Состояние без ума

Автор fidel, 8 мая 2022, 20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Бывают состония в которых совсем нет ума
только настройка которая никак не осознается. О чем могут говорит такие состония и как имеет смысл их использовать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Речь не только об отключении мышления с прогнозированием и моделированием реальности, но и всех процессов интерпретации?

fidel

Цитата: komodo от  9 мая 2022, 03:23
  Речь не только об отключении мышления с прогнозированием и моделированием реальности, но и всех процессов интерпретации?
Очень трудно описать такие состояния именно потому, что в них нет опоры на разум, который создает объективные сущности и формирует опору сознания на них. Когда этих опор нет остается только оторваться и пережить это оторванное состояние оторванности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, не знаю, что тут сказать. Настройка есть, но никак не осознаётся. Откуда ты знаешь, что она есть?

fidel

Цитата: komodo от  9 мая 2022, 19:51
fidel, не знаю, что тут сказать. Настройка есть, но никак не осознаётся. Откуда ты знаешь, что она есть?
хороший вопрос
для меня это выглядит немного сложнее
настройка - то что видно снаружи
но эта картинка которая видна снаружи
может никак не осмысливаца и быть только картинкой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 То есть, ты видишь настройку, никак её не осознавая? Или не осмысливая? Это же разные вещи.
  Осознавая настройку, но не осмысливая ее я успокаиваю свой ВД или применяю этот прием, если надо быстро заснуть.

fidel

Цитата: komodo от 10 мая 2022, 03:20То есть, ты видишь настройку, никак её не осознавая? Или не
осмысливая? Это же разные вещи.
насколько я понимаю осмыслевание настройки ближе к ее переживанию,
а осознавание ближе к интроспекции. Но когда смотришь на определение
интроспекции в нем видно напр "метод углублённого исследования и познания человеком моментов собственной активности" следы того же осмслевания имха. Можно долго обсуждать разницу. Мне хотел бы описать состония в котором нет ни осмсления ни осознания - полностью чистое состояние в которое не примещивается ничего материального или социального
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: fidel от 10 мая 2022, 14:19Мне хотел бы описать состония в котором нет ни осмсления ни осознания -
Извини, в этом я пас. Для меня того, что не осмысливается и не осознаётся, как бы не существует вовсе и сказать мне об этом нечего. Но если ты что-то скажешь, я с удовольствием почитаю.  :)

fidel

Цитата: komodo от 11 мая 2022, 07:37Для меня того, что не осмысливается и не осознаётся, как бы не существует вовсе
как ты наверно помнишь существоание в учдх штука непростая
неясно кто существует - что за субъект и как относительно понятно с субъектом первого внимания, но понятно что он не есть опора сознания. Логически опорой сознания в учдх является второе внимание переживамое в процессе расфиксации и предполагаемой фиксации в другом месте сознания. На мой взгляд эта картинка сильно отдает техницизмом. Переживая текущую реальность никто не обязан фиксироваца в текущей позиции тс. Эта фиксация на мой взгляд нечто навязанное себе силами первого внимния . Вопрос а зачем фикировать себя и что будет при расфиксации в первом без сдвига ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: fidel от 11 мая 2022, 19:47Переживая текущую реальность никто не обязан фиксироваца в текущей позиции тс.
Нефиксация ТС в неосознанном сне приводит к карнавалу абсурда в интерпретации воспринимаемого. Если расфиксироваться в яви, вероятно, будет наркотрип или вИдение, х.з. не пробовал, врать не буду.

komodo

Цитата: fidel от 11 мая 2022, 19:47Вопрос а зачем фикировать себя и что будет при расфиксации в первом без сдвига ?
Ну, с "зачем" и "что если не" вроде понятно, без фиксации нет энкргофактного восприятия, а без него - нет выживания. Например, если расфиксироваться настолько, что проем ямы воспримешь как коврик, так и шею свернуть недолго.

fidel

Цитата: komodo от 12 мая 2022, 08:19Ну, с "зачем" и "что если не" вроде понятно
допустим я находился в то что находился в "человеческой полосе"
это для меня означает  что я вписал себя в человеческий мир
и человеческий мир как люди воспринимают природу
и теперь я бы хотел отключится от этой полосы
перестать на нее рефлексировать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)