Способы входа в сновидение

Автор leito, 14 августа 2012, 09:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leito

Зависят.
Но цели и мотивы чего-либо не обязаны обсуждаться вперемешку с методами достижения.

Если человек обучается езде на машине, то люди сосредотачиваются именно на научении езде. Никто на курсах вождения не молотит мозги на тему "куда и зачем вы собираетесь ехать" или на тему "как правильней говорить, автомобиль или машина". Учат езде - и всё. А уж куда и зачем научившийся поедет - дело другое.

Так и здесь.

Если вам так неймется обсудить цели сновидения, правильную терминологию, пофилософствовать на эту тему и прочее, ПОЖАЛУЙСТА, заведите отдельную тему именно про это и там общайтесь. Если вам почему-то вдруг сильно надо именно моё участие, киньте мне ссылку в личку. Если я захочу, то приду и выскажусь.

Зачем именно здесь разводить оффтопик? Не постигаю.

Indent

Цитата: leito от 14 августа 2012, 13:39Но цели и мотивы чего-либо не обязаны обсуждаться вперемешку с методами достижения.

не обязанны и ничего не мешает.
тогда почему нет?

Цитата: leito от 14 августа 2012, 13:39Если человек обучается езде на машине, то люди сосредотачиваются именно на научении езде. Никто на курсах вождения не молотит мозги на тему "куда и зачем вы собираетесь ехать" или на тему "как правильней говорить, автомобиль или машина". Учат езде - и всё. А уж куда и зачем научившийся поедет - дело другое.

вот как рас и ощущается из примера что для тебя сновидение это способ реализовать намеренье первого внимания
сновиденье это способ достигать второго внимания
а твой пример посвящен сугубо первому
как бэ не все настолько механистично как кажется


как ты понимаешь фразу ДХ, что в магии НЕТ ПРЦЕДУР?

Цитата: leito от 14 августа 2012, 13:39Если вам так неймется обсудить цели сновидения, правильную терминологию, пофилософствовать на эту тему и прочее, ПОЖАЛУЙСТА, заведите отдельную тему именно про это и там общайтесь.

я понял твою просьбу, но ничем помочь не могу
будем обсуждать здесь и цели тоже
но ты если хочешь можешь не учавствовать в этом обсуждении

Цитата: leito от 14 августа 2012, 13:39Зачем именно здесь разводить оффтопик? Не постигаю.

потому что ты сам сказал даже, что

Цитата: leito от 14 августа 2012, 13:39Зависят.

учитывая наличие такой зависимости, я не считаю это таким уж прямо оффтопом
но опять же, это дело добровольное и можешь не принимать участия в таком обсуждении

fidel

мне подход leito сильно напоминает психонавтичекий
"нажремся мухаморов, а там будет видна для чего"
и годами коцают cебе тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 14 августа 2012, 14:03мне подход leito сильно напоминает психонавтичекий

мне показался слишком механистичным
типа чел это такой комп а предложенные подходы, как способы программирования

fidel

Цитата: Indent от 14 августа 2012, 14:06типа чел это такой комп а предложенные подходы, как способы программирования
да - отсутствие внутренней сущности
единственное оправдание такого подхода может состоять в том что большинство и ОСами не занимаются и те кто пытается выйти в ОС на этом фоне как то выделяются
Но почему то они при этом считают, что выделяются как люди имеющие отношение к учдх, хотя на вопрос зачем они этим занимаются и чем они лучше тех кто не занимается  ответить не могут Каким образом это позволит им постигать нагваль
и почему люцидники не постигают нагваль тоже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Приветик, leito:)

Если бы тема называлась "способы входа в осознанное сновидение", то я думаю вопросов на эту тему не было. В контексте этого форума, мне показалось, что  слово сновидение скорее связано со словом нагваль, а внимание сновидение с вторым вниманием или вниманием нагваля.

Еще интересно что вы проводите слова своего друга, а вопросы предлагаете отнести к вам. Пересказчиков сейчас хватает, даже весьма годных, кто-то пересказывает КК, аля ОМ-АПК, кто-то пересказывает тех кто пересказывает КК - как основная форумная тусовка. Всегда в таких случаях хочется пригласить виновника торжества. Обычно он оказывается недоступным, как в вашем случае, но "дело его живет".  :)

Вообще я считаю тема полезная, особенно для открытого раздела. Конечно тут народ, скажем так, тертый и осознаное сновидение для них в какой-то степени пройденный этап, поэтому ваши (вернее вашего друга) полезные рекомендации от "основной команды" соберут только колкости и вопросы в стиле " а что ты за хрен с горы".  Очень показалось инетерсно что вы не юзаете "третий способ", лично мне он показался поконкретнее. Почему вы юзаете только момент пробуждение? Мне кажется рациональнее использованть момент засыпания. В третьем способе было бы полезно "увернуться" от хлопка, может узнали бы что-то новое о том что есть ОС и откуда он берется. Узнав это смогли бы ответить на вопрос зачем нужно/или не нужно этим заниматься. А потом может стало бы яснее место ОС в учдх.

Вообще интересно как вы разделяете ОС-люцидный сон (способы входа в который описал ваш друг) и "толтекское сновидение"? Видите энергию?

kira

leito , мне еще понравилась тема с вопросами в реале

в течении дня регулярно проводить следующую практику : при взгляде  на что нибудь иногда спрашивать себя - А если бы я увидел  это во сне , то осознал себя ? Если да , то почему . И если нет , то почему  . Здесь главное ответить на вопрос - почему .
Происходит увеличение осознанности за счет увеличения  осознанности .)

Майор Хурменко

kira, тебе надо уже издать книгу "тысяча и один способ вкусно накормить арелу"  *gl*

kira


leito

Цитата: Xуми от 14 августа 2012, 14:47
Приветик, leito:)
Салям, Хуми!

Цитата: Xуми от 14 августа 2012, 14:47
Еще интересно что вы проводите слова своего друга, а вопросы предлагаете отнести к вам. Пересказчиков сейчас хватает, даже весьма годных, кто-то пересказывает КК, аля ОМ-АПК, кто-то пересказывает тех кто пересказывает КК - как основная форумная тусовка. Всегда в таких случаях хочется пригласить виновника торжества. Обычно он оказывается недоступным, как в вашем случае, но "дело его живет".  :)
Этот текст написан талантливо, просто и доступно. Я так не смог бы. Я использовал этот текст как затравку для начала обменя мнениями. Дабы было от чего отталкиваться. Естественно, я буду отвечать за себя, и так как я знаком по крайней мере с 3 способами из 4-х, то у меня, если что, есть что сказать про это от самого себя.

Цитата: Xуми от 14 августа 2012, 14:47
Очень показалось инетерсно что вы не юзаете "третий способ", лично мне он показался поконкретнее.
Я вообще не понимаю этот способ, и как его пользовать. тем не менее оставил его, дабы не резать текст. Может, кто-то пояснит, что это за способ?

Цитата: Xуми от 14 августа 2012, 14:47Почему вы юзаете только момент пробуждение? Мне кажется рациональнее использованть момент засыпания.
Я не считаю, что юзаю только момент пробуждения. 4 способ - это использование засыпания, это вхождение в сновидение без потери осознанности на одной из стадий раннего засыпания.

Цитата: Xуми от 14 августа 2012, 14:47
Вообще интересно как вы разделяете ОС-люцидный сон (способы входа в который описал ваш друг) и "толтекское сновидение"?
Мне неинтересна теоретическая болтовня на тему "что как правильнее назвать". Я пользуюсь классической терминологией Кастанеды, а там нет термина "ОС" и "люцидник". Я предпочитаю оперировать терминами "сновидение","врата сновидения", а термины "ОС" и "люцидник" вообще не использую. Естественно, у меня есть своё мнение, что чем считать и как правильнее, и я могу чётко и ясно это выразить. Но я не хочу разговаривать на такие темы, у каждого своё понимание, и это всё неизбежно выливается в скучное многостраничное мозгоёбство с пафосным кичением, кто тут вернее всех понимает Кастанеду. Неинтересно.

Мне интересен живой опыт и выводы на его основе.

Цитата: Xуми от 14 августа 2012, 14:47Видите энергию?
Энергию в сновидении видеть я умею, и даже как-то писал пособие на эту тему. Но это не имеет отношения к способам вхождения в сновидение. Это имеет отношение, прежде всего, к проверке реальности сновиденного, что ИМХО выходит за рамки заявленной темы.

leito

kira
Да, я в курсе этой уловки. Она действительно способствует попаданию в сновидение, по первому сценарию. Первый сценарий, если совсем просто - это когда ты осознался среди сна, ну и дальше уже действуешь как-то там...

Indent

Цитата: leito от 14 августа 2012, 15:52Мне неинтересна теоретическая болтовня на тему "что как правильнее назвать".


для того что бы описать разницу между сновидением и люцидным ОСом нада ее увИдеть
для этого нада сместить ТС
поэтому ответит на вопрос хуми это не болтовня, а практика по смещению ТС.
и заодно живой опыт, как ты и хотел

leito

Indent
Я совершенно не против, если вы талантливо, сместив свою точку сборки, опишете разницу между сновидениями и люцидным ОС-ом, увИдев её. Я уже понял, что местный народ бесполезно призывать не оффтопить. Пишите прямо тут что хотите, любые тексты, хоть как-то касающиеся сновидения.

Однако я не вижу в этом для себя цимеса и поддерживать такой живой опыт не испытываю желания. Не серчайте...

Майор Хурменко

Сейчас много кто использует терминологию КК :) Мне кажется слово "использовать" очень подходит, потому что обычно люди используют терминологию учдх с целью выразить что-то свое, часто с ним связанное в лучшем случае косвенно. Приходится уточнять :)

Пособие по видению в сновидении это очень круто. Скажи, а ты видишь энергию И сновидение. То есть я имею ввиду по типу "я иду по разрушенному городу, вдруг вижу розового кашалота в шоколадной кепочке. Думаю "что-то здесь не так", указываю на него мизинцем и кричу "хочу видеть энергию". Тут он превращается в синий шар и начинает летать между домами. Я взлетаю и лечу за ним в погоню, провозглашая "неси меня в свой мир!", он убегает/несет меня в мир неорганов" и т.д.

Еще очень интересно почитать пособие по проверке "реальности сновиденного". Как бы ты доказал реальность реальности перового внимания, посредством которой ты наверное проверяешь "реальность сновиденного"?

Ты не подумай, пожалуйста, что я напираю. Все равно кто-то спросит, ты же сам предложил задавать вопросы. Тема именно входа в осознанное сновидение и вправду немного скучноватая, и неплохо описанная у любимого автора. Мне кажется ваше описание 4-х способов можно свести к двум описанным у кастанеды, "взгляд на руки" и "прямой вход". Местный народ и вправду слегка специфический, но можно же не в виде мозгоебства слегка расширить тему твоим личным опытом?

Indent

Цитата: leito от 14 августа 2012, 16:14Однако я не вижу в этом для себя цимеса и поддерживать такой живой опыт не испытываю желания.

тогда наверное ты можешь описать разницы между виденьем опыта описания разницы сновиденья и людидного ОСа с чем то другим, что является живым опытом?