Подстройка

Автор fidel, 16 декабря 2021, 09:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

мы много обсуждали настройку - настройка элемент механизма отражения реальности внешней и внутренней. Картинка реальности не всегда отражается умом без ошибок. Я постоянно подстраиваю
картинку что бы она соответствовала моему верному взгляду.
Как у вас с процессом подстройки ? Сразу ли вы принимаете картину реальности или она требует
дальнейшей настройки ? Если что то то меняете то какой механизм используете ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

к этой теме близко представления о своей фиксированности - в какой мере сознание сознание
жеско зафиксировано в том состоянии 1вн которое дает рациональный механизм
можно посмотреть на текущую настройку и оценить текущую настройку - если она
не соответствует общей линии - подстроить настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 декабря 2021, 10:40если она
не соответствует общей линии - подстроить настройку
Фидель, механизм мне понятен более чем. Смысл не понятен. Вот есть такое выражение " быть выше этого". Это касается любых ситуаций. Картина реальности очевидна же. Есть вещи на которые ты не можешь повлиять, но ты можешь выйти из под их влияния, есть вещи, на которые ты повлиять можешь и в общем не стоит это откладывать. Ну как вот объяснить вам, что можно не зависеть от настроения, от ситуации, тут даже и нагваль не нужен, достаточно третьей позиции.
Я вот поняла одно, если что-то для тебя сильно важно, то ты еще от этого не свободен. Если тебе надо менять настроение и мироощущение, то ты от него зависим. Я могу не менять настроения и пребывать в любом состоянии, но в отличие от тех, кто хочет что-то изменить ,меня это не парит. Тому, кто мне близок, я благодаря кг, а чему же еще, не нахамлю :)) А что подумают остальные - не интересно. А для моей сущности любая окраска едина.
Я говорила, что воином не станешь на пуховых простынях с серебряной ложкой в зубах. Если по тебе однажды проехались катком и ты выжил и живешь, то тебе срать на свое настроение. Да вот реально, я не знаю чем плохое отличается от хорошего, чем солнце лучше дождя со слякотью, ведь это ничего не поменяет в твоей жизни, по факту. Сделать вид? Вот я похоронила близкого человека и мне заебись, или у меня там рассеянный склероз, а я меняю восприятие, что я могу что-то менять и всем улыбаться с говорить что одинаково все не важно? Вот что это изменит? Я умею с этим жить, я знаю нагваль и мне абсолютно не надо делать ни перед кем лицо. И мне абсолютно все равно какое у меня настроение, зубы новые от этого не вырастут и людей не вернешь. Так что позволяю себе об этом даже не париться. 
ПС. Примеры из серии там ободрал ноготь или проснулся и жопа болит прошу не приводить. Для того чтоб жить после всего видения достаточно, в остальном необходимости нет. Сори, если грубо, но я хочу донести смысл, что воин не нуждается в подстройке он может жить в любой настройке и никуда не бежит от фактов, просто видит и понимает, чуть больше

Раста

Кстати, если кому интересно, то техники посттравматического вывода из стресса сводятся определенное время именно к психофармакологии, то есть это некий аналог отделения  в тонале - забытье. Что-то менять крайне вредно, в итоге надо увидеть всю ситуацию, прожить, прореагировать, и только после можно что-то начинать по восстановлению психики. И такие техники реально есть, они рабочие. Но ничего нельзя изменить, это именно через принятие, отпускание через смирение. Про другие ситуации для "маленьких" которые работу найти не могут, которым бабы не дают и которых дети дома задергали и надежд не оправдали, серьезно, я не участник в диалоге

fidel

Раста я сейчас прищел домой и вкл.стд свет
конечно мог и не включать и всем рассказывать что  мне все по барабану
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel я ща пришла домой, свет горит во всех комнатах, мне реально все равно, горит он или нет, я выключила,  на кухне и в прихожей,так комфортнее. И я клянусь, ничего бы не сказала бы, если б кто-то включил, сказали что темно и нужен яркий свет, реально, а все сидят и ссут по углам.
Вопрос, кому надо менять настройку ?)))

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 20:27fidel я ща пришла домой, свет горит во всех комнатах, мне реально все равно, горит он или нет,
я верю что тебе сирано но таки ты выбираешь что то
риально не понимаю твою логику
видимо у меня че то в голове не то

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Чем то, что ты включил свет отличается от того, что я выключила?

Ну и как бы я просила не приводить банальные примеры, неужели какой-то свет что-то может поменять в твоем случае?

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 20:36Чем то, что ты включил свет отличается от того, что я выключила?
я как то слабюо понимаю зачем рассуждать об отличаях
я же сирано включаюю Допустим мне в какром смсле по барабану и что из этого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я рассказываю что мне по барабану только вам, я вот ору иной раз и матом посылаю и мне по барабану. Почему я должна делать это вежливо?

Раста


Цитата: fidel от 16 декабря 2021, 20:37яч как то слабюо понимаю зачем рассуждать об отличаях
я же сирано включа

Ты первый начал, если что. Сидел бы без света, если что, а что такого? тоже мне аскетизм

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 20:37Я рассказываю что мне по барабану только вам, я вот ору иной раз и матом посылаю и мне по барабану. Почему я должна делать это вежливо?
я думаю что в каком смысле тебе по барабану а в каком то нет
скажем паяотник ты же не станеш в жопу совать
давай в данной теме выберем этот вариант
что бы не упираться в свои мозги
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, знаешь пословицу: снявши голову по волосам не плачут. Если тебе ноги отрезали, то какая разница какой марки ботинки покупать, от диора или на рынке?

Раста

Цитата: fidel от 16 декабря 2021, 20:40скажем паяотник ты же не станеш в жопу совать
Специально то никто не будет. Я скорее тут про ту ситуацию, когда паяльник вставили, и тебе после этого жить с жопой в лоскуты, и сам понимаешь, вазелин или маслишко ситуацию не поправят, жопа уже будет не та ))))

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 20:43Фидель, знаешь пословицу: снявши голову по волосам не плачут. Если тебе ноги отрезали, то какая разница какой марки ботинки покупать, от диора или на рынке?
давай проще
вот есть сознание и внимание по нему движетса
оно идет либо в одну сторону либо в другую
это значит что разница есть иначе бы вижения не было оно бы стояло
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 20:45Специально то никто не будет. Я скорее тут про ту ситуацию, когда паяльник вставили, и тебе после этого жить с жопой в лоскуты, и сам понимаешь, вазелин или маслишко ситуацию не поправят, жопа уже будет не та ))))
так вот если стоишь перед горячим паяльником и думаешь схватица или нет
мысль о том что это монопеносно врят будет кстате
в каком то смысле все мы умрем и все пох, но тока в каком то
а в каом то не все
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, давай на самом простом примере. Если у тебя стоит паяльник в одном месте, то какая разница, симфония моцарта играет в это время или михаил элизаров заливается?

Раста

Или ты реально думаешь что вставить или не вставить паяльник это твой выбор?

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 20:59Или ты реально думаешь что вставить или не вставить паяльник это твой выбор?
в 1вн у меня есть поток настрек - внимание по нему движется
я могу юзать полностью рациональный механизм пермешения внимания по настройкам, но могу в любой момент посмотреть на настройку отделится и переместить внимание на другую настрорйку либо создать волей из чувственного другую настройку и пустить движение по рациунальному пути дальше. Это будет мой выбор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 декабря 2021, 21:12в 1вн у меня есть поток настрек - внимание по нему движется
я могу юзать полностью рациональный механизм пермешения внимания по настройкам, но могу в любой момент посмотреть на настройку отделится и переместить внимание на другую настрорйку либо создать волей из чувственного другую настройку

Фидель, ты издеваешься или реально не понимаешь? Это поможет жить без глаза и отпустить ситуацию?

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 21:18Это поможет жить без глаза и отпустить ситуацию?
зачем жить без глаза и отпускать ситуацию ? что бы что ?
ты сформулируй что бы мне было хоть что то понятно  *suicide*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В школе я помню была такая ебень, по руссому языку, схемы предложений строить. С учетом там подсчета гласных, согласных, запятых... Не, как бы технически это понятно, но какое значение это могло иметь для грамотности? Вот твой разбор для меня такая же схема предложения. Я могу ее сделать, но недоумеваю, зачем

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2021, 21:21Я могу ее сделать, но недоумеваю, зачем
например - у меня есть первое внимание, оно механично
это действие что бы выйти из механичности 1вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вчера я удалял тему
но посидел подумал и восстановил
человек который ведёт рациональную жизнь не может не различать чувственного
ИМХО конечно
и кроме того я писал о том что можно прервать цепочку настроек созданных рациональных механизмом и выбрать другое продолжение.
Это создаст иное восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 декабря 2021, 21:26это действие что бы выйти из механичности 1вн
Если живёшь осознанно, то можно избежать механичности.
Воспринимать иначе не вижу смысла, или разворот или всё едино. Нет зависимости от настроек. Так что постою просто послушаю, возможно это интересно и полезно для вас, так что тот резкости постараюсь воздержаться.

fidel

Цитата: Раста от 17 декабря 2021, 09:12Если живёшь осознанно
я счетаю что осознанность это видение своего сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 декабря 2021, 09:53я счетаю что осознанность это видение своего сознания
Считаю, осознанность умением находиться в моменте здесь и сейчас. А видение это впитывание напрямую, безлично. Имхо
Не обижайтесь только, но осознанность равна трезвости и адекватности. Реакция равнозначна стимулу

Серый

Цитата: fidel от 16 декабря 2021, 09:10
мы много обсуждали настройку - настройка элемент механизма отражения реальности внешней и внутренней. Картинка реальности не всегда отражается умом без ошибок. Я постоянно подстраиваю
картинку что бы она соответствовала моему верному взгляду.
Как у вас с процессом подстройки ? Сразу ли вы принимаете картину реальности или она требует
дальнейшей настройки ? Если что то то меняете то какой механизм используете ?



Если принять что ум создаёт настройку и интерпретирует её как реальность(картинка реальности). То понимаем что меняя настройку - меняется реальность, меняя реальность - меняется настройка.
   Теперь вопрос возможностей изменения. Например того текста который я сейчас пишу не было, и он появился. Он стал частью реальностью, и моей и того кто читает. Но ктото сейчас прочитает и "поймёт" по своему то что я пишу, то есть изменение моей реальности - а значит и моей настройки, привело к изменению реальности того кто читает, но его настройка изменяется согласно работе его интерпретирующего механизма.
   Однако мы не можем изменит настройку таким образом чтобы допустим город Владивосток никогда не существовал и никто о нём ничего не знает. Это можно сделать какимито гипнотическими приёмами но это будет иллюзия , потомучто для других человеков реальность, то есть настройка останется той же какой была и Владивосток в ней есть.
  Но всётаки какието части настройки мы менять можем. Например эмоциональный фон. Мы можем менять своё субъективное отношение к чемуто или комуто. Одно и тоже событие можно воспринимать и как позитивное и как негативное и как ни то ни сё, то есть пофигу до события.
  И возникает вопрос. Тот кто выбирает как именно интерпретировать , какие именно изменения внести в настройку, в эмоциональный фон - он из каких побуждений это делает? Ведь если происходит выбор то он чем-то мотивируется.
       Предположим он мотивируется тем что ему больше нравится позитив - но тогда значит что выбор производит нечто "Личностное".
       Предположим мотивация сохранение энергии - но тогда придётся согласиться с тем что вид эмоций влияет на расход энергии, а мы как бы уже сошлись на том что дело не в том какая эмоция переживается, а в том что она переживается в принципе, то есть она как нитки которыми сшит, и не даёт отделиться и делает личностное ещё более личностным.
        Есть ещё вариант что внешне эмоция рисуется, и другие люди(сознания) видят и общаются с человеком опираясь на этот видимый фон. Но человек не переживает эти нарисованные эмоции, он знает что он играет. И в таком случает нет переживания эмоции и нет растраты энергии.
        Есть и такие "элементы" реальности которые накладывают свой естественный эмоциональный фон, какието печальные моменты жизни, и становится понятно что менять эмоциональный фон незачем и даже мысли не возникает  - зачем это делать, для чего это делать? Ведь если можно изменить только эмоциональный фон, то нет в этом ничего что стоило бы внимания.


     Теперь об  себе  по сути вопроса. Нет картинку реальности я принимаю не сразу. Механизм подстройки использую самый примитивный, смотрю на согласованность максимального числа элементов картинки, а если по простому на адекватность происходящего. Если общаются 4 человека в кругу стоят и 3 смеются а один плачет - то эта несогласованность и возникает поиск более мелких деталей которые я не заметил, чтоб скорректировать всю картинку.
Ну и конечно бывают моменты когда "несёт", когда я понимаю что возможно сам не адекватен(или потом понимаю это), но так уж получилось.

fidel

Цитата: Раста от 17 декабря 2021, 10:06Считаю, осознанность умением находиться в моменте здесь и сейчас. А видение это впитывание напрямую, безлично. Имхо
ЗИС хорошее состояние, дзенцы его наскока я понимаю предназначали
для отключения мышления. Мышление верхняя часть восприятия, ниже в сознании менее жеское и более абстрактная образная и ниже чувственная часть. Эти два уровня не имеют связи с реальной пространством и временем и они по определению в ЗИС, но конечно до осознанности им сильно далеко имха.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

что бы что то менять нужно научится сначала убирать текушую фиксацию
Цитата: Серый от 17 декабря 2021, 10:08Однако мы не можем изменит настройку таким образом чтобы допустим город Владивосток никогда не существовал и никто о нём ничего не знает.
это потому что процесс не так прост как кажется
сначала нужно научится убирать фиксацию текущей картинкой
затем создавать новый элемент и фиксировать его в картине
если ты подумаешь немного об этом ты поймешь что не так уж жеска зафиксировано
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Осознанность в тонале, и больше нигде. В неизвестном осознанности нет, есть впитывание,прямое движение и поглощение. А видение то промежуток, который ещё и не есть движение, но уже ни есть присутствие

fidel

Цитата: Раста от 17 декабря 2021, 12:44Осознанность в тонале, и больше нигде.
в тонале есть 2вн, его можно использовать что бы видить или "осознавать" свое восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Спорить не буду, одна из ветвей, которые идут в разные стороны

fidel

Цитата: Раста от 17 декабря 2021, 14:03
Спорить не буду, одна из ветвей, которые идут в разные стороны
я постоянно использую видение себя как инструмент для подстройки
к тому же этот тип воприятия нематериальянем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я заметил что женщины не пропускают не одного зеркала что бы не посмотрется,  у меня это тоже самое почти :)))) постоянно мотрю на свое сознание как выглядит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

к этой теме можно подойти с разных сторон) чем сильнее пытаешься контролировать "подстройку", тем сложнее это делать и больше шансов налажать. с хорошим воспитанием в детстве у нас эти вещи доходят до автоматизма, поэтому нормальные люди способны быть адекватными без особого труда. но у этого есть своя цена. и это цена свободы восприятия. впрочем товар купленный за эту цену тоже ценен)) у меня был период, когда я сильно сновидел. и ещё что-то не очень хорошее происходило, что я мог, например, в тренажерке взять и выпить чужую воду в стаканчике. а однажды в столовке я благодарил судьбу, что моя тарелка оказалась ближе соседской. потому что когда я уже жевал пищу, я понял, что мгновение назад не отдавал себе отчета где моя еда, просто взял что ближе. в тот же период передвигаясь по тротуару я вдруг осознал, что нахожусь на зебре посреди дороги и я не различал цвета светофора. я с облегчением увидел, что иду на зеленый. то есть у меня выключилась эта новомодная человеческая надстройка. а было какое-то животное. с тех пор я, кстати, предпочитаю подождать пока не загорится зеленый светофор даже когда нет машин, чтобы научить свой искуственный интеллект)) тогда даже когда у тебя внимание животного, то где-то там человек различает цвета и поступает с зеброй на дороге как надо.

много чего происходит внутри под капотом, но физическое состояние, сытость, выспанность, обычный эмоциональный фон надо держать в норме. приходится как-то балансировать между контролем и автоматизмом. шобы я был как изяслав: когда надо изя, а когда надо слава. поэтому когда в постельке собираюсь двинуться за катушки не держусь, если моск не закипает. в реале же у меня пока нет намерения давать место иррациональному и стараюсь действовать адекватно. я не люблю компании, но обычно в новой компании мне легко стать своим, нсколько это возможно. иногда даже как-то неосознанно могу скопировать чью-нибудь повадку. особенно нравится замешательство людей, которые немножко шарят в психологии и выстраивают о тебе некоторое мнение согласно своим теоретическим познания, а потом ты меняешь повадки, например не раздражаешься там, где ты раздражался на прошлой встрече. но если компания не нравится и или что-то не так. то совсем выбиваюсь из стада

ещё после йоги хорошо ощущается, как органы чувств работают каждый в своем потоке. например часть тебя сконцентрирована на ходьбе, а вторая часть сконцентрировано смотрит по сторонам не обращая внимание на ходьбу. при наблюдении за чувствами они пропадают - торт становится не вкусный, а сладкий. становится непонятно, почему тебе нравится музыка. тут кстати есть наблюдение, что в моменты наблюдения восприятие времени разбивается на более короткие отрезки

чем меньше осознанности, тем, естественно, легче в среде. когда сон полуосознанный, то ты можешь творить и видеть чудеса и ок. а когда сознание ну настолько что прям реал, то тогда полная жопа. потому что человеку в условиях картины мира сна очень сложно. можно себе представить, если внезапно пропадает гравитация, а под тобой разверзлась какая-нибудь серая бездна