Можно ли перейти во второе оперируя с первым вниманием ?

Автор fidel, 18 августа 2012, 20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

По моим наблюдениям попытки пройти во второе внимание из первого
нчего не дают Например наблюдение за дыханием, за ощущениями в теле,
визуализация, переживание движения энергии в теле на мой взгляд не ведут непосредственно ко второму и дают человеку только видимость движения
Как вы думаете может л и человек перейти во второе через практики с первым и как по вашему начинается второе внимание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я думаю что тут есть один нюанс
какая-то работа в первом внимании всетаки идет,  и наблюдение за дыханием что-то дает, вопрос немного в другом
по какой причине человек развивает второе внимание
бывает так, что у человека происходят спонтанные сдвиги. такие сдвиги нарушают работу первого кольца и оно перестает быть как бы полным, перестает в достаточной степени насыщать что бы успокоится и продолжать смотреть телевизор.
бывает так, что человек прочитает про наличие второго внимания и сведет эту инфу с наличием телепатов и контактеров и тоже так хочет. так как это редко, круто и уважаемо.
в первом случае механизм первого внимания уже имеет трещину и если его расшатывать дыхательными практиками, упражениями на концетранию итд, то это хоть и не может развить само по себе второе внимание, но тем не менее играет роль в его активации.
во втором случае будет только меняться характер первого внимания, по дороге создавая иллюзию второго.

Цитата: fidel от 18 августа 2012, 20:17и как по вашему начинается второе внимание ?

я думаю что сначало активируется внимание сновиденья
в учдх есть две какбы точки входа, это преодоление врат сновиденья и практика ПП.

fidel

технически все начинается с пратьяхары Этого термина йоги не стоит пугаться
Он описывается как отделение или иногда юзают термин "изоляция" органов чувств от сознаний органов чувств. Описания в литературе очень мутные и понять что это возможно только проделав уже эту операцию.
Наиболее важным для нас органом является орган воспринимающий мышление и переживание. Отделение от него приводит к тому, что человек начинает видеть своё сознание мысли, чувства распределенные в эн теле. Энергетическое тело конечно же не физ тело, хотя они могут и казаться наложенными друг на друга
Если пытаться сразу фокусироваться на физ теле и пытаться увидеть процессы в сознании то в результате человек получает некое иллюзорное видение Путь должен идти от реальной мысли и переживания вглубь, а не наабарот
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)