ТС разума

Автор fidel, 28 августа 2012, 10:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

ТС разума (из которой неплохо видно  место без жалости :) ) достаточно забавное место.
Разум склонен к ментальному конструирорванию и жеской опоре на свои конструкции
Если человек проходит вблизи этой позиции он норовит я думаю создать некую замкнутую
на себя систему концепций, причем бывает не всегда просто понять что это не более чеем ментальная конструкция.  Яркий пример ментального конструирования дает например  "Роза мира" Андреева. Мне припоминается я когда то очень давно тоже грешил неким ментальным консруированием В трудах шизотериков ментальное конструирование прлявляется  как некая склонность к наукобразности и псевдологике, попыткка придать своему словесному потоку видимость наукообразия. Любопытно были ли у вас попытки ментального конструирования
собственной картины мира ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Прежде чем сталкнуться с какими-то учениями, я пытался понять что к чему в моей жизни.
А когда я сталкнулся с... скажим эзотерикой, я как-то сразу уловил суть того, что картина мира всего лишь картина.

Indent

Цитата: fidel от 28 августа 2012, 10:27Любопытно были ли у вас попытки ментального конструирования
собственной картины мира ?

насколько я вижу у меня эти попытки были обусловлены стремлением не терять связи с людьми
кроме как для этого, генерирование ментальных моделей необходимости не имеет, и мы вобщем все имеем достаточно, для выживания и благополучия, что бы остановить этот поток генерирования
такое генериование я бы назвал мировоззрением, а мировоззрение имха это визитная карточка образа себя

недавно наблюдал на одном(строго научном форуме) появление нового участника
чел заходит и отписывает кусок своего понимания науки, немного робко и максимально ясно
один из старожилов закидывает часть своего
новенький пытается используя часть старожила сварганить нечто общее и выдает нечто третье уже
мне в какой-то момент показалось что они как собаки обнюхивают друг друга таким образом
вобщем чел был принят в стаю и через какое-то время обнюхивал новичков уже сам

1234567890

Цитата: Indent от 28 августа 2012, 13:32насколько я вижу у меня эти попытки были обусловлены стремлением не терять связи с людьмикроме как для этого

Я тоже делал нечто подобное. Чел залипает на какой-то картине и чтобы подогреть его, скажим интерес к тебе, генерируешь эту картину и действуешь уже из нее.
В этом случае получается как бы так, что вы в одной теме. Для челов общность очень важна и он уже распологается к тебе.

Anya

в детстве у всех часто бывали спантанные выходы за границу, я когдато в дошкольном возрасте искла границу внутри первого вн думая что небо это та самая граница
умственое конструирвание увлекает внимание когда нет опыта видения механизма вд.
например когда моск сводит в схему прочитанное у кк - неизбежно часть инфы начинает складываца внутренним диалогом в концепцию и противостоять этому может только сталкер
а причина вываливания всего этого на форумы восномном по причине порисоватся, выделится. потомучто зачем непонятно в обычнои жизни нужна шизотерия
чота вспомнилась цитата: "в первом вн не должно быть ничего иррационального"

Silvio

Цитата: neofit от 28 августа 2012, 13:42Для челов общность очень важна и он уже распологается к тебе.
Для челов важно то как ты к нирм относишся, скажы челу то что он хочет от тебя услышать и ты сразу съешь его вместе с ботинками, потому что он открывается тебе как консервная банка. Если же ты хоть на минуту завеешь сомненья в его строну, и заставишь его сомневаться в том что ты на его стороне то он начнёт не так думать и труднее, ты должен знать уже его вопрос и свой ответ на шаг вперёд... Я так думаю...=)

1234567890

Мне кажется я говорил о более абстрактном.

Silvio

О чем бы мыф с тобой не говорили значения не имеет, главное то как мы к этому относимся и как воспринимаем. Ведь говорить можно о многом, а понимать только малость .... =)

1234567890

а зачем мы с тобой тогда вообще говорим?
Мы можем начять с нашего с тобой отношения к нашему неразговору  *lol*

Silvio

Я лично тебя могу и так понимать без разговоров )))))  :D А вот другие хз...... *vo*

Silvio

А ведь бывает такое что люди не произвольно сдвигаются, интересно понимают ли они это или нет, как они реагируют и вообще что думают по этому поводу, как я понял сдвигу может спосмобствовать все вокруг, обстановка, музыка, разговор, все все все ....

fidel

Цитата: Silvio от 28 августа 2012, 16:26Я лично тебя могу и так понимать без разговоров
я бы спецом для военоф предложил сделать приложение no-chat
на форуме Заходиш и там тупа список ников каторые не-чатяца и все  :)
Стапариш вд - виснеш *beer*
Када ты думаеш что кого то понимаеш это может означать именно что ты думаеш что кого то понимаеш *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Silvio


mk15

Цитата: fidel от 28 августа 2012, 10:27Любопытно были ли у вас попытки ментального конструирования
собственной картины мира ?

Ну так это почти каждый делает, у кого есть время на отвлеченное думание.
Отвлеченное от самой простой жизненной конкретики.
Но чтобы именно свое, а не заимствованное из книг, фильмов и прочего, такое думаю редко встречается.

КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Rei

Цитата: mk15 от 28 августа 2012, 21:55Но чтобы именно свое, а не заимствованное из книг, фильмов и прочего, такое думаю редко встречается.
Ну дык уже вряд ли что-то аутентичное м.б. придумано, в первом внимании возможны только компиляции - кусок с той книги, кусок с того кина, кусок от того чела, и т.д. Всё это не имеет никакой ценности.
Это как и с творчеством: ДХ говорил, что на творчество способен только нагваль (в смысле не тональ), а тональ выдаёт за творчество компиляции. Кстати, в психологии тоже так: утверждается, что творчество это типа соединения готовых элементов, аппликация, репликация и т.д. Потому что с другим тональ не знаком.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Silvio

Цитата: Ray от 28 августа 2012, 22:29ДХ говорил, что на творчество способен только нагваль (в смысле не тональ), а тональ выдаёт за творчество компиляции. Кстати, в психологии тоже так: утверждается, что творчество это типа соединения готовых элементов, аппликация, репликация и т.д. Потому что с другим тональ не знаком.

Что значит все творческие люди, сдвинутые ???

Anya

Цитата: Silvio от 28 августа 2012, 23:03Что значит все творческие люди, сдвинутые ???
помоему рэй имел виду что дх под творчеством имел ввиду совсем не то что имееца ввиду в психологии :)


Rei

Цитата: Silvio от 28 августа 2012, 23:03Что значит все творческие люди, сдвинутые ???
Конечно. Но это которые действительно творческие, а не выдающие себя за таковых.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

как вы считаете зачем таки нужно проходить через точку разума ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)