Трата энергии

Автор Indent, 20 июля 2012, 20:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

Цитата: neofit от 21 июля 2012, 10:32нет нет. пока ситуациия соответствует настройке эманаций чел себя прекрасно чувствует. эффект истощения возникает после того, когда ситуация становится не соответствующей.


ДХ грил, что фиксация на определнных эманациях истощает их и они перестают давать энергию
как бы ты обьяснил например, чел играет в компьютерную игру, ему классно и комфортно, играет играет и вдруг надоело
ситуация не изменилась, он не голоден, никто ему не мешает ну итд, аднако ему уже не комофртно, скучно и он не хочет продолжать в нее играть, он начинает искать чета еще.

Цитата: neofit от 21 июля 2012, 10:39У меня что-то давно такого не происходит. Нет никаких истощающих ситуаций. Энергии все время практически достаточно на какие-то маневры.

это отлично)))

1234567890

Цитата: Indent от 21 июля 2012, 10:42ДХ грил, что фиксация на определнных эманациях истощает их и они перестают давать энергиюкак бы ты обьяснил например, чел играет в компьютерную игру, ему классно и комфортно, играет играет и вдруг надоелоситуация не изменилась, он не голоден, никто ему не мешает ну итд, аднако ему уже не комофртно, скучно и он не хочет продолжать в нее играть, он начинает искать чета еще.

хороший вопрос.
Думаю он индульгирует просто. И ситуация не подкатана под его иневентаризацию.
Это так же как дон хуан сидел неподвижно часами. Обычный чел извелся бы.

Я тут сам, как-то был период, играл в контер страйк. Очень интересно было во время игры наблюдать свои давно забытые реакиции и манипулировать своим состоянием (раньше я так не мог манипулировать и сейчас это было очень интересно).
давольно несложно мне было отходить от индульгирования и оставаться в некоторм состоянии, в котором играть самое то.
Состояние похожее на интузиазм, но не оно. его можно описать как состояние удачного распределения внимания. это выходит чисто интуитивно. И в действительности получаешь удовольствие не от игры, а от этого удачного распределения внимания.

Indent

Цитата: neofit от 21 июля 2012, 10:56хороший вопрос.
Думаю он индульгирует просто. И ситуация не подкатана под его иневентаризацию.
Это так же как дон хуан сидел неподвижно часами. Обычный чел извелся бы.

ну вот мне кажется что как рас дело в том, что сама фиксация истощает, а не условия этой фиксации
ДХ то как рас силя часами смещал ТС, а чем бы извелся от своего ВД.

1234567890

а я о том, что при соблюдении определенных условий истощения не происходит.
Истощение происходит, когда ситуация не подогнана под инвентаризацию и челу приходится нести свой образ через противоречия.

Где-то дх хуан рассказывал кк, что его партия долго искала нагваля, и они натыкались до кастанеды на нагвалей, которые были довольны своей жизнью, и их просто не было возможности заманить.

Когда чел считает, что хорошая жизнь должна складываться так-то и так-то, и его жизнь так и складывается, то у него просто не может быть никакого истощения. Так как он чувствует что все на своих местах и ничего менять не нужно.
Тут наверное дело в чф.

Indent

Цитата: neofit от 21 июля 2012, 11:33Истощение происходит, когда ситуация не подогнана под инвентаризацию и челу приходится нести свой образ через противоречия.

в таком случае человеку не могло бы нечто наскучить, то что естьв перечне, например та же игра.
с образом все в порядке и инвентаризацией тоже, аднако надоело, не радует
а обстоятельства те же.

я пожалуй буду считать, что истощить может как отрицательная эмоция, вырабатывающаяся по причине несоответствию ситуации образу себя, так и положительная когда все соответствует но ничего нового не происходит.

если бы чел терял энергию только в неблагоприятных условиях, то ему бы не становилось скучно в благоприятных

Цитата: neofit от 21 июля 2012, 11:33Где-то дх хуан рассказывал кк, что его партия долго искала нагваля, и они натыкались до кастанеды на нагвалей, которые были довольны своей жизнью, и их просто не было возможности заманить.

дело не в том, что они были в благоприятных условиях постоянно имха. а в том, что у них все сознание заполнил инвентарный перечень и не было свободного места для заинтересованности чем то еще.
при этом не факт что они были истощенны.


Цитата: neofit от 21 июля 2012, 11:33Когда чел считает, что хорошая жизнь должна складываться так-то и так-то, и его жизнь так и складывается, то у него просто не может быть никакого истощения.

я если чесно никогда не видел людей у которых жизнь точно вписывается в то какой они ее видят, всегда есть какие-то НО.
аднако я много рас видел как человек который достиг того, чего по его мнению он должен был достигнуть, начинает маятца дурью и искать что-то еще. думаю это происходит не от высокого уровня энергии возникшем при достижении желаемого.

Anya

Помоему нет разницы истощение или восполнение если все происходит внутри границ первого внимания
Но бывает истощение при котором сносит крышу это например недоедание голод недосыпание боль  рвота и шоколадные клизьмы  :D
В данном примере мхо происходит временное отвлечение внимания от щитов и в просвет может чтото и входит :) появляется инергия :)
В примере с нАдоеданием компьютерной игры тотже случай Сначала внимание немного погружается под воздеиствием потери интереса и под настроение " надоело ВСЕ" могут попасть приоритетные личностные мотивы но помоему максимум что это может спровоцировать только ОС в ближаишие сколько суток
А так.. Я чота не оч панила тему - что за истощение? Первое вн это результат настроики иманаций настроика выделяет инергию определяющую все состояния в первом вн А не сами иманации
В первом вн невозможно васпринять ту инергию которая является свободными иманациями поэтому рассматривать ее кпримеру баланс неуместно

Кпримеру творческое состояние чела, допустим оно засчет слегка подвижной тс
Врятли он замечает нечто странное и даже если замечает то никогда не направит туда свое вн полностью
Чтобы сохранить спантаноосвободившиися кусок инергии нужны сталкерскии маневр и общая направленость влево В ином варианте первое вн заьсчет своих механизмов проигнорирует любую порцию сразу или чуть спустя проинтерпритировав ее в любом варианте


Indent

Цитата: Anya от 21 июля 2012, 14:57А так.. Я чота не оч панила тему - что за истощение?

речь о таком типе истощения к которому приводит например индульгирование.

Цитата: Anya от 21 июля 2012, 14:57В примере с нАдоеданием компьютерной игры тотже случай Сначала внимание немного погружается под воздеиствием потери интереса и под настроение " надоело ВСЕ" могут попасть приоритетные личностные мотивы но помоему максимум что это может спровоцировать только ОС в ближаишие сколько суток

а как ты видишь, за счет чего и как вобще пропадает интерес?если чел играет, ему приятно то почему это может надоесть?

1234567890

Цитата: Indent от 21 июля 2012, 15:11а как ты видишь, за счет чего и как вобще пропадает интерес?если чел играет, ему приятно то почему это может надоесть?
Можно я отвечу?
Здесь очень тонкий процесс.
Например, изначально чел очень хорошо распределял внимание в игре.
Это способствует получению удовольствия.
Затем, в силу каких-то особенностей попав в состояние механичности,
он стал уделять внимание некоторым другим моментам,
которые не способствуют успешной игре.
Находясь под действием механичности ему и наскучивает играть.
Если осознанно управлять своим состоянием постоянно, то ничего надоесть не может имхо.

Anya

Цитироватьречь о таком типе истощения к которому приводит например индульгирование.
в первом вн индульгтрование норма, если это считать спадом тонуса то подъем тонуса равнозначная вещь так как нет ничего важнее чем другое :)
Цитироватьа как ты видишь, за счет чего и как вобще пропадает интерес?если чел играет, ему приятно то почему это может надоесть?
я бы это объяснила как один ис способов разворачивания тоналя мир первого вн тоже какбы бесконечен и наполнен массой новых возможностей доступных прямо сеичас. один и тот же способ удовлетворения на основе разных идей скажем..
бывает и обратный вариант соседка зачитывает до дыр любовные романы с мягкои обложкои покупая новый каждую неделю васхищении, читает как первыи рас определенно уверенная что получает от каждой книги явно новое удовольствие

Indent

Цитата: neofit от 21 июля 2012, 15:23Если осознанно управлять своим состоянием постоянно, то ничего надоесть не может имхо.

я тоже так считаю.
возможность осознанного управления происходит за счет менее фиксированного состояния, однако однократно повторяемые действия(например игра в игру) приводят к тому, что чел в своей области действия создает немного другую фиксацию и приходит к тому что ему надоедает делать то, что он делает.
тоесть я хочу сказать, что всетаки истощает не несоответствие ситуации инвентарному перечню, а фиксация внимания и как резалт потеря волевого контроля над ним.

fidel

предпочел что бы все присутствующие где то на десятой секунде при взгляде
на интерфейс любой игры ощутили механичность и идиотизм этого занятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 20 июля 2012, 22:22Еще небольшое замечание - эманации не могут истощаца

а что истощается?
я не настаиваю что именна эманации, просто успел заметить что нечто новое всегда терят новизну если там пробыть какое-то время
что-то уходит и лишает новое свежести, вкуса, ну вобщем всего того, иза чего к нему стремился чел

Indent

такая картинка представляется
как буд-то чел воспринимает определнную эманацию, и вот предположим она дает ему нечто приятное
зачем и какой смысл уходить от нее?
и помоему что бы происходило какое-то движение, нечто не дает устроить из этой эманации рог изобилия
стоит только удвердитца в своем состоянии как что-то уходит
поэтому воин скользит по миру еле касаясь
при таком скольжении он ничего не теряет

Фрау Конь

мне кажется энергию и приятность дает сам сдвиг, высвобождение от фиксации, а личность интерпретирует как новизну и связывает приятность с чем то новым и поэтому ее ищет снова и снова, а на самом деле какое то непродолжительное время держит эффект от сдвига. А сама фиксация на чем то, не дает энергии
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Листик от 24 июля 2012, 16:30А сама фиксация на чем то, не дает энергии

ну вот может я немного занудствую, но хотелось бы узнать что происходит, чиво давало давало и не дает
чел трудитца выдавливает по капле остатки, потом в итоге злитца на весь мир, раздражается и уходит недовльный спать