Снятие пенок

Автор fidel, 23 августа 2012, 18:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: riga от 26 августа 2012, 02:29Если речь об этом:
Да не только об этом - само название снятие сливок говорит само за себя
Цитата: riga от 26 августа 2012, 02:29К слову, судя по этому определению, пресловутое "видение собственного сознания" это таки тоже саморефлексия *bl*
слово "преcловутое" имеет скорее негативный оттенок - немного странно слышать подобные  эпитеты от человека который еше не имеет опыта переживания этого состояния. Саморефлексия была бы хорошим термином для пресловутого видения своего сознания в случае если бы речь шла о концептуальном восприятии. То что мы понимаем под этим пресловутым термином  гораздо глубже и связано с йогическим термином "пратьяхара" или отделение или изоляция сознаний органов чувств от самих органов чувств  в данном случае имеется ввиду манас или орган воспринимающий ментал. Отделение от него позволет видеть поток восприятия идущий от этого органа. Саморефлексия это личностный тип восприятия при котором все происходящее переотражается через позицию личности и уже это переотражение принимается за реальность. Фактически это редукция сознания до восприятия объекта того же сознания. Видение своего сознания близок к термину дзогчен "погружение в природу (материю, энергию) ума ". Скажем АПК говоря о  том что сознание сужается под действием эмоций генерируемых пресловутыми :) базальными комплексами имеет ввиду именно слияние органа восприятия потока чувственного с сознанием воспринимающим этот поток. Если перевести это на язык учения дх то тс под действием эмоций движется  к границе кокона.
Когда по АПК он удерживает сознание от сужения на самом деле он удерживает тс в состоянии слегка удаленном от границы кокона. То есть это некие косметические маневры. ПЧФ меняет постоянное положение тс на более глубокое и все эмоции не
осознаются а уже видяца непосредственно. Причем очевидно, что если тс  расположена в глубине то видению "подвергаюца" все движения сознания, в том числе и обозванные АПК интегральными ( кстати почему интегральными ?) желание патрахаца и пажрать


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Ray от 26 августа 2012, 09:23Нет, в психологии саморефлексия - это, к примеру, если ты обращаешься внутрь себя и начинаешь размышлять над внутренним содержанием

Хочу сказать, что в психологии образ себя считается чем-то реально существующим и Я человека помещается в этот образ
когда суть учдх в том, что образ себя это никак не Я, а эффект длительной фиксации ТС в ОПТС
и то, что в психологии анализируется как Я, при вИденьи сознания рассматривается как неЯ.... неживой механизм
тоесть психика это не Я человека, как считают психологи, а эффект восприятия в ОПТС

выходит забавная штука, которая вводит психологов в лютый диссонанс
есть например понятие "ложное Я". когда понимаешь, что то, что они считают настоящим Я, такое же ложное как и это "ложное", а настоящее вобще описать нельзя, они начинают очень злитца как правило.

fidel

Цитата: Indent от 26 августа 2012, 11:08они начинают очень злитца как правило.
большинство людей норовят знать ВСЁ и када пытаешься их както вывести из этого состояния часто реагируют весьма жестко. Забавно что если они решили что человек
обладает каким то мистическим знанием или авторитетом итп они при своем знании "всего" вдруг начинают верить "всему" что им вешают на уши



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 26 августа 2012, 11:23Забавно что если они решили что человек
обладает каким то мистическим знанием или авторитетом итп они при своем знании "всего" вдруг начинают верить "всему" что им вешают на уши

я думаю что дело в инфантильности, практически никто из врослых на самом деле не взрослый в контексте полной автономности. полная автономность с точки зрения психологив это социопатия, нечто неправильное, чего быть не должно
таким образом люди сами себе перекрывают возможность повзрослеть до конца