Соотношение, разница, связь между Магией и ВИдением

Автор Мечтатель, 29 июля 2022, 20:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

"Тайна  — в точке сборки и это главное в магии, — продолжал он, не глядя на меня. — Или так — вся магия основана на манипулировании точкой сборки. "

Не только основа, но и вся магия по ДХ – это умение манипулировать Точкой Сборки = сдвиг и её фиксация.

Сначала у меня вопрос про вИдение = в чем его основа?... что самое главное в вИдение?... и есть ли связь между В и М?
Имеет ли В хоть какое-то отношение к Безмолвному Знанию?
Посему несколько цитат про БЗ.
Спойлер
«Когда я попросил его более подробно рассказать о безмолвном знании, он тут же ответил, что безмолвное знание является главной позицией точки сборки, и много лет назад оно было естественной позицией людей, но по причинам, которые невозможно определить, точка сборки людей вышла из этого особого места и заняла новое положение, известное как «рассудок».
Дон Хуан отметил, что эта новая позиция характерна не для каждого человека. Точки сборки большинства из нас расположены не прямо в точке рассудка, а в ее непосредственной близости. То же самое было и в случае безмолвного знания — не каждый человек имел точку сборки прямо в таком положении.
Он сказал, что «место отсутствия жалости», будучи другой позицией точки сборки, предшествует безмолвному знанию, также как другая позиция точки сборки, называемая «местом озабоченности», предшествует рассудку».

«Нагваль Элиас верил, что его объяснение вытряхнет дон Хуана из его невыносимого состояния тотального бунтарства и равнодушия, которое было совершенно ошибочным. Поэтому нагваль терпеливо продолжал объяснять ему, что пока он боролся с течением реки, ему удалось достичь третьей точки.
Старый нагваль объяснил, что позиция безмолвного знания была названа третьей точкой, потому что, прежде чем достичь ее, надо было пройти вторую точку — место отсутствия жалости.
Он сказал, что точка сборки дон Хуана приобрела достаточную подвижность для того, чтобы он стал двойным. Это позволило ему быть и в месте рассудка, и в месте безмолвного знания, либо по очереди, либо одновременно.»

«Нагваль Элиас заверил дон Хуана, что, только будучи образцом рассудка, человек может с легкостью передвигать свою точку сборки и быть образцом безмолвного знания. Он сказал, что, только находясь непосредственно в одной из двух позиций, можно ясно увидеть другую позицию, и именно это послужило причиной прихода века рассудка. Позиция рассудка ясно видна из позиции безмолвного знания.
Старый нагваль рассказал дон Хуану о том, что односторонний мост от безмолвного знания к рассудку был назван «озабоченностью». Этому послужила та озабоченность, которую настоящие люди безмолвного знания имели об источнике того, что они знали. Другой односторонний мост, — от рассудка к безмолвному знанию, — был назван «чистым пониманием». Это признание людей рассудка о том, что рассудок — это только один остров в бесконечном море островов.»

«— Безмолвное знание есть у каждого из нас, — продолжал он. — Это полнейшее мастерство, полнейшее знание обо всем. Но это еще не значит, что нельзя говорить о том, что знаешь.
Маги верят, что когда человек осознает то, что он знает, и хочет быть сознательным к тому, что он знает, он теряет из поля зрения то, что он знал. Это безмолвное знание, которое ты не в силах описать, конечно же, является «намерением», духом, абстрактным. Ошибка человека в том, что он хочет знать его прямо, так, как он знает повседневную жизнь. И чем больше он того хочет, тем более эфемерным становится знание.
— Ты простыми словами скажи, что это значит? — попросил я.
— Это значит, что человек отказывается от безмолвного знания ради мира разума, — ответил он. — Чем больше он цепляется за мир разума, тем более эфемерным становится «намерение».»

«Магия — это акт достижения места безмолвного знания, а безмолвное знание невозможно осмыслить. Его можно только переживать.»
[свернуть]

Разными цветами я выделил места, которые, на мой взгляд, являются самыми важными для этой темы.

Т. е. со слов КК получается, что БЗ имеет самое прямое отношение не к вИдению, а к магии.
А вот несколько отрпывков по поводу Видения =
Спойлер
"— Неделание очень просто, но и очень сложно. Дело здесь не в понимании, а в овладении этим. Видение, конечно, является конечным достижением человека знания. И видение достигается только тогда, когда он остановил мир, пользуясь техникой неделания."

"— Видение — это особое чувство познания, — ответил он, — познания чего-либо без тени сомнения. "

"— Все ловятся на той ошибке, что видение осуществляется глазами, — продолжал он. — Но не удивляйся, что после стольких лет ты не понял, что видение — это не дело глаз. Вполне естественно впадать в эту ошибку.
— Что же тогда такое видение? — спросил я.
Он ответил, что видение — это настройка. Я напомнил ему, что он сказал, что восприятие — это настройка. Тогда он объяснил, что настройка эманаций, осуществляемая обычно, это восприятие повседневного мира, а настройка эманаций, которые никогда не использовались в обычном смысле — это видение. Когда такая настройка происходит, человек видит. Следовательно, видение, возникающее от необычной настройки, не может быть чем-то, на что смотрят. Он сказал, что, несмотря на то, что я «видел» бесчисленное число раз, мне все же не пришло в голову отказаться от своих глаз. Я подпал под влияние того, что видение было помечено и описано.
— Когда видящие видят, что-то объясняет по мере того, как возникает новая настройка, — продолжал он. — Голос говорит им в их уши, что есть что. Если такой голос отсутствует, тогда то, во что вовлечен видящий, не является видением."

"В наше время, подчиняя всю жизнь дисциплине и постоянно тренируясь, маги целенаправленно обретают способность воспринимать сущность вещей. Способность эту они называют видением."
[свернуть]

Мои вопросы в следующем =

1) Кто как видит соответствие или существенные различия между В и М, как по сути, так и по времени их достижения?
2) СновИдение - это в большей степени М или В?... если учесть слова ДХ, что

"— Второе внимание подобно океану, а внимание сновидения — впадающей в него реке. Второе внимание — это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш. А внимание сновидения — это состояние осознания отдельных объектов, присутствующих в сновидении.
Дон Хуан особо подчеркнул, что внимание сновидения — ключ к любому движению в мире магов.
"

3) Можно назвать человека магом, если ему доступна только М, но не В?
4) Может ли человек обладать В без возможности  использовать М?
5) Возможно ли достижение целостности самого себя без освоения В?
6) "Человек знания" это тот, кто обладает М? или В? или тем и другим?



fidel

видение описывается разными способаим напримеркак видение
энергии и способность создаавть свободную энергию
еще мне кажется человек сопсбен напрямую пережиаь
чувставенное других людей так что при этом видит их
реально их чувственную энергетику кроме того видищий
видит эманации из которого создается его реальность
и механизмыпо которыми работает его психика
Цитата: Мечтатель от 29 июля 2022, 20:23Второе внимание — это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш. А внимание сновидения — это состояние осознания отдельных объектов
это на мой взгляд крайне незамесловаоте цитата
второе внимние на мой взгляд качественно отличается
от внмания сновидея и сравнивать одно с другим не
стоит.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Мечтатель, для ответов на ту кучу вопросов, которые ты на нас вывалил, нужен хотя бы один видящий, способный к разговору и логическому мышлению.
*mag*
А где такого взять - хуйегознает.

Мечтатель

Цитата: komodo от 31 июля 2022, 07:43А где такого взять - хуйегознает.

А может он и не нужен для этого разговора. Ведь все эти термины-понятия есть в книгах КК. И можно только на оснолвании этих его текстов расставить правильные приоритеты и взаимосвязи между приведенными терминами.

А даже, если бы и был такой "хуйегознает", то не всякий подобный чел способен будет разрулить эту ситуацию.
Как пример = десятилетний ребенок из ЭТОГО мира, в котором почти такой же тональ, как и во взрослом челе. И что такой ребенок может тебе объяснить взаимосвязь между электромагнитными полями и, допустим, валентными электронами, с помощью которых образуются молекулы?
Так шо... хуйзнаеткто здесь также не очень катит. Нужен как минимум "кандидат наук" среди видящих магов.