Неделание

Автор fidel, 16 октября 2011, 10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Довольно сложно дать формальное определение неделанию
Я сейчас думаю что это действие  выходящее за грань рацио 
Этот  выход за грань не является противопоставлением рациональному
иначе это будет нечто симметричное рацио, а не выход за грань
В качестве примера  неделания можно привести обычный  флашмоб
Если у кого то есть другое определение, примеры неделаний :) какие то мысли
на этот счет буду рад  услышать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

мой опыт в неделании весьма невелик но есть один вывод
мне кажется что неделание нужно для контроля глупости. причем в какой то момент усердно делая нечто рациональное и полезное и поймав себя на этом нужно спонтанно с неменьшим усердием заняться неделанием понимая одинаковую бессмысленность обоих

Теплее

Куку, если делать нечто обратное полезному - это еще не совсем неделание. Однако когда само ощущение полезного и бесполезного превращается в нечто другое - уже теплее к неделанию, даже горячо.

В процессе у каждого, наверное, возникают свои как бы тропинки неделания. Их трудно описывать, потому что это всегда некая работа с внутренними проявлениями. И их не ухватить напрямую, как объекты, потому что внутренние проявления подвижны.

Вот несколько забавная история, которая иллюстрирует неделание, где неделание - это брод. Не в прямом смысле. а какие-то трудно описуемые действия внутри сознания. При чем у каждого они будут несколько разниться.

Сидят на берегу Будда и еще две личности, чьи имена и так известны.
Вдруг Будда встает, по воде переходит на другой берег реки, делает там свои дела и возвращается.
Тоже самое делает второй.
Третий, попытавшись проделать тоже самое, плюхается в воду.
Первый спрашивает Будду:
- Ты, что не сказал ему где брод?
- Какой брод? - спросил Так Приходящий.

Wind

Для меня неделание заключается с недавних пор в виде по сути прежних внешних действий, но внутри делаю все иначе..
например выходя на улицу и попадя под дождь, четка представляю что я иду под ясным небом со светящим солнцем или вот неданво... прочел пост Идена, где он описывал как меняет хар-ки  предметов с помощью замены энергии..., типерь я каждый раз захожу в комнату которая в прямом смысле в моих ощущениях соткана из звездного неба( энергия ночного звездного неба) и  у неее нет границ...)) дух перехватывает по началу))))
вообщем я к тому что "неделание" для меня существует сейчас как во внешних не стандартных действиях и проявлениях, так и во внутренних...)

ograntt

Цитата: fidel от 16 октября 2011, 10:50
Если у кого то есть другое определение, примеры неделаний :) какие то мысли
на этот счет буду рад  услышать
Этот выход за грань можно расценивать как формирование новой непрерывности намерения.

К примеру, для того, чтобы взять горячий чайник, необходимо задействовать намерение, которому мы обучены на протяжении своей жизни (шаблон этого действия опирается на наш суммарный опыт обращения с горячими предметами). Назовём его устоявшейся непрерывностью намерения или просто деланием. Эффективность этих действий имела пользу только в момент становления намерения, далее она переросла в шаблон, который действенен только до тех пор, пока мы в нём уверены. Все мы знаем, что когда приступаешь к выполнению каких-либо действий будучи неуверенным в их эффективности, ничего не получается. Так вот шаблоны или разные формы делания питает чувство уверенности в них.
Тут ещё есть один момент: эта уверенность напрямую определяет степень адекватности восприятия. Скажем, если человек робок и нерешителен, то это не мешает ему расценивать своё шаблонное действие как эффективное. Он не может отбросить его как бесполезное делание, потому как на другой чаше весов есть оценочное суждение о себе, которое выступает как балансир (оправдание), если действия, например, не достигли требуемого результата.

Неделание для человека привыкшего доверять только своим шаблонам – это прыжок в бездну. Питающее чувство уверенности исчезает как роса на солнце, действия теперь опираются только на его осознание. Осознание позволяет его действиям быть эффективными. Если, например, в процессе созерцания тумана человек увидел мост, он сможет пройти по нему, только отбросив старую и создав новую непрерывность намерения. Практика неделания вообще не реальна для человека, молящегося на свои шаблоны.
Можно быть внутренне неуверенным в эффективности своих действий, но действовать нужно так, как будто ты уверен в них на все 200%. Эта направленность действий формирует новую непрерывность, то бишь выход за грань рацио. 

плюмбум

мне кажеца это такое совместное действие разума и тела
оно напрвлено на интепретационный мехпнизм чтобы какбы заставить его дать сбой разорвать его  поток
полагаю что неделание может привести к остановке мира

Rocky

#6
Делание это создание структуры из хаоса нагваля. Неделание это остановка делания.

fidel

#7
Цитата: плюмбум от 17 октября 2011, 08:47мне кажеца это такое совместное действие разума и тела
Разум здесь в смысле рациональеность ?
Может быть тело отчасти получает свободу а рацио частично теряется ?
Цитата: плюмбум от 17 октября 2011, 08:47ок
полагаю что неделание может привести к остановке мира
если считать что остановка мира это остановка личностного потока восприятия то неделание в различных сферах составляющих личность, может привести к остановке мира
Цитата: Rocky от 17 октября 2011, 12:54Делание это создание структуры из хаоса нагваля. Неделание это остановка делания.
у меня ощущение что прямолинейные действия  часто оборачиваются своей противположностью Я бы все таки сказал "выход за грань" а не "остановка"


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 17 октября 2011, 14:20Разум здесь в смысле рациональеность ?
нет рациональность препятствует неделанию, имелось ввиду что по моему неделание можно начинать из обычного состояния сознания
разумом какбы запустить а дальше тело подхватывает и поехали
Цитата: fidel от 17 октября 2011, 14:20Может быть тело отчасти получает свободу а рацио частично теряется ?
в результате да

fidel

Цитата: плюмбум от 17 октября 2011, 15:06разумом какбы запустить а дальше тело подхватывает и поехали
из моего опыта - неделание всегда как бы на линии излома
иначе оно переходит в делание неделания
И оно всегда рядом Взять чашку и поставить рядом с другой
отшагнуть влево без всякрго повода- рацио теряет нить
и можно попытаться удержать это состояние

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 17 октября 2011, 15:36из моего опыта - неделание всегда как бы на линии излома
иначе оно переходит в делание неделания
похоже ты прав иначе бы неделание у меня получалось всегда, а такого нет
Цитата: fidel от 17 октября 2011, 15:36И оно всегда рядом Взять чашку и поставить рядом с другой
отшагнуть влево без всякрго повода- рацио теряет нить
и можно попытаться удержать это состояние
:) спасибо
спантаность должна помочь обязательно попробую

Rocky

Цитата: fidel от 17 октября 2011, 14:20у меня ощущение что прямолинейные действия  часто оборачиваются своей противположностью Я бы все таки сказал "выход за грань" а не "остановка"
можно наверное и так сказать. Все равно свято место пусто не бывает. Отключаешь данное конкретное делание и на его место сразу приходят другие ощущения, возможно не такие понятные и структурированные

Кстати вот пример делания и неделания. Собирать осмысленный образ из букв при чтении это делание, которое дается детям не так уж и просто. Видеть в знакомых словах только буквы (или даже линии) без смысла это неделание, которое провернуть еще сложнее )))

Wind

Цитата: fidel от 17 октября 2011, 15:36отшагнуть влево без всякрго повода- рацио теряет нить
и можно попытаться удержать это состояние
аха.. понял о чем ты говоришь, это легкое такое состояние, как будто легкая эйфория в теле и в сознании появляется...эту волну надо поймать))

ograntt

Цитата: fidel от 17 октября 2011, 15:36
из моего опыта - неделание всегда как бы на линии излома
Смена направления деятельности (во внешнем и внутреннем пространстве) обучает тело реагировать мгновенно на опасные ситуации.

К примеру, когда однажды юмористы устроили  за мной слежку, моё тело, накопив некоторый опыт пребывания на этой "линии излома" выдало совершенно необъяснимый манёвр - ускорив шаг и повернув вправо, я пошёл в обратном направлении и следопыты потеряли след. После, один из них рассказывал что я тогда просто "растворился в воздухе")), только после этого рассказа до моего рацио дошло наконец почему моё тело тогда так среагировало.

Или другой пример: в деревне; я пытался догнать убегающего телка и бежал за ним изо всех сил, но вдруг, совершенно необъяснимо почему, остановился как вкопанный. Постояв минуту и не найдя подходящего объяснения своим действиям сделал несколько осторожных шагов вперёд и в ужасе обнаружил на своём пути торчащие в высокой траве железные штыри, около полуметра в высоту.

Напрашивается вывод:
неделанием тело обучается действовать свободно от рацио...

fidel

#14
Мне кажется что состоние сталкера сильно напоминает состояние при сдвиге тс
Рацио отчасти отключено и сознание дейстсвует где то на грани между контролем и безконтрольностью Как бы только слегка подруливая
Забавный текст •«Сутра сердца йогической практики» («Йога Садхана Хридайя Сутра»)
в котором ближе к концу описывается практика акарма-садхана
http://www.advayta.org/item/000012/?id=4
это я считаю вариант практики неделания, хотя подход правосторонний
немного об авторе Свами Вишну Дэв
http://ariom.ru/wiki/SvamiVishnuDjev/print
Цитировать
В детские и юные годы, занимаясь медитацией, он спонтанно имел глубокие переживания недвойственности, которые в йоге описаны как «нирвикальпа-самадхи».
Цитировать
Параллельно, в течение многих лет, он изучает традиционный шаманизм

Цитировать
Он такой же как мы только без хвоста
Р. Киплинг "Маугли"
*beer*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)