Почему сложно засыпать лежа на спине?

Автор 1234567890, 15 июля 2012, 06:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1234567890

Трудно ли вам заснуть лежа на спине?
Если да, то как вы думаете, почему?

Nancy

когда спишь на спине, она потом как бы деревенеет, сложнее тело вернуть в пластичное состояние

но заснуть несложно и стоя, при опр намерении))

1234567890

Заснуть можно разок, потом просыпаешься и тело буквально просит повернуть его на бок.
Вообще суть в том, что если тело полностью расслабленно, то для него помоему не составляет труда пролежать на спине всю ночь. Помоему ему в полностью расслабленном положении даже "хочется" лежать на спине.

Madlen

Цитата: neofit от 15 июля 2012, 06:04
Трудно ли вам заснуть лежа на спине?

Неа, нетрудно. Заметила, что чем больше забита голова всякими мыслями или индалжем или проявилось недовольство собой, то больше разворачивает живот и голову к полу.

Нашла себе такое объяснение: образы возникают в пространстве передо мной, а когда мордой в подушку, то как бы прижимаешь их, чтоб не плодились и были под контролем, "вдаль" не уходили. А в животе центр жизненной силы, его тоже как бы прижимаешь - для меня это поза  чтобы "замереть" в энергетике, если можно так сказать.

А ещё во мне живёт такая метафора: ночью я общаюсь с Космосом; когда  засыпаю на спине, всё моё тело как бы смотрит в небо и тянется к звёздам, а я обнимаю эту неизвестность и улетаю в глубину

selen

Цитата: neofit от 15 июля 2012, 09:32Заснуть можно разок, потом просыпаешься и тело буквально просит повернуть его на бок.
Вообще суть в том, что если тело полностью расслабленно, то для него помоему не составляет труда пролежать на спине всю ночь. Помоему ему в полностью расслабленном положении даже "хочется" лежать на спине.

Вспомни про инерцию и изменения, как два взаимосвязанных процесса.   При долгом лежании в одной позе на каком-то этапе преобладает инерция, поэтому возникает желание тела переместиться в иную позицию. Иначе отомрет неподвижная часть. :D

selen

А засыпать на спине может быть сложно при искривлении позвоночника в шее и верхней части спины из-за ослабленных вдольпозвоночных мышц. Когда эти мыщцы хорошо разработаны и поддерживают ровность позвоночного столба, бывает трудно спать на подушке. :) Нафих она не нужна.

selen

Цитата: Madlen от 15 июля 2012, 21:16
А ещё во мне живёт такая метафора: ночью я общаюсь с Космосом; когда  засыпаю на спине, всё моё тело как бы смотрит в небо и тянется к звёздам, а я обнимаю эту неизвестность и улетаю в глубину....
... и осознаю себя Вселенной  *g*

Nancy

Цитата: 1234567890 от 15 июля 2012, 06:04
Трудно ли вам заснуть лежа на спине?
Если да, то как вы думаете, почему?

на боку осознанность быстрее теряется, оттого - быстрее засыпается
на спине легче практиковать осознанный вход в ос или пограничку

Nancy

Сон на животе

Эта поза считается самой удобной, ведь так легче всего заснуть. Но она не самая полезная. Считается, что в такой позе можно спать, если есть проблемы с пищеварением, она уменьшает дискомфорт и неприятные ощущения. Больше преимуществ у этой позы нет, зато есть много недостатков.

Сон на боку

Эту позу во время сна еще называют позой «зародыша» или «эмбриона». Она считается самой естественной. Некоторые ученые говорят, что сон на левом боку продлевает жизнь. Эта поза идеально подходит людям с больным позвоночником, так как в этой позе он распрямляется и принимает нужное положение. Спина лучше всего отдыхает в этой позе. Также сон на боку помогает от изжоги, несварения желудка и уменьшает храп.
Но после сна на боку может болеть шея, и могут появиться морщины на той стороне лица, которая соприкасается с подушкой. Также сон на левом боку противопоказан людям, страдающим гипертонической болезнью. Это связано с тем, что сильно увеличивается нагрузка на сердце.

Сон на спине

Считается самой правильной позой для сна. Все мышцы расслабляются, снимается напряжение. Также это очень полезно для кожи лица, ведь она не касается подушки. Это самая лучшая поза для людей-гипертоников, так как в этой позе нагрузка на сердце распределяется равномерно. Еще поза показана людям, у которых есть сколиоз.
Не рекомендуется спать на спине тем людям, которые храпят и страдают апноэ во сне (состояние, когда легкие не вентилируются более 10 секунд) .
При выборе правильной позы для сна, самое главное – обратить внимание на положение шеи. Кровь должна проходить к головному мозгу беспрепятственно. Это и есть залог здорового и крепкого сна.

Nancy


Шавасана (расслабление). Андрей Сидерский.