Вранье

Автор 1234567890, 30 августа 2012, 13:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1234567890

хотелось бы поговорить по поводу сущности вранья.
Что побуждает человека врать?

fidel

я бы поставил вопрос иначе -
что заставляяет человека говорить правду ? *gl*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: neofit от 30 августа 2012, 13:02хотелось бы поговорить по поводу сущности вранья.

я думаю, что стоит начать с вопроса, что побуждает врать самому себе и делать что-либо на нычку от себя
но тут я думаю далеко ходить ненадо, так как причина это сохранения образа себя неизменным имха.
сказанная правда или ложъ как результат такого самообмана по сути одно и тоже - фантомная деятельность, так как внутренней сущности подкидываются приятные самопереживания как результат этой деятельности и она как бы спит.
в действиях в которых нету самообмана как правило есть энергия. имха воину нужна именно она, а не правда

Wind

моральные установки говорят что говорить не правду плохо...))) но это все сугубо личностные установки... что можно сказать и о правде))) за нее даж вешали и расстреливали... так что лучше жевать, чем говорить..

иден кажется не плохо описал суть процесса, но хотелось бы добавить одно: все равно всему... правда и ложь находится в поле п.внимания, это как то бодрит мой дух... поэтому стараюсь видеть не результат, а суть процесса... а именно какая структура заставляет так или иначе реагировать..

Indent

Цитата: Wind от 30 августа 2012, 15:47моральные установки говорят что говорить не правду плохо...)))

забавно в дестве было наблюдать, как выписывали мну люлей за какой-то обман, но када звонил телефон родители грили "скажи что нас нет дома")))
кстати еще ниразу не видел человека который бы следовал своей установке "не врать"

1234567890

Цитата: Indent от 30 августа 2012, 15:51кстати еще ниразу не видел человека который бы следовал своей установке "не врать"
Я кстати тоже.

Цитата: Indent от 30 августа 2012, 15:51забавно в дестве было наблюдать, как выписывали мну люлей за какой-то обман, но када звонил телефон родители грили "скажи что нас нет дома")))
Мне кажется в таких ситуациях люди избегают какой-то возможный ее исход или некоторую цепочку событий. Но я думаю не обязательно избегать таких ситуаций, по крайней мере всех. Может быть несколько взглядов на ситуацию.
Вот мне интересен такой взгляд на ситуацию, как привел пример идент.

Wind

наблюлая за детьми, интересно отслеживать и свои какие то штуки)) забавно что дети много придумывают разного...а для взрослых это выглядит как вранье... хотя дети это не оценивают так...они вообще мало оценивабт т.к преимущественно находятся в здесь и сейчас...

Indent

Цитата: neofit от 30 августа 2012, 15:59Мне кажется в таких ситуациях люди избегают какой-то возможный ее исход или некоторую цепочку событийности. Но я думаю не обязательно избегать таких ситуаций, по крайней мере всех. Может быть несколько взглядов на ситуацию.
Вот мне интересен такой взгляд на ситуацию, как привел пример идент.

в моем вспомнившемся примере небыло никакой необходимости кроме как сохранять лицо вежливого человека
вобщем у некоторых людей такое доходит до апсурда, например когда один чел поливает другого, гавном, а потом милым голосом интересуетца как его дела. но я всетаки хочу заметить, что в первую очередь происходит самообман внутри самого чела.
в тот момент когда он милым голосом интересуется делами, он обманывает себя что настроен позитивно по отношению к этому человеку
и несмотря на хорошо соблюденные формальности, от такого неприятно, ощущается в этом милом тоне исскуственность.

1234567890

Звонивший явно чего-то хочет. Можно вежливо объяснить ему, что ты не можешь ему этого дать.

Nancy

Цитата: neofit от 30 августа 2012, 13:02Что побуждает человека врать?

ты имеешь в виду врать и при этом испытывать как бы некое внутреннее угнетение?

имха, тогда человек считает, что его настоящая позиция слабая, и он ее пытается прикрыть как бы чем-то более основательным по его мнению

почему он считает, что его позиция слабая?
может быть, потому что в чем-то человек боится опереться на свою ЛС и мнит, что ложная внешняя опора может быть сильнее?

мне кажется, что ложь - это непринятие ответственности за свои поступки, решения, жизнь
если человек твердо отвечает за свой поступок и он идет от сердца, то никакая внешняя сила не может ему противостоять, такой поступок наполнен силой, он идет напролом

а когда человек пытается обмануть, он сам не уверен что он делает, для чего, надо ли ему это, готов ли он за это умереть, и т.о. перекладывает ответственность за то что он делает на внешние объекты

его мир сразу становится жестким и двойственным, где есть правда и ложь
он внутренне продолжает опираться на одну идею, но выдает другую, на которую нет настоящей опоры
из-за такой двойственности идет тройной расход энергии, имха
1. на поддержание правильности 1ой позиции
2. на создание и поддержание второй ложной
3. на страх быть раскрытым

Nancy

никакое знание других людей о тебе не может стать препятствием выполнения решения
если оно идет от сердца, если оно настоящее
при этом единственной целью воина остается высвобождение энергии и сдвиг, а не принятие кем-то его мнения или какое-то материальное воплощение, хотя оно может этому сопутствовать

у воина есть хитрость,терпение,ловкость и мягкость, которые помогают экономить энергию и избегать прямых столкновений
только тот, кто не держится за свой образ и готов выглядеть дураком, может одурачить кого угодно

это не обмануть, это удачно сыграть партию, не потеряв энергию и сдвинувшись в другое состояние
а реальный результат при этом не так важен, внешне это даже может выглядеть, что ты проиграл...

Madlen

Цитата: fidel от 30 августа 2012, 14:08
что заставляяет человека говорить правду ? *gl*
может  стремление быть чистым естественным потоком.
ложь искажает и уродует естественность.

mk15

Может стоит повспоминать о том, как случилось в первые разы , что вы солгали?
Т.е мы этому должны были учится.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Wind

походу нам сказали что мы солгали... дети играют в игры и этот процесс активно разворачивается до того момента как ребенку покпзали что придумывание имен и занятий ишрушкам и окружающему "реальному" пространству разные терииории..

Indent

Цитата: mk15 от 30 августа 2012, 21:40Т.е мы этому должны были учится.

тогда уж и тому что такое говорить правду тоже