Усиление тоналя ведущее в нагваль

Автор fidel, 7 августа 2012, 18:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

В пятой книге описан один из парадоксальных вариантов входа в нагваль за счет усиление тоналя Ясна что не каждое усиление тоналя ведет в нагваль
Как вы себе представляете усиление тоналя ведущее к входу в нагваль ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

а какое именно место в пятой книге подразумевается?

я думаю что мысль в том, что сильный тональ это как бы условие для взаимодействия с нагвалем иначе или шиза или смерть

Madlen

может,  это типа интеллектуальных инсайтов, которые рождают ясность.
в ясности есть полнота бытия и какбы некоторая остановка мира, момент, когда нет вектора движения ни мыслям ни чувствам. наверное и это может быть входом

fidel

Цитата: Indent от  7 августа 2012, 19:18а какое именно место в пятой книге подразумевается?
завтра найду цитату
Цитата: Indent от  7 августа 2012, 19:18а какое именно место в пятой книге подразумевается?
можно конечно строить умозаключения -
тональ упирается из за того что предчувствует  большие неприятнасти  :)
В то же время неприятности не обязаны быть трагическими - это может быть например страх потери контроля а это не смертельно и тональ всегда этого пугается :)
Я думаю может речь идет о том что воля делает тональ сильнее
Затем смена фасадов


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Madlen от  7 августа 2012, 19:24может,  это типа интеллектуальных инсайтов, которые рождают ясность.

мне кажется, что необходимость таких инсайтов хороша только для перекатывания обьектов тоналя на сторону разума, если на них опираться вобщем, то это скорее блокирует возможность нагвалю поднятся.
в незнании тоже есть своеобразная сила, и она такая...неслабая

Indent

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 19:27Я думаю может речь идет о том что воля делает тональ сильнее
Затем смена фасадов

я тоже так думаю, если я верно тебя понял
мне представляется такая картинка
обычно области тоналя усиливаются за счет работы структур саморефлексии
у воена при открытии просвета активируется воля
затем она сама(как буд-то)выделяет объекты тоналя, и как бы "причина" выделения (то за счет чего оно происходит)уже не саморефлексия а сама сила. такое выделение объектов тоналя становитца гармонично, относительно ситуации когда это делает саморелексия. и такой тональ который "слущается волю" имеет способность сжиматца и разжиматца.
тональ который "слушает" саморефлексию не может сжатца, а если надавить, то не может уже разжатца

fidel

Indent соглсен Мне кажется что смена фасадов не может быть проведена разумом
Разум опирается на уже сложившееся положение Как то трудно представить что разум стал менять скажем чсв и чжс на смерть как советчика
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 19:40Indent соглсен Мне кажется что смена фасадов не может быть проведена разумом

как минимум то, что правоцирует менять фасады это не личность, наверное поэтому нужен или спонтанный первоначальный сдвиг или инициация.
если смены фасадов нет, то нету открытия просвета, а если просет не приоткрыт то воля не активна и тональ подстраивается под работу саморефлексии

fidel

Хуми подсказал цитату
кн5. (часть вторая) гл4. Сжатие тоналя.
Цитировать- Что собиралось быть раскрыто тебе, так это твоя смерть, - сказал дон Хуан, - В этом опасность индульгирования. Особенно для тебя. Потому, естественно, что ты настолько все преувеличиваешь. Твой тональ настолько талантлив в индульгировании, что он угрожает целостности самого себя. Это ужасное состояние существа.
- Что я могу сделать?
- Твой тональ должен быть убежден разумом, твой нагваль - действиями, пока они не сравняются друг с другом, как я тебе говорил. Тональ правит, и, тем не менее, он очень уязвим. Нагваль, с другой стороны, никогда или почти никогда не действует, но когда он действует, он ужасает тональ.
Этим утром твой тональ испугался и стал сжиматься сам собой, и тогда твой нагваль начал брать верх.
Мне пришлось одолжить ведро у фотографов в парке, чтобы загнать твой нагваль, как плохую собаку, назад на его место. Тональ должен быть защищен любой ценой. Корона должна быть с него снята, однако он должен оставаться как защищенный поверхностный наблюдатель.
Любая угроза тоналю обычно заканчивается его смертью. А если умирает тональ, то умирает и весь человек. Тональ легко уничтожить из-за его врожденной слабости, и потому одним из искусств равновесия воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ. Я говорю, что это искусство; и маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.
Дон Хуан поднялся, потянулся и выгнул спину. Я начал подниматься тоже, но он мягко толкнул меня обратно.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 21:16Тональ легко уничтожить из-за его врожденной слабости, и потому одним из искусств равновесия воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ
Как вы думаете в данном куске имеется ввиду что нагваль защитит тональ  ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно попробовать использовать начальную версию
активизируя волю и не позволяя эманациям манипулировать восприятием
постепенно выходим за грань рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

В этоиже главе чуть выше:
""Прежде всего магу необходим сильный, свободный тональ. Чем сильнее он становится, тем меньше привязывается к своим действиям и тем легче его сжать ""
Мхо речь о небольшой и устоичивои погруженности тс вглубь
Потомучто позиция у стенки кокона характерна иминно опорои на результат деиствий в первом вн И слабостью, с точки зреения зависимости от опор на плоды.

Помоему гдето в этомже томе были строки (недословно) : " пробужденный однажды нагваль поднимаясь на поверхность может убить "  всмысле что вышибаются все опоры и если воин не сможет опереца на волю то не выживет


Nancy

мне кажется, сильный тональ дает возможность быстро адаптироваться в новых ситуациях и не вовлекаться в их переживание
при этом отсутствуют четкие опоры и суждения
он принимает все как есть и поэтому может трезво воспринимать ситуацию

это позволяет ему сжиматься, т.к.  это не угрожает его поломке
ломаться могут опоры, а его опорой становится воля
что делает тональ защищенным, но не защищаемым

Indent

Цитата: Nancy от 15 августа 2012, 12:01мне кажется, сильный тональ дает возможность быстро адаптироваться в новых ситуациях и не вовлекаться в их переживание
при этом отсутствуют четкие опоры и суждения

я бы еще сказал что в нем несуществует усилений его областей за счет индульгирования
хотя это наверное тоже самое что сказал ты)))

Anya

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 19:40Как то трудно представить что разум стал менять скажем чсв и чжс на смерть как советчика
помоему усиление тоналя это перекатывание объектов на сторону разума для освобождения второи стороны пузыря восприятия чтобы туда могла воити воля.
только сильный тональ может уступить контроль. тональ который понимает что если он не уступит то его размажет по стенке :D   чтобы вовремя поднятия нагваля воля имела возможность проявится -  у нее должна быть какбы вналичии типа зона деиствия. а когда все занято подзавязку и опора только на объекты тоналя то это можно опсиать как ослепление объектами и спящая воля