Внимание перепросмотра

Автор Рычаг, 28 июля 2012, 15:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Майор Хурменко

Рычаг тут наверное всем тоже очень все равно что твое мировоззрение куда ты вписываешь то что подчерпнул где-то, мало совпадает с тем что можно назвать принятым на этом форуме. Мне вот показалось, что какое-то антиучдх у тебя получается где все с точностью до наоборот и внимание рулит волей, а тела есть у всех практик, которые связывают сто птс. А Фиделю вот понравилось.

Я думаю твой пример про вора несколько неудачен как минимум потому что как-то для себя объяснять причины поступков это на самом деле очень рационально и по-видимому само по себе очень символичный атрибут первого внимания. Человек в примере врет себе и это очень рационально с его стороны. Гораздо рациональнее, чем вернуть украденое и пойти на завод в две смены. Иррационально было бы если бы он что-то украл потому что сегодня суббота, или варона нагадила на его чупа-чупс.

Хочется еще сказать, что исследованию, тем более дерзкому, должно сопутствовать такое понятие как эксперимент, которые позволит описывать свой опыт,  а не предположения об опыте.

я надеюсь тебя не обидит, номне что-то показалось, что такие вот твои кросс-форумные сообщения создаются исключительно с целью сбора "годноты", чтобы ее гармонично вписать в свое мировоззрение  *g*

Indent

Цитата: Xуми от 27 августа 2012, 18:47Гораздо рациональнее, чем вернуть украденое и пойти на завод в две смены. Иррационально было бы если бы он что-то украл потому что сегодня суббота, или варона нагадила на его чупа-чупс.

наверное иррациональное и нечто за областью рацио тоже разное, если что))

fidel

Цитата: Xуми от 27 августа 2012, 18:47А Фиделю вот понравилось.
Если не зацикливаца на терминологии и выкинуть все заглавные буквы де они не нужны то не так уж все и плохо у него Я перечитал еще раз и мне кажется что шанс у него какой та есть

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: Рычаг от 27 августа 2012, 16:22Ом назвал Верой статический (фиксирующий) аспект Воли. Соответственно, все процессы, идущие вслед за фиксацией малых эманаций большими, интерпретированы Омом как нижележащие уровни
здесь снова напутано, не у воли есть фиксирующий аспект а у настроики:
Спойлер
Он опять повторил, как если бы хотел, чтобы я обязательно это усвоил, что соответствие - уникальная сила, поскольку она либо помогает точке сборки двигаться, либо фиксирует ее в обычном положении. Тот аспект соответствия, сказал он, который удерживает точку сборки неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее - намерением. Он заметил, что одна из самых захватывающих тайн - это то, что воля, безличная сила соответствия, превращается в намерение - личную силу, которая находится в распоряжении каждого индивидуума.(7 том, 14 глава)
[свернуть]
Цитата: Рычаг от 27 августа 2012, 16:22А как насчет 1го принципа сталкинга? Ты предлагаешь сбагрить Орлу весь опыт своего 1го внимания, а как ты собираешься жить
Цитата: Рычаг от 27 августа 2012, 16:22Помнится, толтеки не считали время чем-то линейным.
какже ани без линеиности времени реализовывали первыи принцип сталкинга ;)
Цитата: Рычаг от 27 августа 2012, 16:22ИМХО – прошлое, оно такое же как настоящее, только точка сборки ушла оттуда. ПП возвращает её туда посредством тела перепросмотра, соединяя с текущим ОПТС.
помоемуты хочешь себя зачемто запутать :)
соответсвенно приведеннои выше цитате ис кк - любое смещение тс соответствует активации сдвигающем аспекту инергии - намерению, значит тело пп это намерение?  *rr*
а оптс это конечноже фиксация..  получается соединение смещения и фиксации?  *rr*
Цитата: Рычаг от 27 августа 2012, 16:22
Цитата: Indent от 27 августа 2012, 10:24что такое связывать две ПТС(ОПТС и ту куда ТС закинуло)
как происходит это связывание и зачем оно нужно воину?
Чтобы осознаться во сне. Это происходит при самовспоминании и  выполнении задания, данного себе в ОПТС.
вспоминание наити руки васне это уловка. на самом деле чтобы осознаца восне нужно остановить вд.
Цитата: Рычаг от 27 августа 2012, 16:22Воля – энергия сонастройки внутренних и внешних эманаций, внимание – выдрессированное и усиленное процессом жизни осознание. Мне кажется более логичным, что осознание управляет энергией. Но это лишь моё предположение
это "усиленное" осознание не может ничем управлять ано является пищеи орла и имеет границы, само значение определения наличия границ уже говорит о том что ано замкнуто и управляемо командами которым нет никакои возможности неподчинится :)
кстати первыи принцип сталкинга как рас о том что нинад себя путать тем чего нет на "своеи территории"
и второи - "ничего лишнего" - тоже пачти об этом но чуть глубже :)

fidel

мне кажется что поскольку взгляды Ома популярны только среди его последователей
то было бы разумно публиковать фантазии на их тему в местах скоплений этих последователей. 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Рычаг

   И снова здрасьте, опять я со своим ВПП. В общем, внимание перепросмотра, если образно сказать – это умение рисовать штришками. В отличие от обывательской техники рисования: не отрывая карандаша от бумаги вымалёвывать кривые, полностью сосредоточившись на этом процессе.
Поясню эту аналогию. Несколько идей в нагвализме содержат один общий принцип. Это принцип «смотри, но не лапай». «Смотри» означает «воспринимай, изучай», а «не лапай» - не подключай к воспринимаемому объекту чувства, не влипай в него целиком. Судите сами:
1.   Уравновешенность. «Внутренняя сила суть чувство равновесия, ощущение почти полного безразличия и легкости, но прежде всего - естественная и глубокая склонность к исследованию и пониманию. Такую совокупность черт характера новые видящие назвали уравновешенностью». КК-7 Дистанциированность от объекта восприятия. Объект не теряется из виду (исследуется и «понимается»), но не подвергается намереванию (безразличие и лёгкость).
2.   Алертность. Расслабленная готовность к любым неожиданностям. Опять-таки, на окружающее пространство направлено внимание, но без ожиданий, эмоций и напряжения. Как бы энергия сосредоточена в центре, но готова к стремительному контрудару в любом направлении.
3.    Отрешенность. «Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это - не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь».КК-2
4.   Осознавание себя. Оторвать часть внимания от текущего действия, чтобы увидеть себя со стороны.

  Что происходит, если всё же «лапать»? Энергия вовлеченного в ситуацию существа начинает влиять на предоставленное ситуацией поле абстрактного выбора (ПАВ). Другими словами, эмоциональное восприятие подобно акту выбора и подпитке этого выбора своей энергией. Например, ну какое нам дело до наших бывших девушек (парней)? Ну, разошлись, как в море корабли – попутного ветра, так сказать. Ан нет, вас может троллить любая инфа относительно их текущего статуса (встречается, встречается с каким-то уродом, замужем за олигархом, замужем за алкашиком). Плохо всё у «бывшей» - эта новость греет ЧСВ (знай, кого потеряла). Хорошо – «от же ж блин, ну ничего – посмотрим...». Такие псевдочувства тянут энергию на фиксацию любого случайного варианта из ПАВ статусов бывшего секс-партнера.
  Можно предположить, что внимание перепросмотра – это способность видеть весь диапазон возможностей и осознавать неважность любого сделанного выбора в этом диапазоне. Что дает свободу сделать любой другой выбор и тоже не поверить в его важность. Это делается как с прошлыми ситуациями (собственно, перепросмотр), так и с текущими. Допустим, вы идёте проверить, ушли ли на обеденный перерыв рабочие, занятые срочной аварийной работой. Варианта, допустим, два: либо ушли, забив на срочность, либо нет, проявив сознательность. Так вот, если эмоционально реагировать на одну из возможностей – возникнет пред-ожидание, индульгирование либо в неприятном предчувствии либо в приятном ожидании. Если эмоционально реагировать на оба варианта – и вовсе невроз получится (метание от плохого предчувствия до надежд на лучшее и обратно). И только отрешенное понимание, что может случиться и так и эдак или ещё как-то, по третьему, неожиданному сценарию – есть невовлеченность и уважение к миру («позволь всему случаться, мир тебе ничего не должен»). А с другой стороны – это «прикосновение смерти», дающее силу. Отказ от подпитки любого из конкретных выборов подобен касанию смерти для этого конкретного проявленного. То есть, перепросмотр и отрешенность (как перепросмотр онлайн) – это использование силы смерти для интеграции осознания. Ведь познание всего диапазона с отрешенной памятью о конкретных примерах – это и есть Понимание. Понимание как интегрированное осознание.

  При этом, чужие ожидания, направленные на нас, ограничивают нашу свободу выбора вариантов. Поэтому, чужие намеревания, тянущиеся к нам из прошлых или текущих ситуаций, также следует скидывать. Этот процесс тоже управляется вниманием перепросмотра.

Предположение касательно того, как Карлос через ВПП смог увидеть шаманов Древней  Мексики. Вероятно, ему удалось осознать ПАВ некоторых ситуаций, в которые могло быть вовлечено намерение древних шаманов, а потом КК смог отыскать и сами следы этого намеревания. Возможно, техника толтекского вИдения и основана на осознании ПАВ изучаемого поля с последующим улавливанием возмущений этого поля различными воздействиями: либо от локальных осознаний, либо от команд Орла.

Всё имхо, конечно же. Впрочем, как и всегда.

Indent

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 12:17Можно предположить, что внимание перепросмотра – это способность видеть весь диапазон возможностей и осознавать неважность любого сделанного выбора в этом диапазоне.

Я не согласен, что при ПП виден какой-то диапазон возможностей
согласен что видна неважность, но больше за счет того, что при невовлечении в самопереживание все равно всему, а не потому что виден какой-то диапазон.
ВПП тут тоже самое внимание что и используется вовремя сновиденья, только ТС смещается не в положения сновиденья, а в положения где содержатся эманации, использованные в каких-то моментах прошлого.

в итоге при смещении на ситуации имеющие сильный эмоциональный контекст внимание сновиденья обучается не влипать в эти контексты, а отстранено их наблюдать. это потом благотворно сказывается на практике сновиденья, так как внимание сновиденья натренировавшись на эмоциональных контекстах из памяти, не влипает в те же контексты в сновиденьях, особенно когда нерганики разводят на эмоции.

таким образом эффекты такие
1) внимание сновиденья становится более автономным, как бы обретая волю не залипать
2) тренируется навык контентрации и намеренье дефиксировать ТС сместив ее куда нужно
3) сохраняется энергия за счет отсутвия саморефлексии в моменты ПП.

как ты считаешь в чем всетаки разница между ВПП и вниманием сновиденья, если абстрагироватся от ПТС где оно формируется, а посмотреть только на механизм работы самого внимания?

Рычаг

Цитата: Indent от 13 сентября 2012, 12:34как ты считаешь в чем всетаки разница между ВПП и вниманием сновиденья, если абстрагироватся от ПТС где оно формируется, а посмотреть только на механизм работы самого внимания?
По сути ты прав, в первоисточнике ("Дар Орла", гл. "Флоринда") речь только о подборе своих нитей и скидывании чужих. Никакого ПАВ Флоринда не упоминает. Это я по своей инициативе приплёл сюда идею интеграции осознания (сам знаешь, у кого я её почерпнул). Помнится, мы с тобой так и не сошлись во мнениях, нужен ли воину "земной опыт". Я считаю, что нужен, но в форме интеграла опыта. Это лишь моё мнение и жарких дебатов по его доказыванию пока затевать не хочу.
Цитата: Indent от 13 сентября 2012, 12:34как ты считаешь в чем всетаки разница между ВПП и вниманием сновиденья, если абстрагироватся от ПТС где оно формируется, а посмотреть только на механизм работы самого внимания?
Разница есть, наверное в материале, с которым работает ТС. Внимание сновидения получает ситуации, где  меньше влияния извне и больше намерения самого сновидца. ВПП работает с менее уступчивым материалом: в его ситуациях соотношение привходящих условий и собственного намерения сдвинуто в сторону внешних условий. Отсюда и разница должна бы быть: внимание сновидения больше нацеленно на обуздание самогенерирующихся глюков, а ВПП - на нейтрализацию троллинга ситуации.

Indent

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 14:27двинуто в сторону внешних условий.

память это не внешние условия, и им не может быть подвержена

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 14:27Внимание сновидения получает ситуации, где  меньше влияния извне и больше намерения самого сновидца.

в случае с перепросмотром речь о намереньи сталкера и так же нету влияния из вне, так как на событие онлайн еще может быть влияние, но память не может быть подвержена внешнему влиянию, так как внешнее влияние происходит в настоящем.

разница только в том, что собираются разные эманации(сон или воспоминание) внимание при этом активируется одно и тоже.


Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 14:27Отсюда и разница должна бы быть: внимание сновидения больше нацеленно на обуздание самогенерирующихся глюков, а ВПП - на нейтрализацию троллинга ситуации.

у меня ощущение, что тролящая ситуация и самогенерирующийся глюк с точки зрения механизма реагирования на них - одно и тоже


можно кстати обсудить и вопрос опыта "земной жизни", если конечно речь об опыте который присваивается личности(ну и конешно если есть желание) и после которого личность переживается, как обладающая каким-то опытом.


у меня всетаки мнение, что все происходящее в первом внимании, даже если это изучение иностранного языка, делается не для результата в виде знания языка, а как ну скажем тренировка концентрации.
зачем светящемуся существу знать другой язык?
есть еще ряд необходимых навыков для благополучия и выживания, но как правило ими обладает так или иначе любой чел и это немного другое, это результат переноса объектов тоналя на сторону разума, и делается не для полезности обладания опытом, а для того, что бы отчистить вторую часть пуыря для нагваля.

Рычаг

Цитата: Indent от 13 сентября 2012, 14:49в случае с перепросмотром речь о намереньи сталкера и так же нету влияния из вне, так как на событие онлайн еще может быть влияние, но память не может быть подвержена внешнему влиянию, так как внешнее влияние происходит в настоящем.
По моему скромному имху понятие "прошлое" и "настоящее" весьма условны. "Настоящее" - это лишь "прошлое" самой первой свежести (до сталкерского разворота навстречу событиям, во всяком случае).

Цитата: Indent от 13 сентября 2012, 14:49зачем светящемуся существу знать другой язык?
есть еще ряд необходимых навыков для благополучия и выживания, но как правило ими обладает так или иначе любой чел
Как насчет навыков по приобретению навыков? Ведь в этом суть интегрированного опыта.

Indent

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 14:58По моему скромному имху понятие "прошлое" и "настоящее" весьма условны. "Настоящее" - это лишь "прошлое" самой первой свежести (до сталкерского разворота навстречу событиям, во всяком случае).

они конешно условны
но когда мы говорим о ПП мы говорим о чем, то имеющим отношение к объектам
а там где появляются объекты, там же появляются и пространство с временем
если тебе дали в глаз в девятом классе школы, то сегодня ничего не может этого отменить или изменить
изменить можно только влияние события на настоящее, а не само событие.

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 14:58Как насчет навыков по приобретению навыков? Ведь в этом суть интегрированного опыта.

и им человек обладает от рождения

что бы было понятнее, ты можешь привести пример приобретения нового опыта, который бы не имел отношения к переживанию себя как личности им обладающей, не касалось благополучия и выживания, но был полезен воену ищущему свободу?

Рычаг

Цитата: Indent от 13 сентября 2012, 15:19что бы было понятнее, ты можешь привести пример приобретения нового опыта, который бы не имел отношения к переживанию себя как личности им обладающей, не касалось благополучия и выживания, но был полезен воену ищущему свободу?
Ты, пожалуйста, понятнее сформулируй свой вопрос. Как это "не имел бы отношения к переживанию себя как личности и не касалось выживания и благополучия"? Я говорил об интеграции опыта именно в выживании и благополучии личности. Пример - один дурень полез на мостовой кран, думал, что хватается за поручни, а то были траллеи под напряжением. Чувак чудом спасся и этот опыт интегрировал, узнав со временем про первый принцип сталкинга. Знание 1го принцип сталкинга, подкреплённое осознанным опытом, который теперь можно экстраполировать и на другие ситуации и есть интегрированное осознание. Если чел запомнит, что нельзя бездумно хватать малознакомые предметы, возможно во сне он тоже станет осторожнее клешнями орудовать.

Indent

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 17:38Ты, пожалуйста, понятнее сформулируй свой вопрос.

ну например твой человек может начать переживать себя как "чудом спасшийся" "получивший урок" "удачливый" итд, и опыт его будет состоять в том, что если трогать провода, то бъет током.
мой вопрос в том, зачем воену нужно стремитца этот опыт получать?
выходит что очень полезно перетрогать все на свете, что бы было больше пользы?
человеку такой опыт несомненно нужен, воин же не опирается на образ себя и вещи которые его наполняют не находятца в сфере его поиска.

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 17:38Чувак чудом спасся и этот опыт интегрировал, узнав со временем про первый принцип сталкинга.

если он осознал принцип сталкинга, то он уже не личность которая получила опыт, а сталкер реализовавший смещение ТС
если ты под "земным опытом" подразумеваешь смещение ТС из положения саморефлексии, то я не против

Цитата: Рычаг от 13 сентября 2012, 17:38Если чел запомнит, что нельзя бездумно хватать малознакомые предметы, возможно во сне он тоже станет осторожнее клешнями орудовать.

я вот и говорю, что бы с дества этот опыт итак получаем
если чел во врослом опыте еще не понял, что нельзя хватать руками все подряд, то он просто не имеет возможности осознать какой-либо принцип сталкинга. он находится на уровне развития беспомощного ребенка и нуждается в воспитателях
учитывая что у обычного человека есть опыт не хватать все руками итак, то нету никакой ценности к стремлению получения этого опыта еще раз. Если же есть намеренье на приобретение таких опытов, то это по понятным причинам приводит к расширению тоналя, как собственно и весь подход ома, так как его подход содержит намеренье накапливать опыт

Рычаг

Цитата: Indent от 13 сентября 2012, 17:53мой вопрос в том, зачем воену нужно стремитца этот опыт получать?
Стремиться не надо. Стремление к благополучию и выживанию в обязаловку заставляет воина кое-какой опыт накопить. Его только и надо проинтегрировать. А влезать в ненужные подробности мира даже Ом не советует: он писал (и рисовал), что незачем расползаться по плоскости слишком далеко от подножия вертикали. "Вы не можете одновременно быть и ведром и тазом". Это как раз о минимальном и достаточном получении житейского опыта в виду ограниченности ресурсов воина.

Indent

Цитата: Рычаг от 14 сентября 2012, 08:23Стремиться не надо.

ну так выходит, что мы друг с другом согласны
я тоже считаю что ненужно
есть некоторые моменты которые стоит допилить может, но если человек взрослый. а не инфантильное существо, то по идее итак все хорошо.
есть еще некоторый момент который касается выбора щитов
ну и все, остальная деятельность внимания направляется к его погружению

я больше говорил когда ну грубо говоря это так :
научусь как я столярить, так научился, теперь научусь слесарить, а теперь прыгну с парашюта, а теперь пойду в горы, а теперь научусь управлять дельтапланом, все это(житейский опыт) меня так обогощает.