Насколько мы механичны ?

Автор fidel, 10 июня 2022, 14:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В последнее время что возникает ощущение что я полностью механичен
Но что делать что бы не быть механичным ? Выйти во второе внимание ?
Сместить тс ? Поменять восприятие ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 А зачем это ты захотел не быть механичным?
Я думаю, КК и его последователи перегнули в борьбе с шаблонами, автоматизмами и механичностью.
Тональ человека это сложкая, гибкая, иногда непостижимая но всё же машина. Ничем иным он просто не может быть, выполняя функцию сотворения воспринимаемого мира из хаоса нагуаля.
Наш ум при этом что-то вроде интерактивной техдокументации к машине тоналя. А пользователь и конструктор - они в нагуале.
Путь состоит не в разрушении тоналя в хлам путем его дезавтоматизации, а в придании ему максимальной гибкости, в повышении управляемости и способности перестраиваться. В интересах игрока из нагуаля, зрящего, кем бы он ни был.
Это подразумевает не устранение механичности, а свободу от нее, что далеко ведь не одно и то же. Свобода это когда "могу копать и могу не копать".

fidel

Цитата: komodo от 10 июня 2022, 16:19Это подразумевает не устранение механичности, а свободу от нее, что далеко ведь не одно и то же. Свобода это когда "могу копать и могу не копать".
для меня это непростое определение поскольку если человек "не копает" это для меня означает что он находится в состоянии когда он не способен к некоторым состояниям. Я к сожалению не мог сформулировать к каким но может чуть позже получится
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)