Смысл

Автор fidel, 19 января 2022, 16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от 20 января 2022, 12:52Смысл таки может быть и не рациональным.
как правило это кажется
это может быть напр чсв или что то еще, что может вполне себе рационально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 января 2022, 13:16как правило это кажется
это может быть напр чсв или что то еще, что может вполне себе рационально

Мне кажется ты везде развскиваешь рацио, чтоб активно от него избавляться :). Мне кажется это излишне, реальный мир рационален ровно настолько, чтоб быть в нём адекватным и выживать, остальное просто идёт, не стоит всматриваться в детали. Имха

fidel

Раста если видеть свое восприятие то его можно очищать
в том числе от избыточных смсловых структур
но для этого их нужно осознавать

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ОтшельНик

Вд занимается перечнем. Этот перечень состоит из материальных объектов и неформальной хераборы. Смысл играет роль оценки составляющих перечня, наряду с важностью, адекватностью и всяким таким.

Можно как и Фидель сказал, чтоб сделать рациональным, но при этом явно видит "смысл"  в избавлении от нее.

Цель может иметь смысл, а может и нет.

И можно запутаться в размышлениях о смысле не разделяя локального смысла и глобального.
Типа смысл в работе есть, но если задуматься о жизни то смысла в ней нет. Более меньшее значение наделено смыслом когда более крупное нет


fidel

Цитата: Ник от 20 января 2022, 15:50Смысл играет роль оценки составляющих перечня
как ты думаешь что такое смысл ?
я думаю это то на чем держица рациональное восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 января 2022, 15:33если видеть свое восприятие то его можно очищать
Однозначно, но смысл это не самое первое, что требует очищения. Скорее он как следствие, отваливается сам собой после устранения первопричины.

fidel

я пытаюсь двигаться интутивно и по моим ощущением  рациональное восприятия
строится на основе получения каких то ресурсов и осмысленность это способность получать
эти ресурсы во всех процессах.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Ник от 20 января 2022, 15:50И можно запутаться в размышлениях о смысле не разделяя локального смысла и глобального.

Кстати, помог мне сформулировать мысль до конца :) Для меня смысл это именно глобальное, это не только фигура, а еще и фон, и даже скорее скрытый фон. Это то, что если не заполняет пространство внимания, то окрашивает его как минимум. Опять же не с позиции спора. А маленький смысл, однодневный, так сказать, он каким образом осознается как смысл, а не скажем, мелкая задача или задание или просто необходимость, нужда? Что такое должно произойти, чтоб стало это смыслом? Или, в сторону мыслей Фиделя, смысл - это априори, самовозникающий рациональный механизм?

Раста

Цитата: fidel от 20 января 2022, 20:30рациональное восприятия
строится на основе получения каких то ресурсов и осмысленность это способность получать
эти ресурсы во всех процессах.
Фидель, при том что ты считаешь, что тональ может быть и не рациональным и в первом там всяко бывает, не слишком ли много внимания рациональному восприятию?  Если у тебя его нет, то откуда столько беспокойства о нем?  Иррациональное тоже строится на ресурсах. А вот НЕ рациональное не строится, а это рациональное ломается. Вот как бы разница есть и она очевидна. И самое главное не попутать иррациональное, творческое с покалеченным рациональным.

fidel

Цитата: Раста от 20 января 2022, 22:44Если у тебя его нет, то откуда столько беспокойства о нем?
я счетаю что субъекты 1вн и 2вн это части одного общего субъекта
скорее это некая лестница начинается с материальное движется через рациональное затем 2вн. И опора, 1вн тоже меняется со временим. Со временем все меняется и оснвным воспритием со временем становится 2вн. Но то откуда оно берет энерги. это 1вн. Поэтому 1вн вполне себе остается частью механизма и то что для тебя оно основное днем говорит что 2вн возможно пока не развилось
Выход в нагваль делает форму жидкой скажем, в тонале она застывает на новом уровнено таки уровень есть уровень и его видно в тонале и в нагвале он проявляется.Надеюсь не слишком сумбурно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 января 2022, 11:35Со временем все меняется и оснвным воспритием со временем становится 2вн
Дело не во времени. У меня к примеру, с годами толковых дел больше и времени и плевать в потолок все меньше. И даже если захочу находиться всегда в режиме видения, то это не проканает. Да, в отпуске на полном пансионе и максимальной безопасности такое возможно. Но как бы я не скажу, что это много дало мне. Ничего, просто забава. Так что прекрасно 2 вн у меня работает.



Цитата: fidel от 21 января 2022, 11:35ВЫход в нагваль делает форму жидкой скажем, в тонале она застывает на новом уровнено таки уровень есть уровень и его видно в тонале и в нагвале он проявляется.
Ничего он не делает с формой, в нагвале формы нет. Она просто и исчезает, ничего от человека. То что происходит трансформация, согласна.

fidel

Цитата: Раста от 21 января 2022, 11:54Дело не во времени. У меня к примеру, с годами толковых дел больше и времени и плевать в потолок все меньше. И даже если захочу находиться всегда в режиме видения, то это не проканает.
не уверен что мы говорим об одном
скорее о разном
я уже пытался сказать, что первое и второе внимание могут работать в связке
конечно 2вн как то влияет на работу 1вн,  но не сильно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ОтшельНик

Смысл наделяет объекты тоналя качественным показателем, дальше сознание, используя фильтры, решает принимать этот смысл в перечень или отвергнуть. Смыслы являются строительным материалом для рацио, но как голый цемент без раствора, сами по себе ничего не значат

fidel

Цитата: ОтшельНик от 22 января 2022, 10:10Смыслы являются строительным материалом для рацио, но как голый цемент без раствора, сами по себе ничего не значат
согласен,  но для меня смысл связан с деятельностью или с деланием как говорил дх мы юзаем делание и оно создает для нас рациональную реальность
я конечно только по ощущениеям могу оринтироваца ноощущения именно такие
для примера - я живу в городе и город для меня вполне себе определенная сущность, но в каком то смысле эта сущность придумана и я ее принял.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я не считаю, что деятельность надо наделять смыслами. Можно просто делать и не насиловать мозг, мне кажется, это удобно.
Что касается придумывания города. Ну, Фидель, ты можешь перебраться в деревню, или в лес, или на отдельный хутор, но не думаю, что ты что-то этим поменяешь сильно. Не только ты придумал город, а город тоже придумал тебя, с определенным укладом, квартирой, куда можно вызвать сантехника и электрика с шаговой доступностью магазинов аптек, того же театра, пусть тебе он и не нужен. Ты привыкаешь к обстановке и обстановка каким-то образом влияет. Не думаю, что перспектива в такие дни чистить снег круглые сутки тебе пришлась бы по нраву. Да, мы держим в голове картинку себя, но сказать ,что внешнее не имеет влияния - это лукавство.