Тхеравада-буддизм по Пелевину

Автор komodo, 24 октября 2022, 11:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

komodo

 Кощунственный вопрос к специалистам: может ли разумность способствовать экономии энергии намерения?
Для примера: можно страстно искать дефицитную запчасть по рынкам и магазинам  и найти её благодаря везению. Тут энергия потратилась. А можно спокойно пробить по Интернету, кто занимается поставками подобного товара, обзвонить или прошуршать сайты продавцов и тоже решить проблему с запчастью, но уже за счет разума и дисциплины, без привлечения энергии намерения.

chaj

Цитата: komodo от  7 декабря 2022, 12:32
Кощунственный вопрос к специалистам: может ли разумность способствовать экономии энергии намерения?
Для примера: можно страстно искать дефицитную запчасть по рынкам и магазинам  и найти её благодаря везению. Тут энергия потратилась. А можно спокойно пробить по Интернету, кто занимается поставками подобного товара, обзвонить или прошуршать сайты продавцов и тоже решить проблему с запчастью, но уже за счет разума и дисциплины, без привлечения энергии намерения.

И там и там энергия намерения, если я правильно понял термин. Да, исходит из разума, а не воли, например, но за тем и другим вижу один и тот же поток намерения, просто кто-то прокачал верхнюю чакру, кто-то нижнюю. Может и так, что экономим одну энергию, потратив другую

komodo

 Если суммировать сказанное специалистом в чате, то получается, что сама по себе рациональность не экономит энергию, но если она помогает действовать невовлеченно, то она способствует экономии.
Факт везения или невезения роли не играет, если сумеешь действовать наудачу без эмоциональных всплесков, то и такой способ экономит энергию тоже. Верно?

komodo

#18
 Я вот теперь даже на интерес и любопытство с подозрением смотрю. Никогда раньше не сомневался в полезности этих качеств, но ведь по сути они есть эмоциональной заряженностью на поиск объяснений или на накопление впечатлений без объяснений, пофиг как.
Тогда как у новых видящих чувство равновесия это равнодушие и пофигизм со склонностью к исследованию и глубокому пониманию. Когда доберусь до английского оригинала посмотрю точнее, что хотел сказать автор, но мне думается, что всё дело в "склонности". Это типа готовность всё воспринять яснейшим образом, если выпадет такая необходимость, но без самостоятельного поиска когнитивных приключений на свою онтологическую задницу.
Ага вот нашел:
Спойлер
Internal strength meant a sense of equanimity, almost of indifference, a feeling of being at ease, but, above all, it meant a natural and profound bent for examination, for understanding.
Гугл (дословный) транслейт
Внутренняя сила означала чувство невозмутимости, почти безразличия, чувство легкости, но, прежде всего, это означало естественную и глубокую склонность к исследованию, к пониманию.

bent: варианты перевода
Имя существительное
склонность

Синонимы tendency, propensity, inclination, penchant, addiction, bent
[свернуть]
Под "склонностью" подразумевалась именно "склонность". *read*

swarm

Цитата: komodo от 24 декабря 2022, 10:42Internal strength meant a sense of equanimity, almost of indifference, a feeling of being at ease, but, above all, it meant a natural and profound bent for examination, for understanding.

Интересно, почему речь идет о "_чувстве_ невозмутимости", а не просто "невозмутимости", и "_ощущении_ легкости/непринужденности/покоя", а не собственно "легкости/..."
Тут еще вспоминается личная сила как "ощущение удачи"... (Вроде так там было)

Эх, вот люблю ковыряться в текстах, искать внутренние противоречия, соотносить разные части друг с другом и т.п., но вообще говоря любопытно, реально ли КК мог бы запоминать довольно длинные объяснения состоящие зачастую из абстрактных и переопределенных относительно обычного их смысла понятий. Да и сам ДХ годами мог ли шпарить концентратом без воды и неточностей. (Исходя из кастанедовского реализма, то есть что это не сам КК все придумал или скомпилировал из разных источников.)

Rei

а я про "волю" ничего не понимаю, больно по-разному описана.

но в целом то имхо копаться в кк как в точных инструкциях это такое себе. общий посыл, даже настрой, общее направление понятно, и хорошо :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.