Как можно видеть первое внимние ?

Автор fidel, 18 мая 2022, 17:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

хочется обсудить как можно видеть первое внимние
и что при это происходит. Чуть позже попробую напиать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, что подразумевается под "видеть первое внимание"?
Если широко смотреть, то все талантливые произведения искусства от живописи до литературы и кино основаны на видении первоисточника (первого внимания). Тут и воображение с моделированием реальности можно к видению причислить.
Если же речь именно о видении механизма восприятия первого внимания, то есть такая подсказка, что 1вн. это реалистичный сон с тысячами лазутчиков (которыми являются все знакомые и незнакомые люди, вступающие с тобой в общение). В качестве эмиссара в первом внимании выступает внутренний диалог.

fidel

Цитата: komodo от 20 мая 2022, 07:29Если же речь именно о видении механизма восприятия первого внимания, то есть такая подсказка, что 1вн. это реалистичный сон с тысячами лазутчиков (которыми являются все знакомые и незнакомые люди, вступающие с тобой в общение). В качестве эмиссара в первом внимании выступает внутренний диалог.
очень любопытная картина
наверняка так и есть
в вопросе имел ввиду довольно специфичным механизм восприятия
который я называю вторым вниманием. Описать этот тип восприятия
словами скорее всего невозможно.Но какие то аналогие привести можно
У нас есть картинка создаваемая органами чувств. Можно ощущать ее
окончательной, но можно видеть именно как картинку в сознании, которую
можно видеть именно как картинку находящуюся в сознанию
Итак у нас есть картина создаваемая органоми чувств - первое внимание ,
мы отделяем внимание от нее видем ее скорее со стороны изнутри сознания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: fidel от 20 мая 2022, 08:03У нас есть картинка создаваемая органами чувств. Можно ощущать ее
окончательной, но можно видеть именно как картинку в сознании, которую
можно видеть именно как картинку находящуюся в сознанию
Между прочим, учебник по физиологии тоже абстрактно излагает механику восприятия органами чувств.
  А ты, как я понял, предлагаешь с картинки, созданной органами чувств, снимать интерпретацию, чтобы увидеть ее абстрактную основу? Это крутое созерцание получится тогда.

fidel

Цитата: komodo от 20 мая 2022, 10:22А ты, как я понял, предлагаешь
я счетаю что это другой тип восприятия - нематериальный
и это следующий этап развития сознания
логически его можно назвать "восприятие восприятия"
или вторым внимание. С точки зрения первого внимания
вряд ли этот шаг дает какие то выгоды , но например с его
помошью можно можно отключать "переживание"
оносительно отклювения интепретации это отдельная тема
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, по моему опыту и разумению, восприятие восприятия это рекурсия, я такое пробовал и ничего кроме истощения не достиг.
А вот осознавать восприятие это получше идёт.
Только надо бы нам прояснить для начала, чтО подразумевается под восприятием, а то мы, может о разном говорим. Для меня восприятие с картинки от органов чувств только начинается. Полный же цикл восприятия это компенсация давления внешних эманаций, куда входит помимо работы органов чувств также и ответная реакция в виде решений, действий и обратной связи.

fidel

Цитата: komodo от 21 мая 2022, 06:53куда входит помимо работы органов чувств также и ответная реакция в виде решений, действий и обратной связи.
решение, действие это видимо деятельность рационального ума ?
ответная реакция субъекта первого внимания на внешнее воздействие ?
я бы не назвал это восприятием, восприятие это механизм создания реалности,аналогичное понятие - перцепция
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, научно давно доказано, что перцепция зависит от характера практических задач. Если ты оценивающе смотришь на нож, твои глаза будут очень по-разному по нему бегать в зависимости от того, хочешь ты им кого-то проткнуть или тебе надо картошку почистить.
Опять же, перцепция, идущая параллельно действию как обратная связь, она ведь тоже обусловлена потребностью делать дело правильно.

Все это верно и для всех млекопитающих, поэтому собственно восприятие не является продуктом рационального ума. Ум может лишь его себе в той или иной мере подчинить.

fidel

Цитата: komodo от 21 мая 2022, 11:18fidel, научно давно доказано, что перцепция зависит от характера практических задач
не стану спорить возможно это так
но представим себе что мы берем лишь набор чувственных данны
никак их не интерпретируя- думаю в этом случае он не будет искажется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, тогда это будет созерцание. Разновидность практики остановки внутреннего диалога.
  Видение первого внимания это интуитивное знание, имхо. Например, когда ДХ поручил Карлосу понять почему наблюдаемый молодой человек в очень хреновой физической форме, КК сперва начинал рассуждать, дескать тот мало ест или болеет, но потом сам от себя не ожидая выдал "он слишком много пьет". И ДХ сказал, что вот это было видением.
А интуиция это способность быстро обрабатывать большие массивы данных в долговременной памяти. Способность вовремя и к месту вспомнить нужные сведения и сопоставить их с текущей задачей.

komodo

 Почему я считаю, что осознание восприятия перспективная вещь, был опыт осознанных состояний недавно, так я понял, как зрящий может направлять зримого, не вмешиваясь в его делание напрямую. Зрящий видит всю картину целиком и если зримый не влипает в частности, а достаточно отрешен, зрящий как бы подсвечивает и усиливает своим вниманием те элементы восприятия зримого, которые помогают ему создать более адекватную картину мира. Например, вовремя заметить опасность там, где ее никогда не ожидалось - событие из этой серии.

fidel

Цитата: komodo от 22 мая 2022, 11:24fidel, тогда это будет созерцание. Разновидность практики остановки внутреннего диалога.
я это называют "воприятием восприятия" - зрящтй видит свое сознание непосредственно, не переживая его, прияем он видит и переживание
субъекта перевого внимания без всякого их переживания -
это другой тип вопрития чем первое внимание
Видение своего сознания напоминает то что пережвается во сне
в осе и особенно в погранином состоянии сознания
Довольно легко себе представить что можно погрузится
в свое сознание и из погруженного состония смотреть на него как
человек погрузившийся в воду видит то что присходит вне воды и в воде
Способность видит свое сознание вырабатывается через множество погружене в пограниченое состоние и пережиатс как новый тип восприятия
Естественно до того как она возникла что это понять невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, я понял, сновидеть реал типа. Я так не умею,
из того, что умею или знаю по сабжу уже рассказал все, наверное.

fidel

Цитата: komodo от 22 мая 2022, 16:07fidel, я понял, сновидеть реал типа. Я так не умею,
из того, что умею или знаю по сабжу уже рассказал все, наверное.
ты меня извини меньше всего хотел что то демонстрировать
тебя спасиби что отвечаешь реально очень признателенг
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)