Ответ на политическую тему на пне

Автор Rei, 15 мая 2023, 23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rei

Здесь ответ на политическую тему на пне, тк ответить я захотел, а на пень писать неохота. Поэтому здесь пока повисит.
Ответ главным образом на эти посты

На пне (как и у ома наприм, и тд) традиционно проходит вакханалия русского патриотизма и оправдания войны со стороны рф, что в принципе не удивительно, особо если взять уровень среднего участника этих ресурсов, для которого (среднего тамошнего участника) предсказуемо характерны такие качества личности как повышенная внушаемость, высокий уровень примативности, низкая критичность мышления и пр. Это меня совсем не удивляет, удивило (и сподвигло на написание этого наприм поста) другое: то, что даже юзеры, у которых я замечал, по крайней мере, присутствие критичности мышления и некоторую интеллектуальную, скажем, самостоятельность – начали дружно повторять нарративы пропаганды, выдавая их за своё мнение  *om*
Поэтому это, вы там сами разберитесь, это участие в пне само по себе «тупит» любого участника, или это общероссийская тенденция, или ещё что.

Сначала меня удивили посты Хогбена. Но он написал так, что даже ответить ему нечего, это была просто трансляция контента Соловьёва и Скабеевой. Ну что ж, пожал плечами, ушёл; отвечать там не на что  *rr*

Далее посты jeton показались мне странными (именно повторением нарративов всё оттуда же). Вот тут появилось некоторое желание ответить. Но участвовать в пне мне неохота, поэтому отвечу здесь. Ну, и, я вижу, некоторые участники пня не оставляют без внимания любое событие, происходящее на этом форуме, поэтому они сами ретранслируют этот пост туда.

Начал jeton с имхо здравой идеи неподдерживания конспирологии, но вот далее:
"Хотя конечно все стало походить на психоз, с культурой отмены. В РФ такое было пресечено на корню, в силу как раз отличия расеянского менталитета думаю (но в рф свои "болезни"), а в западном обществе это нашло поддержку. Удивляет только,что теперь ситуация доведена до маразма, когда травятся уже как раз традиционные ценности, и видимо все идет к тому, что нормальный мужик не сможет подкатить шары, к барышне, как в типичном патриархальном обществе, не опасаясь, что это будет воспринято как домогательство. О дивный новый мир))." 

Доведена до маразма не ситуация в Европе с традиционными ценностями, там с ними всё в порядке, смею тебя заверить, и европейское общество показалось наприм мне довольно традиционным во всех смыслах, даже скучным - в плане избыточности (как на мой вкус)  следования традициям и отсутствия поиска чего-то нового. Доведено до маразма другое – картинка, создаваемая вашими СМИ. О том, что там сплошной гей-парад, и что уже с девушкой нельзя знакомиться, и пр. Это полное извращение фактов. Когда берётся какая-либо отдельно взятая ситуация и раздувается до общей тенденции.
Какой бы пример тут привести: вот есть нарратив "украинцы настолько тупые, что считают, что они выкопали море!!11one" Т.е. СМИ то ли сами это придумали, то ли взяли отдельного фрика, что это сказал. И – превратили в общую тенденцию "они все такие и все так считают". Это в духе Задорнова: "ну они тупые!".  То же и тут. Ну все они настолько ЛГБТ, что и познакомиться с девушкой нельзя, а то засудят. Хорошо, что у нас не так, вот ведь у нас здорово!

В Европе не был, но вот месяц назад видел ролик в интернете в двух частях, и судя по всему, ситуация полностью обратная твоим словам, и там забыли как женщина выглядит, не думаю что на улицах Москвы случился бы у кого-то культурный шок от лицезрения этой барышни: https://www.youtube.com/shorts/Gq8OD8LSgrU   https://www.youtube.com/shorts/fVBcWktKjMU

Сюда же и это. Это тупо низкопробная задорновщина, просто в немного более современной обёртке.

Как повёлся на это, так повёлся и на нарративы по поводу войны:
Солнцеликий давно озвучивал простую дворовую истину, понятную обычным дворовым пацанам: "если конфликт неизбежен, бей первым!". Я считаю глупо осуждать человека, который кому-то дал бубен, если этот "кто-то" подходил вооруженный с недвусмысленными намерениями и думаю большинство носителей "зековского" российского менталитета согласится с такой постановкой. Хотя да, я помню тот день когда ввели войска и я был против (как и сейчас), понимая что это будет чья-то кровь и жизни, хотя наверное таких масштабов тогда мало кто предполагал, да и не по братски это отбирать что-то у кого-то силой, но не хочу вставать на чью-либо сторону, просто пытаюсь описать тебе видение конфликта со стороны "орков" и местами нахожу его более справедливым.

Развивая тему почему нахожу видение "орков" справедливым... есть один аргумент, который вызывает улыбки, стал героем мемов в либеральной среде: "восимь лет!" "домбили бомбас!" - лично у меня не вызывают ничего кроме отвращения, подобные глумливые мемасики.

-----
Штамп пропаганды состоит в том, что «русских просто вынудили начать войну» .
Как сказал было Аристотель: «...когда же он (диктатор) примирится кое с кем из своих врагов, а иных уничтожит, так что они перестанут его беспокоить, я думаю, первой его задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны, чтобы народ испытывал нужду в предводителе... да и для того, чтобы из-за налогов люди обеднели и перебивались со дня на день, меньше злоумышляя против него.
А если он заподозрит кого в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю. Ради всего этого тирану необходимо постоянно будоражить всех посредством войны...»

Власть в рф создала образ врага в виде запада, который мечтает только о том, чтоб уничтожить Россию. Далее, когда одного лишь образа (для удержания рейтинга) стало мало, она создала кандидата на роль врага. Поскольку с западом тягаться не особо возможно для рф, то таким врагом стала Украина.
Вот у тебя вызывает отвращение мем про «домбили бомбас». А ты узнавал, как появился этот мем? И почему это стало мемом? 
Дело в том, что русским  миллион раз объясняли, что это пропагандистское клише их СМИ, но русские были глухи и слепы к этому. После миллионной попытки поняли, что объяснять им что-либо бесполезно, поэтому возник мем. В значении «они всё равно будут повторять ложь своего сми и верить ей, что бы ни происходило». Будут повторять «бомбили донбасс, бомбили донбасс, бомбили донбасс... дамбили бомбас».
Донбасс – он не первый вялотекущий военный конфликт, которыми рф окружила себя с разных сторон. То же и Севреная Осетия в Грузии, Приднестровье в Молдове, Карабах в Азербайджане. Политика рф состоит в том, что создав вялотекущий конфликт, можно использовать его вдальнейшем как рычаг давления на политику страны, в которой он создан. Донбасс тут был просто одним из таких же случаев.  Сначала рф устроила захват нескольких приграничных городов в этом регионе. В роли захватывающих были российские спецформирования, в случае с Донбассом, захватом руководил Стрелков-Гиркин. Гражданин рф, полковник фсб. Фактически они прикрывались населением этих городов как заложниками. Далее, получая из рф оружие – в тч артиллерию, которой обстреливали территорию Украины. Украина не могла просто взять и пойти освободить эти территории, тк рф угрожала полномасштабным вторжением в этом случае. Зато с тех территорий шли регулярные, хоть и вялотекущие обстрелы незахваченной части Донбасса. В ответ они получали такие же вялотекущие обстрелы точек, с которых вели обстрелы сами. Также, несколько раз они пытались увеличить количество захваченных территорий, идя в наступления, и получая всё те же обстрелы источника артиллерийского огня и пр. При этом по максимуму подставляя мирное население. Всё это потом предъявляя под видом «Украина бомбит территории, населённые русскоязычным населением, а если бы мы ушли, то она бы их всех здесь просто уничтожила» - очередная сентенция пропаганды в рф.

Более того - Украина в ООН несколько раз инициировала вопрос о вводе миротворцев по линии разграничения с сепаратистами Донбасса, но 1 страна (сами угадайте, какая) накладывала вето по этому вопросу. Так что сами смотрите - кто хотел мира, а кто был заинтересован в поддержании конфликта. Есть и ещё детали, но я подробно вдаваться не буду.

Так что когда про 8 лет бомбёжки – это про вот ту ситуацию. И когда про мем - это про то, что русским миллион раз безуспешно это пытались объяснить, а осталось всё равно только "вы дамбили бамбас".

И об угрозе русскоязычным и что если бы те города ВСУ освободили, то они бы там устроили геноцид всем русскоязычным – тоже ложь. Например, тот же город Славянск, который таки был отбит у формирований Гиркина-Стрелкова  -  оставался мирным и процветающим городом после этого. То же и Мариуполь, времён его освобождения Украиной в 2014 г.  Теперь сравните это с обратной ситуацией – когда Мариуполь был захвачен армией рф. Он разрушен почти полностью. То же и Бахмут. Вот как «освобождают» города русские.

Так что ложь и пропаганда то, что россию вынудили начать войну. Она создала вялотекущий конликт по типу Карабаха и Приднестровья, и потом сама же использовала его как повод для вторжения.

"Собственно возвращаясь снова к уголовно-дворовому менталитету... ты же понимаешь, что западные представители сейчас ходят по очень и очень тонкому льду, дедушка старенький, дедушке терять особо нечего, зато в историю войти может! Пи.данет по кнопке кулаком, и получит западное общество превентивный ядерный удар." 
Это – очередной тезис вашей пропаганды. Показать путина неадекватом и психом, которому нечего терять, и который в шаге от ядерки. Техника используется ещё со времён Хрущёва и (его) кузькиной матери. Однако, на западе тоже есть опытные политики, которые понимают, что это просто блеф.
А, ещё к слову, мне иногда прикольно наблюдать за национальным инфантилизмом русских.
Если даже это не блеф, и путен нажмёт на кнопку, то русские (которые выживут) - будут уверены, что виноват запад. Проклятые пиндосы вынудили. Путин и русские - ни при чём  :) ну вот как и тут написано, запад ходит по тонкому льду. Это запад ведь вынуждает... Заметьте, не путин и не русские ходят по тонкому льду, думая про ядерку. А запад.

"Я вот думаю, куда более лучший вариант на текущем этапе для всех - это мирное соглашение и условный дележ Украины с подписанием кучи соглашений. Ты же понимаешь, сложно проиграть, когда у тебя в стране больше людей и есть ЯО, даже когда врага бесконечно спонсируют оружием, это оружие несопоставимо, как и количество противника."
Однако что имеется на данную минуту: количество врага несопоставимо, но чёто никакого захвата Киева нет и в помине. Пытаются взять Бахмут кототый уж месяц. А что случилось? Какова причина неуспехов армии рф в атаке, если армия и численно и по вооружению сильно превосходит ВСУ? Или озвучишь очередной нарратив, что «мы ещё не начинали»?, или что «мы жалеем украинцев, поэтому воюем медленно» )))

"Нет каких-либо предпосылок для возможной победы Украины, есть предпосылки дальше и больше топить страну в крови и огне, но политикам, пилящим поступающие бюджеты это выгодно, а твоему превозносимому западному свободолюбивому обществу насрать на простых украинцев, иначе бы они топили за прекращение войны, пусть и с потерей территорий украиной."
Во-первых, история знает кучу прецедентов, когда страна, имея и меньшую количественно и хуже вооруженную армию – смогла выстоять против крупного агрессора.
Во-вторых, не всё так просто с ситуацией, что запад не топит за немедленное прекращение войны. Запад усвоил урок второй мировой -  умиротворение агрессора – плохая идея. И то, сначала там были тенденции за такое умиротворение.
Более того, если сейчас пойти на переговоры с рф, отдав ей часть территории Украины, то это просто даст рф время на восстановление армии, перегруппировку, и позднее будет ещё хуже. Рф ведь останавливаться не собирается.
А захвати она всю Украину, она не остановится и на этом. До войны, когда рф ещё надеялась взять запад на понт, Патрушев ведь заявил в сторону НАТО, собирайте-де манатки и валите со всей восточной Европы.
Так что дело не в том, что западу пофиг на украинцев, а в том, что он понимает, что Путин остановится там и только там, где его остановят силой. Поэтому лучше отказаться от идеи умиротворения агрессора.
Вот такая сложная ситуация.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум

если учесть наметившиися тенденции, то это закончится восстановлением территориальной целостности согласно уставу ООН. а на орковидении обьявят победу: "если бы мы первые не ударили, то БНР была бы в НАТО, а так мы ходовочкой пожертвовали несколькими фигурами (Крым/Донбас), чтобы исконные территории типа Белгородской Народной Республики остались составе и нетронутыми (ну почти)". так что за ядерку можно не переживать. Закомплексованное общество любую отмазку схавает без приправы лишь бы не уязвило чсв.

вот это самое интересное:
Цитироватьдаже юзеры, у которых я замечал, по крайней мере, присутствие критичности мышления и некоторую интеллектуальную, скажем, самостоятельность – начали дружно повторять нарративы пропаганды, выдавая их за своё мнение

как так случилось, что воены одной ногой в третьем внимании вдруг стали фанат(ик)ами мелкой тирании?))

Эй!

Привет, Rei.
Поскольку здесь нет возможности писать незарегистрированно, пришлось зарегистрироваться, хотя не думаю, что у меня будет время активно тут поучаствовать. Но может и "зацеплюсь" за какие-то другие темы.
Откликнусь лишь на несколько моментов.
Что касается Пня, так там бесполезно пробовать затеять нормальный разговор, - эти личинки корнако-ртути попросту невменяемы, поэтому их можно (а нужно?) только троллить, чем я и занимался. Тоже не похвально, но хоть какое-то развлечение.
Давай попробуем как-то понять убогих.
Во-первых, все они в основном пенсы. Это определение – «пенсы» - имеет отношение не столько к возрасту, сколько к «образу мыслей» и, соответственно, к той картине мира, которой они ангажированы. Иногда я думаю, что пенсами прямо рождаются. С другой стороны есть такие, кого в любом возрасте вряд ли назовёшь пенсом. Ну, навскидку - Нисаргадатта Махарадж (помянул его, поскольку ты вроде знаешь, кто это такой).
Пенс – злобствующее существо, которое само по себе не представляет ничего интересного, закомплексованное и полностью ангажированное игрой сансары. Поэтому ему только и остаётся, как опираться на некое мифическое МЫ, как у Корнака: МЫ победили фашизм, МЫ можем повторить, МЫ сейчас «мочим хохломразей» и тп.
При этом совершенно непонятно, какое отношение эти самые отдельно взятые корнако-ртути имеют отношение к этому звонкому МЫ, к которому вообще-то тоже много вопросов. Например, насколько мощная у них яцутка (В. Пелевин), чтобы хотя бы что-то повторить.
Пенсы с большой охоткой погружаются в весь этот вздор конспирологии, ищут виноватых в войне у жидомасонов, глобалистов и прочих инопланетян, лишь бы не видеть простого факта, озвученного ещё др. Фрейдом, - иногда огурец это просто огурец.
Пробовать разговаривать с пенсами – повторюсь ещё раз – бессмысленно.

Второй момент несколько... кощунственный(?) Я бы сказал так: если бы этой войны не было, её стоило бы затеять.
Знаю, знаю, звучит очень плохо!! Но посуди сам, как она (война) расставила всех по местам! Сразу стало видно, кто есть кто. Увы, за это «видение» приходится платить жизнями украинцев (жизни воюющих расиянцев меня не волнуют от слова абсолютно). Но так уж сложилась Игра.

Третий момент.
О какой там, блядь, магии или чём-то подобном могут говорить те, кто топит за Путина или просто ищет оправдания и объяснения этой войне, подобно Хогбену? Ведь они, элементарно, не видят простого факта, - Россия (не пришельцы, жидомасоны, глобалисты и тп) напала на Украину, разрушает города, судьбы людей, мирную жизнь.
Извиваясь, как опарыши на крючке рыболова, они изобретают (и верят в это!) любые оправдания и объяснения, опираясь даже не на собственное мышление (а откуда ему взяться?), а на «информацию» от Царьграда, День ТВ и прочих помоек, не говоря уже о Соловьёве и прочих, лишь бы игнорировать ФАКТ.
Повторюсь ещё раз: говорить с ними нет смысла!
И, разумеется, все их рассуждения о магии, нагвализме и прочем, - вздор. Поскольку не может тот, кто не различает факты и интерпретации в обыденной жизни, надеяться, что он хоть что-то «разгребёт» в таких пронзительных вещах, как магия, Игра и пр. Напомню, что даже при приёме в сангху Будды первым делом смотрели, способен ли человек видеть так, как есть, то есть видеть факты.
Ну, как-то так:)

Шум


Цитата: Эй! от 18 мая 2023, 17:42Второй момент несколько... кощунственный(?) Я бы сказал так: если бы этой войны не было, её стоило бы затеять.
Знаю, знаю, звучит очень плохо!! Но посуди сам, как она (война) расставила всех по местам! Сразу стало видно, кто есть кто. Увы, за это «видение» приходится платить жизнями украинцев (жизни воюющих расиянцев меня не волнуют от слова абсолютно). Но так уж сложилась Игра.

не, это не так работает. тут же можно пойти по аналогии, к примеру: хорошо что была вторая мировая, а то б дедушка с бабушкой не познакомились и меня б не было. или вот: взяли же какие-то результаты исследований немецких нацистов после экспериментов над людьми и применили в благих целях, что спасли других людей. тут просто есть результат после хреновой истории, которым есть возможность воспользоваться

Rei

Цитата: Эй! от 18 мая 2023, 17:42
Давай попробуем как-то понять убогих.

Пенс – злобствующее существо, которое само по себе не представляет ничего интересного, закомплексованное и полностью ангажированное игрой сансары. Поэтому ему только и остаётся, как опираться на некое мифическое МЫ, как у Корнака: МЫ победили фашизм, МЫ можем повторить, МЫ сейчас «мочим хохломразей» и тп.
Понять их имхо несложно, это как раз то, что ты и описал: когда личность убогая и испытывает недостаток собственной значимости (нечем "гордиться" лично, отсутствует самодостаточность, имеются глубокие психологические проблемы), она пытается компенсировать этот недостаток значимости с помощью причисления себя к опр. группе, таким образом чувство сопричастности "компенсирует" личные недостатки. "это всё я, это всё моё" - коллективный нарциссизм.

Объектами сопричастности чаще всего выбираются агрессивные группы, так как данные личности находятся на очень низких стадиях психического онтогенеза, где насилие считается главным показателем важности и успеха. Это буквально животное территориальное поведение, то же, что "второй контур" по Т.Лири. Кто не с нами, тот против нас, кругом враги. Чувство принадлежности к стае усиливается путём навязывания им "образа врага", наличие (и преследование) которого сплочает такую группу и усиливает чувство сопричастности.
Этим, как мы видим, умело пользуются политики. Особо в данное время, когда пропаганда такого поведения умело ведётся аж на уровне государства, оправдывая военное вторжение в другую страну.

Интереснее другое. Дальше то, что на первый взгляд парадокс, но если приглядеться, то нет.
Каким образом такие личности имеют среди своих интересов наприм "нагуализм" (мы ведь про форум пня говорим), если нагуализм, и учение ДХ - буквально полная противоположность территориальному поведению -  поиск абстрактной свободы и тд.
кАк чел, занятый абстрактным поиском, может говоить например: "Ыы, какие тупые хохлы, мы их скоро уничтожим" (см пень).

Дело в том, что такие личности обладают повышенной внушаемостью, и их часто заносит в любые общности, так или иначе противопоставляющие себя другим. Они часто становятся клиентами сект, фанатичными адептами религиозных общин, приверженцами любой конспирологии и тд.
Важно именно причисление себя к любому "мы", противопоставляющему себя некому "они". Само же содержание "учения", куда их занесло, интересует их слабо, зачастую и вовсе не понимается.

Иными словами это одна и та же внушаемость - адепт ли это эзотерической общины, или фанат некого политического движения.
На пне этим умело пользуется Пипа, она где-то даже писала, что ей больше нравятся не философские дискуссии, а атмосфера толпы футбольных фанатов, шумно поддерживающих свою команду. По какой-то причине она отобрала именно такой "коллектив" на своём форуме, который там вечно "шумно поддерживает" своих, противопоставляя себя другим. В виде многолетнего срача с омом и прочими, либо занят шумными срачами между собой :)
Другие же типы интересующихся Кастанедой, учением ДХ, или даже книгами Ксендзюка - постепенно были вытеснены с форума созданной там атмосферой.

Поэтому вовсе не удивительно, что в данной ситуации они массово ушли в политику, тем же методом "шумно поддерживая своих" - уже в политическом русле, создавая политические темы на тысячу страниц и заваливая их... просто напросто спамом, самыми дичайшими низкопробными выдумками в огромном количестве и тп.

Так что и политическй фанатизм и интерес ко всяким "нагуализмам" у них вызван одной и той же потребностью быть частью группы, именно таким образом форум, который задумывался "про нагуализм" превратился сначала в эзотерическую помойку, а уже потом - из эзотерической помойки в помойку политическую. Как бы закономерно. Понятно, что "нагуалисты" из них такие же, как и "политики"  :) Это в подавляющем большинстве случаев не "разумная" дискуссия, не разумные аргументы, а атмосфера шумных фанатиков, как и хотела того Пипа.

Приблизительно то же произошло на форуме Ома, где тот отобрал фанатиков, вытеснив всех других, соотв там тоже контингент с повышенной потребностью быть частью агрессивной группы.

Другой способ объяснить, как человек, интересующийся "абстрактным поиском" может вдруг начать призывать "мочить тупых хохлов", имхо найти будет сложно.  *hurma*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

По поводу животного территориального поведения вот есть годный ролик Жени Тимоновой. Он уже здесь был, но тут запощу ещё раз в связи с актуальностью в контексте данной темы

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Эй!

Шум,
не шуми:). Я ведь и сам сказал о кощунственности этого момента. Разумеется, для нас это:
Цитата: Шум от 18 мая 2023, 18:04тут просто есть результат после хреновой истории, которым есть возможность воспользоваться
Но попробуем пофантазировать (подчёркиваю, это лишь фантазия).
Допустим есть некое сверх существо (бог, дьявол – неважно), которое решило опытным путём отделить «козлищ от агнцев» или тех человечьих существ, которые подвержены внушению, зомбированию, от тех, что не подвержены. Не будем фантазировать о том, зачем ему такое понадобилось, так, просто, в голову взбрело. Откуда нам знать намерения того, кто и создал всю эту Игру?
Для этой цели он поставил первый натурный эксперимент. Я, конечно, имею ввиду всю эту историю с коронобесием.
О как зашевелились, о, как разделились! Одни покорно пошли подставляться под прививание и оправдывать любые ограничения их прав, другие принялись против этого протестовать. И вроде уже стало видно, ху из мистер ху, но как-то было невнятно, были возможны какие-то «промежуточные варианты». Возьму себя в пример.
Я не прививался, хотя это и стоило мне определённых неудобств (например, не пускали в магазины и не мог поехать в свою любимую Андалусию). В то же время я не считал, что всё это происки неких «глобалистов», что под видом вакцины впрыскивают какие-то чипы и тп. То есть не был классическим антиваксером. А на вопрос – почему не прививаешься? – отвечал на манер проф. Преображенского: - А не хочу.
То есть эксперимент результат дал, но была и некая «серая зона», непонятность. Требовался другой, более внятный эксперимент.
И тогда наш бого-дьявол наказал вострубить Второму Ангелу и началась война. Ну, понятно, словосочетание «началась война» - дурацкое, типа сама собой началась, но мы же знаем, кто её начал. Однако мы же фантазируем, так что пусть, - началась.
И вот тут-то всё стало видно без всяких полутонов. Ибо даже эти «невсётакоднозначники» на деле оказываются на стороне Путина.

Эй!

Rei,
Цитата: Rei от 18 мая 2023, 20:35Интереснее другое. Дальше то, что на первый взгляд парадокс, но если приглядеться, то нет.
Каким образом такие личности имеют среди своих интересов наприм "нагуализм" (мы ведь про форум пня говорим), если нагуализм, и учение ДХ - буквально полная противоположность территориальному поведению -  поиск абстрактной свободы и тд.
кАк чел, занятый абстрактным поиском, может говоить например: "Ыы, какие тупые хохлы, мы их скоро уничтожим" (см пень).
Так ведь они никогда и не искали абстрактного! О чём ты?? Они просто нашли к какому –изму прислониться, чтобы потешить свои комплексы, свою убогость по жизни и придать значимости своему существованию. При этом –изм может быть какой угодно, - коммунизм, экзистенциализм, нагвализм и тд. Вообще, тема о том, как «вино переходит в уксус, а Мюнхгаузен в Феофила», то есть о том, как возникают –измы из изначального учения интересна сама по себе.
Какое там абстрактное! Они всегда ищут конкретного – раздувания своего ЧСЗ. А для этого, как здесь уже отмечено, лучший способ для убогих – присоединиться к некоему мощному (по их мнению) МЫ. И если при этом, вдруг, пришлось бы отказаться от этого их нагвализма (например, тот же бого-дьявол авторитетно им сказал бы, что ДХ в этой войне был бы на стороне Украины), они легко бы отказались и принялись бы бубнить, что тупой индеец из Соноры не может разбираться в современных реалиях.

А вот за Пипу вступлюсь:).
Нет, она, конечно, коза на привязи, я и ей это говорил. На привязи разума и на привязи своих каких-то комплексов. В то же время она, в отличие от этих мужичков, типа Шела и Ома, всё-таки видит ситуацию. И по некоторым её высказываниям понятно, что она вряд ли на стороне России. К тому же она даёт возможность у себя высказаться всем сторонам, не вмешиваясь особо. Что она забанила меня, так это просто непонятка (во всяком случае для меня). Но уверен, что сделала она это не за мою позицию по войне. Здесь что-то другое, но мне лень об этом думать:)

ПС
Забавность о ролике от Жени Тимоновой. Там есть момент о шимпанзе, которые ругались между собой, пока не пришёл враг. Где-то в начале войны я говорил, что как только украинцы займутся привычным для себя делом – ругаться и рвать чубы друг другу – мы поймём, что Украина побеждает:). Ибо это, наверное, в крови со времён казачества, а может и раньше: украинцы будут до крика, до рукоприкладства выяснять между собой отношения, но как только приходит враг, все обиды забываются, и они оправляются мочить москалей:)


Шум

Цитата: Эй! от 19 мая 2023, 00:43Откуда нам знать намерения того, кто и создал всю эту Игру?
ис той же книжки, где написано о том, что кто-то создал всю "Игру" :)

ковид перебил кучу народу, так что те, кто параноил по этому поводу, параноили вовсе не напрасно. от я, например, чуть не сдох, и когда подвернулась нормальная вакцина вкололся, но предпочел бы это сделать куда раньше. ненависть к масочному режиму борцов за свободу тоже странная, ведь люди с закрытыми лицами неудобны любым властям, а тем более, когда контроль идет за счет видеонаблюдения

вспоминаются слова ДХ о том, что человек воспринимает все как благовсловение или проклятие. а настоящий воин все воспринмает как происки мирового правительства ))))

Цитата: Эй! от 19 мая 2023, 01:03на стороне России
в этом ирония, что сво разрушает росию, а поцреоты ее поддерживающие просто пилят ветку, на которой сидят и гонят тех, кто отказывается ее пилить


swarm

С начала войны самым удивительным для меня стало очередное свидетельство того, сколь по разному мыслят люди. Когда не выходит переубедить собеседника казалось бы железными и очевидными аргументами, ну и аргументы оппонентов (причем далеко не всё из которых пьяное быдло или серая масса НПС) звучат для меня самого как поток бреда. Удобно было бы разделить мир на своих, умных и праведных, и чужих, злобных и глупых. Так ведь нет, это ровно то, что и они делают. Хотелось бы найти выход из этой матрицы. Иногда буквально нет возможности понять, как собеседник относится к войне, какой набор аксиом принимает как данность, пока не спросишь напрямую. И уж точно не встречал лично тех кто просто призывает "мочить хохлов" (хотя такие, разумеется, есть), а не " спасать наконец-то бедных жителей Донбасса" и т. п. - то есть, возможно, разница все же не в базовых моральных ориентирах, а в выбранных человеком источниках информации. И тут ни возраст, ни пол, ни уровень образования не играют особой роли.

swarm

В общем напрашивается необходимость взглянуть на свою же картину мира. Раз уж у людей такое в головах, сколько ещё судя по всему относительно произвольно заданных убеждений некритично записаны в психику как очевидная данность? Чем я "лучше" их, если мой способ мышления не отличается от их способа, и вся разница между нами просто в выбранных авторитетах или источниках? (Разумеется, только для тех кто имеет сейчас возможность размышлять о происходящем отвлеченно.)

А про пень - даже неясно, что вы там надеялись найти. Форменная помойка же, последние лет десять так точно.

С Омом страньше, неглупый же мужик в общем. И опять же врядли какой-то особенно злобный. Как вышло, что поддерживает "очевидного" людоеда? Ещё один повод задуматься, "откуда я знаю то, что я знаю". Осознать - не значит согласится. Но хоть понять.

Эй!

Цитата: Шум от 19 мая 2023, 10:53ис той же книжки, где написано о том, что кто-то создал всю "Игру" :)
при чём здесь книшка??
если даже подчёркнуто:
Цитата: Эй! от 19 мая 2023, 00:43Но попробуем пофантазировать (подчёркиваю, это лишь фантазия).

Шум

Цитата: Эй! от 19 мая 2023, 22:06при чём здесь книшка??
если даже подчёркнуто:
фентезийная ж книжка
Цитата: Эй! от 19 мая 2023, 00:43Но попробуем пофантазировать (подчёркиваю, это лишь фантазия).
Допустим есть некое сверх существо
Цитата: Эй! от 19 мая 2023, 00:43Не будем фантазировать о том, зачем ему такое понадобилось
*rr*

Шум

Цитата: swarm от 19 мая 2023, 21:55В общем напрашивается необходимость взглянуть на свою же картину мира
тут есть обьективная реальность, где с 14-го года идет планомерный захват территорий соседнего государства с уже существующими примерами Молдовы и Грузии. то, насколько честны (мочить хохлов) или циничны (спасать жителей донбаса) заявления не меняет никаких фактов

Rei

Цитата: swarm от 19 мая 2023, 21:55Чем я "лучше" их, если мой способ мышления не отличается от их способа, и вся разница между нами просто в выбранных авторитетах или источниках?
Суом, имхо ты слишком ушёл в абстракции. Было бы так, как ты говоришь, если бы ситуация была зеркальной - т.е. рф напала на украину, а украина напала на рф. но есть реал, о котором выше и шум и эй, "когда огурец это просто огурец", и я в чате было дело, с примером что ситуацию, когда хулиганы напали на чела на улице и избивают, а чел сопротивляется - некорректно рассматривать как "они же оба дерутся, поэтому ситуация зеркальная" - оно же уравнивание жертвы и агрессора.

я бы согласился с твоей позицией, если бы существовали только "источники информации", но не существовал бы реал.
Объективный же реал, что рф вторглась в украину и оккупировала часть её территории. при этом украина не вторгалась и не собиралась, но защищается.

Спойлер
мне чем-то напомнило 1 курьёзную ситуацию, когда чел за сложным абстрагированием потерял реал из виду полностью. 1 девушка, обосновывая, почему одинаково относится и к рф и к украине в данном конфликте, сказала, что во время войны (всё) общество приобретает параноидальные черты, которые в мирное время имеют лишь единицы с параноидной акцентуацией характера, такая акцентуация неадекватна (типа перекос в психике), а стало быть, поддерживать кого-либо, даже жертву - ошибка, тк это приобретение параноидности "вместе со всеми". 
Когда я спросил, что она имеет в виду под параноидной акцентуацией в данном случае, она мне напомнила, что это постоянное ощущение, что существует враг, который тебя преследует, люди с такой акцентуацией теряют адекватность, щас же всё общество таким образом потеряло адекватность и всё такое.
- Минуточку, сказал я  :)   Так ведь сейчас реально существует враг, который вторгся в украину.
Занавес.
*hurma*
Если кто не понял, считать что тебя преследует враг, когда он тебя не преследует - неадекватность.
Но считать, что он тебя преследует, когда он тебя преследует - норм.


[свернуть]
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.