Внутреннее пространсво 1

Автор fidel, 14 декабря 2021, 10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

время изменилось и вместе с ним взгляд на внутреннее пространство
можно ли как то позиционировать сознание ? где оно находится в большей степени 
в наружном или во внутреннем пространсве ? Можно ли это как то оценить ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня тоже изменился взгляд. И больше нет разделения на снаружи и внутри. Вернее, конечно они есть, их видно, но это границы, созданные умом. Ум жестко фильтрует информацию и из природы, из внешнего мира,  из организма, также из психики, сознания бессознательного. И если уйти во внутрь, опираясь на первичное разделение, то и там можно ещё делить, внутри тоже есть что-то внешнее. И глубже всегда есть куда. И понятие снаружи очень относительно. Если условно убрать грани ума, то пространство одно

asdf

Смотря что считать наружным и внутренним.
Внутренним можно считать шаблоны мышления и восприятия. В нём находятся почти все. Шаблонное мышление, восприятие тоже нужно для скорости что-то понять, но всегда быть готовым отказаться от этого. Если выбран путь знания, надо всегда держать контроль и стараться не мыслить шаблонно.
Почти все ученые со степенями со временем тормозят науки, сдвигаясь к шаблонам и личным выгодам, не выходят за рамки своих и чужих диссертаций. Мешают двигать науку. Науки двигают в основном левые интроверты.

fidel

Цитата: asdf от 14 декабря 2021, 19:41Смотря что считать наружным и внутренним.
соглсен что не так просто различить внешнее и внутренние
ум органами чувств собирает данные и интепретирет их
но и сами данные и их интерпретация находятся внутри
хотя ум же делет их на внутреннюю и внешнюю реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: asdf от 14 декабря 2021, 19:41Смотря что считать наружным и внутренним.
Градации нет, любой вариант можно оспорить.

Цитата: asdf от 14 декабря 2021, 19:41Внутренним можно считать шаблоны мышления и восприятия.
Это из той серии, что внутри тоже можно выделить внешнее, любое мышление, в тч шаблонное -снаружи, как ни крути. Внутри - это не мир в котором ты фантазируешь или рисуешь формулы, это просто визуализация это очень даже внешнее, если брать вашу градацию по разделению и не соглашаться, что пространство едино.


Цитата: asdf от 14 декабря 2021, 19:41Науки двигают в основном левые интроверты.
Только их научные изыскания оказываются за кадром и не видят света веками, потому что наука и экономика не всегда находят пути соприкосновения, а кто играет решающую роль из них - ответ очевиден. А что толку от гениальной идеи, которая погребена в анналах стола? Так что слава уму тех кто свою гениальность смог подогнать под экономические реалии. А гениальность с изобретениями на века вперед - развлечение левых и ленивых интровертов, которые не смогли взять жопу в горсть и их детище как правило  греет только их задницу

asdf

Цитата: Раста от 14 декабря 2021, 20:36А гениальность с изобретениями на века вперед - развлечение левых и ленивых интровертов, которые не смогли взять жопу в горсть и их детище как правило  греет только их задницу
Есть ещё и другие параметры человека. Многое зависит от уровня личной силы, личностного роста, которого не интересует прогрев своей задницы и личная выгода.

Раста

Цитата: asdf от 14 декабря 2021, 21:11Многое зависит от уровня личной силы, личностного роста, которого не интересует прогрев своей задницы и личная выгода.

Дело не в выгоде, а в том, чтоб дать продвинуться проекту хотя бы наполовину или реализоваться в ином, дело не в прибыли, а именно в том, что нереализованные идеи, они как мертворожденные дети.
Но, дело то даже не в этом, личная сила, личный рост... вроде бы мы стараемся наоборот отходить от всего личностного, учхд оно не про личностный рост точно

fidel

Цитата: asdf от 14 декабря 2021, 19:41Почти все ученые со степенями со временем тормозят науки, сдвигаясь к шаблонам и личным выгодам, не выходят за рамки своих и чужих диссертаций. Мешают двигать науку. Науки двигают в основном левые интроверты.
это видимо свойство сознания к фиксации
картина мира создатся развивается и фиксируется
все по учдх :)
мы тут пытаемся как то расфиксироваться, но это не так просто
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Свои мысли по поводу границ - то конечно это условность границ.
1 -  граница между ощущаемым( видимого слышимого осязаемого) и знаемого(то что вне зоны доступа органов чувств).
2 - граница между  психикой(то что мыслится там ВД всякие расчёты сопоставления решения) и ( видимого слышимого осязаемого знаемого)
3 - граница между и анализатором своей психики(третья позиция) и психикой.
4 - граница между .....

Эта матрёшка может быть очень вместительной. Но где то там вроде ожидается что будет граница между зрящим и зримым. Но мне так кажется что само по себе понятие граница может относится в принципе к однородному чему-то.

Это я к тому что задаваясь вопросом про внутреннее и внешнее пространство мы всё таки занимаемся каким-то глубоким психонанализом, хотя психоанализом могут заниматься учёные психологи - психотерапевты. Мы скорее занимаемся психокопанием но глубоким насколько получается.
И тогда и УЧДХ вдруг становится учением личностным, поис себя и своего места в этом мире, поиск миров с союзниками...
ДХ окуел когда услышал что КК поголову затянут в сновиденческие фантазии когда он там с неорганами ко тоннелям тусовался. Только КК этого то ли не понял то ли хз.
УЧДХ конечно совсем не о личностном, рассказы , уроки ДХ которые он давал КК и объяснял на жизненных ситуациях просто потому что КК бы по другому не понял, хотя он и так не понял.

По поводу сравнения с науками , с тормозами, параметрами человека - если не готов признать что мир это не только материальное, если понятие тональ и нагваль для тебя это плохое и хорошее , то вообще неважно как ты относишься к УЧДХ, потому что в таком случае УЧДХ к тебе никак не относится.

fidel

Цитата: Серый от 15 декабря 2021, 10:09Но где то там вроде ожидается что будет граница между зрящим и зримым.
поскольку зрящий не объект, то и граничить он ни с чем не можем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вот между зрящим и зримым границы не будет как таковой, потому что до, это первое внимание, а потом ты и находишь воспринимающий центр в другом состоянии, и уже первого нет, оно становится зримым. Считать ли красноту на небе после заката, после того как солнце ушло, границей, дело хозяйское. И вот тут как раз происходит размывание границ, оно все уходит. От стенок мыльного пузыря остались кусочки мыльной воды.

asdf

Цитата: Раста от 15 декабря 2021, 06:29Дело не в выгоде, а в том, чтоб дать продвинуться проекту хотя бы наполовину или реализоваться в ином, дело не в прибыли, а именно в том, что нереализованные идеи, они как мертворожденные дети.
Но, дело то даже не в этом, личная сила, личный рост... вроде бы мы стараемся наоборот отходить от всего личностного, учхд оно не про личностный рост точно
Скорее всего это левые экстраверты. Они, как правило, болтуны и демагоги. От этого имеют энергию.
Личная сила - это в УЧДХ озвучивается переводом. Гужов пользуется словом Персональная сила. Мне пох как называть.

Раста

Цитата: asdf от 15 декабря 2021, 16:13Мне пох как называть
Вопроса бы не возникло, если бы следом не было про личностный рост. Что то, а это точно не из учдх, а скорее из бизнес-тренингов

Серый

Читаю и не понимаю, и не понимаю что не понимаю пока не перечитал и не встретил:
Цитата: asdf от 14 декабря 2021, 19:41... Если выбран путь знания, надо всегда держ...

Видимо путь знания это путь учёного, а "надо" это перечень критериев...

asdf

Невероятно сложно вырваться из саморефлексии и ВД.