Сознание

Автор fidel, 18 января 2022, 15:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

попытамся подойти к такой глобальной теме как сознание
как то его можно описать - что это ?
можно ли его видеть ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

А собственно, что есть такого глобального в сознании? В способности отражать окружающий мир, происходящее, оценивать свою роль в нем, воспринимать. По сути это субъективная оценка стимула, в ответ на которую выдается та или иная реакция. Это как бы пропуск внешнего объективного мира через внутренние субъективные фильтры. И последующая работа уже происходит в этом ограничительном ,скажем так, загоне. Возможно по каким то причинам это загон расширяется и очень хорошо. Но по сути отражение реальности не перестает быть отражением реальности и скажем так не вижу в этом претензию на мегаглобал.
Поскольку сознание часть психики, психическая способность отражать, то конечно его можно увидеть. Отделив как настройку. Любой психический процесс вполне отделим и наблюдаем в статике со стороны зрящего. Но обычно мы берем какой-то кусок из сознания. а можно взять сознание целиком, выделить весь расширенный объем воспринимаемого и отделив, увидеть.

fidel

скапировал из чата Сори конь и спасибо 
конь бледный:
Цитироватьчто отражает называеца "восприятие". а сознание это то, кому отражается этот окр. мир. эти оно и примечательно. если конечно имвв то сознание что в буддизме там и прочей ёге, а не то кот в психологии. в психологии под ним да другое понимают
в психологии сознание это када ты сознаёшь что ты воспринимаешь, чёто типа сомосознания, но выже не о нём говорите?
у кк сознание (осознание он говорит) тоже не то что в психологии, тк оно у него до восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

спасибо, просветились, подняли скилы :)
но мое мнение это мое мнение выше, даже если не научно написано.

fidel

я кучу послушал всего о философии сознания с определениями сознания,
но конечно было бы смешно повторять эту ерунду
напр насколько помню сознанием филосовы считают то что связано с ментальным - мысли, чувства, образы - я еще раз гляну что бы сказать точнее. На мой взгляд это полная ерунда. В том смысле что сознание более загадачная сущность и не сводится к этому. На мой взгляд сознание образует рекурсию - как реальность видяшая самое себя. Я еще подумаю как лучше это описать

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

обозвать что то сознание совершенно не значит что что то что обозначается стало чем то известным. Если сформулировать в виде - сознание это максимально широкая сущность, которая видит  самое себя, о самой этой сущности нельзя сказать ничего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 января 2022, 11:53сознание это максимально широкая сущность, которая видит  самое себя, о самой этой сущности нельзя сказать ничего


Я бы сказала, что скорее не сознание сущность. А сущность того, кто видит как бы проигрывается через сознание. Это набор отражающих единиц, составляющий единое целое для некой определенной сущности. И на мой взгляд сознание субъективно, субъективно настолько, что помимо как о своем сознании, вряд ли можно что-то толком сказать в общих чертах о нем вообще, как о термине или определении.

fidel

Раста можно представить  что я сижу сейчас в комнате и стучу по клаве набивая это сообщение
Сознание мне организовало эту картинку и она находится в моем сознании. Теперь я могу представит что есть некий  Я который сидит в моем теле и видит окружающее и переживает внутреннее пространство.этотеще одна настройка.
В каком смысле можно сказать что сознание это  это постоянно меняющейся набор настроек
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 января 2022, 09:25В каком смысле можно сказать что сознание это  это постоянно меняющейся набор настроек

Вполне можно представить себе и создать в уме рекурсивную модель, и там из одной матрешки такая же только маленькая... А можно создать непрерывный поток параллельных настроек. Сознание, мне кажется живая субстанция