Внутреннее пространство

Автор fidel, 15 октября 2021, 19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Внутреннее пространство сознаия легко обнаруживается
например при воспоминании чего либо - если посмтреть
на образную часть воспоминания она находится в во внутреннем
пространствн сознания. Каждый может вспомнив что то осмортреть
в котором представлено воспоминание. Если вначале практикущий
полностью сливается с картиной воспоминания то со временем пространство
расширяетсяи можно выбирать варианты. Как вы думаете - насколько воспоминание похоже на сон ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Воспоминание похоже на мечту скорее. Ну по крайней мере переживается и то и другое, как уже свершившийся факт, как прошлое. А сон, имею ввиду само сновидение, когда он идет, а не воспоминание о сне. Он идет в режиме онлайн и в нем присутствует твоя личность, пусть в видоизмененном состоянии, но все  же. Ну, в обычном, человек не понимает, что спит, а в осе понимает, вот и вся разница. Но во сне, как и в жизни, мы пока находимся в процессе это сон. Но как проснулись - он становится воспоминанием и рассказываем мы что воспоминание о жизни, что воспоминание о сне - по одной технологии. Внутри картинка с отношением к ней. Поэтому я бы не сравнивала сон и воспоминание. А здесь и сейчас - и то что прошло или еще не наступило. Адекватность и действие возможно только в моменте, в присутствии тебя в ситуации, а прошлое, будь это сон или явь - это просто архив.

fidel

Цитата: Раста от 16 октября 2021, 07:59а прошлое, будь это сон или явь - это просто архив.
имел ввиду то что находится во внутреннем пространтве аналогично
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 октября 2021, 09:16имел ввиду то что находится во внутреннем пространтве аналогично
Да, когда становится воспоминанием. Все аналогично, сон это был или не сон.
А сам сон происходит во внутреннем пространстве, считаешь?

fidel

Цитата: Раста от 16 октября 2021, 09:21А сам сон происходит во внутреннем пространстве, считаешь?
состояне погруженное но картинка мне кажется там
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я как бы не знаю, но когда мне снится сон то я нахожусь как бы снаружи, то есть ситуация, мебель там, природа, фон, все снаружи. И также во сне я могу выделить внутреннее пространство и туда попасть.

fidel

Цитата: Раста от 16 октября 2021, 09:24Я как бы не знаю, но когда мне снится сон то я нахожусь как бы снаружи, то есть ситуация, мебель там, природа, фон, все снаружи. И также во сне я могу выделить внутреннее пространство и туда попасть.
это наскока я понимаю отождевление с тем что видишь во внутрненнем пространстве имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 октября 2021, 09:26это наскока я понимаю отождевление с тем что видишь во внутрненнем пространстве

Можно порассуждать. Я не думала на эту тему, если честно. Но в принципе, как в реале, я могу как бы переживать сильно, а могу просто действовать здесь и сейчас. Так же и сон, может быть неосознанный, когда переживаешь его как реальность и может быть осознанный, когда знаешь, что это сон. То есть польза найти руки она не только ко сну относится, но и к обычной жизни: посмотри на руки и перестань отождествлять себя с тем что видишь, посмотри как бы со стороны, но присутствуя. То есть конечно не отделение настройки, а вот цельный адекватный взгляд. И как во сне, осознавшись, ты понимаешь, что это просто сон. Так и в жизни осознавшись , понимаешь, что это просто ситуация, а не вся жизнь.

fidel

Цитата: Раста от 16 октября 2021, 09:33И как во сне, осознавшись, ты понимаешь, что это просто сон. Так и в жизни осознавшись , понимаешь, что это просто ситуация, а не вся жизнь.
иногда бывает что в реале состояние четко говорит что ты во сне а
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 15 октября 2021, 19:43Если вначале практикущий
полностью сливается с картиной воспоминания то со временем пространство
расширяетсяи можно выбирать варианты.

Кстати, воспоминание оно может ведь носится в настоящем, дела давно минувших дней стоять перед глазами. Кстати ,считаю полезной практику, если уж не можешь отвлечься, то вспомни. Но именно с погружением, себя в ситуацию, в пространство воспоминания. И через какое-то время, а оно рано или поздно наступает, ты понимаешь, что картинка в чем-то, твое воспоминание куда-то заложено и там не только оно одно. В смысле не только воспоминание, фрагмент, что-то есть, что вместило в себе это воспоминание. И происходит как бы попытка расширить пространство, заглянуть за уголок как бы, а что там еще? И ты отвлекаешься от самого воспоминания, начиная изучать ту территорию, то вместилище, переключаешь внимание с фигуры на фон. Мы как-то обсуждали эту практику, расфиксирующую кстати.

Раста

Цитата: fidel от 16 октября 2021, 09:41тногда бывает что в реале состояние четко говорит что ты во сне а
Та реал страшнее самого страшного кошмара и часто более нелеп и неадекватен :) Поэтому иной раз как себя не щипай за нос, не получается проснуться...
А если откровенно, то ассоциации со сном у меня нет, но я чувствую себя актрисой иногда на роли и все вокруг кажется реквизитом, постановкой. Я тогда четко понимаю что все тлен, вижу как бы картинку в целом, что было ,что будет, где режиссер накосячил, где неуместно пошутил, где сама актриса плохо играла. И понимаю в общем про финал все и как-то легко так становится и просто чего-то продолжаешь делать, но приходит  успокоение что ли, что все так и должно быть и не стоит дергаться, пытаясь изменить событий ход. Не скажу что часто, но бывает

fidel

понятие ОВД вполне может сформулировно с опорой на внутреннее пространство Если наше внутреннее пространство свободно от мысей, слов, образовох и чувств то это состоянгие можно назвать ОВД. Для менея это определение очень полезно для очищения внутненего пространства сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

новое наблюдение - если очистить внутренее просттанство
то оно очистевшись оказываеца близко к области похожей на сон,
но без заcыпания. Можно еще сравнить его с вд но не привязанному к реалу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Соглашусь, что состояние не привязанное. Но на сон вообще похоже очень мало. Во всяком случае я бы сравнила только начальный этап с состоянием, когда перед началом сна образы смешиваются и пропадают. И ты засыпаешь. А тут остаёшься осознанным и как бы изначальный морок отходит, уступая место ясности и непредвзятости пустого пространства

fidel

видно что сознгание постояынно готово генерить  что то
но в реале оно ограничено тем нужно оржать реал
зато в этом состоние оно может развернуться
когда сознание очищено


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)