Расфокусировка зрения

Автор fidel, 3 августа 2012, 12:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете по поводу совета ДХ  расфокусировать зрение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

мне кажется расфокусировка способствует погружению в глубь
она как бы отталкивает от плотности мира
объекты становятся мягкими
когда предметы четкие,внимание притягивают внешние объекты
а когда они плавающие, то легче опускаться  в глубь

fidel

Nancy согласен, но еще мне кажется, что погружение вглупь :)  может быть разным -
можно вглубине сфокусироваться на внутреннем а можно на внешнем (но так же  через переживание внутреннего потока)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

еще как вроде говоил дх так как не фокусируешься на чем то одном то в поле зрения попадает большее кол во объектов,происходит затапливание тоналя инфой хотя и почти без опознавания их.И он теряется и замолкает.
Когда то практиковала созерцание с расфокусированым зрением сидячее.Предметы теряют свою объемность,меняют свои качества как бы физические.Бывало как будто смотришь на что то в пикселях при большом зуме,теряется узнаваемость.Как то смотрела на деревья так в какой то момент они стали на меня наезжать приближаться как нападать немного очкавастинько было.кстати в тот период стала видеть свечение вокруг предметов и людей
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

мне кажется что расфокусированное  восприятие противоположно "восприятию хищника" для которого характерен целенаправленый поиск и выделение в восприятии того, что относится к добыче. И думаю дх имел ввиду не только зрение, а все потоки восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  3 августа 2012, 12:50Что вы думаете по поводу совета ДХ  расфокусировать зрение ?

это помогает избегать конкретности в сторону абстрактного.
некоторое время назад заметил, что конкретность и однозначность внешних обьектов во многом ависит от стремления разглядывать и раскладывать по полочкам конкретные детали которые можно обдумывать.
расфокусировка зрения лишает объекты конкретности, а само внимание таким образом "разгружается" от них, если при этом есть намеренье смотреть внутрь, то расфокусировка помогает высвободить внимание для этого.