Второе внимание

Автор fidel, 24 ноября 2021, 22:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Пытался обсуждать в форме другое восприятия - натолкнулся на непонимание
возможно что то подзабыл, но вот цитаты подтверждающие мои слова
ЦитироватьВ качестве вступления к своему первому уроку сновидения, дон Хуан высказался о втором внимании, как о чем-то прогрессивно развивающимся, начинающимся как идея, которая приходит к нам больше из любопытства, чем как представление о реальной возможности. Затем оно превращается в нечто, что мы можем лишь чувствовать, в некое ощущение. И в конце концов оно развивается в состояние бытия, в область практической деятельности. В выдающуюся силу, которая открывает для нас миры, находящиеся за границами наших самых необузданных фантазий.
ЦитироватьОн добавил, что полем битвы для воинов является второе внимание, которое было чем-то вроде тренировочного полигона для достижения третьего внимания. Это состояние достаточно трудно достижимо, но по достижении очень плодотворно.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 24 ноября 2021, 22:37
Пытался обсуждать в форме другое восприятия - натолкнулся на непонимание
возможно что то подзабыл, но вот цитаты подтверждающие мои слова
ЦитироватьВ качестве вступления к своему первому уроку сновидения, дон Хуан высказался о втором внимании, как о чем-то прогрессивно развивающимся, начинающимся как идея, которая приходит к нам больше из любопытства, чем как представление о реальной возможности. Затем оно превращается в нечто, что мы можем лишь чувствовать, в некое ощущение. И в конце концов оно развивается в состояние бытия, в область практической деятельности. В выдающуюся силу, которая открывает для нас миры, находящиеся за границами наших самых необузданных фантазий.
ЦитироватьОн добавил, что полем битвы для воинов является второе внимание, которое было чем-то вроде тренировочного полигона для достижения третьего внимания. Это состояние достаточно трудно достижимо, но по достижении очень плодотворно.

Может начать надо с того, с каким именно непониманием ты столкнулся?
Сейчас полистал форум, ведь очень много писалось и про практические области и про прагматизм, про фантазии и даже чудеса.

fidel

Цитата: Серый от 25 ноября 2021, 01:37Может начать надо с того, с каким именно непониманием ты столкнулся?
ЦитироватьСерый [24|Ноя|21:02] Whisper to Серый Серый: Фидель если ты чтото мне пытаешся обяснить попроще то всегда всё сводится к полному непониманию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#3
я считаю что второе внимание как видение своего воспрития это и есть
видение энергии о которо постоянно говорит дх
Описание ДХ не самое пследовательное, поэтому у многих людей складывается
искаженное о нем представление - люди складывают его из кирпичиков которые имеют  - если кто то не может что то использовать - он его для себя заменяет
чем то что понимает либо совсем исключает из учения. Но видение энергии в тонале для меня очень важным элемент учения и без него реальность становится намного более тональной и рациональной. Второе внимание это нерациональное часть восприятие, без него внимние становится полностью материальным.
Если человеку нравится материальное восприятие - ему не стоит использовать
второе внимание в реале. Тем более личностное воспритие прямо противоположно второму вниманию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 ноября 2021, 08:35личностное воспритие прямо противоположно второму вниманию
Следовательно, каким образом мы его можем включить в реал?

Раста

Единственное, что я не понимаю, так это видение, тем более энергии, в тонале. Нет, я реально этого не могу даже представить. Я не понимаю использования видения в тонале, где работают обычные анализаторы, где личность. Это конечно имхо, не хочу никого обидеть, но на мой взгляд это или фантазии или галлюцинации, или навождение. Когда теряешь в реале связь с реалом, то это кроме как делает тебя беспомощным, аки куренок, ничего не даёт.

fidel

Цитата: Раста от 25 ноября 2021, 11:20Следовательно, каким образом мы его можем включить в реал?
лючность не сособно видеть вопритие оно его может отлько переживать
что бы увидеть восприятие нужно остановить его переживание и начать видеть
Цитата: Раста от 25 ноября 2021, 11:38но на мой взгляд это или фантазии или галлюцинации, или навождение.
у меня бывают конечно странные переживания особенно када слабая фиксация,
но я страюсь не переставать видеть восприятие ноавное не начать его переживать. ты понимаешь как остановить интепретацию и сделать это можно прямо в обысном реале

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 25 ноября 2021, 08:35Описание ДХ не самое пследовательное, поэтому у многих людей складывается
искаженное о нем представление - люди складывают его из кирпичиков которые имеют  - если кто то не может что то использовать - он его для себя заменяет
чем то что понимает либо совсем исключает из учения.

Как считаешь это правильный подход к учению, если ты из него берёшь только то что ты можешь использовать, а остальное называть литературным вымыслом?

Раста

Цитата: fidel от 25 ноября 2021, 11:46что бы увидеть восприятие нужно остановить его переживание и начать видеть
Это переход во второе внимание, понимаю, это ещё не нагваль, но это не тональ однозначно. Состояние в котором не побегаешь считая цифры в уме. Для меня видение это уже выход из тоналя, а никак не действие в тонале.
Цитата: fidel от 25 ноября 2021, 11:46ты понимаешь как остановить интепретацию и сделать это можно прямо в обысном реале
Да, это скажем так состояние повышенной осознанности, но не видение. Восприятие без проговаривания. Но если ты вообще про то, чтоб убрать не только гоаорильню, то мы двинем ко второму. Снятие интерпритации этот первый шаг разворота восприятия. И опять же слабо представляю как при этом нормально функционировать в тонале.

Раста

Так учдх это в первую очередь художественное произведение. Да простит меня теперь, кто живёт по нему, как по заповеди :). Те же миры, за гранями фантазии обыватель поймёт или как чудеса в решете или как глюк. Что то извлечет человек, лишь развершувшийся к себе, во внутрь, он и практики пересмотрит и выводы сделает. И то что не фантазия и чудо это только в том, что нет в обычном мире даже приблизительных аналогов. А так это и не чудо никакое, это суть природы, это мироустройство как оно есть без искажений ума, понять которое человек как личность просто не способен, так же как рыба ходить по суху.

Серый


Цитата: Раста от 25 ноября 2021, 12:18Так учдх это в первую очередь художественное произведение. Да простит меня теперь, кто живёт по нему, как по заповеди :).
Таки и я про то что если Литературный вымысел то ко всему как к вымыслу, но принять для себя какието "мысли" и соспоятавить со своим опытом практиками и так далее.
Или это не Литературный вымысеол а  Учение и тогда какое право имеет ученик менять программу обучения? Тоогда и тансегрити надо практиковать и арендатора ждать и во сне по тунелям летать.

А вот чтото среднее, ни туда ни сюда получается какойто уровень даже не сутры а полусутры.

Новому завету верим а ветхому нет...

fidel

Цитата: Раста от 25 ноября 2021, 12:11Это переход во второе внимание, понимаю, это ещё не нагваль, но это не тональ однозначно. Состояние в котором не побегаешь считая цифры в уме. Для меня видение это уже выход из тоналя, а никак не действие в тонале.
это не так сложно
как только перестаешь переживать и интерпретировать то сразу начинаешь видеть то что интерпретируется. Нужно конечно заглянуть во внутреннее пространстве и там все видать. Ничего сверхестественного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Серый, вот кроме того, что сказка ложь, да в ней намёк, я ничего не могу)) Великая мудрость она в аллегории и конечно заяц не превращался в принца. Надо уловить идею

fidel

то что это можно сделать находу - дело техники
время от время смотреть внутрь какой то трудности не представляет
смотришь вовне на окружающее и оно отражается внутри
конечно это словами сложно описать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

По мне эта техника кроме как в больное состояние не переводит. Да, конечно это можно сделать быстро и так же быстро выйти, но в целом я не вижу тут видения, а только отстранение. Или что ещё хуже, пограничное состояние, в котором адекватность страдает.Видение довольно специфично меняет восприятие, чтоб можно было на ходу. Я бы даже не хотела осваивать эту чудо-технику, дабы на каком то этапе не выглядеть мудаком, пойдя в пограничке на красный :) Опять же извиняюсь, перед теми кто это делает и видит в этом пользу.