Скука

Автор Indent, 17 июля 2012, 14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rocky

Мне кажется, что акт восприятия чего-то относительно нового (с долей неожиданности, свежести, так сказать) наполняет чела энергией. И эта энергия жизненно необходима. Скука это сигнал о дефиците такой энергии.

Скука появляется от суженного поля сознательного восприятия. Другими словами чел жестко ограничивает область поиска в воспринимаемом поле, как бы залипает в своих ситуативных ментальных структурах, которые канализируют восприятие. Когда новое в таком режиме иссякает, то чел ощущает скуку.

Что он может сделать? Может сменить контекст восприятия (посмотреть "другими глазами", сместить точку сборки, возможно кто-то бы сказал) или найти внешние стимулы (пойти заняться чем-то интересным). Второе тривиально, первое - интереснее.

Во-первых, это идеальный вариант, т.к. он сулит неограниченное количество нового и независим от внешних обстоятельств.
Во-вторых, подобный переход может и не получиться, если у чела понижен энергетический тонус. Сужу по себе. В состоянии снижения сил иногда просто забываешь, как вернуть себе иное настроение, оказываешься в унылой прострации как в энергетической ловушке.

Фидель предложил хороший вариант (тот, что с переключением внимания на процессы сознания). Юзаю его по мере сил. Там всегда есть, что посмотреть.

Indent

Цитата: Rocky от 17 июля 2012, 23:15Мне кажется, что акт восприятия чего-то относительно нового (с долей неожиданности, свежести, так сказать) наполняет чела энергией.

неизвестное дает энергию, да)))