Время контакта с объектами первого внимания

Автор fidel, 10 июля 2012, 20:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Стандартный цикл восприятия в первом внимании - объект   воспринимается зрением
затем определяется практически мгновенно тип объекта,
на третьем этапе - из памяти вытаскивается сопутcтвующий данному типа объектов опыт 
Сколько приблизительно у вас занимает эта процедура ?
Нельзя ли как то оптимизировать контакт ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется что последняя часть - вытаскивание прошлого опыта
очень близка к ВД и инициирует его поэтому можно пытаться как то её обрубать
и тогда восприятие будет несколько более озонанным и меньше отвлекаться на ВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 10 июля 2012, 20:03Нельзя ли как то оптимизировать контакт ?

я бы сказалтак, что это можно сделать если опустить внимание ниже уровня смыслообразования ориентируясь на ощущения и врубать его только что бы осмотретца по мере необходимости.
обычно придавание значения и смысла происходит фоново и это довольно ненужный и энергоемкий маневр

fidel

Цитата: Indent от 11 июля 2012, 10:01я бы сказалтак, что это можно сделать если опустить внимание ниже уровня смыслообразования ориентируясь на ощущения и врубать его только что бы осмотретца по мере необходимости.
обычно придавание значения и смысла происходит фоново и это довольно ненужный и энергоемкий маневр
хорошая мысль но как её реализовать ?
Скажем иду по улитсе мимо меня едет машина - где то фоном быстро проскальзывают некие мысли о машинах и их роли в жизни или о потенциальных возможностях их использования
Пока что я пытаюсь ускорить этот процесс резко перенося внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 11 июля 2012, 10:06хорошая мысль но как её реализовать ?

у меня иногда выходит сконцентрироватца на чувственной части ВД и как бы притянутца к ней вниманием, за счет этого внимание опускаетца как бы чуть ниже, и объекты реала наблюдаютца но при этом не осмысливаются. такие штуки даже иногда спантанно бывают, состояние немного по вкусу напоминает сон.
я пробую научится быстро погружать внимание туда и только всплывать через короткие интервалы и снова обратно и немного выходит. иногда какие-то опасные моменты, типа когда реско кто-то налетает из-за угла или машина едет, сами выталкивают внимание вверх.
ну вобщем я пока не пострадал