Отсутствие страха смерти

Автор fidel, 4 августа 2012, 09:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Мне кажется что разум легко может себя убедить что он не боится смерти
Внутренне он воображает ее как свое исчезновение и не испытвая при этом каких то эмоций считает что он преодолел страх смерти В этом его представлении ошибка
в том что исчезнет не разум а мир целиком провалится во тьму. Разум воображает себе мир без себя и это представление считает смертью и таким образом индульгирует.
Как вы думаете - может ли разум предствить себе реальную смерть ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Я думаю есть только осознание смерти, отсюда и страх.

Куку

еще часто от людей можно услышать что они готовы умереть за свои принципы, смешнее этого утверждения сложно придумать
с другой стороны недавно был случай когда в разгаре ссоры один выхватил травматический пистолет и убил второго, хотя вряд ли тот был готов к такому повороту *nfs*

mk15

Цитата: Куку от  4 августа 2012, 19:53
еще часто от людей можно услышать что они готовы умереть за свои принципы, смешнее этого утверждения сложно придумать
с другой стороны недавно был случай когда в разгаре ссоры один выхватил травматический пистолет и убил второго, хотя вряд ли тот был готов к такому повороту *nfs*

со всякими ебанько на голову нужно быстро прекращать общаться.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Фрау Конь

Цитата: fidel от  4 августа 2012, 09:28Как вы думаете - может ли разум предствить себе реальную смерть
наверно не может.Потому что представляя себе смерть у многих не возникает никаких негативных мыслей или страха.кроме страха физической боли. кстати недавно пересеклись с одним чуваком он проходил несколько раз уже ритуал БАРДО ТОДОЛ по тибетской книги мертвых.Вроде бы там употребляют какойто вещество пеерд этим ну типо ахуеваски.Напарник читает на ухо челу который под кайфом .Вообщем он меня тож соблазнял на это дело.вот удмаю может попробовать как нибудь если чо потом расскажу
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Wind

представить не возможно... это состояние в котором разум по началу бьется как птица в клетке...а его утаскивает вниз сила не смотря на все попытки вырваться...потом идет полная потеря контроля и понимания...дальше угасание любых действий...остается лишь часть, которая мало относится к разуму... состояние жутко противное...ощущение что выворачивают на изнанку и держат в этом состоянии до тех пор пока не закончится чистка осознания от структур которые связывали осознание с личностью... очень тошнотворное состояние по началу...

mk15

Цитата: fidel от  4 августа 2012, 09:28
Мне кажется что разум легко может себя убедить что он не боится смерти
Внутренне он воображает ее как свое исчезновение и не испытвая при этом каких то эмоций считает что он преодолел страх смерти В этом его представлении ошибка
в том что исчезнет не разум а мир целиком провалится во тьму. Разум воображает себе мир без себя и это представление считает смертью и таким образом индульгирует.
Как вы думаете - может ли разум предствить себе реальную смерть ?



Может сначала определимся , что такое реальная смерть?

Разум по своей природе считает что может представить что угодно, это так и есть, но работает только в его границах. Несуществование себя , как голая конструкция без эмоций легко представима.

Наппример спросите себя где вы были за год до своего рождения? Правильно нигде. Это не существование, практически смерть.

Но когда ты задал вопрос, может ли разум представить свою смерть, ты ведь не об этом спрашивал.
Ты спрашивал, может ли он представить, осознать те эмоции и чувства и мысли, которые будет испытывать человек, знающий что умирает, что скоро умрет и назад возврата не будет.
Если так, то это свовсем другой вопрос.

В связи с данным разговором можно сказать, что наверное многие люди так никогда и не
сталкиваются со смертью  вообще, как это ни странно прозвучит.

Наше и нашего тоналя первое внимание не имеют так сказать обратного хода вообще. Выключение первого внимания может произойти достаточно легко и если оно по естественным причинам не сможет возобновится, то для человека и его тоналя смерть приходит в бессознательном состоянии, т.е стого говоря для первого внимания и тоналя она не приходит (никак не отмечается вообще)

Т.е пытаясь выразить эту мысль еще конкретнее можно сказать, что многие люди не знают и никогда не узнают , что их больше нет, что они умерли. что они мертвы.

КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

fidel

Цитата: mk15 от  8 августа 2012, 09:15Ты спрашивал, может ли он представить, осознать те эмоции и чувства и мысли, которые будет испытывать человек, знающий что умирает, что скоро умрет и назад возврата не будет.
Если так, то это свовсем другой вопрос.
не совсем так То что я умру мне представить легко тем более что это не будет слишком далеко от реала - время  летит очень быстро Могу переформулирорвать вопрос в виде - может ли разум осознать что он лишится всех опор и привязанностей ?
Мысль старттопика заключалась в том, что разум, пытаясь представить смерть, делает ошибку, воображая что смерть, это когда из мира удаляется обект "я", забывая об опорах и првязанностях этого "я"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

kira

Смерть для разума по ощущениям можно сравнить с подлинным безумием. Рассказываю по свежим следам. В осе я начала терять рассудок . Он начал распадаться на кусочки как будто снов. Я не могла это контролировать , все начало плыть и перемешиваться в бессмысленную круговерть , стремительно исчезала память. Жуткий страх, просто ужас . Одна из последних разумных мыслей о галлаперидоле , но черт, откуда же ему взяться во сне. Мне кажется смерть примерно так приходит. Сначала разрушается разум. Поэтому он так боится безумия . Тоесть по ощущениям я не смогу сказать что исчезну как обьект , скорее восприятие своей смерти таково что  однажды я ебнусь окончательно

fidel

Цитата: kira от  9 августа 2012, 12:03Сначала разрушается разум. Поэтому он так боится безумия
а если бы он вторым скажем разрушался то он бы не боялся безумия ?
Цитата: kira от  9 августа 2012, 12:03Тоесть по ощущениям я не смогу сказать что исчезну как обьект , скорее восприятие своей смерти таково что  однажды я ебнусь окончательно
и будеш жить вечно ебанутой ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

kira

Фидель, из твоего поста " разум воображает себе.." . Я уточнила - мой не воображает и обьяснила почему . Физиология нас в этот раз не подведет. И уже поэтому я не буду жить вечно, наверно.. Ты бы прояснил свои намеки уже в жизни

fidel

Цитата: kira от  9 августа 2012, 13:16Ты бы прояснил свои намеки уже в жизни
это не намеки это же прямым текстом
К тому же тема о восприятии разумом смерти
А ты пишеш о безумии как смерти разума
- это на мой взгляд нескака разные темы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

ЦитироватьКак вы думаете - может ли разум предствить себе реальную смерть ?
внутренний диалог связан с выстраиванием ЛИ тоесть с лежащим в основе структуры личности бессмертием
какбы не представлял разум себе смерть он может о неи только думать
получаетс нечтовроде самоутверждения в своем бессмертии посредством мыслеи о смерти :D тоесть индалж


kira

нет, моя мысль была в другом. о равноценности безумия и смерти для разума , с которым человек отождествляет себя. Он перестает быть самим собою = перестает быть. забытье, разве это не смерть? вот ты был кем то а вот ты никто, последний щит тонналя разрушен . со всем индульгированием и бла бла бла как паутину сметет ветром. я о том что как раз исчезновение себя как обьекта бояться люди чьи щиты не разум как таковой а его проекции , и оне не отличают одно от другого

fidel

Цитата: kira от  9 августа 2012, 17:43Он перестает быть самим собою = перестает быть. забытье, разве это не смерть?
нет, это не смерть И смерть разума это не смерть что видно например по животным - они живы, но не разумны - так что пожалуйста, вернись к теме топика  Кроме того большинстов людей практически не юзает разум

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)