ВД как нераспззнавание сознанием самого себя :)

Автор fidel, 2 июля 2012, 13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

На эту тему сказано уже не мало, но думаю для многих тема может быть любопытной
Во взгляде на причины вд есть достатоно тонкий момент, понятный только тем, кто имеет дело со своим сознанием. :У объектов сознания  стандартно имеется статус - относящиеся к внешнему
Достатоно простой пример - человек генерит диалог с неким знакомым и совершенно забывает,что
перед ним не его знакомый, а кусок его же сознания, принявший образ знакомого
Ясно, что разговаривать с куском сознания нет смысла, но на время общения включается режим
сна и человек осознает себя в ситуации, в которой общение имеет смысл Таким образом большая часть эпизодов, когда включается вд, не могла бы произойти если бы человек распознавал тип собеседника - реален он или виртуален. Как вы думаете - каков механизм придания статуса реально
существующего объекта,  объекту заведомо виртуальному ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от  2 июля 2012, 13:04Достатоно простой пример человек генерит диолог с неким знакомым и совершенно забывает что
перед ним не его знакомый а кусок его же сознания принявший образ знакомого
ну как же это можно забыть то. *nfs*это наверно только с форума шизы человек так увлекается.что забывает где он и с кем он,а нормальный чел выстраивает свой вд как бы репетирует то что скажет при встречи с челом в реале но он то понимает что в данный момент он говорит сам с собой.или ты о чем?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Листик от  2 июля 2012, 13:18нормальный чел выстраивает свой вд как бы репетирует то что скажет при встречи с челом в реале но он то понимает что в данный момент он говорит сам с собой
ты считаеш, что вд состоит исключительно  из репетиций ?
Люди сознательно вызывают образ собеседника и репетируют заранее перед ним речи ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

мне кажется, что образ человека и содержание разговора - способ зафиксироваться в переживании какой-то эмоции
а эмоциональное переживание в свою очередь дает ощущение важной активности, которая спасает человека от ощущения скуки и пустоты

fidel

Цитата: Nancy от  2 июля 2012, 13:28мне кажется, что образ человек и содержание разговора - способ зафиксироваться в переживании какой-то эмоции
образы или мысли тоже вполне могут вызвать вд но в любом случае у человека нет осоознанной необходимости в диалоге. Причиной может быть волнение, интерес что то другое
Тем не менее общение с куском своего сознания трудно четко мотивировать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nancy от  2 июля 2012, 13:28а эмоциональное переживание в свою очередь дает ощущение важной активности, которая спасает человека от ощущения скуки и пустоты
может быть сккорее дает некий тонус Человек склонен самопереживать и создает себее вирт
театр для того что бы переждать пока можно будет поколбасица в ренале ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: Листик от  2 июля 2012, 13:18ну как же это можно забыть то.
Тут мне кажется речь о том, что спонтанное фантазирование как бы засасывает внимание, делает наблюдателя участником. Это очень похоже на засыпание. Как будто невидимая сила затягивает тебя в трясину. Но обнаружить сей факт можно только проснувшись и поняв нелепость каких-то действий по отношению к вымышленным персонажам. Подобное фантазирование может быть тонким и даже идти как бы параллельно с восприятием реала.

На вскидку я бы сказал, что затягивает по привычке, т.е. сознание привыкло быть очарованным образами. Чтоб не затягивало, надо специально тренькать внимание.
Сражаться как демон:
https://www.youtube.com/watch?v=aj6NFMKcKAA   *lol*

Чуть глубже наверное есть страх пустоты, подсознательное желание ее заполнить разными историями.

Indent

Цитата: Листик от  2 июля 2012, 13:18а нормальный чел выстраивает свой вд как бы репетирует то что скажет при встречи с челом в реале

я обраил внимание что поговорив со своим куском энергии чел еще и склонен делать выводы, касаемо своего собеседника, перенося эти выводы уже на реальносуществующего собеседника, это невозможно сделать не забывшись

Фрау Конь

Цитата: fidel от  2 июля 2012, 13:21ты считаеш, что вд состоит исключительно  из репетиций ?
Люди сознательно вызывают образ собеседника и репетируют заранее перед ним речи
стройный вд  да это как репетиция.например- я ему вот так то так то скажу а если он мне то -то и то -то, то я ему вот так отвечу.ну это как бы для работы ,для разных встреч, а остальное вд которое нестройное а так как бы  скачет, кусками и перепрыгивает с одной темы на другую то я например тут вообще невживаюсь а просто как бы отслеживаешь ,видишь состороны.напр ну вот воспоминания о  прошлом отпуске вот вижу себя на море потом бах слышу как говорю с иваном ивановичем на работе потом бах музыка потом бах феолетовые круги и все это в очень большлй скоростью что тут как бы не возможно влиться настолько что не помнить что это не в реале *rr*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Листик от  2 июля 2012, 14:21он мне то -то и то -то

как в анегдоте "пока я брился она со мной погругалась и развелась"

Фрау Конь

Цитата: Indent от  2 июля 2012, 14:28как в анегдоте "пока я брился она со мной погругалась и развелас
ыы
а вот для написание постов например особенно таких стройных трезвомыслящих логичных понятных как у рея неужель он так вот спонтанно их штампует и не обдумывает как лучше фразу слепить? *hz*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Листик от  2 июля 2012, 14:53и не обдумывает как лучше фразу слепить?

наверное Рэй ответит лучше
по моми ощущениям он хорошо осовоил точное попадание в ПТС разума
а там слова сами льютца больше, чем обдумываютца
как стихи типа

kira

Вд делает мир однородным ,предсказуемым и типа управляемым .  Возможно это своего рода защита тонналя от разрушения. Он не сможет существовать в мире где все не есть то что кажется. Он дает названия и имена , обретая в этом точку опоры , устойчивость, в видимости  вещей. Разделяет на себя и его наверно изначально . Когда там первый человек слез с дерева ? ) это хищническая природа я думаю  Чтобы выжить Другое дело что сейчас это неосознаваемо потому то и практически не решаемо  Как убрать то что уже является частью тебя  ? Только сдвинуться )

fidel

Листик то о чем ты говориш это не совсем вд
это четко осознаваемое рациональное моделирование
под вд обычо понимается спонтанный практически неуправляемый процесс
Возможно ты его не замечаеш
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от  2 июля 2012, 15:22Возможно ты его не замечаеш
замечаю или ты считаешь что так   это  сложно и остальные некто незамечает? а рациональное моделирование разве не внутри диалог?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)