Личность как ценность

Автор fidel, 1 августа 2012, 09:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Одна из частей ЧСВ это ощущение себя чем то ценным достойным, внимания,
важным для некоего общего процесса Естественно человек стремится сыграть
главную роль хотя бы и возможно в провинциальном театрике состоящем
может быть из двух актеров Как бы вы описали механизм заставляющий
человека стать чем то ценным ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

незнаю как это все выглядит энергитически, но вот видно как на ребенка с самого рождения влияют шаблоны социума. в первую очередь те. кто находится с ним в первые годы жизни.Например мальчику покупают синии вещи, девочке  розовые.Девочку стыдят если она ведет себя ни как девочка.-Ты же девочка!- кричат  и девочки не приходит в голову мысль оспорить почему если я девочка должна вести себя соответственным образом.Часто слышу как мамы пытаясь урезонить своих непослушных детей говорят - ой посмотри все будут над тобой смеяться.И ребенок потом понимает что если над тобой смеются, то это что то плохое и стыдное.С самого детства нас подбадривают и поощряют быть лучше красивее богаче успешнее сильнее.Вот и формируется наше чсв как форма крепкая нерушимая.
А сформированное понятие с древних времен(из истории если конечно историки не брешут) когда самый ловкий сильный умный находчивый становился вождем и у него было самая большая территория самый лучший кусок мяса и больше всего самок.Так и сейчас ценности не изменились чем круче самец тем больше он имеет а остальные подражают.
Как помните из кк, он рассказывал о своем друге, который хотел стать самым богатым в мире потом постепенно опускал планку.стать богатым в америке потом в лос анжелесе потом хотя бы на своей улице но все время его кто  обгонял и от растройства и переживания он все таки взял и умер :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

мне кажется что в сознании формируется "социальный" слой или пространство в котороом сначала формируется образ и намерение сделать этот образ важным и значимым , а затем ум ищет споосбы достижения 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mk15

Цитата: fidel от  1 августа 2012, 09:08
Одна из частей ЧСВ это ощущение себя чем то ценным достойным, внимания,
важным для некоего общего процесса Естественно человек стремится сыграть
главную роль хотя бы и возможно в провинциальном театрике состоящем
может быть из двух актеров Как бы вы описали механизм заставляющий
человека стать чем то ценным ?


Я думаю что заставляет процесс обучения, вот просто про себя вспоминаю, в том числе благодаря прпрсм. До определенного времени на свою ценность положить, нет ну кроме стаха опастности, и даже он как-бы не сформирован. Дети уже и в сознательном возрасте много меньше боятся каких-то травм  и прочего.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

fidel

Цитата: mk15 от  1 августа 2012, 14:06Я думаю что заставляет процесс обучения
расскажи если можно как ты это представляеш может быть на чужои примере

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 августа 2012, 09:08Как бы вы описали механизм заставляющий
человека стать чем то ценным ?

мне кажется, с самого рождения родители всеми способами внушают ребенку ценность его жизни
(как забота о физическом теле)
отсюда идет ощущение того, что его управление телом имеет огромное значение
потом на это накладываются личностные аспекты

Фрау Конь

Цитата: mk15 от  1 августа 2012, 14:06Я думаю что заставляет процесс обучения
как бы повторяемость.дх тож говорил что так формируется наша личность, повторяемостью, даже каких то действий и реакций таким образом фиксируется тс.Да?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Любопытно можно ли выбирать различные варианты поведения или опоры соознания - с важностью и без важности ? Если можно то как бы вы описаоли из состояния без важности состояние с важностью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от  1 августа 2012, 14:44
Любопытно можно ли выбирать различные варианты поведения или опоры соознания - с важностью и без важности ? Если можно то как бы вы описаоли из состояния без важности состояние с важностью ?
без важности нет тяжелости поступков все как то само собой складывается легко и весело как будто по течению.как вроде бы процесс творчества происходит но с импровизацией а с важностью постоянно какой то напряг >:\
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: fidel от  1 августа 2012, 09:08Как бы вы описали механизм заставляющийчеловека стать чем то ценным ?

я думаю, что человек иначе не будет ощущать себя живым
мысль в том, что один объект реален только относительно наличия как минимум еще одного объекта, если объект один, то нету никакой возможности оценить даже факт его налиия в природе.
таким образом, если человек воспринимает себя как объект, он автоматически нуждается внеобходимости сравнить себя с другим объектом
сравнить объект с другим можно только через качества этого объекта. для того что бы объект привлек к себе внимание, он должен обладать какими-то выделяющимися качествами, которых нету у других объектов.
человек стремитца обладать такими качествами, для того что бы привлекать к себе внимание и за счет этого ощущать в себе биение жизни, через поддержку вниманием извне

Nancy

Цитата: Indent от  1 августа 2012, 14:53таким образом, если человек воспринимает себя как объект, он автоматически нуждается внеобходимости сравнить себя с другим объектом

интересно, а как у животных?
они же ощущают себя отдельными объектами?
необходимость себя сравнивать с кем-то разве присутствует?
является ли она столь необходимой для человека? или ты говоришь о личности?

mk15

Цитата: fidel от  1 августа 2012, 14:27
Цитата: mk15 от  1 августа 2012, 14:06Я думаю что заставляет процесс обучения
расскажи если можно как ты это представляеш может быть на чужои примере



я немного перепросматривал детство и с удивлением обнаружил, что вот такое вот изменение своей значимости в сторону увеличения в своих глазах, ему вроде бы не прямо обучают окружающие, а наверное скорее копируешь их поведение.

И наверно это связано с важностью-жалостью одновременно. Вот тебе говорят родители ,что ты хороший, ты это обычно воспринимаешь, да я хороший и другие хорошие.  А вот если объясняют ,что кто-то хуже тебя, тогда уже ты начинаешь судить оценивать других и себя.

пс.

Все-таки в мироощущении взрослого человека доминирует постоянная жалость к себе, фоном , в мелочах. Это довольно легко объяснить на стороне жалости к себе играют все страхи, начиная с центрального страха смерти.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Indent

Цитата: Nancy от  1 августа 2012, 14:57интересно, а как у животных?они же ощущают себя отдельными объектами?необходимость себя сравнивать с кем-то разве присутствует?является ли она столь необходимой для человека? или ты говоришь о личности?

у животных это можно выследить в брачных играх, начиная от обьекта наделенного большей силой чем все остальные, кончая интенсивностью окраски оперения.
я думаю, что если в случае с животными это обусловленно неободимостью выжить, то у человека это обусловленно индульгированием. человек имеет еще одно дополнительное поле отношений, через личности, которое дает дополнительный кайф и это поле занимет абсолютно все его внимание. у животных это дополнительное поле или отсувует или не так сильно выраженно.
необходимым оно не является вобщем, но и являетсятоже, так как у человека больше ничего нет.
я бы сказал что это дополнительное поле выражается в фразе "горе от ума"

Indent

насчет животных еще

есть фраза ДХ

Скажем так, когда тональ обнаруживает, насколько приятно говорить о себе, он создает термины "я", "меня" и им подобные, чтобы говорить о себе не только с самим собой, но и с другими тоналями.

я думаю, что тонали животных(может в следсвии удаленности от ПТС разума)не обнаруживают возможности говорить о себе

fidel

мне кажется очень важно выделить два состояния и увидеть как одно из них активизируется из второго
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 августа 2012, 15:32мне кажется очень важно выделить два состояния и увидеть как одно из них активизируется из второго

поясни, о каких состояниях ты говоришь?
когда необходимо для выживания и когда приятная активность?

fidel

Цитата: Nancy от  1 августа 2012, 15:36когда необходимо для выживания и когда приятная активность?
это тоже полезно
в своем сообщении я имел ввиду состояние с формированием активного образа себя в соц слое и состояние без этого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

сорри что не в тему но не могу иначе
прет видимо
второй день хочу что нибудь вставить в тему "ядро всего доброго в нас" но не магу
нипалучаица

поэтому здесь

согласен с аней что дх говорил конкретно для кк в текущей ситуации но тем не менее использовать это можно так как намерение очевидно

индент писал:
"нечто в ядре воена дает скорее позиивный контекст, чем негативный по отношению к миру
есть нечто невыразимое, что не есть мораль и желание ей следовать, а нечто естесвенное и существующее без всяких обьяснений и воспитания в контексте морали."

точно есть но не только у воина
это по моему природная склонность к сохранению энергии которая есть в каждом сознании
не знаю откуда пошла мораль но суть ее тоже в сохранении энергии поэтому кк казалось что дх глубоко моральный чел
другое дело что для человека следующкго морали она часто становится наоборот жутким индульгежем - самоограничением
для воина она вообще не нужна
он и так нацелен на сохранение

ну в общем для меня сейчас ядром всего доброго как раз и является природная склонность к сохранению энергии
а гнилость - индульгеж в любой форме

Nancy

Цитата: fidel от  1 августа 2012, 14:44Если можно то как бы вы описаоли из состояния без важности состояние с важностью ?

важность похожа на сужение внимания до одного канала восприятия
оно на нем фиксируется, делает его более ярким чем все остальное, более материальным, тяжелым
появляется как бы некое виртуальное пространство, в которое человек погружается
и оно как бы кажется более настоящим, чем то, что его окружает
внимание находится на уровне головы

состояние без важности
внимание погружается в глубину и охватывает все
теряется четкость и отдельность предметов
все сливается в один поток
мир первого внимания становится похож на кусок смешанных красок
а внимание находится на созерцании чего-то как будто вечного, не имеющего границ и каких-то определений

fidel

Nancy очен точное имха описание пасип
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)