Техники для тоналя

Автор fidel, 3 августа 2012, 11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Если у кого то есть вёозможность предложить интересные   практики для тоналя то было приятно о них услышать :)
Я могу описать некоторую достатоно простое и полезное действие - сброс слоя 
Человек получая приказ копить хавчик реализует его в различных формах
Эти формы могут присутствовать одновременно и в каждой можно выделить роль и культурный слой,  в котором эта роль реализуется Слои естественно не независимы Скажем одноовременно реализуюттся роли - человек как соц единица, зритель, добывание средств существования, муж/жена, отец/мать
сын/дочь итп Мне сейчас кажется полезным упражнение связанное со сбросом одного из слоев  Постпаем очень просто : осознаем слой - временно выбрасываем его из сознания :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Могу подсказать фразу направляющую на вычленение одного ис слоев :D
"все родственники и знакомые люди - умерли"  *sc*

fidel

Anya ты мне напомнила некатарое полезное састаяние каторое я юзал
формулируется - все люди исчезли :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

похоже состояние
ты сам умер и досматриваешь фильм
ощущение как если бы ты уже во всем реализовался, все прошел, получил и потерял..
и вот тебя нет
нет ожиданий и тайн, потому что все уже произошло
а вокруг как единая густая масса - мерцание красок
она тебя еще пока дергает в разные стороны
как будто растягивает
но ты уже умер, остановился, застыл
и внешние краски как-то начинают отделяться от тебя, между вами как будто появляется расстояние и ты им становишься все менее интересным

Фрау Конь

Цитата: fidel от  3 августа 2012, 12:54Anya ты мне напомнила некатарое полезное састаяние каторое я юзал
формулируется - все люди исчезли
я тоже юзал это состояние.Иногда что это всего лишь фильм в котором ты играешь какую то роль.Иногда вообще что все кто окружает это всего лишь проекции фантомы как в ОС.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

я думаю что представление об исчезновение близких и знакомых и всех людей
позволяет выявить  опоры и привязанности Следующим этапом можно растворить энергетичекий объект или основу привязанности или опоры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: Листик от  3 августа 2012, 13:08Иногда вообще что все кто окружает это всего лишь проекции фантомы как в ОС.
кстати форумы  тоже :)
а еще я как то вызывала в себе такое как б чувство что ты как в фильме матрица лежишь а тебе подключили и стимулируют мозг и поэтому тебе кажется что ты живешь что у тебя есть семья что ты ходишь на работу что ты влюблен
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Anya

Если при ходьбе закрыть глаза то достигается естественая ровность позвонгчного столба и раслабленость плечевого и поясничного пояса, шея удерживает есттественую посадку головы так как глазам нет возможности цепляца за объекты ,  и функция сознания генеерящая отношение с объектами слабеет
За щет чего точка активности в голове немного размазывается и вербальный вд затихает. При открытии глаз четко ощущается переход чуть выше и восстановление точки активности в голове,
задача запомнить состояние с закрытыми глазами и реализовать его с открытыми :)

Indent

еще как вариант можно перейти в такое состояние, когда ты уходишь и оставляешь происходящее позади
совершение поступка реализуется как "на прощание".
поступок совершается, остаетя за спиной, голова поворачивается вперед и все что сзади как бы покрывается слоем тумана в котором растворяется и остается сзади навсегда. взгляд направляется вперед на втречу тому что приходит. ушедшее уходит безвозвратно.

Madlen

техника из разряда замороченных и специфических:
залезть на пару часов в глубокую пещеру.
полная темнота и полнейшее отсутствие звука и  непривычный температурный режим, такая вот физиологическая депривация.
когда потом выходишь, происходит что-то типа встряски тоналя,  его "дребезжание", заметно как восприятие мгновенно по кусочкам собирает цельную картинку мира в который ты вышел.

хоть ты и не задаёшь намерение, чтото быстро скользит и ты прямо-таки въезжаешь в привычное восприятие. тут главное как говорит Anya, запомнить состояние.


Rei

Цитата: Indent от  3 августа 2012, 16:01еще как вариант можно перейти в такое состояние, когда ты уходишь и оставляешь происходящее позади
совершение поступка реализуется как "на прощание".
Цитата: Anya от  3 августа 2012, 12:51Могу подсказать фразу направляющую на вычленение одного ис слоев :D
"все родственники и знакомые люди - умерли"
Цитата: Nancy от  3 августа 2012, 13:04похоже состояние
ты сам умер и досматриваешь фильм
ощущение как если бы ты уже во всем реализовался, все прошел, получил и потерял..
и вот тебя нет

Из подобных тем, что здесь описаны, я юзал вот такие практики для тоналя:
- мне очень понравилось состояние собранности при сновидении умирания, и я решил так считать, будто я не живу как обычно, а попал в бардо, и умирание продолжается. Вроде того, что оставшаяся жизнь это часть смерти.

- ещё немного снимает озабоченность происходящим на пути, если представить будто ты уже в нирване, и стремиться больше не к чему. Но при этом оставаясь полностью отрешённым и при отсутствии желаний. Это может несколько снять озабоченность достижениями на пути воина :) - только отрешённость и отсутствие любых стремлений, даже к нагвалю, второму вниманию.
Представить, что второе внимание, неизвестное, и блаженство, которое даёт контакт с неизвестным больше недоступны, но при этом не погружаться в интересы обычного мира - как то так.

Но в последнее время я пришёл к выводу, что у подобных практик польза не очень большая. Если я удачно сохраняю энергию и она накапливается и я потом сдвигаюсь, то неизвестное и его эффекты приходят без любых установок для тоналя; тогда и обычные тональные штуки кажутся очень странными, поэтому такие практики для тоналя будут излишними.
С другой же стороны, если нет энергии и когда она заканчивается - любые подобные практики для тоналя не дадут никакого эффекта, оставаясь только умственной игрой.


я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Anya

Но это не игра :)
Это шаг к состоянию видения "слоя",
без растворения слоя( о котором фидель) это да, пустая игра
Конечно фантазия на тему смерти отсутствия всех знакомых или людей может проскользнуть мыслью и все.. это только показывает что прием был неудачным
Вычленение слоя вниманием это выход за обусловливающие его границы
После выхода исчизают мотивы ведения вд на тему отношений с людьми -
следом этот момент удобно использовать для углубления сохранения инергии  и овд





Rei

Цитата: Anya от  4 августа 2012, 00:07Но это не игра
Да. Но не игрой они могут быть только когда есть энергия, когда ты не жёстко фиксирован справа. Тогда можно выполнить одну из таких практик для того, чтоб сместиться влево немного глубже. Однако когда есть энергия, смещаться дальше влево можно и без таких практик - за счёт пребывания в наблюдателе, и для меня так даже лучше, потому что так ты смещаешься не активизируя "делателя", а практику невозможно выполнить без "делателя" - того, кто выполняет практику и задаёт её параметры (соответственно при этом есть риск поддаться ожиданию, желанию результата). Из наблюдателя же просто смотришь и смещаешься, нет активного начала. При этом всякие слои личности сами разваливаются по мере углубления влево.

Но имхо такие практики могут быть полезными когда энергия заканчивается и состояние неуклонно скатывается к правостороннему - тогда остатки энергии могут быть задействованы этими практиками как способом сконцентрировать внимание.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  4 августа 2012, 00:36При этом всякие слои личности сами разваливаются по мере углубления влево.
подобные приемы нужны, тем для кого социум является опорой сознания,. а это означает, что у человека самое начало ПЧФ
Если у кого то нет подобных связей, то для них это будет способ удостовериться,
что они не зависят от людей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Помоему инергия когда есть то нет рацио и техники для тоналя неуместны.
При позиции тс в позиции разума разные упр для поддержания трезвости и уборки на острове всегда полезны априори потомучто орела никогда не дремлет




Anya

Смещение в позицию наблюдателя это еще не выход за границу извесного это один ис способов сохранить инрегию чтобы раскачать тс
Расфиксированая тс описана тут: 
Цитировать- Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? - спросил я.
- Если он - не воин, он думает, что теряет рассудок, - с улыбкой ответил он. - Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума.
Если же человек этот - воин, он знает наверняка, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то значит его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвигается, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле.

Куку

еще один из способов, который начинаю пытаца использовать, намеренное  произведение негативного впечатления на окружающих. например неряшливым видом. женщине очень сложно отказаться от желания нравиться своей внешностью или осознавать что ее внешность вызывает отторжение, поэтому форма выявляется мгновенно
со временем можно использовать более сильные раздражители,  тут главное не переборщить чтобы не побили *lol*

fidel

Я наткнулся на забавный вариант - что то типа сомотра тоналя
Скажем осматриваем пространство - начинаем с какого то места и начинаем двигаясь взглядом мысленно осматривать все доступное пространство Естественно это будут запомнившиеся клочки
но возможно как то соединенные. Или можно взять последовательный осмотр знакомых
Мне это кажется полезным поскоку показывает ограниченность тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

я так буквально на дняхигралась.А потом как то такое ощущение что все вокруг нетразрозненных кусочков а все это слитно.А вот когда иду то кажется чтоя вовсе и не иду а просто сижу а движение создает проекция знаете как в игровых вирт шлемах  *nfs*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Листик от  5 августа 2012, 19:16я так буквально на дняхигралась
Имеет смысл попытаться остановится и просверлить стенку :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от  5 августа 2012, 20:51Имеет смысл попытаться остановится и просверлить стенку
взглядом?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Листик от  5 августа 2012, 22:05взглядом?
Это же виртуалка, если попытаться приблизиться то границы начнут ломаться
пространство перестанет быть непрерывным, начнет трясти и крутить внимание   

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

При осмотре острова тональ может возникнуть ощущение что нагваль находится вне некоторой "территории тоналя", но оно ошибочное Можно с очень большой натяжкой сказать что
нагваль находится "вне" тоналя, но это "вне" не будет иметь пространственную природу.
Неивестное возникает из "ниоткуда" и уходит в "никуда"  Можно привести аналогию из "Матрицы" -
реальность в ней не была продолжением виртуальной реальности намного ближе выражения "время тоналя", "время нагваля".
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)