Следование за умом

Автор Раста, 12 сентября 2021, 22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Мне понравился пример. Вот смотри, наверно чем-то похоже на то, что ты делаешь. Если возникла тревога, неприятное ощущение, предчувствие, страх или что-то подобное, я наоборот, беру это чувство в оборот. Я хочу понять откуда оно идет, и это как бы даже не медитация, а психологическая работа с бессознательным. И я как бы следую за этим чувством, пытаясь найти откуда оно идет. По дороге, часто это все рассыпается, тогда это из вне, не мое, что-то что я скопировала от других, чужая настройка. Но чаще я прихожу к источнику и часто он довольно неожиданный и как правило это какой-то комплекс, или архетип (но до них сложнее добраться таким способом). Но отфильтровать что-то теневое у меня выходит. Например поймать себя на зависти к кому то, а причиной этому послужила какая-то травма, а травма там это последствие родовой травмы и ничего с этим не сделать. А раз ничего с этим не сделать, так остается только расслабиться и забить, и как-то так беспокойство трансформируется в глубокий покой.

fidel

Раста понятно.спасибо
не знаю наскока я смогу объяснить свою позицию
у меня есть чувства я с ними что то делаю но какие это чувства мены не волнует если они не вызывают негатива. Если вызывают я их убираю. Ты берешь чувство и заменяешь ее другими - поиском открытием - я ничего этого не делаю потому что мне в ощем неважн - мне важны негативные чувства, а моск я выключаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 сентября 2021, 22:26а. Если вызывают я их убираю.

Фидель, это называется вытеснением, или замещение. Оба механизма рабочие, но считаю имеют эффект только при достаточно сложном и болезненном, что надо заблокировать, вытеснить, заменить. Но на выходе мы получим невротизацию, без вариантов, потому что проблема не решается, а вытесняется. И если при тяжелой травме (типа вся семья погибла в один день недоброй смертью), лучше невротизация, ты невротиком можешь как то жить там, деньги зарабатывать, не кончаешь с собой. А вот если это просто негатив, то как бы он того не стоит, чтоб стать невротиком

fidel

Цитата: Раста от 12 сентября 2021, 22:48Но на выходе мы получим невротизацию, без вариантов, потому что проблема не решается, а вытесняетс
мы опять чуть с разных сторон - проблем нет
есть какие то чувства которые можно убрать можно не убирать
ты включаешь ум из за этого появляются проблемы
без этого никаких проблем нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 сентября 2021, 22:57ты включаешь ум из за этого появляются проблемы
без этого никаких проблем нет
Не, я согласна, что горе конечно от ума :). Но как долго можно жить эффективно без ума? И стоит ли. Тем более это не проблемы, а скажем так оттенки восприятия. Проще не обращать на них внимание.

Серый

Цитата: fidel от 12 сентября 2021, 22:57проблем нет
есть какие то чувства которые можно убрать можно не убирать
ты включаешь ум из за этого появляются проблемы
без этого никаких проблем нет

Убираются чувства, а не причина и когда снова включаешь то причины вызвавшие проявление проблемы снова сформируют её как чувство.

fidel

обычно что то делается автоматом и не задумываешься
навесить вокруг философию много сложнее я даже слегка затрудняюсь
по ощущениям мы говорим о выборе путей
Допустим такой тезис - я сохраняю энергию эмоций и не включаю ум до тех пор пока способен это делать. Может так оказаца, что возникнут внешние проблемы и придется включать рациональный ум, но до этого я этого не делаю
(на мой взгляд рациональный ум это вирус который съест все внутренние ресурсы и его следует выпускать только в случае реальной необходимости и когда  необходимость в нем исчезает тут же сажать в клетку)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Так, мы про чувства или рациональный ум? Или что, извини, с твоим умом, что он пожирает ресурсы? Ресурсы убивает не ум сам по себе а ВД по кругу и не по делу и обычно это мало связано с рациональным умом, скорее происходит вопреки логике. Вот это стоит прекращать. А вот без рацио ты и на кассе не расплатишься толком.

Что касается чувств, то согласна с Серым, нет смысла убирать их не устранив причину или не поняв по крайней мере, откуда этот шлейф тянется. Ну кроме волевого сдвига, когда убираешь все, на время. Но я так понимаю, ты не про него в этой теме.

Извиняюсь, конечно, за пример, но если все скидывать в выгребную яму и не чистить, оно по весне может так протечь, что затопит и тебя и соседей. Так и человек, вытесняя,рискует захлебнуться в том, с чем не смог разобраться. И делал вид, что зачем это, зачем чистить, само рассосется...

fidel

Цитата: Раста от 13 сентября 2021, 12:59Извиняюсь, конечно, за пример, но если все скидывать в выгребную яму и не чистить, оно по весне может так протечь
не в яму, а сохранять их энергию тогда и зацветать будет нечему
пока реальных проблем нет можно смотреть что происходит и сохранять энергию
того что проявляется. Если не обращать внимания на то что происходит и сохранять энергию - проблем  не возникает - внутренние процессы не поддержанные умом распадаются сами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, ещё раз повторю свою идею, если это не проблема, а всего лишь состояние или настроение, то больше энергии потратить, чтоб поменять там, снять. Это стоит вообще каких то действий? Ещё раз, если не проблема :)

Раста

Допустим для работоспособности и нормальной жизни, аппетита там, чего ещё то, мне все равно в каком настронии быть, и что чувствовать, если это просто не проблема.

fidel

Раста сорьки я видимо неверно понял твой пост.покпзаломь что это о самокопании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 сентября 2021, 13:55
Раста сорьки я видимо неверно понял твой пост.покпзаломь что это о самокопании
Не, я не сторонник копания. Просто на настрой и ощущения влияет даже погода и ветер и это довольно такие простые мелочи, что нестоят внимания, ну для меня это так.

fidel

ум постоянно что то ищет. Можно либо отключить эту активность  либо направить на поиск выхода из чел. полосы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

По жизни не плохо, когда ум что то ищет, главное чтоб как пони в цирке по кругу не ходил. Считаю деятельность его можно регламентировать и направить. А поиск выхода из чел полосы, это не задача ума, он заведет пожалуй :)