Самость

Автор fidel, 1 января 2022, 14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в текстах Расты используется термин самость
я хотел бы описать что я под ним понимаю
Надеюсь раста опишет что она понимает под самостью
я считаю, что личность отгораживает в сознание область
отгораживает ее жестким забором от других сознаний
и для того что бы обшаться она формирует набор инфы
(в том числе имоциональной) и перебрасывает ее за забор
другой личности. Та собирает то что долетело, формирует
свой пул инфы и швыряет ее обратно. Это я напиасл что бып
более понятен механизм как я его вижу. Вот эту огороженную
область я считаю афорстичиски описанинием самости
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Самость - это чисто юнговский термин. Если взять типологию юнга, то психика человека делится по четырем функциям: чувство, ощущение, мышление и интуиция. Еслки кому интересно в сети много информации, вся соционика построена на типологии Юнга. Так вот, у каждого есть ведущая функция и две вспомогательных. Человек или опирается в основном на логику, или на чувства, две другие функции работают нормально, а третья -провальная.
Вот примеры на нас с вами приведу. Фидель, опирается в основном на интуицию, обладает хорошим  мышлением, а чувства реальности нет. Он может почувствовать даже то, что не видно вооруженным взглядом. Но в обычной жизни может заблудиться в незнакомом городе или забыть про какую либо значимую дату, при этом не заденет по возможности личных границ и очень тактичен. Раста, опираясь на мышление, руководствуется логикой, но при этом интуитивно ощущает многие вещи и вполне вписана в реал, но при этом просто не различает границ приличия, где можно и где нельзя, запросто задевая чувства сограждан, где помолчать, где сказать - это не та граница, которая ей доступна. А в идеале мы свою недостающую функцию должны развить. И тогда получается человек гармоничный. Это касается человеческих качеств.
А если рассматривать с позиции известное-неизвестное, это имея хороший, не убогий, не покалеченный тональ - иметь возможность контактировать с неизвестным. И самость - это та граница развития, трансформации осознающего центра, которая позволяет иметь доступ и туда и сюда, это связка всех ключей у ключницы. Нужный ключ - к нужной двери. Я специально не беру цитаты из википедии, вы их сами найдете. Это моя интерпретация самости.

Раста

Цитата: fidel от  1 января 2022, 14:13Вот эту огороженную
область я считаю афорстичиски описанинием самости

Мое мнение несколько иное, самость - область не огороженная, а наоборот, расширенная, вмещающая в себя много больше чем личность. И, на мой взгляд, и юнг со мной солидарен - самость не предполагает единицу, развитие самости это скорее общее сознание между конгломерацией участков за этими заборами, как некая точка над заборами, включающая их все.

fidel

Цитата: Раста от  1 января 2022, 14:39Фидель, опирается в основном на интуицию
ты очень хорошо описала но я скорее развиваю то что у меня есть
в каком смысле другие части прямо пртиворечат развитие того что есть
и еще замечание в первой части ты пишешь о четырех фукциях - но где там таки
самость ? Во второй чати - наверно я что то могу угадываьт про ключи
но не уверен что угадаю сколько нибудь верно
Цитата: Раста от  1 января 2022, 14:42скорее общее сознание между конгломерацией участков за этими заборами, как некая точка над заборами, включающая их все
я даже не берусь разобраться в том что тут напиано
для меня это слишком сложно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 января 2022, 15:02и еще замечание в првой части ты пишешь о четырех фукциях - но где там таки
самость ?
Самость - это объединение четырех функций, это целостность

fidel

Цитата: Раста от  1 января 2022, 15:08Самость - это объединение четырех функций, это целостность
у чела есть четыре фукции
зачем их объединять ?
скажем я юзаю мышление и интуциию
кто то меньше юзает мышление и больше интуцию
но мы оба юзает и то и другое
это неверное рассуждение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, тебе не достаёт ощущения мира, мне чувствование людей, предметов, я думаю, выработав эту функцию,нам будет проще ну как минимум, взаимодействовать с миром. Есть функция, которую ты не юзаешь, вот в чем дело, начав её таки юзать, ты расширишь свои границы

fidel

Цитата: Раста от  1 января 2022, 15:25Есть функция, которую ты не юзаешь, вот в чем дело, начав её таки юзать, ты расширишь свои границы
не хочется обсуждать друг друга
я именно такой и очень много сделал что бы продвинутся именно в этом направлении
и я таки надеюсь что скорее ты поменяешься чем я :))
но посморим :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я не призываю тебя меняться, и себя не заставляю :) Но Юнг кстати, об этом тоже говорил, мы скорее осуждаем в других эту, сокрытую у себя функцию, нежели хотим это развить у себя. Но, говорят в этом и есть фишка :)

Раста

 Рассуждения коня из чата, решила вынести сюда, надеюсь, конь не будет против.

Whisper to конь бледный конь бледный: а вот по поводу самости юнга (подчеркну что не того что под ней фидель понимает, тк у него только буквы такие же в данном случае))) то самость юнга это имхо разворачивание тоналя, расширение личности, т.е. направление как я писал в недавних постах - ровно обратное от пути к нагвалю. тут мне понравилось как серый написал что типа похоже на объединение щитов. както так да, имхо это када эго увеличивается, включает в себя новые области, то что в буддизме названо состоянием "абсолютного эго". ну так и юнх пишет - интеграция всего в психике в 1 какуюто штуку, имхо эта штука и есть эго, которое захавало все области психики. а нагваль он с распадов начинаеца, а не с интеграций.
конь бледный [01|Янв|21:36] Whisper to конь бледный конь бледный: тк интегрировать бессознательное может кто ещё, кроме "сознательного"?))) сознательное же у фрейда и в психологии - это не сознание как в будизме, а набор качеств, которые хорошо контролируются, и прям так у фрейда и назвыаюца - "эго". ну как бессозн называеца "ид", так у него сознательное - "эго"
конь бледный [01|Янв|21:37] Whisper to конь бледный конь бледный: интеграция же бессознательного в ппсихологии и значит превращение его в сознательное, что выражается в контроле его эгом
конь бледный [01|Янв|21:45] Whisper to конь бледный конь бледный: ну + у юнга обычные фантазии о том что интегрируя всё в эго чел найдёт мистические всякие эффекты, т.е. он классическим образом перепутал направление "к нагвалю" и "от нагваля", классически, потому у что наверно 99,9 % так путают
конь бледный [01|Янв|21:48] Whisper to конь бледный конь бледный: хотя конечно мист. эффекты там возможны, но это не нагваль, а скорее то что народ под лсд видит, как у грофа - контакты там с архетипами, богами... короче похоже на эффекты краёв чел полосы, где по кк области чел. мусорки скорее всего

Раста

Сразу хочу написать, Юнга я читаю с удовольствием, уважаю его труды, но прекрасно понимаю что учдю не равно учдх. Юнг врач и психоаналитик, не спорю с конем, где-то даже мистик, но абсолютный человек тоналя. Во всяком случае в его трудах какого-либо другого направления я не заметила.
Если меня поняли неправильно, то объединение четырех психических функций полезно для тоналя, к нагвалю это не приведет. Но между тем это не раздувание эго, целостное эго, оно скромное, то не рождения архетипа бога в себе.
Ну а то, что этот объединяющий центр - Самость, я вижу, скажем так, не только в тонале, а что некая его часть может развернуться в нагваль, ибо включает уже в себя не только эго, это мое мнение, мне так кажется. Это не научный трактат, не настаиваю на этом, просто высказала как свое индивидуальное мнение.