - индульгирование на своей ЛИ?

я бы назвала это "мозговыми терками".


Indent

Цитата: Рычаг от  3 сентября 2012, 07:18Относительно более энергофактных слоёв реальности.

а бывают более энергофакнтые и менее энергофактные слои?
а какй слой истино энергофактный если так можно сказать?


Indent

Цитата: selen от  4 сентября 2012, 01:27он сказал очень просто - либо есть у пути сердце, либо его нет.

вот и я так считаю тож, и поэтому непонимаю смысл поиска каких-то признаков в построениях ВДшных моделей про бабушек

Цитата: selen от  4 сентября 2012, 01:27Личная История, насколько понимаю, подразумевает "страдающее Я", "крутое Я", "особое среди других Я" и т.п.

она подразумевает историю ЛИчности прокрученую в ВД и обуманную мозгами
пережить иначе истории которая не происходила другим способом возможности нет

Цитата: selen от  4 сентября 2012, 01:27Это техника визуализации. Не так ли намеревала древний маг миры в своих сновидениях?

тоесть ты уже не предлагаешь искать в этой истории сердце?теперь это стало техникой для сновиденья?
какое это имеет отношение в вопросе в том виде в каком ты его задала?

Цитата: selen от  1 сентября 2012, 07:45Говорить ли комплименты? Что сказать бабушке, которая от все души старалась, испекла тебе пирожок... а он невкусный?

на каком этапе тут нужно искать руки? :)

selen

Цитата: Indent от  4 сентября 2012, 14:40поэтому непонимаю смысл поиска каких-то признаков в построениях ВДшных моделей про бабушек

А не надо головой в сердце лезть.  :)
И тогда "бабушки с пирожками от всего сердца" будут понятны без всяких смыслов.

На остальное... "от ума"... что можно сказать? Что ни скажи, в ответ поступит еще куча вопросов, умных вроде бы вопросов, очень умных и даже с сарказмом вопросов... а толку? Сердца-то в них нет.


mk15

Цитата: selen от  5 сентября 2012, 02:09
Цитата: Indent от  4 сентября 2012, 14:40поэтому непонимаю смысл поиска каких-то признаков в построениях ВДшных моделей про бабушек

А не надо головой в сердце лезть.  :)
И тогда "бабушки с пирожками от всего сердца" будут понятны без всяких смыслов.

На остальное... "от ума"... что можно сказать? Что ни скажи, в ответ поступит еще куча вопросов, умных вроде бы вопросов, очень умных и даже с сарказмом вопросов... а толку? Сердца-то в них нет.




Я вот читал эту тему про бабушку и пирожки.)
И созрело мнение, что конечно по сердцу надо отвечать , что пирожки понравились, даже если они не очень.
Дело то ведь не в пирожках, а в любви и заботе, которую к тебе проявляют. Суть в этом .
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Indent

Цитата: selen от  5 сентября 2012, 02:09А не надо головой в сердце лезть.  :)
И тогда "бабушки с пирожками от всего сердца" будут понятны без всяких смыслов.

я немного непонимаю
в одном посте ты пишешь что ненада мол головой, а в другом сама же предлагаешь это делать.

Цитата: mk15 от  5 сентября 2012, 13:23И созрело мнение, что конечно по сердцу надо отвечать , что пирожки понравились, даже если они не очень.

вот и созрела модель поведения
када бабушка от всего сердца, то грить что вкусно
всегда и однозначно
это именна то что нада))))

Цитата: mk15 от  5 сентября 2012, 13:23Дело то ведь не в пирожках, а в любви и заботе, которую к тебе проявляют. Суть в этом .

воен не нуждается в чьей-то любви и заботе

кстати о любви бабшуки и ее страсте к заботе написанна очень хорошая книга

вот
http://bookz.ru/authors/prislannie-knigi/prislannie104/1-prislannie104.html

mk15

Цитата: Indent от  6 сентября 2012, 09:59
Цитата: selen от  5 сентября 2012, 02:09А не надо головой в сердце лезть.  :)
И тогда "бабушки с пирожками от всего сердца" будут понятны без всяких смыслов.

я немного непонимаю
в одном посте ты пишешь что ненада мол головой, а в другом сама же предлагаешь это делать.

Цитата: mk15 от  5 сентября 2012, 13:23И созрело мнение, что конечно по сердцу надо отвечать , что пирожки понравились, даже если они не очень.

вот и созрела модель поведения
када бабушка от всего сердца, то грить что вкусно
всегда и однозначно
это именна то что нада))))

Цитата: mk15 от  5 сентября 2012, 13:23Дело то ведь не в пирожках, а в любви и заботе, которую к тебе проявляют. Суть в этом .

воен не нуждается в чьей-то любви и заботе

кстати о любви бабшуки и ее страсте к заботе написанна очень хорошая книга

вот
http://bookz.ru/authors/prislannie-knigi/prislannie104/1-prislannie104.html



Про модель ты точно заметил)) так уж мы мыслим моделями.

Только не обязательно всегда и однозначно, надо ведь понимать с чем к тебе ,если с любовью это одно , а может она тебя отравить хочет или ей на тебя плевать поэтому и пирожки такие.

Да не нуждается, но и не отвергает. Принимает всё.

пс

А писатель из Санаева говно.)
Хотя то о чем он пишет тоже может быть.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Indent

Цитата: mk15 от  7 сентября 2012, 14:15Про модель ты точно заметил)) так уж мы мыслим моделями.

опиратся на эти модель при этом никакой нужды нет
мыслить кстати тоже, тем более о том, чего нету

Цитата: mk15 от  7 сентября 2012, 14:15Только не обязательно всегда и однозначно, надо ведь понимать с чем к тебе ,если с любовью это одно , а может она тебя отравить хочет или ей на тебя плевать поэтому и пирожки такие.

тут еще вопрос, с любовью к тебе или своему образу
люди как правило любят не столько друг друга, сколько свои отражения в других

Цитата: mk15 от  7 сентября 2012, 14:15А писатель из Санаева говно.)
Хотя то о чем он пишет тоже может быть.

на вкус и цвет фломастеры разные, канешно, но образ передан чуть более чем реально
канешно имха

по сабжу скажу, что я например незнаю как послуплю с той или иной бабушкой и это незнание дает силу и аллертность.

Майор Хурменко

Учдх это не путь доброты, труда на благо людям, сострадания и прочего. Путь сердца - это не путь сердечности. Не смотря на то что корень у слов общий. Тот кто сам не испытывает жалости к себе не способен на сострадание. Пример с пирожками - это пример "ловушки негибкого человеческого поведения". Гибкое поведение, или скажем поведение воина, или назовем его сталкинг, подразумевает сглаживание своих острых краев, чтобы никто не мог заподозрить воина в его безжалостности. Воин делает "добро" когда не находит причин, чтобы его не сделать, то же можно сказать и про "зло". Сами эти понятия относительны, и если речь идет о взаимодействии с обычными людьми, абсолютно не важно будет сказана правда, неправда, полуправда или точное пекинское время. Тем более что  многие бабушки глуховаты.