Моральный облик воина

Автор Rocky, 18 октября 2011, 01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rocky

Карлос Кастанеда - черный апостол наших дней
                или
     Внимательно читая Кастанеду

http://metaphysic.narod.ru/03_Kastaned.htm

Дочитал до конца. Вообще интересная информация. Автор конечно заангажирован, предвзят и в Кастанеде разбирается только поверхностно, но проделал большую работу с материалом и за это ему спасибо. 

Друзья, вы не могли бы прокомментировать 2 следующих цитаты:

1.
ЦитироватьНезаметно, исподволь в сознание читателей внедряется мысль о противопоставлении себя — миру других людей.

Холодный, ловкий, безжалостный эгоист, не имеющий никаких нравственных ориентиров (выбросивший на помойку "инвентарный список"), начисто лишенный способности любить кого-либо, кроме самого себя — вот идеал который исповедуется данным учением.

Нет такого преступления, на которое не пошел бы маг, если речь идет о возможности — "увеличить личную силу".

Прекрасную иллюстрацию этой мысли можно найти в пятом томе писаний Кастанеды. Целый паноптикум нравственно-ущербных людей предстает пред читателем:

Донья Соледад — готовая нагромоздить целую гору трупов (сам Кастанеда, по крайней мере, двое из "сестричек" и Паблито), лишь бы обрести собственную "полноту" (восстановить астральное тело).

Ла Горда — научившаяся сознательно не любить собственных детей и превратившая их в — "маленьких старичков", — отобрав у них "острие" (часть астрального тела, которую дети получают от родителей), ведь без него не выдержать магу встречи с темными мирами.

"Сестрички", — с легкостью готовые совершить убийство К. Кастанеды - "как выпить стакан содовой", чтобы забрать его "силу".

Паблито — готовый пойти на насилие по отношению к "сестричкам" лишь бы повысить свой статус в мире магов.

Нестор и Бениньо — готовые помогать ему в этом.
Это честно говоря и меня поставило в тупик, но я лично отнес это к непоследовательности КК и тупо забил.

2.
ЦитироватьЕсли вы помните, муж Флоринды — Селестино хотел наказать целительницу (женщину-воина) плетьми и бросить в тюрьму. "Блестящий сталкер" — нагваль Хулиан — истинный виновник, — остался бы в стороне (скорее всего, умирая со смеху, по своему обычаю).

Данный пример хорошо иллюстрирует еще одно качество воина — смирение (не выставлять себя вперед!).

Вообще то ловкость в таком контексте, на обычном языке, называется подлостью.

fidel

#1
Роки мне бы хотелось что бы ты прокоментировал сначала следующую цитату
Цитировать
С Ним шло множество народа; и Он обратившись сказал им: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несёт креста своего, и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)

Добавлю что на воине понятие морали не определено
да любить людей воины не способны тут уж ничего не поделаеш прими как факт
но эгоистичным назвать того кто ни за что не держится нельзя
Некоторые учения в том числе  и учение дх содержат намерение ухода
Полного ухода с обрывом всех связей в том числе привязанность к людям
к нормам морали итп Воен всегда один Тем не менее если у человека
прочищено связующее звено то он становится как бы окном в дух
и вот такие люди приятны хотя и к ним привязанности у военов нет
Бери из книг КК то что тебе нужно не тащи из них мусор
безупречность штука относительная Кому то ты можеш показаца
куском дерьма кто то будет считать идеалом Книга есть книга
Важно что есть ты куда ты движешься каково твое намерение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Rocky, я считаю лучше судить по реальным поступкам, нежели по предположениям. Индент вроде отвечал по приведённой цитате: убили ли они там кого-нибудь на самом деле - нет. А пострадала ли женщина-целительница от властей - тоже нет.
Факт - упрямая штука, как грится.

С другой стороны: пострадал ли кто-нибудь от действий христиан, вроде как пропагандирующих милосердие и прощение? Да. Вот, святая инквизиция, например особо преуспела в терроре. И у себя в Европе, и в Америке тоже.
И "индульгенции" тоже вполне официально продавались. Это как-бы отпущение грехов за деньги, и т.д. и т.п.

Но вместе с этим, я всё же не противник христианства, так как давно уже выяснил для себя, что нельзя судить о каком-либо пути по  массовым его представителям. Ибо эти "товарищи", к какой бы религии они не принадлежали, делают следование заветам чистой формальностью, на самом деле являясь сторонниками мира саморефлексии - общества ложного сотрадания, которое декларируется только на словах, скрывая (даже от самой такой личности) мелочную, жестокую и лживую основу. Не важно, считает ли себя такой человек христианином, мусульманином, буддистом или толтеком.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rocky

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 09:47Бери из книг КК то что тебе нужно не тащи из них мусор
да-да. Я примерно так и делаю )

Цитата: Ray от 18 октября 2011, 10:51С другой стороны: пострадал ли кто-нибудь от действий христиан, вроде как пропагандирующих милосердие и прощение? Да.
Ну так это вообще не подлежит сомнению. Религиозное сознание страшная штука.

Фидель, если помнишь ты говорил, что УЧДХ отличная система и каждый, кто имеет хоть малейший опыт, берет ее без колебаний, а я говорил, что нужно как бы свое придумать, творчески переосмыслить. Вот я из-за таких моментов говорил. Т.е. сталкинг, эманации, ТС все хорошо, ужасно хорошо, но потом, бац, и в каком-нибудь 5 или 9 томе че-то такое противоречивое, "ни в тын, ни в ворота". Т.е. в любом случае на человека, подходящего с практической точки зрения к учдх, ложится обязанность отличить зерна от плевел.

И вопрос еще чисто технический. Что можно убив человека забрать его ЛС? Типа как в "Горце"? ))
Очень уж драматично получается. И учитывая подробности жизни Кастанеды (есть фильм про него) можно предположить, что все несоответствия и голивудские страсти плод его фантазии и желание повысить продажи.

Indent

Цитата: Rocky от 18 октября 2011, 11:16Т.е. сталкинг, эманации, ТС все хорошо, ужасно хорошо, но потом, бац, и в каком-нибудь 5 или 9 томе че-то такое противоречивое, "ни в тын, ни в ворота".

проблема решается очень просто имха
ты говоришь себе примерно так
я какой-то идиот и не догнал в чем прикол, но не страшно, догоню позже
а счас я отлично понял что необходимо нивелировать ЧСВ и буду этим заниматся пока его таки не невилирую, и вместо круглосуточных рассуждений занимаешься этим.
бля буду, когда уровень ЧСВ у тебя спадет все станет само собой понятно)))))

Куку

Цитата: Indent от 18 октября 2011, 12:53
бля буду, когда уровень ЧСВ у тебя спадет все станет само собой понятно)))))
))

fidel

#6
Цитата: Rocky от 18 октября 2011, 11:16И вопрос еще чисто технический. Что можно убив человека забрать его ЛС? Т
я не все принимаю в учдх хотя есть вариант что когда нибудь поменяюсь как вариант идента
Насчет убийства  и забирания силы я думаю что когда встречаются два шамана они берут по ножу ....
Две истины не могут существовать в одном месте  ЛС это на мой взгляд штука простая это близко к внутренней независимости, непривязанности, полноте
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

мне кажется что когда описывался заплет насчет отношений паблито с его мамой, то речь шла об убийсве внутреннего образа.
тоесть речь шла о растворении Соледат образа Паблито и наоборот.
в таком контесте ЛС добавляется, так как энергия не тратится на генерирование внутренних образов и ее высвобождение поднимает уровень ЛС

fidel

#8
Собственно непонятно зачем далеко ходить  фраза дх
"у воена нет чести и достоинства" Забавно что люди с их двойственным
мышлением понимают это как нечестность, эгоистичнсть и ассоциальность
Но ничего такого у воена тоже нет :)
Эгоизм связан со стремлением к специфическому самопереживанию, самоутверждению
воен же наоборот  делает все что бы не было ни того ни другого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Rocky от 18 октября 2011, 01:46Вообще то ловкость в таком контексте, на обычном языке, называется подлостью.

кстати автор снова не учел тот факт, что Флоринда осталась довльна и Силестину никто не побил
автору стоит помнить, что размышления начинающиеся с фразы "а если бы...." это размышления о том чего нету.
на обычном языке это называется индульгирование

Rocky

Цитата: Indent от 18 октября 2011, 13:58в таком контесте ЛС добавляется, так как энергия не тратится на генерирование внутренних образов и ее высвобождение поднимает уровень ЛС
так и я о том же. ЛС это личная фича, привязанная к субъекту, без которого она не существует.
Съел мозг академика и прогрузил себе его ненаписанную диссертацию? Вряд ли )))

Цитата: Indent от 18 октября 2011, 12:53проблема решается очень просто имха
ты говоришь себе примерно так
я какой-то идиот и не догнал в чем прикол, но не страшно, догоню позже
а счас я отлично понял что необходимо нивелировать ЧСВ и буду этим заниматся пока его таки не невилирую, и вместо круглосуточных рассуждений занимаешься этим.
бля буду, когда уровень ЧСВ у тебя спадет все станет само собой понятно)))))
вообще говоря я тут с тобой согласен и делаю примерно также. Вопрос вот в чем: когда ты понимаешь, что ты таки не идиот и КК таки неправ? Или пока тебе не ясно что-то в его книгах, ты всегда идиот?


Цитата: fidel от 18 октября 2011, 14:10Собственно непонятно зачем далеко ходить  фраза дх
"у воена нет чести и достоинства" Забавно что люди с их двойственным
мышлением понимают это как нечестность, эгоистичнсть и ассоциальность
Но ничего такого у воена тоже нет :)
да-да. Эта дуальность очень хорошо заметна у автора. Ну типа "воины презирают остальных, потому что называют их глупыми" ))) Если б он не просто вычитывал КК, чтоб собрать цитаты для компромата, а реально поюзал кой-че, то он бы не усматривал тут высокомерие.

fidel

#11
Цитата: Rocky от 18 октября 2011, 19:35Если б он не просто вычитывал КК, чтоб собрать цитаты для компромата, а реально поюзал кой-че, то он бы не усматривал тут высокомерие
если посмотреть рассказ Хенаро как он искал реальных людей,
свою реальность, то  никакого превосходства по отношению к людям в этом рассказе нет
То что люди фантомны скорее не проблема скажем, а не очень приятное
стечеyие обстоятельств Гораздо приятней иметь дело с реальными существами
и у каждого есть возможность стать реальным, но нет намерения
Тем не менее это их выбор и пусть они его имеют
кстати вспоминается ДДЦ
Небо и земля не обладают человеколюбием
        Согласно Лао Дзы, все социальные явления, поступки людей должны
        быть подчинены естественной необходимости.  Поэтому он отвергал
        конфуцианское понятие жень - "человеколюбие", считая его чуждым
        сущностной природе человека, а требование его соблюдения
        неоправданным вмешательством в жизнь общества.

и предоставляют всем живым существам жить собственной жизнью
        В оригинале содержится два иероглифа "чу гоу", которые
        в одних комментариях (Ван Би и др.) трактуется как "трава" и
        "собака", а в других как соломенная собака, которая по
        древнекитайскому обычаю используется на похоронах,
        а потом выбрасывается. В том и в другом случае не
        подразумевается ни небо, ни земля, ни совершенномудрый.
         

Совершенномудрый не обладает человеколюбием
и предоставляет народу жить своей жизнью.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Rocky от 18 октября 2011, 19:35Или пока тебе не ясно что-то в его книгах, ты всегда идиот?

если опять начинается эта напасть, то снова смотришь на ЧСВ)))

fidel

де то есть фраза что челу достаточно иметь начальный опыт и немного инфы
конечно можно принимать все буквально и за истину но все же учдх антидогматично
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 14:10
"у воена нет чести и достоинства" Забавно что люди с их двойственным
мышлением понимают это как нечестность, эгоистичнсть и ассоциальность
Но ничего такого у воена тоже нет :)
часто безжалостность принимают за жестокость. но жестоки как раз люди с отсутствием бережного отношения к миру