Смысл

Автор fidel, 19 января 2022, 16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

каждое действие или объект в тонале включено в осмысленную реальность
но что такое смысл для субъекта первого внимания ?
По моему ощущению смысл связывает части тоналя в единое целое
Он соединает внешние и внутренние эманации так что бы они образали
рациональную реальность.
Что для вас - смысл ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В абсолютно бессмысленном мире, проживая лишенную вообще какого либо, не говоря уж о здравом, смысла жизнь, полагаю это одна из иллюзий. Исключительно личностная внешняя настройка. Чтоб заставить себя хоть как-то действовать надо найти какой-то смысл, как правило. При чем я бы не отнесла к смыслу ни ответственность ни потребность. Скорее для того ,чтоб ответственность или потребность не переносились так тяжко, надо их как-то украсить, указующий перст направить. Я тут не буду специально приводить какие-то определения, википедия от них разрывается. Скажу за себя - рациональная реальность тут ни при чем. Смысл - это индивидуальный продукт, ну может быть конечно ,стадное чувство в примерке чужих смыслов, но по сути это пустышка, "чтоб было чем развлечься в ожидании смерти". Можно даже не выходя в глубокое видение не задаваться смыслом. Например в какой-то момент стало не интересно иметь перед собой некую морковку для ослика. Куда проще осознать, что есть данность и тебе в ней приходится. Никакого смысла это специально делать нет, но есть как бы некие факторы, с которыми приходится считаться.
Кстати, когда не занимаешься белибердой с поиском и построением смыслов, становится в разы легче жить. На мой взгляд, конечно.

fidel

Цитата: Раста от 19 января 2022, 19:36"чтоб было чем развлечься в ожидании смерти"
перекотаваца до смети это тот же смысл :)
это не отсутвие смысла
Цитата: Раста от 19 января 2022, 19:36Смысл - это индивидуальный продукт
возмем например табуретку - чем бы она была если бы мы не знали, что она сделана с целью ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 января 2022, 20:36перекотаваца до смети это тот же смысл
 это не отсутвие смысла
Так я об этом и говорю, что какой бы он ни был, но он смысл. А можно без смысла, то есть просто жить, не развлекая себя ничем эдаким с претензией :)
Про смысл табуретки даже дискутировать не хочу, это винд был любитель про стульность смыслов и смысл стульев. Не считаю предназначение инструмента или предмета обихода смыслом. Можно задницу пристроить, а можно варенье с полки доставать.

fidel

Цитата: Раста от 19 января 2022, 20:52А можно без смысла, то есть просто жить
а как ты будешь например на работу ездить
есть мелкий смысл - доехать
поеешь например в америку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если чуть серьезней- у нас есть внутренее состояние и есть внишнй ему реал и как это все сопрягаем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 19 января 2022, 16:54Что для вас - смысл ?
Для меня смысл это нечто , что является приемлимым для разума результатом законченности логических цепочек которые связаны с взаимодействием объектов(предметов, мыслей, желаний, опыта...) которые связываются кемто, или чемто. Но это не обязательно связано с достижением какойто цели. Например можно услышать какоюто бессмыслицу, которая вроде состоит из осмысленных частей, но вмесет всё какойто ералаш. Ну и конечно смысл субъективен. Это прослеживается и в общении, например когда оппонент говорит какуюто инфолрмацию, нормальным считается что он уточняет в каком смысле он говорит то или иное.

. У некоторых людей слово смысл становится словом паразитом, которое обычно произносится когда уже озвучена фраза он выслушает и спрашивает "В смысле?". Вроде бы понятно что ему не понятно, но когда информация однозначная то становится странно слышать.

Например даю задание человеку "На машина номер 21 в цехе номер 3 по сообщению мастера неисправен счётчик длины. Больше информации нет. Сейчас  ты должен пойти и провести диагностику."   В ответ я слышу "В смысле?". Меня как бы удивляет такая реакция, в ответ прошу повторить задание, он повторяет слово в слово, я спрашиваю "Скажи мне несколько смыслов которые могут истекать из сказанного, учитывая что такую работу ты выполняешь 3 раза за 2 дня?" в ответ слышу замешательство и типа "Не ну понятно, просто хотел уточнить" "Что уточнить?" "Да ладно всё отстань я пошёл...." Вот так, что то происходит в головах(это всего один пример) так что наверно "смысл" для каждого это чтото вообще своё

Раста

Цитата: fidel от 19 января 2022, 20:55а как ты будешь например на работу ездить
есть мелкий смысл - доехать
Это не смысл, это мне нужно для чего то там, но смысла в этом перемещении нет, я могу и не ехать. С точки зрения смысла, всё происходящее тут бессмысленно. Но есть необходимость. Или желание. И я не намерена путать эти понятия, они различаются. Но опять же не вижу отсутствия логики и в твоей терминологии. Так что соглашусь с Серым, тут своё у каждого.

Серый

Цитата: fidel от 19 января 2022, 20:36возмем например табуретку - чем бы она была если бы мы не знали, что она сделана с целью ?
Давай переберём варианты:
летний домик для кошки, приспособление для переноски предметов, подставка для того чтоб залезть повыше,

а ещё на ней можно посидеть, и вполне удобно, а если повернут боком то можно сидеть чуть ниже, а если перевернуть то можно одев пряжу на ножки сматывать её в клубки, а ещё можно ею по башке долбануть того кто довыёживался.

Так что независимо от того знали мы или нет смысл её существования будет найден во время применения.

fidel

Цитата: Раста от 19 января 2022, 21:09Это не смысл, это мне нужно для чего то там, но смысла в этом перемещении нет
это маленткий кусочек задачи, но из этих кусочков сказадывается
вся деятельность. Каком то из элементов будет начальным какрй то
завершающим но все они необходимы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Серый от 19 января 2022, 21:14Давай переберём варианты:
и все это связано с разными видами деятельности которая осмслены,
но что такое смысл ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 19 января 2022, 21:17
Цитата: Серый от 19 января 2022, 21:14Давай переберём варианты:
и все это связано с разными видами деятельности которая осмслены,
но что такое смысл ?


Цитата: Серый от 19 января 2022, 20:59Для меня смысл это нечто , что является приемлимым для разума результатом законченности логических цепочек которые связаны с взаимодействием объектов(предметов, мыслей, желаний, опыта...)

Серый

Цитата: fidel от 19 января 2022, 16:54каждое действие или объект в тонале включено в осмысленную реальность

Может конечно оффтоп, если так то удалите, но разве всё в осмысленной реальности, ? что то у меня не очень получается осмыслить эту осмысленную реальность, нелогичность встречается кругом и всюду.

Что это за реальность которая осмысленная, просто реальность вроде понятно что это совокупность субъектов и объектов но что её делает осмысленной?

fidel

Цитата: Серый от 19 января 2022, 21:22ля меня смысл это нечто , что является приемлимым для разума результатом законченности логических цепочек которые связаны с взаимодействием объектов(предметов, мыслей, желаний, опыта...)
я думаю это слишком широкое определение
смыслом обладает деятельность или ее описание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Может тогда проще будет на примере каком нибудь.
Например три вопроса:
1. какой смысл в том что ты каждый вечер медитируешь?
2. что этот смысл представляет из себя днём?
3. что этот смысл представляет из себя вечером, во время медитации?