Импринтинг

Автор Теплее, 27 июня 2012, 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

У меня тут в жж зафрендился один. Вот такая у него есть история:

"Я вспомнил момент, когда я умер. Я тогда перестал дышать. Мне было два года, мои родители тогда впервые решились оставить меня и отправиться в путешествие, на юг, к морю. Они оставили меня на попечение одной из бабушек. Ее звали бабушка Шура (Александра). Я тогда заболел воспалением легких, мне было очень одиноко, и я в один момент потерял смысл в том, чтобы жить. И я перестал дышать и умер. Я посинел и оказался в состоянии смерти. Я не дышал. Но бабушка Шура, напуганная моим состоянием, принесла меня к другой бабушке, которая работала в 100 метрах через дорогу. Надо отметить, что отношения между бабушками до этого момента были весьма непростыми. Одна бабушка считала, что дочь другой бабушки охомутала ее любимого сына, что она ему не пара. Они практически не разговаривали друг с другом и избегали друг друга. Моя смерть это изменила. Бабушка Шура притащила только что умершего внука бабушке Миле (Людмиле). Бабушка Мила всю свою жизнь была медсестрой и всю войну работала в военном госпитале, пройдя через многие опыты смерти, чудес и страданий. Она откачала меня, она вернула меня к жизни.
Она заставила меня дышать и одолжила мне новую цель для жизни. Она делала мне искусственное дыхание и вдохнула в меня цель жить, жить - потому что меня любят. Я принял эту цель как свою, и начал с ней жить.

Я жил, потому что меня любили.

Я жил с этой целью много лет. И всегда, когда мне кто-то говорил, что не любит меня, я начинал задыхаться и чувствовал смерть. И я научился избегать того, чтобы мне так говорили. Я научился генерировать в женщинах любовь. Я научился отвергать и бросать женщин до того, как они мне скажут, что не любят меня. Я научился забывать о том, что кто-то меня не любит, или игнорировать это. Я научился защищать свою цель. Потому что она заставляла меня двигаться в этой жизни, за толстым и пыльным стеклом. Потерять ее означало умереть снова.
И вот эта цель начала таять и уходить от меня. Я осознал, что она была временной, только для того, чтобы достичь какого-то осознания и набрать опыт. Только для этого.
Мне нужна настоящая цель".

Вот такой у чела импринт. Что скажете? Было ли у вас нечто подобное и че вы с этим делали?

fidel

#1
Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14Что скажете? Было ли у вас нечто подобное и че вы с этим делали?
любопытный рассказ Могу тока сказать что он написан на мой взгляд не военом
потому что воинам люди не нужны хотя обычно и не мешают


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

#2
Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14Что скажете, бойцы? Было ли у вас нечто подобное и че вы с этим делали?

нечто пободное в разной степени присуще каждому

немного смущает способ преподнесения инфа она кажетца очень сильно  надуманной

не сочти за доеб но это как-то не вяжетца

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14Мне было два года

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14и я в один момент потерял смысл в том, чтобы жить

ну а что до бабок этих, то любой хороший работник ургентной медицины делает тоже самое.
паэтому вся эта история выглядит нескольно утрированной.
надеюсь я никаво не обидел

Indent

#3
Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14Было ли у вас нечто подобное и че вы с этим делали?

взрослеть нужно
я думаю что ближе всего в учдх это перенос объектов тоналя на сторону разума

Куку

#4
лучше б его сразу в колыбельке придушили чтоб не мучился

kira

#5
Цитата: fidel от 27 июня 2012, 22:23любопытный рассказ Могу тока сказать что он написан на мой взгляд не военом

Почему не воином , в нем есть глубина   :)  . всего то надо его туда толкнуть , а ведь некоторых приходиться со скалы

Rei

По поводу импринтов, особенно таких грубых и навязчивых с чисто технической стороны неплохо помогает холотропное дыхание. Тем-более что у сабжа импринт связан с дыханием.
Цитата: Indent от 27 июня 2012, 22:36взрослеть нужно
я думаю что ближе всего в учдх это перенос объектов тоналя на сторону разума
Я согласен, но импринт на то и импринт, что может работать, когда умом, или чем там ещё, чел понимает всю абсурдность своей реакции, но сделать всё равно ничё не может. Поэтому ещё надо какое-то "техническое" решение. Холотропка неплохо работает с такими штуками, хоть Гроф в книги и описал её воздействие имхо черезчур драматично.
Насколько я сейчас понимаю, большая часть чел формы состоит из всяких импринтов, которые "питаются" саморефлексией, и заодно питают её. Симбиоз у них, короче :)

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

kira

#7
Если повернуться к психологии то тогда уж не импринт , а невроз товарищи .  Поэтому и ум не помогает . внутрнний конфликт  Задыхается он потому что ему все еще нужна та бабушка - МаМа.  Он повторят и повторяет эту реакцию и по идее должна подойти  бабушка , а не какая то тетя . 

Rei

Почему не импринт? Как раз классический случай.

О сабже:
"Импринтинг, в отличие от условного рефлекса, отвечает за быстрое образование чрезвычайно устойчивых следов в психике, иногда даже после однократного переживания.
Если определённый раздражитель подействует в критические моменты формирования личности, он легко запечатлевается в психике, приобретая необычайную яркость и стойкость по сравнению с другими раздражителями. Это запечатление в дальнейшем сильно определяет поведение человека в тех или иных ситуациях."

Невроз это уже результат импринтирования, как бы поведение в целом.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

#9
Цитата: Ray от 27 июня 2012, 23:53большая часть чел формы состоит из всяких импринтов, которые "питаются" саморефлексией, и заодно питают её.

ну да, паэтому непонятно что именно в этом случае экстраординарного?
если интересно обсуждить сабж, можно разделить тему
просто мне кажется, что у чела был какой-то прецендент в два года, а остальное он просто додумал(домоделировал) и преувеличил.
была у ребенка пневмония, бабка его реанимировала, он выжил
судя по тексту чел склонен к истерикам, паэтому и задыхается
как и любой истерик он склонен к преувеличениям и утрированию своего образа особенно
я канешно могу ошибатца, но блин....

разделить тему?
или закроем?

kira

Мну считает что импримтом тут будет станный замес смерти и удовольствия , от почти сексуального контакта с бабушкой . Он  получает любовь и убивает ее , получает и убивает . Оно у него равно

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14любит меня

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14смерть.

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14избегать

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14любовь.

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14отвергать

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14любит

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14забывать

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14умереть снова


Задыхаться это невротическое . астматики например  тот корень

Indent

я имел ввиду закроем обсуждение сабжа пра этого парня а не темы нивкоем случае и склонен считать что какая бы тема не появилась она нужна, раз она появилась :)

несовсем понятно как он в два года при ПП получил настолько личностные переживания
жизнь у него потеряла смысл))) *!*
у двухлетнего ребенка неможет быть никакого смысла жизни, а если бы чел в ПП достиг этой ПТС, то врядли он стал бы это описывать так
я канешно может счас пытаюсь дать рациональное обьяснение своим щущения, но чем больше я всматриваюсь текст тем сильнее ощущение что чел ниче не перепросматривал, а просто индульгирует на самом факте его пнемнонии и спасении бабкой

Rei

Цитата: Indent от 28 июня 2012, 00:48несовсем понятно как он в два года при ПП получил настолько личностные переживания
жизнь у него потеряла смысл)))
у двухлетнего ребенка неможет быть никакого смысла жизни
Здесь я полностью согласен, понятно что сабж много додумывает в описании своего воспоминания. Но вот о другом - канешна может быть и так, что он вспомнил реальный импринт, проста описывает его в искажённо-преувеличенной манере. ХЗ  *rr*


Цитата: kiraМну считает что импримтом тут будет станный замес смерти и удовольствия
Вот википедия тоже радует  *lol*
«Известен пример, когда 14-летний подросток при онанизме вечером в парке был застигнут молодой женщиной. Сильный испуг и чувство стыда на фоне полового возбуждения в сочетании с резко негативной эмоциональной реакцией женщины вызвали у подростка резкое усиление возбуждения, которое привело к семяизвержению с необычно ярким оргазмом. В результате эта ситуация столь прочно закрепилась в его психике, что впоследствии привела к эксгибиционизму»
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Теплее от 27 июня 2012, 22:14Она делала мне искусственное дыхание и вдохнула в меня цель жить, жить - потому что меня любят.

должен еще сказать, что когда делаешь исскусвенное дыхание, то тот контекст который возникает в теле никапли непохож на любовь, там вобще все иначе....там нету того кто может испытывать любовь, там врубается какой-то инстикнкт и БЗ подсказывает что делать телом когда делаешь вдох в легкие чела. и этот инстикнт больше связан с самосохранением чем с любовью. и имеет привкус опасности и страха.

а чел выстраивает весь дальнейший психоанализ что бабка спасла его из любви и потом это отразилась на том, что у него забирали любовь и он задыхался.

если чеесно мне чивота от текста отдаем привкусом нарцисизма, а нарциссы склонны к истерике, а истерика сопровождается часто сбоем ритма дыхания.

kira

Он живет этим , это его пунктик , добавляющий таинственности, какой роковой судьбы к образу . И прекрасно действующий на женщин , вызывающий чувство жалости что иногда все у тех же женщин равно любовь .Убери это и что останется? Простой пацан ) Не знаю , не увидела в тексте беды . Что сподвигло написать не известно. Муза наверно была.  И "задыхаться" тоже трогать нельзя ) Это щит типа . Всей этой личности