Гармония между решениями и действиями

Автор komodo, 30 мая 2022, 19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

komodo

 Это врачи так отвечают? А диагноз какой?
Если и вправду не лечится, тогда действительно, по заветам мудрого ребе. "Если Бог послал тебе неразрешимую проблему, то это не твоя проблема". Инами словами, спи или не спи как у тебя получается и пусть весь мир катится к черту.

fidel

Цитата: komodo от  4 июня 2022, 12:17Ну как же нет, если решение в любой ситуации можно найти, насколько эффективное это уже другой вопрос
если вспомнить о науке то решение проблемы найти не всегда возможно
даже неэффективное. Решения может совсем не быть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, имхо решения в реальных жизненных ситуациях это совсем не те решения, что в науке. В жизни, разобрался или нет, но надо что-то решать и  как-то действовать. А научные проблемы подобны крепостям, которые трудно взять, но можно их обойти или взять позже.

fidel

komodo в любом случае решение проблемы обычно требуют
включеня интуиции - последовательный метод решение применяются
очень редко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Допустим, разум в смысле интеллекта это новая формация, а интуиция в смысле сознания и памяти это древняя часть.
Для гармонии решений и действий необходимо, чтобы разум и интуиция действовали вместе всегда.
Как дело обстоит обычно. Разум блуждает то в прошлом, то в будущем, рефлексируя на прошлые результаты и надеясь на новые. Интуиция в это время на автопилоте занимается действиями в текущем здесь и сейчас. Налицо существенный разрыв между решениями и действиями, даже если разум с интуицией периодически контактируют для направления действий в соответствии с решениями.
Для совместного восприятия разумом и интуицией существуют:
- перепросмотр для прошлого;
- осознанность во время действий в "здесь и сейчас";
- разворот абстрактного взгляда, чтобы смотреть не вслед уходящим событиям, а видеть те, что приходят из будущего в настоящее.

Последнее весьма мало исследовалось (имхо), у КК это упомянуто вскользь как одно из достижений сталкера.
  Занимаюсь сейчас этим, нащупал интересное состояние, опишу позже. Предварительно могу только сказать, что этому состоянию способствуют техники неделания образа будущего, как, например, упомянутое действие без ожидание наград или отношение к будущему как к неизвестному (где нет ожиданий "откуда должен выскочить кролик" ).

fidel

Цитата: komodo от 23 июня 2022, 06:27- разворот абстрактного взгляда, чтобы смотреть не вслед уходящим событиям, а видеть те, что приходят из будущего в настоящее.
это что то вроде предсказания будущего ?
...
любопытно что ты понимаешь под гармонией в твоей теме ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: fidel от 23 июня 2022, 08:53это что то вроде предсказания будущего ?
...
Я не наигрался с этим и публиковать пока не могу. Но, ничего пророческого в стиле Нострадамуса или Агнессы Псих. Это не способ обогатиться на ставках в паримач.

Цитата: fidel от 23 июня 2022, 08:53любопытно что ты понимаешь под гармонией в твоей теме ?
Гармония это взаимное усиление составляющих и создание ими нового качества за счёт синергии. В случае с решениями и действиями, их гармония создает безупречность.

fidel

#22
Цитата: komodo от 23 июня 2022, 12:09В случае с решениями и действиями, их гармония создает безупречность.
мне показалось что решения относятся к внутренней реальности, а действия к внешней в этом смысле я не вполне понимаю как одна часть реальности может усиливать другую
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, дерзкие замыслы требуют нетривиального исполнения, а мастерство исполнения вдохновляет на поиск нетривиальных целей.

Что касается внутри и снаружи... Я, признаться, не понимаю, почему деление на внешнее и внутреннее имеет для тебя такое сакральное значение. Есть ли на форуме тема об этом?

fidel

#24
Цитата: komodo от 23 июня 2022, 17:05Что касается внутри и снаружи... Я, признаться, не понимаю, почему деление на внешнее и внутреннее имеет для тебя такое сакральное значение. Есть ли на форуме тема об этом?
я поищу конечно
но могу сходу сказать что это наверно будет что то типа переворот
внимания внутрь. На мой взгляд все учдх о том что слева и что справа
мы всегда обсуждали разницу между правыми и левыми состояниями
если посмотреть на это более серьзно то наша задача это сделать сознание более "левым"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

[23|Июн|17:03] Whisper to Ray Ray: про гармонию между дейсвием и решением напоминает чёто из инструкций кэпа)) какбы самоочевидно, вот чего никада не понимал это что нельзя типа менять свои решения. хз почему это. как думаите? решил допустим чёто, тк так покозалось верно на данный момент времени, потом спустя время понел что теперь кажеца иначе и поменял решение, действие, всегда так делал

Могу ошибался, но имхо подход с "неотменяемыми решениями" может иметь отношение к развитию, ну или скорее нахождению воли, к "искусству овладения намерением" вплоть до произвольного изменения состояния сознания и сдвигов чисто "решением". Тоже сомневаюсь что имеет смысл прикладывать прямо-таки ко всему подряд, скорее тут что-то из разряда решил медитировать каждый день - таки медитируешь и эта "дисциплина" самим фактом своего существования как бы даёт тебе некий ресурс. А даёшь себе слабину - сам у себя этот ресурс отбираешь. Или на более локальном уровне - решил себе что "тень это клей" и перестраиваешь восприятие соответственно. Или как там ДХ говорил когда они с Какой от пумы бегали - "такие манипуляции чувствами называются намерением" (там он как частный случай должен был чувствовать себя "высоким, большим и сильным"). Или инструкции " скажи себе что ты сновидящий", или "неделю считай себя безупречным воином" и т.п. из разных книгкниг КК. То есть это метод тренировки некого качества, которое можно затем прикладывать к разным вещам, а не цель.

komodo

Цитата: fidel от 23 июня 2022, 17:30На мой взгляд все учдх о том что слева и что справа
мы всегда обсуждали разницу между правыми и левыми состояниями
Ага, кажется я понял. Для тебя внешнее это на поверхности кокона, а внутреннее это погружение ТС в кокон, при этом погружение выглядит как сдвиг ТС влево?
Если все так, я бы не стал понимать столь буквально, что решения принимает ТС, для чего она заползает вглубь кокона и выползает потом, чтобы начать действовать.

fidel

Цитата: komodo от 24 июня 2022, 04:00Ага, кажется я понял. Для тебя внешнее это на поверхности кокона, а внутреннее это погружение ТС в кокон, при этом погружение выглядит как сдвиг ТС влево?
обычно не юзаю терминологию с кокунОм :)
сдвиг влево для меня это изменение сознания так, что сознание начинает видит самого себя. Это связано с изменением способа воприятия - оно становтся менее рациональным и с тем что появляется например возможность видеть свое мышление и чувственное восприятие непосредственно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Ray [24|Июн|01:20] Whisper to Ray Ray: но надо не забывать что там под волей имвв не то, что подразумевается обычно
Ray [24|Июн|01:23] Whisper to Ray Ray: воля не принадлежыт первому кольцу силы, соотв это не атрибут первого внимания, и уж темболее это не то чем личность "управляет" чувствами и прочим. я бы сказал это ппц как важно - не перепутать
...
Ray [24|Июн|01:54] Whisper to Ray Ray: если бы под волей в учдх имвв воля в обычном смысле, то оно было бы наполнено упражнениями на "закалку воли" в обычном смысле ))) типа стояния на гвоздях, терпи и стой как можно дольше. или как в мультике "силу пытаю - пенёк разбиваю" [link] прикольный мульт, показывает ещё и зависимость обычной "силы воли" от чсв - посмотрите))
Ray [24|Июн|01:54] Whisper to Ray Ray: но вместо этого учдх больше склонно к неделанию. к остановке первого кольца, чтобы затем обнаружить второе

Имхо человек с сильной "тональной" волей действует наперекор обстоятельствам или собственному нежеланию за счет наличия определенных привычек, эмоций, образа себя. "Я круче гор, сдохну но не покажу никому что я могу быть слабым", "если страшно надо сжать зубы и идти вперед" и т.п. Непосредственно менять восприятие - это другая воля. Чем можно к примеру отключить внутренний диалог, или перейти в в сновидение? Ты считаешь, что человек с сильной тональной волей и большим чсв может выбрать состояние (для примера, какое-то определенное эмоциональное, или допустим состояние бодрости и отсутствия усталости)? Или то же не-делание, вроде расслабить тело до уровня сна без засыпания собственно, или можно вспомнить любое другое не-делание в т.ч. из книг КК. В случае "стояния на гвоздях" из твоего примера - "терпи через боль как можно дольше" это пример чсвшной воли, а вот превратить ощущения от гвоздей в нейтральную "вибрацию" это не-делание, которое требует использовать волю. Причем тут воля именно не в том что ты, такой молодец, стоишь на гвоздях, в этом ноль воли - а именно в волевом выборе восприятия.
"...Не менять решения" это где-то на грани, между тем что можно делать одной волей либо другой. И да, если распространять буквально на все то мне тоже это кажется совершено излишним и нежизнеспособным. О чем и писал в прошлом посте, что возможно это таки практика а не руководство на все случаи жизни. Это максимум способ нащупать через наблюдение то как происходит внутренний выбор. Выбор не растянутый во времени, завязанный на причины и следствия, а непосредственное действие воли в моменте. "То как вещи происходят."

komodo

Цитата: fidel от 24 июня 2022, 09:17Это связано с изменением способа воприятия - оно становтся менее рациональным и с тем что появляется например возможность видеть свое мышление и чувственное восприятие непосредственно
Иными словами, зрящий не сливается непосредственно с объектным миром, а наблюдает его через восприятие зримого и переходом к такому режиму ты называешь движением внутрь сущности?