Без мышления

Автор fidel, 23 июля 2022, 19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

представим себе дейсвия которые выполняются без мышления,
при отсутствии концептуализации. Как вы считаете - что это
будет за реальность ? На мой взгляд в этой реальности будет
жесткая составляющая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Если действия знакомые, заученные, то это обычная рутина, которую можно выполнять без мышления или с параллельным мышлением на отвлеченные темы.
Если действия спонтанны это может быть неделанием до момента, пока ум не придаст этим действиям какого- то смысла.

fidel

#2
Цитата: komodo от 24 июля 2022, 05:55Если действия знакомые, заученные, то это обычная рутина, которую можно выполнять без мышления или с параллельным мышлением на отвлеченные темы.
я думаю если мы опишем состояние как рутину это состояние будет менее глубоким
Цитата: komodo от 24 июля 2022, 05:55Если действия спонтанны это может быть неделанием до момента, пока ум не придаст этим действиям какого- то смысла.
при неделании возникает интересное состояние и мышление легко
его собой заменяет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я себе предсавляю это состояние как состоояние когда я не вижу ничего
конкретного - как состояние расплычтатое и неопределенное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Как же можно действовать в таком вот состоянии расплывчатости?
  Можно вспомнить опыт пребывания в частично помраченном сознании из-за болезни или под алкоголем. В таком состоянии получается действовать на автопилоте и почти не думая. Но, в чем практическая ценность такого состояния?

fidel

Цитата: komodo от 25 июля 2022, 11:05Но, в чем практическая ценность такого состояния?
возможность главная ценность в том что в состонии отсутствует рационалност, фиксация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Все равно мне этого не понять, видимо, у меня просто отсутствует соответствующий опыт.
  Вот попадал я в экстремальные ситуации, в которых тело действовало самостоятельно, или ведомое какой-то внешней силой. При этом действия могли быть настолько точными, что не каждый до такого додумается даже без напряга в виде чрезвычайной ситуации. Но, мне кажется, даже тут имело место сотрудничество разума с волей на очень высоком уровне интеграции.

komodo

 Что ты скажешь по поводу такой цитаты?
КК3
«— Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье — в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.»
[свернуть]
Причем, в английском оригинале "поступки" обозначены словом "acts", что по смыслу ближе к "действиям", а не к "поступкам", которые можно трактовать и как решения.
Так вот, особая внимательность к природе своих поступков очень интересное состояние. В нем можно достичь высокого уровня самодисциплины и самоконтроля. Но, вот кто за кем тут наблюдает, я ещё не разобрался. Вернее, мне кажется, что это разум пытается понять свои же проявления, что всегда казалось мне рекурсивной практикой, ведущей к самоистощению.

fidel

Цитата: komodo от 25 июля 2022, 16:56разум пытается понять свои же проявления
возможно все так и есть, но возможно не столько стараятсь понять
сколько переживает собой же созданную реальность, а это немного
иное  имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 
Цитата: komodo от 25 июля 2022, 16:56особая внимательность к природе своих поступков
Впрочем, это я от себя доврал.
В оригинале "люди, которые очень бережно относятся к природе своих действий". Если перефразировать "люди, которые осознают природу своих действий" , то все сходится, зримый и зрящий занимают свои места согласно штатному боевому расписанию.
Акцент на действиях очень эффективен вследствие того, что действия это реальное результирующее проявление всего, чем живёт человек. То есть, наши мысли, чувства, намеревания напрямую на мир не влияют. Только действия.

Мечтатель

Смею вмешаться в ваш интеллигентный разговор...
Цитата: komodo от 26 июля 2022, 08:11
Цитата: komodo от 25 июля 2022, 16:56особая внимательность к природе своих поступков
Впрочем, это я от себя доврал.
В оригинале "люди, которые очень бережно относятся к природе своих действий". Если перефразировать "люди, которые осознают природу своих действий" , то все сходится, зримый и зрящий занимают свои места согласно штатному боевому расписанию.
Акцент на действиях очень эффективен вследствие того, что действия это реальное результирующее проявление всего, чем живёт человек. То есть, наши мысли, чувства, намеревания напрямую на мир не влияют. Только действия.

"То есть, наши мысли, чувства, намеревания напрямую на мир не влияют. Только действия."

Сейчас скажу очень ужасную крамолу для здешнего люда... Очень!

Действием в/для Нагвале(я) является ТОЛЬКО Намерение... или что тоже самое в Каббале = единственным действием в Духовном является только Намерение.

А всякое дрыгание лапками или гибким станом, шо так упоительно описал КК для своих занятий по трансгрессии, это... как любила говорить моя покойная бабушка = исключительно для отвода глаз... что-то на уровне Неделания == все видят, что ты занимаешься хернёй, как-будто пляшешь со всеми идиотский танец под названием "Летка-Енька" или "Ламбада", а на самом деле в процессе этой херни пытаешься выработать непоколебимое Намерение взаимодействия с Нагвалем. Всё тоже самое отногсится и к фантазийным мыслям = если за ними не стоИт неприклонное Намерение, то это только самоудовлетворение для расчесывания своего ЧСВ.

И отличным примером тому является как раз эпизод из КК, который тебе не покатил = по поводу творчества с пушистым очкастым зверьком похожим на японца... да, и все прочие моменты, которые связаны с доном Хенаро, где за его дрыганием ногами и прочими непотребными визуальными действиями скрывалось истинное Действие = непреклонное Намерение дона Хенаро в том или ином эпизоде для реализации им задуманного ... с помощью Нагваля.

Спойлер
[свернуть]

komodo

Цитата: Мечтатель от 26 июля 2022, 09:18Действием в/для Нагвале(я) является ТОЛЬКО Намерение...
Согласен, но... Весьма похвальна твоя устремленность в нагуаль, но если мир тоналя не просто глюк или не недоразумение какое-то, то весьма интересно исследовать и эффекты от дрыганья лапками. Ведь помимо смещения точки сборки надо ее уметь ещё и фиксировать, да?

Мечтатель

Та кто ж против?
Исследуй.

И, если захочешь, поделись деталями своих исследований... пусть и незаконченными.

Я вот тоже долго эту "майя" исследовал...  да, и ща всё еще анализирую постоянно эту забаву.
И...
ИМХО = тональ на самом деле - майя = компьютерная игра "глазами" отдельного конкретного персонажа на супер-пупер компе и с великолепным Главным Программистом, который всё так замечательно устроил в этой майя = Мир без человека как бы прекрасен в любых своих проявлениях (даже закон Джунглей в этой Природе) - но все челы всегда будут постоянно сраться и сраться с себе подобными... безостановочно сраться... мотивируемые баблом, властью, доменантностью над самками... или над пидерами...

И до тех пор будут постоянно сраться... вплоть до следующих Мировых Войн чуть ли не на полное уничтожение... пока хотя бы 4% от этого стада осознают, что они на самом деле только участники великолепной комп. игры, где у них якобы есть то, что они называют "свобой воли"... до тех пор, пока они не захотят выйти из этой "майя", чтобы познать компьютерной код этой супер игры, который и является Нагвалем. И пропуском для участия в этой игре на стороне Главного Программиста, который творит Реальности для своих персонажей = их тонали, как раз и является выработка несгибаемого Намерения = познать Нагваль... отведя своему тоналю = своей иллюзии = майя роль только среды обитания, которая выстроена ГП-ом так, что только через неё можно развивать свой персонаж = свой уникальный компьютерный код для программы "Твоего Я".

komodo

 Мечтатель, я тоже эту геймерскую модель мира юзаю, только у меня в этой схеме помимо перса в игре есть игрок. То есть зримый и зрящий.
И что-то ты имхо сильно апокалиптично воспринимаешь сегодняшние реалии. Глупость персов и неумелость игроков устраняется практикой и саморазвитием, как и задуманно Главным программистом. А если тебя волнует сегодняшний общемировой треш, то есть немалые шансы, что он уладится, злодеи понесут наказание, а герои получат компенсации. Человечество и похуже времена переживало, взять хоть серию средневековых чумных вымираний.

Мечтатель

Кто поживет = тот и увидит, что будет с общемировым тоналем у говорящих высших приматов.
Я - со своей колокольни... иль с шеста своего - ничего хорошего для высших говорящих обезьян узреть не могу =... вижу тока... тишь да гладь... да Божью благодать...

Спойлер
[свернуть]

А что может быть?
Всё может быть...
Главное - в одну и ту же бороздку времени долго не всматривать в одну сторону...