Класификация щитов

Автор fidel, 21 августа 2012, 08:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Щиты сознания закрывают просвет и одновременно создают опоры рациональности. Как бы вы описали виды щитов ? Как они работают ?
Первое что приходит в гголову это щиты типа "я имею" ( машину, дом итп)
Второй тип щитов "я часть процесса (или меня имеют :D)" ( я занимаюсь чем то, что сохранит или улучшит или изменит мою или чью либо  жизнь в будущем или тем чем мне нравится заниматься - собираю марки, смотрю футбол итп)
Если ли другие типы щитов ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

недавно разговаривала с человеком, его цель - чтобы после его смерти о нём сказали "а хороший всё-таки был парень!"

думаю один из мощных щитов для людей, когда человек должен быть уверен в своей благополучной "послесмертной жизни" в памяти других.
это будет вид Послесмертный щит :(

fidel

Madlen это пожалуй можно назвать опорой на будущее
сюда же наверно можно отнести опору на продолжение своего рода
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

возможен еще менее эгоистичный вариант когда человек что то делает для детей или людей не опираясь на  представления об их памяти о себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

для иллюстрации цитатко

ЦитироватьВсе обычные люди непрерывно чем-то заняты. Они делают то, что они делают. Это - их щиты. Когда маг встречается с какими-то из непостижимых и неумолимых сил, его просвет открывается. Маг становится в большей степени подверженным смерти, чем обычно. Я говорил тебе, что смерть входит в нас через этот просвет. Поэтому тот, у кого он открыт, должен быть готов в любой момент заполнить его своей волей. Конечно, если он - воин. Но ты пока что не воин. А если человек не является воином, то ему не остается ничего другого, кроме как использовать житейские проблемы для отвлечения сознания от устрашающих встреч с непостижимыми и неумолимыми силами. Тем самым человек закрывает свой просвет. В тот день, когда ты увидел союзника, ты разозлился на меня. Своим экспериментом с твоим автомобилем я специально сделал так, чтобы ты пришел в ярость. Купал я тебя так долго для того, чтобы ты основательно замерз. Ты купался в одежде и замерз еще сильнее. Закрыв твой просвет, холод и ярость стали в тот день твоей защитой. Однако использовать подобного рода "житейские щиты" так же эффективно, как их использует обычный человек, ты уже не способен - слишком много знаешь о силах. Поэтому сейчас ты вплотную приблизился к тому, чтобы чувствовать и действовать, как воин. Твои старые щиты разбиты.

- И что мне следует делать?

- Действовать, как подобает воину. Отбирать то, что составляет твой мир. Ты больше не можешь обращаться с вещами как попало. Я говорю тебе это самым серьезным образом. Теперь ты впервые не в безопасности при твоем старом образе жизни.

- Что ты имеешь в виду под отбором частиц моего мира? - Воин встречает эти необъяснимые и непреклонные силы, потому что он намеренно ищет их. Поэтому он всегда готов к встрече с ними. Ты, например, никогда не готов к ней. Фактически, если эти силы явятся к тебе, они захватят тебя врасплох. Испуг откроет твой просвет, и твоя жизнь беспрепятственно ускользнет через него. Первое, что ты должен делать, - это быть готовым. Думай, что союзник собирается выскочить перед твоими глазами в любую минуту. Ты должен быть готов к этому. Встреча с союзником - не воскресный пикник. Воин принимает на себя ответственность по защите своей жизни. Поэтому если какая-либо из этих сил стучится к тебе и открывает твой просвет, ты должен намеренно бороться за то, чтобы закрыть его самому. Для этой цели ты должен иметь избранный ряд вещей, которые дают тебе спокойствие и удовольствие. Вещей, которые ты можешь намеренно использовать для того, чтобы убрать свои мысли от испуга, закрыть свой просвет и сделать себя цельным.

- Что это за вещи? - Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека. Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.

Nancy

Цитата: Indent от 21 августа 2012, 10:52в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека. Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.

единения с путем, мне кажется, дает ощущение целостности
можно ли сказать, что это и есть закрывание просвета волей или же это щит?

Indent

Цитата: Nancy от 21 августа 2012, 17:54единения с путем, мне кажется, дает ощущение целостности
можно ли сказать, что это и есть закрывание просвета волей или же это щит?

я думаю что ощущения описанные в приведенной тобой цитате - результат накопленной энергии

fidel

я не стану настаивать но у меня сейчас ощущение что основная роль щита
в том что он создает возможность переживать себя чем то - самоидентифироваться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

мне кажется что щит главным образом нужен для создания мотивации а также направления движения
без этого  человек абсолютно бемпомощен и ему некуда двигаться дальше
а если в этот момент не включается воля то такое состояние долго выдерживать никто не может

fidel

Цитата: Куку от 22 августа 2012, 23:01мне кажется что щит главным образом нужен для создания мотивации а также направления движения
а можно взглянуть на это и с противположной точки зрения
Мотивация и направление движения вовлекает человека в деятельность
которая формирует щит Проще гаваря не шит для мотивации и направления, а мотивация
и направление для щита

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)